Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DED STEPAN

Счетчики электроэнергии и как с ними бороться.

Рекомендуемые сообщения

что-то я по ссылке ничего не нашел...

ТАМ БУДЕТ НАДПИСЬ СКАЧАТЬ ФАЙЛ - ЩЁЛКНИ ПО НЕЙ :lol:

 

Блин у меня картинки отключены. Два часа искал :-(. ВКЛЮЧАЙТЕ КАРТИНКИ, КОГДА БУДЕТЕ ГРУЗИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ ФАЙЛОВОГО АРХИВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godsmack, нажал на кнопку скачать файл на страничке появилась полная хрень не понятно в какой кодировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТОТ ФАЙЛ Я КУПИЛ ЗА 100 РУБ НА ТОМ САЙТЕ ГДЕ ПОЛНО СПОСОБОВ ПРОДАЁТСЯ, НО У МЕНЯ ОН РАСКРЫЛСЯ ПУСТЫМ И НАПИСАЛОСЬ ЧЁ ТО ПРО ТО ЧТО НЕ УДАЛОСЬ ЗАГРУЗИТЬ ФИЛЬТР ГРАФИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. Я ПОДУМАЛ МОЖЕТ ПРОСТО ПРОГИ КАКОЙ НЕ ХВАТАЕТ И ПОЛУЧИТСЯ У КАГО НИБУДЬ ЕЩЁ, ЭТО ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ ПРИСЛАЛИ ПЛОХОЙ ТОВАР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите этот файл! БЫЛО БЫ ЗДОРОВО, Я ТОЖЕ, ДО СИХ ПОР ПОКА ТАК И НЕ УВИДЕЛ СОДЕРЖИМОЕ ЭТОГО ФАЙЛА, ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОСМОТРИМ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще кто-нибудь пробывал так бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что в твоем доке :)... Потребовалось время для... Ну да ладно... Файл выложен :D

 

Способ № 2

Однофазный учет.

Основой данного способа является возможность пользоваться электроэнергией без учетного при неправильным подключение счетчика.

 

То есть ели на первую клемму счетчика приходит фаза необходимо исправить это. Для этого надо выключить выключатель и поменять местами отходящие провода .Внешне это будет абсолютно незаметно.Если у вас частный дом при необходимости вы можете поменять местами провода на вводе в дом или на опоре .Возможно это придется делать под напряжением или отключать воздушную линию. Данное действие не противозаконно счетчик будет продолжат работать нормально, более того возможно при строительстве эта ошибка уже допущена (50 / 50) .Это надо проверить в первую очередь, поднеся индикатор напряжения к первой (крайней левой) клемме счетчика.Если на крышке клеммной коробки счетчика отсутствует пломба энергоснабжающий организации то проще всего поменять провода местами (клеммы 1 и 3) там .

 

Внимание. Если вам пришлось менять местами фазу и ноль Необходимо так же поменять местами провод, подключенный к автоматам с проводом, идущим на нулевую клемму (после счетчика). Иначе работать все будет но автоматы не будут защищать от коротких замыканий фазы на землю.

 

[изображение отсутствует]

 

Часть схемы электрических соединений щитка (поменять местами 11 и 12, 13 и 14).

 

После того как вы убедились что фаза приходит на третью клемму а ноль на первую.

 

В случае если у вас в квартире установлены евророзетки (с заземлением по настоящему )

Если нет делаете розетку с заземлением , заземляющий контакт можно подключить к трубе центрального отопления , корпусу электрощита или лому забитому в землю для частных домов.

 

[изображение отсутствует]

 

Возможно, вам повезет и для отматывания счетчика будет достаточно взять провод один его конец воткнуть в нулевую клемму любой розетки , а другой прикрутить к батарее, работоспособность зависит от разницы потенциалов нуля в сети и батареи (просевший ноль) .

 

Иначе приступаем к изготовлению тр-ра. Для этого надо приобрести трансформатор. Мощность должна быть 200 – 500 Вт (она указывается на панели, иногда в киловатах или киловольт амперах к примеру 0,5 kV.A Подойдут тр-ры от старых ламповых тв или др.. Но лучше всего тр-ры типа ОСМ1 (используются в электрике) и выглядят так:

 

[изображение отсутствует]

 

Напряжение первичное 220 в. Вторичное не имеет значения.

Разбираем сердечник ,вынимаем катушку, сматываем вторичную обмотку (она намотана поверх первичной ) берем медный провод сечением 1,5 – 2,5 мм2 обмоточный эмалированный но можно и проводочный типа ПВ–1х2,5. и наматываем его на каркас вместо вторички поверх первички виток к витку как можно плотнее т.к .размер каркаса ограничен.

 

Теперь подробнее о количестве витков : т.к.их количество сильно зависит от мощности тр-ра его типа и сопротивления заземления их желательно подобрать методом проб . Цель: напряжение на вторичке (при нормальном включение тр-ра в сеть) должно быть в пределах 3..15 в. с отводами через 2 вольта. Обычно всего 30..100 витков. Желательно все это проверить экспериментально последовательным включением и замером напряжения на вторичной обмотке. Не забудьте собирать сердечник перед включением !

 

[изображение отсутствует]

 

Для ступенчатого переключения можно использовать пакетный переключатель, а можно один раз настроить см. ниже.

 

Теперь о схеме включения тр-ра.

 

[изображение отсутствует]

 

[изображение отсутствует]

 

Настройка : Переключением отводов от тр-ра необходимо добиться максимальной скорости счетчика , но при этом надо следить чтобы тр-р не перегревался (50 градусов).

Если счетчик не «вращается « назад поменяйте местами концы 1 и 2.

Частое заблуждение что подключение заземления к трубопроводам (кроме газа ), опасно. Даже если подключить очень большую нагрузку потенциал не измениться т.к. трубопровод глухо заземлен и заземлен. Проверено многократно.

 

Есть еще одна схема отмотки однофазного счетчика с помощью транса.

Она выглядит так:

 

[изображение отсутствует]

 

Способ № 3 .

Трехфазный учет.

 

Для отмотки или остановки счетчика в трехфазной схеме используется другой принцип, схема и трансформатор.

 

Первичная обмотка трансформатора остается такая же (на 220в) Вторичка мотается тем же проводом что и первичка но витков должно быть больше на 10..15 вольт.

 

Т.е. если просто включить этот транс на напряжение 220в то на вторичке должно быть 230..235в

 

В принципе таким трансом можно отматывать и однофазный счетчик, не перекидывая местами фазу и ноль до счетчика, но нужно брать фазу до счетчика.

 

Включать такой транс необходимо на одноименную фазу. Можно использовать сразу три транса включенные в классическую звезду с нулем в центре.

 

 

[изображение отсутствует]

 

Способ 4 (дополнение).

 

 

И наконец, дополнение, которое при определенных условиях позволяет отматывать или останавливать счетчик, без каких либо изменений в схеме учета.

 

Основой является то, что в большинстве случаев ноль в сети «просевший».

То есть на нем присутствует не большое и не опасное напряжение 1..15 вольт.

Если подключить вторичную обмотку трансформатора к такому нулю (в розетке) и заземлению, искусственному или трубопроводу, а первичную просто в сеть, то в сеть будет передаваться электроэнергия в обратном направление, через счетчик.

 

[изображение отсутствует]

 

Перед исполнением логично проверить обычным вольтметром, есть ли напряжение межу нулем и заземлением.

 

Если у вас в доме нет трубопроводов, то нужно изготовить искуственный заземлитель. Искусственное заземление надо делать серьезным , то есть несколько труб забитых в землю на расстояние в несколько метров, желательно в сырых местах, не помешает и подсыпать соли. Первичная обмотка обычная, рассчитанная на 220 в., вторичка в зависимости от замеров, 1..15 вольт, толстым проводом (см. в первой части).

 

Если счетчик на оборот ускоряется, поменяйте местами выводы вторичной обмотки. Этот способ аналогично применим и для 3ф сети. Перефазировка счетчика не требуется.

 

Не забудьте в процессе настройки и эксплуатации подключить двухполюсный автоматический выключатель (ток 16…25 А.) Для защиты от коротких замыканий !

 

Включать в сеть вилку тр-ра необходимо только в соответствии со схемой, неправильное включение приведет к короткому замыканию !

Если счетчик находится на лестничной клетке ,отматывать его можно только в ночное время !

 

Не забывайте что напряжение 220/380 В опасно для жизни, все действия необходимо проводить с особой аккуратностью и пониманием ,используйте защитные средства !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

электросчетчик СО - ЭЭ 6706. вполне современный. у нас этим летом заменили, чтоб никто не обманывал. при наклоне 45 гр.(низ влево) начинает заедать. при большем наклоне, стопарится. я подобрал оптимальный вариант, он не крутит, но если топнуть ногой или бумкнуть кулаком по стене, начинает крутить.некоторое время.очень удобно. индивидуальный брак, или дефект конструкции, я не знаю. прошу отписаться о любых результатах, для общей пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за СО - ЭЭ 6706?

Это обычный где внутри диск вертиться?

Если да то у меня тоже такая система есть на вооружении - только он вообще не крутит :haha: пока не подходит время платить за свет, тогда я его ебану хорошенько сбоку (чтоб не вырвать с креплений) он покрутит на пару киловат, опять удариш он останавливаеться вообщем он понял что мне от него надо :haha: Заметил в сильный мороз он почему-то крутит еле еле (чтоб согреться наверно) :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожнее братья со счетчиками. Если обнаружат факт остановки, заведут уголовное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фастер не нада тут ......короче не каркай :)

Сх**ли, я например даже не подозревал, что он остановился до этого работал все чин по чину, брак, поломка и т.д.

За что уголовное дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будьте осторожнее братья со счетчиками. Если обнаружат факт остановки, заведут уголовное дело.
...брат, иди пыхни :smoke: , а то, от тебя, исходит бред... сивой кобылы :haha: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

на себя и заведут. я тот счетчик не ковырял, хитростей к нему не прикладывал. а насчет наклона... ремонт у меня! и кстати! топаешь ногой по полу, или хлопнешь дверью встречая контролеров и все крутит. у меня есть возможность помимо счетчика цеплять, но я случайно надыбал эту особеность, левую проводку убирать долго и стремно, а тут лехко. потому и отписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пропасут то обязаловка отправят на экспертизу их нею,уменя так было!! если там какой лох ,мастер намекнёт что мол это он мог так зделать ,штраф по любому,даже если счётчик стоит на улице в спец ящике ,по стандартам и то хозяин несёт ответ...были проблемы! унас один мужик делал так что бы одна фаза не крутила ,вешали на неё всё что надо и пучком было ,он и пломбы назад вешал ,всё чин чинарём,так у одного что то электрики чухнули ,сразу вызвали мента и соседей как понятых ,вскрыли и нашли что одна катушка на фазе преоткручена , сняли счётчик и на экспертизу и хотя он стоит на проезжей части , доступен любому ив любое время , пипец ,уголовное дело и в суд ,а там его по полной програме поимели... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

в том то и фишка, что в нем я лично ничего не изменил. во время ремонта он наклонился... и встал. а я запомнил. в чем вина юзера, если производитель натуфтил? пусть соответчиком идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други,есть схема ,подключаемая просто в розетку,при этом твой счётчик начинает вращаться в несколько раз медленее.....но как всегда есть одно НО!!!!!! кто разбирается в эскричестве уже догадался что эта схема даёт большие помехи в сеть,от чего счётчик глючит в нашу пользу,остаётся дело за малым,оградить домашнюю бытовую технику от этих помех......как??? очень просто,нужна гальваническая развязка ,по-русски нужен трансформатор 220\220 В,необходимой мощности и ИПС-ВСЁ !! конечно затраты на трансы и упиэсы ,но зато патом не платить сумасшедшие бабки,и никто не докажает ничего........

интеллект победит всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

я как раз думал об этом и нарвался случайно на этот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други,есть схема ,подключаемая просто в розетку,при этом твой счётчик начинает вращаться в несколько раз медленее.....но как всегда есть одно НО!!!!!! кто разбирается в эскричестве уже догадался что эта схема даёт большие помехи в сеть,от чего счётчик глючит в нашу пользу,остаётся дело за малым,оградить домашнюю бытовую технику от этих помех......как??? очень просто,нужна гальваническая развязка ,по-русски нужен трансформатор 220\220 В,необходимой мощности и ИПС-ВСЁ !! конечно затраты на трансы и упиэсы ,но зато патом не платить сумасшедшие бабки,и никто не докажает ничего........

интеллект победит всё

если можно поподробнее об этой схеме :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Марио-сан продолжай :clap: интересно и осень вазно :mellow: :rolleyes:

 

Развиваем тему по делу товарищи кто что может дельное сказать можете не стесняться

 

 

Марио трансформатор исправляет скачки напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братья,эту схему продают в нете по цене 700 р. ,если я не ошибаюсь........у меня таковой пока нет,потому как не марочусь.....так сказать, не прижало пока.....

 

нет он НЕ сглаживает скачки,он отсеивает "грязь" в искричестве,а от скачков защитит UPS...

 

развязывающий трансформатор 220-220 Вольт полюбому полезная вещь,у меня на усилитель и на винил стоит,что б звук чище был,а когда хочетца ваще чистоты и кристальности звучания я питаю всё это дело от UPS,не долго конечно,но зато качественно.......

 

отдал за 1 КВт транс-650 р.

 

собственно я никакого секрета не открыл,это всем известный способ,только всех останавливает марока с трансформаторами,которые всё таки занимают место и UPS..... а так всё в ваших руках...

успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожнее братья со счетчиками. Если обнаружат факт остановки, заведут уголовное дело.

У меня соседи по даче к свету подключились без разрешения и счётчика.

Прошло 5 лет. Пришли электрики и оштрафовали на 5000руб. За это время соседи больше раз в 10 света нажгли. :)

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

у меня папуля как нажег на тенах и спалился, так я гож выплачивал после его смерти. сейчас лето, там бываю, поэтому сделал нормально.

мир :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фазу берёшь от счётчика, а ноль делаешь сам. в квартире просто на батарею накинуть.

где фаза,- можно определить отвёрткой-индикатором ;)

работа счётчика основательно :) меняется, т.к. цепь разомкнута.

удач. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

у меня шестигранник забит в землю. но вариант из первого поста в этой теме мне больше нравится, у нас электрики спецон внезапно налетают, топнул ногой или по стене ударил и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сей момент есть два способа. Пять лет назад взял молоток и ударил по прибору учета вызвал тогда жэу и говорю хулиганы счетчик разбили ,а мне купите новый мы поставим, а я у мене дэнэг нэт :wacko: а мне грозно тогда будем брать по среднему :clap: :haha: ну и х** с вами у меня полы отопление...... поменялся собственник электросетей плачу по прежнему по прописанным жильцам. На сегодняшний момент сам порой вынужден ловить неплательщиков. Единственный вариант когда мы ничего не можем сделать это когда узел учета стоит дома. Покупает человек новый счеткик ставит дома вызывает ему пломбирует. Платит ВОВРЕМЯ показания сам ПРИНОСИТ и нет оснований к нему предъявлять претензий.КРОМЕ ТОГО СО СМЕНОЙ ЭЛ СЧЕТЧЕКА ЗАВОДИТЕ МЕДЬ 4 ММ И КАЙФУЕТЕ.

Остальные методы полная шняга БЕРУТСЯ ЭЛ. КЛЕЩИ И СЕКУНДАМЕР И ПИЗДЕЦ :ph34r:

так что братья дерзайте :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем проще жгем электричество по полной программе, платим раз в пол года(такая система) т.к. на щетчике ограниченное число в какойто момент он начинает крутить по новой. Так вот главное в этом деле подрасчитать когда он начнет крутить по новой. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем проще жгем электричество по полной программе, платим раз в пол года(такая система) т.к. на щетчике ограниченное число в какойто момент он начинает крутить по новой. Так вот главное в этом деле подрасчитать когда он начнет крутить по новой. Вот и все.

 

эл счетчики двух видов 4 значные и 5 значные

Рассмотрим первый вариант твои показания 0050 пришла проверка сняли показания 9950 ты заплатишь за 9900 киловат по цене 2р20коп за исключением 50 килов на рыло в месяц соц норма 1р 26 коп считай.

а если счетчик 5-ти значный даже считать не нужно квартиру продашь и плантарь попалишь :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем проще жгем электричество по полной программе, платим раз в пол года(такая система) т.к. на щетчике ограниченное число в какойто момент он начинает крутить по новой. Так вот главное в этом деле подрасчитать когда он начнет крутить по новой. Вот и все.

Кстати если у тебя эл счетчек 4-х значный

10000 кВт- среднее потребление за 6 месяцев

1667 кВт-среднее потребление в месяц

56 кВт -среднее потребление в сутки

2.3кВт среднее потребление в час

УЧИТЫВАЯ 18/6 и 12/12 :wink2: и вентиляцию применяем коэфициэнт использования О.5

4.6 кВт -присоединенная мощность :o впечатляет :wink2:

Изменено пользователем Жан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожнее братья со счетчиками. Если обнаружат факт остановки, заведут уголовное дело.

Не замерят потребляемую мощность имеют право сделать перерасчет с даты последней проверки :ph34r: но не позднее 3-х лет :wink2:

 

фазу берёшь от счётчика, а ноль делаешь сам. в квартире просто на батарею накинуть.

где фаза,- можно определить отвёрткой-индикатором ;)

работа счётчика основательно :) меняется, т.к. цепь разомкнута.

удач. :)

Самый ебланский способ место рабочего нуля работает оголенная земля от батареи слишком много трупов и выкупить легко :angry:

 

у меня шестигранник забит в землю. но вариант из первого поста в этой теме мне больше нравится, у нас электрики спецон внезапно налетают, топнул ногой или по стене ударил и все работает.

это у тебя вместо рабочего нуля работает контур заземления посади свой контур туда где п**дишь а остальное оставь по прежней схеме х** спалишся :thum:

Изменено пользователем Жан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если у тебя эл счетчек 4-х значный

10000 кВт- среднее потребление за 6 месяцев

1667 кВт-среднее потребление в месяц

56 кВт -среднее потребление в сутки

2.3кВт среднее потребление в час

УЧИТЫВАЯ 18/6 и 12/12 :wink2: и вентиляцию применяем коэфициэнт использования О.5

4.6 кВт -присоединенная мощность :o впечатляет :wink2:

Он пракручивается я тебе говарю, и крутит опять с еденици, а электричество жгем как можно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!