Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Neon

Овощи в гроу-боксе , бабки в банке !

Рекомендуемые сообщения

Привет всем гроверам;) какие могут быть огурцы,стратегический материал надо выращивать-чернику можно например выращивать,на мед.препараты идет. В этом направлении думайте господа гроверы. Че кто накопает-меня тож курсаните,буду благодарен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягоды рулят!

Я 7 кустиков ращу клубники под днат 400.

Ягодки своему начальнику продаю. У него бабла больше.

А зимой это вообще будет тема.

 

Видел по телеку чел грибы белые выращивает на стелажах и установка с моментальной заморозкой грибов плюсом. Вот это тема.

И быстренько за границу- у них там 40 евро за кг. в розницу.

 

 

Так что думай Neon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белые вряд ли. не растут они в индоре вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тюльпаны как растут?

тогда лучше их к восьмому марту вырастить..

может глупость говорю, просто не представляю как они вообще выращиваются и как растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выращивание тюльпанов называется "выгонка". там даже земли не надо. камрад рассказывал, что его знакомый за одно восьмое марта купил себе пакетную тойоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо та я не уверена что луковичные нормально прут в системах....разве что методом подтопления...либо тупо луковицы в лукошко подвешивать над раствором.....иначе луковица згниет...разве тока ирисы болотные нормально в гроу пайдут...а вот ягоды надо папробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нахрена системы? мокрых опилок за глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой и реальный способ для теплиц коммерческого гровинга культурных или овощей и фруктов ягод - это капля-реверсионная типа AeroFlo (GHE) и минвата . ИМХО

 

Имея знания и деньги можно все устроить. Знания по тихоньку появляются.

Например: Имея дополнительную подстветку и оптимальную температуру можно выращивать не один а два урожая в год.

Имея же свет, температуру, чистый гидропоный раствор с менералами в легкоусвояемой форме, возможно и три урожая.

 

Все на этом наши знания заканчиваются и приходит следующий который знает ЧТО НАДО ЭТОМУ РАСТЕНИЮ по технологии :) Кол-во питательных элементов и других условий на всех стадиях роста до сбора плодов.

и следом.... , осталось денех накопить :)

 

Peace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, прошел ща по ссыле санчеса komatagro

и прифигел от цены их удобрения для гидропоники....

 

В растворе получается 16 рублей за 10 литров. если от 200 упаковок .... 16-00 р за упаковку на 10 литров (Состав удобрения: N(NH4); N(NO3); K; P; Ca; Mg; S; Fe; Mn; Zn; B; Cu; Mo.).

 

Flora получается 1,2 рубльдвадцать за 1 литр, за 10 л раствора 12 руб это если по максимумму, а по минимуму в три раза дешевле. Гы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, мелко мыслите. смотрите на европу, т.к. у нас ещё и рядом не подошли к их объёму и технологичность процесса. ссулку не дам, но скажу, что если делать, то делить в масштабах области-края, огромные площади пром.теплиц. кто знаком с бизнесом, экономикой, и антикризисным управлением, тот понимает что для этого необходимо сделать. и даже если нет собственных денег, всегда можно имею ГРАМОТНЫЕ мысли и идеи, найти инвестора, который захочет вложить деньги в хорошо просчитанный проект.

удачи вам, а я уже начал разработку концепции авода, налаживанием связей с заграничными коллегами и поиском инвестора, которого, кстати, уже нашёл.)

 

адьёс, амигос! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас не лучшее время для потребления инвестиций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас не лучшее время для потребления инвестиций...

 

знаю.поэтому пока что, всё на стадии проработки деталей, просчёта рисков, и т.п. никто никуда не торопится.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много тепличных хозяйств используют гидропонику.Я лично знал владельца теплицы. Помедоры и огурцы были безподобные. Приватизировал советское тепличное хозяйство.Теплиц на 6 гектар.В каждой теплице, система гидропоники как ега сказал :) . Без дополнительного освещения. И в каждой несколько тыш растений. Вложыл 7 милионов на семена, обслужывание, удобрения и персонал - снял урожай, продал - 42 милиона. 35 прибыль :thum: .Подбирают момент для посадки так чтобы снять урожай при пиковай цене товара.Сеют зимой. ИМХО ты не в состоянии будеш конкурировать с такими курупными предприятиями.Из-за того что используеш лампы. Ты платиш как юр лицо за свет, это гдето в 3-4 раза болше за каждый киловат. Ты снял сотни кустов, они тысячи :smoke: . ИМХО можно поднапрячся и найти такое хозйсвто в аренду :brows: ну пускай за аренду лямов 15, всёровно 20 прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, варианты есть. Весь вопрос во времени и желании :)

 

ИМХО, Самый интересный - это начать работать с тепличным хозяйсттвом в регионах где растят в земле и как следовательно ростят не прогрессивно :brows: Мне кажется, используя прогрессивное растениводство возможно собирать на один больше урожаев в год :smoke: :har:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть пяток миллионов на раскрутку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем гроверам! Коммерческое выращивание на гидропонике-реальная тема. Я сейчас прорабатываю клубнику,пробно канешна,с халявным электричеством:).тюльпаны к 8 марта-тож тема,луковичные на флоре прут пипец,сам пробовал.имхо-сейчас заниматься можно всем,приложив усилия и упорство. Всё это у вас имеется-господа гроверы-особенно те,кто самолично вырастил куст конопли на гидре. Гидра рулит. Удачи всем;)

 

Добавлю пару строчек. Тем подымается очень много-каждый найдет для себя тему-ищите себя,ищите призвание своё,не останавливаясь на достигнутом,дерзайте,жизнь интересна,верьте в себя и /всё будет так,как мы хотим,ибо мы не хотим ничего плохого/ гы,плагиат-кто знает откуда-молодец;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Очень интересная тема, особенно если учесть, что мои родители с крахом советского союза, когда достойные зарплаты превратились в мизерные и надо было как то крутиться на что-то жить, именно коммерческим выращиванием и занялись))). Так что вся моя молодость прошла на грядках в поле, до сблева.. Для выращивания картошки, оной занималась моя семья, трактор нанимался для вспашки, нарезки борозд. Прополка, сбор проходил в ручную силами нашей семьи)). И вот что я могу по данному поводу сказать.. Нехрен!!! Даже браться за сельскохозяйственные культуры общего потребления особенно в средней полосе! Тут много ругают чебуреков за то, что рынок захватили.. так это сказка придуманная государством, чтобы отвести от себя народный гнев.. Тот беспредел, которые творят русские со своим сельским хозяйством, даже фашисты в ВОВ не совершали. В этом году совхозы реально подсчитывают, какие убытки они понесут, если уберут засеянное поле с пшеницей или теми же подсолнухами или оставят все гнить до будущего года… и выходит, что выгоднее оставить все гнить, чем убрать. Вот вам и повышение цен, когда цена за литр нашего разливного «вонючего» нерафинированного подсолнечного масла сопоставима с ценой на импортное оливковое первого холодного отжима (например, Borches). А все из-за банальной наживы определенной верхушки, которая в период уборки урожая взвинчивает цены на ГСМ выше мировых. А наше государство в свою очередь мозг народу компостирует, что мол все те же «чебуреки» рынок захватили, торговать по нормальным ценам не дают. И в связи с этой профанацией поддержки сельского хозяйства - запрещение всего импортного. Скоро вообще на бананы перейдем – они дешевле, чем картошка будут))). Извините, отвлекся от темы. Просто хотелось пояснить, что немного не от тех расчетов вы отталкиваетесь, пытаясь получить прибыль из коммерческого выращивания чего-либо.

1. Если вы не собираетесь переехать в деревню и жить там, то считайте в первую очередь, сколько вы сожжете бензина, мотаясь туда по 3-4 раза, на неделе. Или ищите родственников, которые согласились бы пожить там и присмотреть за хозяйством. Как вариант, обнести участок 2-х метровым забором, завести свору злых собак и нанять охрану.

2. Не нужно недооценивать местных аборигенов! За всех говорить не буду, но в средней полосе с/х развалено на столько, что большая часть людей уже ничего давно не возделывает, а тока пьет и ворует. Если обворовать не получится, то обязательно будут делать какие-нибудь пакости: вынюхивать, что и как вы выращиваете, законно ли вы пользуетесь электричеством и водой.. могут и поджечь и сломать что-либо из-за банальной злобы и зависти.

3. Ну и когда вы победите все эти проблемы… Вас не обворуют, не сожгут, инспекционные проверки покажут, что вы на законных основаниях пользуетесь водой, электричеством, газом, что земля находится в вашей собственности и на нее никто не претендует, и используется она по целевому назначению… Если все в порядке - урожай выращен… То теперь пора задуматься, куда его девать)).

 

Если будете сдавать, то могу огорчить - рынки принимают за бесценок.. Можно так же договориться с «горцами», которые как и русские рынки будут брать за копейки, но хотя бы приезжать к вам, чтобы забрать собранный урожай. Как правило, по более приемлемой цене берут частные магазины, у которых на прилавках выложена такая же продукция.. Но опять вопрос себестоимости… сдавать будете за 50% от рыночной цены. Еще вариант - в ресторан.. там берут дорого, но не много и не всегда. Ну и наконец, в пик роста цены стоять целыми днями и торговать самому. Вот теперь сводите дебет с кредитом))

К чему я все это написал.. На самом деле получать коммерческую выгоду с какой-либо продукции, выращенной на своей земле, возможно! Главное знать все перечисленные выше мной трудности, подводные камни если хотите... если вы живете в средней полосе, не стоит конкурировать с Краснодаром и выращивать помидоры, которые гонят оттуда фурами. Жалко турецкие томаты запретили, из Турции они еще дешевле шли. Надо переключаться на ту продукцию, которая дефицитная, дорогая и ее легко реализовать.

Например, мои родители в этом году усиленно выращивали викторию, но реализовать в розницу много им не удалось. Отвратительная погода, которая последние годы преобладает в средней полосе, не позволяет получать хорошие урожаи под открытым небом. В этом году с ростом цен сам всерьез задумался о получении выгоды путем коммерческого выращивания. Ибо езда в садово-огородный период за 70 км ради кучки помидор и огурцов на зиму нахожу не очень выгодным занятием. А вот организовать комплекс теплиц и заняться ягодами или еще какими видами, думаю, стоит заморочиться. Вообще мои планы тоже только в разработке до будущей весны. Так что если будут у кого какие идеи, что можно вырастить и потом реализовать – делитесь (или сюда, или в личку). Взамен обещаю выложить подробный отчет о способах приобретения, возделывания и реализации предложенной вами культуры. А в будущем году обещаю напечатать и о прибыльности этого мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

geo[nospam]mol

толково написал!

жму руку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!!!

давай не теряйся весной ещё вернёмся к этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я тут все вышесказанное и понял, что никто и не занимался серьезно поиском по этому вопросу. Предлагаю для начала посмотреть предложенные мною сайты, на них вы найдете много людей которые уже занимаются выращиванием именно овощей на гидропонике, а некоторые уже построили довольно приличный бизнес.

Поверьте не рекламы ради, а заботы и просвещения для.

и так первый сайты http://denisovtech.com/forum/ - это форум Дмитрия Денисова, человека, который уже достаточно давно занимается овощеводством на гидропонике, выращивает помидоры, огурцы, перец, клубнику и много другого разного. А это его демка книги http://denisovtech.com/demo/vgu.htm по сути общая информация о гидропонике и с чем ее едят, но есть очень интересные моменты конкретно про овощи. Так что дерзайте.

Второй сайт http://gidroponika.com/ - основной раздел и http://forum.gidroponika.com - форум

на нем в общем то тоже обсуждается гидропоника и все, что с ней связано. По сути особо нового узнать в плане гидры не получиться, но вот почерпнуть знания по поводу овощеводства разных культур удасться. Стоит только получше поискать и найдете, рекомендации по сортам и видам для выращивания

 

p.s. Некоторые не лестно отзываются про Дмитрия Денисова, кто во что горазд, но прежде чем слушать других людей, попробуйте лично с ним пообщаться по задавая вопросы по поводу выращивания того что вас интересует и вы сами все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал я тут все вышесказанное и понял, что никто и не занимался серьезно поиском по этому вопросу. Предлагаю для начала посмотреть предложенные мною сайты, на них вы найдете много людей которые уже занимаются выращиванием именно овощей на гидропонике, а некоторые уже построили довольно приличный бизнес.

Поверьте не рекламы ради, а заботы и просвещения для.

и так первый сайты http://denisovtech.com/forum/ - это форум Дмитрия Денисова, человека, который уже достаточно давно занимается овощеводством на гидропонике, выращивает помидоры, огурцы, перец, клубнику и много другого разного. А это его демка книги http://denisovtech.com/demo/vgu.htm по сути общая информация о гидропонике и с чем ее едят, но есть очень интересные моменты конкретно про овощи. Так что дерзайте.

Чего-то я ничего на этом сайте особенного не заметил. 80% разделов пустые. В остальных только реклама книги за 45 баков. Начав искать про гидру и овощи нашёл достаточно много информации, в т.ч. и книги, большая часть, конечно, на английском, но с этим у меня проблем нет. Почитав их и почитав книжку Дмитрия Денисова (демо) понял, что лучше буду читать на английском со словарём, порой, но там инфы гораздо больше. И не надо утверждать, что это демо и блаблабла. Конкурс гидропонных установок порадовал, 2 штуки и те примитив полнейший, даже на ОЛК'е люди собирают покруче вещи. А здесь чего одна установка Алекса стоит. ИМХО сайт мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я ничего на этом сайте особенного не заметил. 80% разделов пустые.

сайт действительно очень странный и не понятный, но если получше полазить то для тех кто хочет заниматься овощами на гидре может найти много интересных моментов, в том числе и ссылка на Питомник Фунтикова Олега Викторовича - это человек, который занимается именно овощами и в его коллекции есть такие экземпляры, что таких семян фиг найдешь в магазине - это раз

Почитав их и почитав книжку Дмитрия Денисова (демо) понял, что лучше буду читать на английском со словарём, порой, но там инфы гораздо больше. И не надо утверждать, что это демо и блаблабла.

Кто то видимо не совсем понял почему книга называется демо. Дело в том, что в полной версии книги дописан пункт про создание и сбор установки, видимо не внимательно читали - это два

Конкурс гидропонных установок порадовал, 2 штуки и те примитив полнейший, даже на ОЛК'е люди собирают покруче вещи.

Прошу не путать пристрастие людей к выращивании овощей и "елок", если попробовать набрать в поисковике Гидропоника и получите 90% ссылок на выращивание MJ, поэтому и инфы для этого вида деятельности не очень много. А по поводу установок, согласен, Алексу мега респект за его Автоматизированную DWC - это нечто, овощеводы немного другой народ, пока еще не достаточно опыта и знаний - это три

 

P.S. я всего лишь предложил ресурсы для изучения, не нравится? ваше право, хотя прежде всетаки рекомендую более подробно ознакомиться с материалом который там доступен, а потом ругать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денисов толковый человек, хорошо разбирается в самодельных растворах.

ну и опыт чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные темы стали появлятся, :)

Поддерживаю,вышеупомянутые сайты уже я встречал раньше,Решили тоже вплотную занятся овощами помещенье уже есть 5 на 11 ,буду собирать 4 культуба(шести угольник) 2,2 в диаметре- высота 2,2 .переодическое затопление(клубника,лук,томаты)

И виноградник в открытом грунте(зимник)у нас -45 бывает если правильно заморочится то всё получится

:thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные темы стали появляться, :)

Поддерживаю,вышеупомянутые сайты уже я встречал раньше,Решили тоже вплотную заняться овощами помещение уже есть 5 на 11 ,буду собирать 4 культуба(шести угольник) 2,2 в диаметре- высота 2,2 .периодическое затопление(клубника,лук,томаты)

какой формы будут установки для овощей? Для лука можно даже и не Днат в култюбе, а поставить стеллажи и приделать туда лампы люминесцентные.

И виноградник в открытом грунте(зимник)у нас -45 бывает если правильно заморочится то всё получится

:thum:

Не золотой выйдет виноград то? Зимой в -45 :)

Отопление, да еще сколько света надо винограду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что радует, это тt возможности которые мы сможем иметь при желании.. и технологии которыми владеем, научившись растить Ёлки :)
На данный момент есть почти все что надо: понимание технологии и оборудование для выращивания (от лучших готовых удобрений до систем роста и освещения)
ИМХО, надо собирать базу необходимых питательных элементов необходимых для здорового развития растений.
Я начну для Салатных линий: Питательные растворы. Мг/л: САЛАТ, ЛУК, БАЗИЛИК, УКРОП, СЕЛЬДЕРЕЙ, ЩАВЕЛЬ, РУККОЛА, ПЕТРУШКА.
Feeding list for: Salad, Onion, Basil, Celery, Sorrel, Parsley.

EC, mS NO2 P S NH4 K Ca Mg Fe Mn Zn B Cu Mo
Раствор 1 1.7 160 40 21 21 270 120 35 2 0.7 0.12 0.324 0.06 0.05
Раствор 2 2 180 40 21 21 360 106 33 2 0.7 0.12 0.324 0.06 0.05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ega как просчитал? можно узнать? это доза с начала и до конца? а свет какой? и режим полива и света....зараннее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ранних овощах можно неплохие деньги хапнуть(но и геморроя много -нужна большая теплица). Цветы тоже можно но с ними и конкурентов до хрена.

Также выгодно выращивать(или собирать в лесу) мед растения немного времени и много денег . А есть и такие стакан которых дороже чем стакан MJ стоит . Кстати в интернете там же где и энтеогены продают лекарственные экстракты(например китайский лемонник радиола розовая). Так что лучше изучайте справочник лекарственных растений и народную медицину. Человек болеет всегда и на здоровье не экономят.

 

P/S Но действительно выгодно выращивать только MJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот везде пишут про овощи и землянику - те гибриды, что для индоров - режим света 18 - 19 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ega как просчитал? можно узнать? это доза с начала и до конца? а свет какой? и режим полива и света....зараннее спасибо)

 

Я спрашивал в GHE рассчитать количество удобрений для питания. Там есть русская версия, и они с удовольствием отвечают на вопросы. Калькулятор тоже пригодиться для маленьких растворов.

А количество элементов дали люди из салатных линий. Обратите внимание что сейчас все "салаты+" продающиеся в магазинах, сразу с горшочками из гидропоники продаются :)

 

Бизнес люди делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!