Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Хрюн Моржов

Ононасы на гидре

Рекомендуемые сообщения

Ну что, уважаемые коллеги. Рад приветствовать вас вновь! :clap:

Тех, кто меня помнит, и тех, кто не помнит, тоже :haha:

Я снова на форуме, отдохнувший, отожравшийся, переосмысливший многое в жизни.

И в моей башке крутятся очередные идеи. А уж если я чего решил... © :brows:

 

 

Итак, понеслась.

 

В Казани после Нового Года открывается магазин гидропоники, представитель и партнёр московского Дзаги-гроу. В жарких дебатах по поводу растений, которые стоит демонстировать посетителям - мол, смотрите, какая у нас тут хурма цветёт! - я добыл место под сонцДНаТом, и буду выращивать ананас. На гидре.

 

Ананас, если верить всей лабуде, что написана в инете (информация из разных источников): "теплолюбивый, влаголюбивый, засухоустойчивый, однолетний многолетний кустарник, который должен избегать прямых солнечных лучей". Слегка охуев от такой яркой и красочной собирательной формулировки, я решил, что буду тупо ставить эксперимент, и как и в прошлый раз вести лабораторный дневник.

 

Ононас появится к середине декабря, к этому времени буду выбирать посадочный матерьял и пробовать укоренить. Если верить источникам в сети, этот процесс занимает 3-4 недели, так что как раз к открытию магаза должна быть укоренённая макушка.

 

Внимание, вопрос! Знаю, что глупый, но всё-таки: как считаете, для чистоты эксперимента нужно ли рядом ставить контрольный образец на почве? Для скептиков?

Изменено пользователем Gesey(Rus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

:hi2:

Мне кажется, что ананас на гидре расти не будет, сгниет. И раз он тень любит, то ему ЭСЛ должно хватить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как считаете, для чистоты эксперимента нужно ли рядом ставить контрольный образец на почве? Для скептиков?

Привет :hi2: Хрюн.

Скажу одно. Два ананаса лучше, чем один. Самому думаю тоже будет интересно посравнивать.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даёш репорт!!!))

 

интересно что получится.

а почему это ананс свет не любит? растёт вроде под солнцем как и все другие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему это ананс свет не любит? растёт вроде под солнцем как и все другие растения.

 

Вот если взять всю информацию из всех источников, и собрать её в одну кучу, то получится вот что: "теплолюбивый, влаголюбивый, засухоустойчивый, однолетний многолетний кустарник, который должен избегать прямых солнечных лучей". Ну очевидно же, что бред полный, на каждый тезис есть свой антитезис...

 

А вот что нарыл в сети: "Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах."

 

Из справочника:

 

Климат Парагвая:

Несмотря на относительно небольшие размеры Парагвая, климатические условия в разных его частях достаточно неоднородны и заметно отличаются от прилегающих стран. В восточной части страны климат тропический влажный, а на северо-западе - тропический сухой. Средние температуры января (местное лето) колеблются от +27-29 С в южных районах до +22-34 C на северо-западе, при этом нередки очень жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до +35-43 С. В июле (зима) воздух на юге прогревается в среднем до +17-19 С, а на севере - до +16-24 C, хотя нерегулярные вторжения антарктических воздушных масс (май-сентябрь) могут привести к понижению температуры до +6 С, а теплые ветра с Амазонии наоборот - прогревают воздух до +36 С.

Осадков выпадает от 700 мм на западе Парагвая до 1500 в центре (около Асунсьона) и до 2000 мм в гористых восточных районах.

 

Климат Бразилии:

Большая часть территории Бразилии находится в тропическом поясе, и только самая южная ее оконечность лежит в субтропическом поясе. Расположение в низких широтах обусловливает большое количество солнечной радиации на территории страны и высокие среднегодовые температуры, которые колеблются от 14,7 до 28,3°. [...]

Климатические условия Бразилии благоприятны для выращивания почти всех сельскохозяйственных культур, а отсутствие холодных времен года позволяет получать по два, а некоторых культур (в частности, бобов) по 3—4 урожая в год.

 

Собсна, напрашивается вывод: никаких ЭСЛ. ДНаТ, и только ДНаТ :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пара фоток из Гугла. Есть к чему стремиться :thum:

 

Если верить описанию, то это 36-й день с момента появления цветоножки

post-5917-1227690507_thumb.jpg

 

Фото из оранжереи.

post-5917-1227690614_thumb.jpg

 

А это фото садовода-любителя. Всё по-взрослому.

post-5917-1227690673_thumb.jpg post-5917-1227690680_thumb.jpg post-5917-1227690688_thumb.jpg

 

Говорят, очень вкусный, но мелкий. Не знаю, лично мне хочется вырастить плод размером с автобус :haha:

post-5917-1227690758_thumb.jpg

 

 

Народ! Предлагайте имена будущим питомцам. Их будет двое - на гидре, и на почве. Пока репорта как такового нет, можно просто отлично пообщаться на околоананасную тему :thum:

 

Через неделю, я так думаю, уже поеду выбирать посадочный матерьял.

Изменено пользователем Хрюн Моржов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Хрюн Пропащий!

Удачи с ононасом. Сам кофе щас выращиваю, буду следить за твоим репортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пропащий :)

Безумно рад, что ты зашёл, на самом деле. Сидел счас, репорт свой перечитывал, местами так смеялся, аж до слёз... Хорошо тогда отжигали, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё нарыл: источники утверждают, что полив надо чередовать с периодическими "подсушиваниями". В связи с этим решил делать периодику: 1 час полива - 23 часа пауза. Кроме этого разбавленным в два раза раствором буду каждый день опрыскивать листья:

 

"Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода - своими дополнительными корнями он способен поглощать ее.[...]

Поливая растение, воду заливают и в розетку. Чрезмерное переувлажнение приводит к загниванию корней, поэтому между поливами земля должна слегка подсохнуть. Кроме правильного полива ананас нуждается в частых опрыскиваниях теплой водой."

 

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Говорят, очень вкусный, но мелкий. Не знаю, лично мне хочется вырастить плод размером с автобус :haha:

Интересная тема. :hi2:

Както пытался ананас вырастить,просто верхушку с недоеденым кусочком ананасом прикопал во влажный песок.Зелень пошла расти ,а вот стрелку он так и не выпустил.

Слышал,что ананасы срывают мелкими,а потом в кладовку ложат,и они тянут влагу из воздуха,и дозревают,увеличиваются.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОНОНАСЫ на гидре...

 

ну ты и двоешник.... :haha: :haha:

 

 

 

Слышал,что ананасы срывают мелкими,а потом в кладовку ложат,и они тянут влагу из воздуха,и дозревают,увеличиваются.

 

ну вы ребята даете..... :haha: :haha: :haha: :thum: :thum: (чуть со стула не упал)

Изменено пользователем mr.mom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы ребята даете..... :haha: :haha: :haha: :thum: :thum: (чуть со стула не упал)

это ты даёшь.

 

Удачи, Хрюн :hi2: . интересный видно будет репорт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай,Хрюн Моржов! :hi2:

Рад видеть! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hepna, Jimmy, Gesey, рад приветствовать вас!

 

Вот так вот рад:

post-5917-1227767244_thumb.jpg

 

Или даже вот так:

post-5917-1227767290_thumb.jpg

 

:thum:

 

Mr.mom

Прежде чем тыкать носом в орфографические "ошибки", потрудись, для начала, не делать свои.

Я тебе тоже тогда мал-мало ошибок поправлю, раз пошла такая пьянка ;)

 

ну ты и двоешЧник....

ну вы,ребята,даете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелень пошла расти ,а вот стрелку он так и не выпустил.

 

Вот тут пишут:

 

При правильном уходе ананас начинает плодоносить на 3-4-й год. Обычно в таком возрасте длина его листьев достигает 80-90 см. Правда, взрослый ананас нужно еще заставить цвести. Делается это при помощи окуривания: на растение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком на 10 мин. кладут несколько дымящихся углей или пару сигарет, соблюдая меры пожарной безопасности. Процедуру повторяют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

 

И вот тут пишут:

 

Для появления соцветия необходима стимуляция. Ее проводят, когда длина взрослых листьев достигнет 60-70 см при диаметре основания розетки 10 см. В качестве стимулятора некоторые авторы предлагают использовать карбид (СаС2). Его раствор (15 г на 10 л воды) заливают в розетку листьев. Процедуру проводят дважды через сутки, причем делать это нужно только в теплое время года. Цветонос появится примерно через 1,5 месяца.

 

 

Слышал,что ананасы срывают мелкими,а потом в кладовку ложат,и они тянут влагу из воздуха,и дозревают,увеличиваются.

 

Многие тропические фрукты везут к нам недозрелыми, потому что спелые плоды крайне плохо переносят транспортировку. В результате то, что мы едим у нас отличается от того, что продают на родине этих самых фруктов - Тайланде, Бразилии, Кубе - как сырое мясо от отличного шашлыка, если верить людям, побывавшим в жарких странах.

Поэтому буду держать до полного созревания, назло врагам, на радость маме :har:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hepna, Jimmy, Gesey, рад приветствовать вас!

 

Вот так вот рад:

post-5917-1227767244_thumb.jpg

 

Или даже вот так:

post-5917-1227767290_thumb.jpg

 

:thum:

 

Mr.mom

Прежде чем тыкать носом в орфографические "ошибки", потрудись, для начала, не делать свои.

Я тебе тоже тогда мал-мало ошибок поправлю, раз пошла такая пьянка ;)

 

ну и что... Выескал не приметную ошибочку, ты наверно словарем пользовался!!! Да и я не над самими ошибками смеялся, а как это написано! Ты только вдумайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому буду держать до полного созревания, назло врагам, на радость маме :har:

Огромных сладких кладовок автобусов!С интересом буду следить за ананасоразвединием.

Изменено пользователем Hepna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет гидры - мне кажца может быть трудновато. Но в земле он растет неплохо, самое трудное - чтоб он укоренился. А то он очень чувствителен к излишней влаге - чуть что - сразу гниет :wall:

 

Очень любить люминисцентное освещение (особенно розовые лампы "флуора"), прямое яркое солнце и дназ не любит.

Только, поговаривают, прежде чем он даст плод, должно пройти три года! У меня уже пару лет растет, а всё никак %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то он очень чувствителен к излишней влаге - чуть что - сразу гниет :wall:

 

А перелить легко? Ты сколько поливаешь? Как часто? Горшок какого размера?

 

 

Очень любить люминисцентное освещение (особенно розовые лампы "флуора"), прямое яркое солнце и дназ не любит.

 

ДНаТы пробовал? Почему яркое солнце не любит? Может, влажность слишком большая? Или наоборот, слишком маленькая? Ты опрыскиваешь? Как часто? Чем? Водой или раствором?

 

Только, поговаривают, прежде чем он даст плод, должно пройти три года! У меня уже пару лет растет, а всё никак %)

 

Да, пишут, что три года. Посмотри, буквально пару постов назад я писал рекомендуемую методику стимуляции цветения - с карбидом кальция и с окуриванием дымом :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Такие сроки (2 года, да пусть даже год) - только на халявном липистричестве, ИМХО.

Но всё равно, жутко интересно! :clap:

Изменено пользователем Marginal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, за шесть месяцев уложусь. По-крайней мере, планирую полностью снять урожай через полгода. На самом деле ананас - это, в первую очередь, выставочный образец. Чтобы человек, пришедший в офис, увидел помимо всяких разных цветущих абрикосов и плодоносящей клубники (ау, Санчез! :brows: когда варенье будем варить?) такое чудо, жидко обкакался от зависти, и побежал искать денег на Аквапот ;)

 

Магазин ведь будет рассчитан не только на любителей дудки, но и на простых ботаников, которые любят ставить эксперименты, на всех, кто любит растения.

 

А когда фрухт поспеет, я его сожру с кожурой, корнями, и верхушкой. Дзагу только кусочек тормозну, я ему обещал :haha: :smoke:

 

Насчёт электричества - расти же в офисе будет, а там пох** на счётчик :angel:

Изменено пользователем Хрюн Моржов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(ау, Санчез! когда варенье будем варить?)

уже 4 ягодки на моей периодике завязалось, и продолжает цвести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорился со знакомым шеф-поваром. Обещал несколько макушек, сегодня еду забирать.

Фотоотчёт - в среду или четверг :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. Сегодня растянулось на неделю, ну да ладно. Итак, вчерась наконец-то попал в ресторан, где парни срезали мне две макушки. Ананасы отличные, зелёные листья, золотистая шкура и очень ароматная мякоть. Особенно порадовала надпись на бирке: "Не допускать замерзания". Страна происхождения - неизвестна, но могу предположить, что где-то в Южной Америке, потому как надпись на бирке была сделана на испанском, португальском и русском языках.

 

Итак, сначала я отделил саму макушку от кусочка плода, с которым мне её срезали. В месте стыка острым ножом отделяем фрукта от пальмы, и срываем пару мелких нижних листиков.

 

 

Маленькая ананасина

post-5917-1228999850_thumb.jpg

 

Большая ананасина

post-5917-1228999860_thumb.jpg

 

Места среза необходимо присыпать толчёным в пыль активированным углем, после чего пальму оставляют на трое суток подсыхать срезом вверх.

post-5917-1228999872_thumb.jpg

 

Простите за качество, света было мало, поэтому мутно. Желтоватые червяки по краям - придаточные корни, которые образуются между листьев. При необходимости превращаются в настоящие корни, для почвы.

post-5917-1228999879_thumb.jpg

Изменено пользователем Хрюн Моржов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду пересаживать в грунт на укоренение :thum:

Изменено пользователем Хрюн Моржов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

давненько читал про ононасы, там укоренение вроде сложная байда, по моему марганцевкой чтото обрабатывалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрюн, ну удивил, молодец, вон аж создательница бонсайных мамок, chii, появилась.

Здравствуйте девушка, как ваши ?

 

на счет обкуривания ростения, видел такой эфект, на лапухе дающим белые цветы на стрелке длинной.

вот этот ростений-

52a8ae6a7d27dcf3ec369408867f64a8.jpg

Аспидистра высокая (дружная семейка)

название у него оказываеться :)

Изменено пользователем ShineMaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!