Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

марья рН 5.2-6.2 любит.

 

Бро , инфа о том , что РН ниже 5.5 для неё достоверна ? , а то если у нас РН 5.4 ,я ужекипишую :crash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо,когда рН вырастает,при 6.5 раствор портится необратимо,надо менять.Если уходит вниз,теоретически,раствор не портится и его можно выровнять повысителем,но это если быстро среагировать,а то при рН меньше пяти отравление можно получить,доступнее железо становится и алюминий.Симптом-выгорает хлорофилл на ближайших к лампе листьях типа так

post-46478-1315247625_thumb.jpg

там,где лист в тени хлорофилл не выгорает.Я изначально рН 6-6,2 делаю,падает же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно можно , она для этого и продаётся , кубик мин.ваты подбираешь по размеру сетчатого горшка , вставляешь его(кубик ваты) плотно в горшок , и растишь себе на здоровье без керамзита :cool3:

Спасибо бро! А как лучше всетаки? Проще. чтоб траблов разных небыло. Кто растил и тем и другим способом да пришел к выводу, что так и так лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо бро! А как лучше всетаки? Проще. чтоб траблов разных небыло. Кто растил и тем и другим способом да пришел к выводу, что так и так лучше.

 

я и так и так делал - без траблов , но керамзит у меня используется несколько лет один и тот же , вату я прикрывал чем-нибудь , что б не попадал на неё прямой свет :dont:

 

ИМХО в вате проще , она нейтральна по-любому .

Изменено пользователем DudOk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и так и так делал - без траблов , но керамзит у меня используется несколько лет один и тот же , вату я прикрывал чем-нибудь , что б не попадал на неё прямой свет :dont:

 

ИМХО в вате проще , она нейтральна по-любому .

Попробую заморочиться с керамзитом, а кубы ваты порежу на пробки. Спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую заморочиться с керамзитом, а кубы ваты порежу на пробки. Спасибо за поддержку!

Бро, керамзит очень здоровская штука. У тебя какая система? Если DWC, то его там совсем немного, а если Аквафарм, то там его порядка 25литров. Я занимался отмыванием, отстаиванием и обработкой где то неделю. Купил сито на 30литров и ходил с тазами на улицу, рядом с домом колонка водопроводная, вот там я его и мыл. Физически это затратно, готовся)

МиР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как должен литься раствор, собрал систему из метровой траубы 120мм. на три растишки, к горшечкам подвел метало пластиковую трубу в ней просверлил дырдочки )) раствор от туда 15 мин льется 30 тодыхает (раствор именно не капает, а льется).

Правельно ли я сделал, или что то переделать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не ругайтесь, добрый человек отзовиииись!!!

мне просто чуток прояснить ситуацию..........

по раствору

 

правильно ли я понимаю, что

надо взять 5 бутылок литровых и засыпать в первую

монофосфата калия 136,1 грамм, во вторую сульфата магния 246,4 грамм, так же с тремя остальными бутылками. залить водой до отметки 1 литр, хранить в темном месте.

 

потом берем наш DWC, точнее бак от него.

 

отмеряем монофосфат калия (первая неделя) 1 мл (для первой недели веги), вливаем в бак, в котором находится 2,5 литра воды , туда же вливаем сульфат магния 0,2 мл, нитрат кальция 0,9 мл и т.д. Получаем раствор объемом примерно 2,5 литра. (соответственно на 10 литров нужно в 4 раза больше) верно? (все вливаю в правильной последовательности, как написано в табличке с олкписа, ссылку на которую я не могу тут разместить (( )

#вторая неделя- увеличиваем концентрацию МФК до 2,9 3я неделя 4,8..............5я - 9,5мл, также со всеми остальными элементами#

 

Потом как быть на второй неделе и последующих? просто подливать 1,9 мл монофосфата калия (чтобы стало 2,9мл как написано в табличке), 0,4 сульфата магния (чтобы стало 0,6) и т.д. ??? или как? полностью раствор менять?

 

дальше.. по ДВЦ. впринципе я понял что нужен бак с крышкой, в крышке дарку для горшка, в дне горшка много дырочек для корней, положить туда росточек, аккуратненько засыпать керамзитом, чтобы не повредить корень. потом горшок закрепить так, чтобы раствор на сантиметр или около того не доходил до горшка. И ТУТ вопрос! как же корешки будут питаться раствором если он даже до керамзита не доходит!

всю голову сломал уже с этими табличками и форумами! (((((( или нужно просто вырастить такой росточек чтобы у него корешки подлиннее были и пропихнуть их в дырки которые в горшке и чтобы как хочешь, но чтобы доставали до раствора??? так?

 

и еще вопрос. Тут где я живу УНИФЛОР не продается...что делать? любое комплексное удобрение пойдет? у меня тут есть такое N = 0,24; P2O5 = 0,16; K2O = 0,1 . Также написано содержит Mg, Mn, Zn, B, Mo, Cu, Fe но сколько чего не написано.

Это удобрение также как и унифлор заливать? то есть на первой недели веги 0.1 мл, на второй 0.4 ...... на 5ой 1,3 (на 2,5 литра воды) т.д??? или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста не ругайтесь, добрый человек отзовиииись!!!

мне просто чуток прояснить ситуацию..........

по раствору

 

и еще вопрос. Тут где я живу УНИФЛОР не продается...что делать? любое комплексное удобрение пойдет? у меня тут есть такое N = 0,24; P2O5 = 0,16; K2O = 0,1 . Также написано содержит Mg, Mn, Zn, B, Mo, Cu, Fe но сколько чего не написано.

Это удобрение также как и унифлор заливать? то есть на первой недели веги 0.1 мл, на второй 0.4 ...... на 5ой 1,3 (на 2,5 литра воды) т.д??? или как?

Бро бери в граммах на литр воды.Раствор делай свежий всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще вопрос. Тут где я живу УНИФЛОР не продается...что делать? любое комплексное удобрение пойдет? у меня тут есть такое N = 0,24; P2O5 = 0,16; K2O = 0,1 . Также написано содержит Mg, Mn, Zn, B, Mo, Cu, Fe но сколько чего не написано.

 

 

Что это за цифры у тебя?? Мне известно два вида обозначения концентрации веществ в удобрах:

1) для жидких в-w/v -вес/объём-число означает количество грамм на 100 мл.жидкости

2) чаще для сухих-%- число означает вес вещества от общего веса удобры.

Твои цифры для обоих случаев ничтожны, либо я что-то не понимаю.

Изменено пользователем ganjos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите как поступить с водой для гидры?

Всегда юзал RO фильтр,но сейчас у меня будет 250 литров и ждать пока осмос нацедит такое количество не очень хочеться,придёться из под крана юзать,и хотел узнать её отстаивать обязательно или сразу можно и если отстаивать то как долго?вода из под крана около 150ппм :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни подскажите как поступить с водой для гидры? ...вода из под крана около 150ппм :(
Привет, лей прям так :) , 150ррм это еще не много, у меня 270ррм (зимой 340ррм было) все нормуль, наливаю в бочку 170 литровую ( поставил туда клапан от бачка унитазного, подключил к водопроводу металлопластом, наливается само, по мере падения уровня) , там отстаивается, (максимум сутки,), оттуда в систему, но чет толку от этого ноль, падает максимум на 15ррм. Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Отстаивать воду надо чтоб хлор из нее вышел, он для корней губителен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну может быть, не замечал чтоб с конями чет было. Все зависит от местности!, был на водозаборе, чет не видел там хлора нигде...

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дня два надо отстоять воду чтобы хлор вышел и нормальная микрофлора в воде была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил,потому что мне придёться купить 10 вёдер,что не есть гуд,каждое 3 евро стоит((((.В местность у меня Барселонская,воду пью из под крана много лет,вроде норм тут всё с ней.Спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросик такой: Собираюсь на ДВЦ растить, но с керамзитом не хочу морочиться, а кокоса нет нафиг. Есть зато таблетки кокосовые и минераловатные кубики. Как вариант в таком случае имеет место выложить по дну и краям корзинки нарезаные с кубика пластинки а во внутрь всего этого с таблеток высыпать впитавший в себя воду кокос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Кубик в центр, нарезанные кубики по бокам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро тут такая дилема вышла че лучше на цвете MGB 1,5\0\3 +0,2 мфк Либо 1,3\0,2\3 +0,2мфк. Как вы видите разница только в компоненте гроу. Ну типа в одном варианте есть присутствие гроу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро тут такая дилема вышла че лучше на цвете MGB 1,5\0\3 +0,2 мфк Либо 1,3\0,2\3 +0,2мфк. Как вы видите разница только в компоненте гроу. Ну типа в одном варианте есть присутствие гроу...

 

G/М/В - 0/2/7 пару лет все ровно

+ борной кислоты 0,001 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дня два надо отстоять воду чтобы хлор вышел и нормальная микрофлора в воде была.

Хлор -антисептик,небольшое количество не повредит. И испаряется в течении двух трёх часов,отстаивать четверть тонны воды глупо. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я почему спросил,потому что мне придёться купить 10 вёдер,что не есть гуд,каждое 3 евро стоит((((.В местность у меня Барселонская,воду пью из под крана много лет,вроде норм тут всё с ней.Спасибо за ответы :)

Я так понимаю у тебя что то с периодикой связано,лей из под крана, и потом не факт,что в Испании применяют хлор для очистки воды,скорее всего нет,лей смело.Чтоб раствор не зацвёл я перекись водорода применяю,1мл/л и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ борной кислоты 0,001 мг/л

Бро для чего борную применяешь? это типа мазы с перекисью водорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет народ

компот у меня компот вот такого состава

 

Для света 600w

 

*Dn-Diamond nectart

*БЭМ1 - Байкал ЭМ1

 

Состав:

Кальциевая селитра - N - 11.6% Ca - 16.6%

Сульфат магния MgSO4 - Mg - 16.2% S - 13.5%

 

1. Вега 2 неделя 0.7 \ 0.7 \ 0.7 \2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

N-56

P-18

K-63

Ca-35

Mg-16

S-14

B-0.84

 

2. Вега 3-6 неделя 1.35 \ 1.6 \\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

N-103

P-140

K-122

Ca-67

Mg-34

S-32

B-1.62

 

3. Вега 7-9 неделя 1.75 \ 2.0 \ 1.7\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

Мой раствор:

 

GHE FloraGro 1,25ml\l

GHE FloraMicro 1ml\l

GHE FloraBloom 2,3ml\l

Кальциевая Селитра 0,45gr\l

 

N-138

P-51

K-165

Ca-87

Mg-44

S-40

B-2.1

 

4. Перевод на цвет 1-2 недели 2.0 \ 2.3 \ 2.0\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

Мой раствор:

 

GHE FloraGro 1,8

GHE FloraMicro 1

GHE FloraBloom 2,3

Кальциевая Селитра 0,5

Сульфат магния MgSO4 Вариант 6 0,02

 

N-160

P-58

K-192

Ca-100

S-51

S-46

B-2.4

 

5. Цвет (До появления соцветий) 2.7 \ 3.4 \ 1.5\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

Мой раствор:

 

GHE FloraGro 1,4

GHE FloraMicro 1

GHE FloraBloom 3,4

Кальциевая Селитра 0,75

Сульфат магния MgSO4 Вариант 6 0,02

 

N-180

P-80

K-200

Ca-135

Mg-69

S-68

B-3.24

 

6. Цвет (После появлений соцветий) 2.7 \ 4.0 \ 1.0\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

Мой раствор:

 

GHE FloraGro 0,9

GHE FloraMicro 1

GHE FloraBloom 4,1

Кальциевая Селитра 0,76

Сульфат магния MgSO4 Вариант 6 0,01

 

N-165

P-91

K-191

Ca-135

Mg-77

S-80

B-3.24

 

7. Созревание (по трихомам 10%\80% - янтарные\мутные) 1.0 \ 5.0 \ 1.0\2.0 \0.3 GMBDnБЭМ1

 

Мой раствор:

 

GHE FloraGro 0,2

GHE FloraMicro 1

GHE FloraBloom 5,3

Кальциевая Селитра 0,2

Сульфат магния MgSO4 Вариант 6 0,01

 

N-80

P-113

K-224

Ca-50

Mg-95

S-100

B-1.2

 

8. Ripening (по трихомам 30%\70% - янтарные\мутные) 1.0 \ Ripen 5.0 GMB

 

Мой раствор:

 

Кальциевая Селитра 0,45

Ripen™ 5

 

N-50

P-130

K-207

Ca-50

Mg-125

S-100

B-1.2

 

Кому надо можете взять за основу концентраций, взвешивать весами. Если хотите Репорт с таким компотом будет в марте 2012.

 

Вопрос в следующем, после каждой стадии замена компота? или доливать концетрацию.

Сам склоняюсь к полной смене раствора, но может есть вариант который я не знаю?

Изменено пользователем wish2flay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сульфат магния MgSO4 Mg=20,2% S=26%

Гептагидрат сульфата магния MgSO4*7H2O Mg=9,9% S=13%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сульфат магния MgSO4 Mg=20,2% S=26%

Гептагидрат сульфата магния MgSO4*7H2O Mg=9,9% S=13%

Бро они разные бывают =) у меня средняя дозировка ибо с другими будут косяки...чаще всего используют дозировку как у меня, она наиболее удобна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро они разные бывают =) у меня средняя дозировка ибо с другими будут косяки...чаще всего используют дозировку как у меня, она наиболее удобна

Это процент элементов по массе в чистом сухом веществе(белые кристаллики похожие на сахарный песок или соль)

Ты может используешь растворы, ну и тогда не пойму как масса магния может быть больше массы серы в растворе, если в исходном веществе наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это процент элементов по массе в чистом сухом веществе(белые кристаллики похожие на сахарный песок или соль)

Ты может используешь растворы, ну и тогда не пойму как масса магния может быть больше массы серы в растворе, если в исходном веществе наоборот.

в НПк калькуляторе 1.27 не совсем верные данные По GHE GMB...

Забей данные в Нпк калкулятор, GMB согласно этикетке, и представленных мною.. ты увидишь что от куда появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи,

вода из крана пш 8,2 ppm 240

не знаю что думать, но после понижения пш хотя бы до "6" ppm становится около 1000

на заветных "5,2" ppm чуть ли не 2000

такого же не должно быть

как я понимаю вода плохо кислится и приходится лить столько кислотычто ppm под 2000

обьясните что такое

пшдаун гхе, попробовал электролит-без результатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!