Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Shishyni сказал:

Подскажите пожалуйста-это средство можно прям на шишки опрыскать?

Не желательно, но если деваться некуда можно) Есть риск появления плесени, но если у тебя с влажностью все норм и есть возможность усилить обдув чтобы влагу высушить с ших) Риск плесени ща мне кажется не самое страшное, и не факт что она случится.. А вот весь куст засрут - как курить то потом его?)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shishyni сказал:

Да уж...

тебе сначала нужно выяснить тип вредителя, его классификацию, а тольько потом применять нужный препарат. На шишки брызгать можно, препарат рассасывается , да и их всё равно курить, но всё же лучше сначала узнать кто времдитель, а то может и не подействовать так как ты хочешь.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BADMAN сказал:

Не желательно, но если деваться некуда можно) Есть риск появления плесени, но если у тебя с влажностью все норм и есть возможность усилить обдув чтобы влагу высушить с ших) Риск плесени ща мне кажется не самое страшное, и не факт что она случится.. А вот весь куст засрут - как курить то потом его?)

Респект!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, С.Хотабыч сказал:

тебе сначала нужно выяснить тип вредителя, его классификацию, а тольько потом применять нужный препарат. На шишки брызгать можно, препарат рассасывается , да и их всё равно курить, но всё же лучше сначала узнать кто времдитель, а то может и не подействовать так как ты хочешь.

Спасибо Хатабыч!постораюсь докопаться как и говорил.Вопрос по сути интересный.....Повторюсь сразу всё осматривал на протяжении пару дней никого не наблюдал-может это ночью,может реально залётная,но листики поедены знатно и явно это не за один день.

Изменено пользователем Shishyni
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Есть кто не спит?Вот какая тварь жрёт мой кустик.Какая-то гусиница,точнее шт 5.Есть у кого какие предположения и мысли на этот счёт?Как они вообще в боксе появились?И поможет-ли обработка фитовермом?Может кто знает специальное средство от таких гадов?

image-20-08-23-04-24.jpeg

Изменено пользователем Shishyni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руками убрать по максимуму а потом пробрызгать фитовермом. из гусеницы вырастет бабочка или саранча..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

руками убрать по максимуму а потом пробрызгать фитовермом. из гусеницы вырастет бабочка или саранча..

Во всём виновата моль.Спасибо за содействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shishyni сказал:

Во всём виновата моль.Спасибо за содействие.

да-да или от моли что-нибудь положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

да-да или от моли что-нибудь положить.

Средством можно обильно опрыскать?Чтобы капало с листьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shishyni сказал:

Средством можно обильно опрыскать?Чтобы капало с листьев?

вредителей убрать руками. смысл поразить вредителя а не забрызгать куст.

Обрызгивания ведутся вечером или утром, чтобы куст сам не пропаливать светом.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Однажды попытался освоить гидру, довел до предцвета, и несмотря на все мои старания, корни сожрала гниль. 

 Я на гидру забил и вернулся к земле. 

Ну всм не я сам вернулся к земле))) Я еще живой) 

А вот теперь прям захотел гидру освоить и всё тут. 

Ну и решил предупредить свои прежние ошибки и подготовится теоретически и материально. 

Итак. Есть куботейнер 23 литра. Оклеил снаружи фольгированным скотчем.

948989561_images(24).jpeg.0f50d16e1c8a18082e4433a8334f71a7.jpeg

Сверху накрою куском пенофола, для светоотражения и в надежде на снижение температуры раствора. 

Горшок для него самодельный, маленький, прочный и дырявый. Дырки я, накуренный в слюни белой вдовой, делал паяльником. Мне это очень понравилось и хорошо, что я вовремя остановился) 

Итак, вопросы:

Заказал компрессор. Вот такой. С учетом того, что компота около 18 литров, этой мощности хватит? 

Screenshot_2023-10-23-17-10-36-190_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.3ec8bec0915c673daeff60405dbbd70c.jpg

Базу удобрений взял плагрон. По 1 литру, думаю, на цикл хватит. 

Screenshot_2023-10-23-18-02-43-732_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.dc2ad41850d1a48d2a691895d3e0eeb3.jpg

Для корректировки ПШ, взял такие +/-, до кучи к ним какой то стим бонусом, не пробовал, но пусть будет

Screenshot_2023-10-23-18-02-15-312_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.7f48f1cb90b4c25b1edfcde779c95c95.jpg

Итак больше всего меня интересует следующее:

1) какие добавки нужно использовать для предотвращения корневой гнили? Читал здесь, на форуме и за микоризу и за триходерму и срачи нешуточные, лагерь "за" и "против" неистово перебрасываются говяхами. К кому примкнуть не знаю, но от гнили нужна защита. 

2) максимальный потолок температуры раствора. Понимаю, что есть идеал, но к нему подобраться для меня сложно ибо чиллера нет, а дрочево с замороженными бутылками воды не могу себе позволить, времени на это регулярно не будет. 

3) субстрат для горшка. 

Склоняюсь к минеральной вате, думаю попросить кусок на какой нибудь стройке. Обычная, строительная ведь сгодится? Вообще могу и специальные кубики заказать, но если можно сэкономить, то чего бы и нет? 

И кстати, вату перед набивкой в горшочек целиком пихать кусок? Или на кубики порезать? Если резать, то какого размера? 

 

Ну, вроде пока это все актуальные вопросы, если я с ними повторяюсь, не обессудьте, перелопачивать весь форум попросту нет времени. Работа сжирает почти все. 

Заранее благодарю за помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, Аморал сказал:

строительная ведь сгодится?

нет........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, windows сказал:

нет........................................................................

Ясно, не возражаю. Но хотелось бы узнать, что с ней не так и чем она отличается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, Аморал сказал:

Но хотелось бы узнать, что с ней не так и чем она отличается? 

строительная от грибка и плесени химией протравлена...................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23/10/2023 в 15:37, Аморал сказал:

Добрый день. 

Однажды попытался освоить гидру, довел до предцвета, и несмотря на все мои старания, корни сожрала гниль. 

 Я на гидру забил и вернулся к земле. 

Ну всм не я сам вернулся к земле))) Я еще живой) 

А вот теперь прям захотел гидру освоить и всё тут. 

Ну и решил предупредить свои прежние ошибки и подготовится теоретически и материально. 

Итак. Есть куботейнер 23 литра. Оклеил снаружи фольгированным скотчем.

948989561_images(24).jpeg.0f50d16e1c8a18082e4433a8334f71a7.jpeg

Сверху накрою куском пенофола, для светоотражения и в надежде на снижение температуры раствора. 

Горшок для него самодельный, маленький, прочный и дырявый. Дырки я, накуренный в слюни белой вдовой, делал паяльником. Мне это очень понравилось и хорошо, что я вовремя остановился) 

Итак, вопросы:

Заказал компрессор. Вот такой. С учетом того, что компота около 18 литров, этой мощности хватит? 

Screenshot_2023-10-23-17-10-36-190_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.3ec8bec0915c673daeff60405dbbd70c.jpg

Базу удобрений взял плагрон. По 1 литру, думаю, на цикл хватит. 

Screenshot_2023-10-23-18-02-43-732_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.dc2ad41850d1a48d2a691895d3e0eeb3.jpg

Для корректировки ПШ, взял такие +/-, до кучи к ним какой то стим бонусом, не пробовал, но пусть будет

Screenshot_2023-10-23-18-02-15-312_ru_ozon_app.android-edit.thumb.jpg.7f48f1cb90b4c25b1edfcde779c95c95.jpg

Итак больше всего меня интересует следующее:

1) какие добавки нужно использовать для предотвращения корневой гнили? Читал здесь, на форуме и за микоризу и за триходерму и срачи нешуточные, лагерь "за" и "против" неистово перебрасываются говяхами. К кому примкнуть не знаю, но от гнили нужна защита. 

2) максимальный потолок температуры раствора. Понимаю, что есть идеал, но к нему подобраться для меня сложно ибо чиллера нет, а дрочево с замороженными бутылками воды не могу себе позволить, времени на это регулярно не будет. 

3) субстрат для горшка. 

Склоняюсь к минеральной вате, думаю попросить кусок на какой нибудь стройке. Обычная, строительная ведь сгодится? Вообще могу и специальные кубики заказать, но если можно сэкономить, то чего бы и нет? 

И кстати, вату перед набивкой в горшочек целиком пихать кусок? Или на кубики порезать? Если резать, то какого размера? 

 

Ну, вроде пока это все актуальные вопросы, если я с ними повторяюсь, не обессудьте, перелопачивать весь форум попросту нет времени. Работа сжирает почти все. 

Заранее благодарю за помощь. 

какие добавки нужно использовать для предотвращения корневой гнили?

Не какие не надо. Чем лучше аэрация, тем лучше будет расти.

максимальный потолок температуры раствора.

Не забивай голову ерундой

нет времени.

Тогда подумай о капле реверсе кокосе

Итак. Есть куботейнер 23 литра. Оклеил снаружи фольгированным скотчем.

Не плохо, но объём маловат. Чем больше литраж, стабильнее компот. И 18 литров компота растение может на цвете за пару дней съесть....

И не торопись. Лучше всё таки почитай форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, можно попробовать освоить калькулятор удобрений и пользоваться буйскими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/10/2023 в 13:43, cats сказал:

какие добавки нужно использовать для предотвращения корневой гнили?

Не какие не надо. Чем лучше аэрация, тем лучше будет расти.

максимальный потолок температуры раствора.

Не забивай голову ерундой

нет времени.

Тогда подумай о капле реверсе кокосе

Итак. Есть куботейнер 23 литра. Оклеил снаружи фольгированным скотчем.

Не плохо, но объём маловат. Чем больше литраж, стабильнее компот. И 18 литров компота растение может на цвете за пару дней съесть....

И не торопись. Лучше всё таки почитай форум

Спасибо за советы. 

Тем не менее куплю еще Hesi power zyme, благо он недорого сейчас стоит, за 1140 можно 0,5 взять. 

Про температуру раствора вопрос все же открытый, завтра возможно затестю двц в сборе. 

А бак подумываю вот такой. 30 литров, ну компота пусть 25-26 будет. Уже пригодно? 

Screenshot_2023-10-30-03-34-10-044_ru.ozon.app.android-edit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Аморал сказал:

Спасибо за советы. 

Тем не менее куплю еще Hesi power zyme, благо он недорого сейчас стоит, за 1140 можно 0,5 взять. 

Про температуру раствора вопрос все же открытый, завтра возможно затестю двц в сборе. 

А бак подумываю вот такой. 30 литров, ну компота пусть 25-26 будет. Уже пригодно? 

 

Так то да , но зачем так много для одного куста ?  

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Аморал сказал:

Про температуру раствора вопрос все же открытый, завтра возможно затестю двц в сборе. 

Где ты видел, в репортах, чтобы следили за температурой компота? Это бред полный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Шуберт сказал:

Так то да , но зачем так много для одного куста ?  

Много? Это нормально. На цвете больше половины этого объёма будут занимать корни. А растение может за сутки выпить 10-15 литров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не туда пишу, но более подходящей темы не нашел. Господа гроуверы посоветуйте пожалуйста нормальный насос или помпу на капельный полив. Буду благодарен за полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа! Первый гров на гидре, переоценил силы и веру в себя после земли , где последние гровы все устраивало и происходило без траблов .

Данные:

днат 400

вент 350

бокс 80*80*180

aquapot  на 3 ведра + к.б.

удобры hesi вся кроме паверзима.

PH Dawn E-mode (просроченный на 2 года,уже вылил )заменил вчера ОФ кислотой

керамзит плагрон ,2 дня лечки в 5.5 поднимался до 6.5 и не рос более и спустя время , но на плохом пшдауне((

таблетки root!t замоченные, держат стабильно с воды7.2 поднимает так же до  - 6.5 спустя сутки и не рос,посчитал это все хороший субстрат

Приборы исправны (есть контрольные )

вода c крана   ~ 150 ppm ; ph 7.2

t воздух день/ночь   26.7/20.2

компот t 23.9 максимум

влажность день-ночь 36/47 %

воздраст 8 дней от каски и заезда в баки.

Корни все выпустили ,у самого здорового уже их 2 и в воде, держу3 см от горшка(14л раствора на бак )

сорт гриега фото/фем  и авто дж.кейдж бонусный(он с рыжиком на листе )-от жадности подсадил, курнуть давно ничего не видали легкие мои)

Стартовал опираясь на опыт репорт Вольфрама -  из-за удобр схожих ,  подробного описания репорта ,ну и  хорошей подачи .

Итак прочел 2/3 данного сабжа пока стартовал и готовился, похожие траблы в данном возрасте  +- неделя увидел только раз , но и ответ гровер тогда  не получил в далеком  18году((.

Залил компот согласно дозам Вольфрама из репа  на первую неделю.

Гидро Гроуч = 25мл.\10л.

Рут Комплекс= 50мл.\10л.

Пауэр Зим = 20мл.\10л.

Только я уменьшил концентрацию на 15% для подстраховки , первые дней 5 развивались девчонки синхронно с его репом , но потом что-то пошло не так .Компот был 300 ппм ,пш за сутки поднимался с 5.5. до 6.5 ,сбивал просроченным на пару лет пшдауном(((пока не посмотрел срок годности  ,ппм рос до 320,разбавил позавчера дист водой5 литров  ,ппм упал до 300 ,пш понизил кислотой. Догадываюсь ,что перекормил ,еще и 400 наверно рановато для малышек было ,расстояние 50 см.  ,хотя новые листы вновь идут второй день и цвет их уже более здоровый. Компот пах витаминами, но сегодня показалось что пахнет застоявшейся водой в перемешку с витаминами  , ппм стал сегодня 285.воды мл 250 убавилось, наверно больше испарилась. Ниже вопросы.

1)Что можете сказать по фото ?

 2)Какой алгоритм действий предпринять, чтоб не усугубить их здоровье(по времени не тороплюсь )? Слить полностью все , протереть бумажными полотенцами стены баков(мыть не вариант пока - в бокс имею доступ только на час, раз в сутки), залить просто отстоянной водой ? Либо уже можно компотик делать?

3)Как учитывать стимы - повер зим и рут комплекс все вместе идет в счет PPM?

В общем буду рад любым ответам. Помогите спасити !

DSC00185.JPG

DSC00189.JPG

DSC00190.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно увеличить ппм раствора, а не на низком ппм регулировать пиаш.

Слей этот компот и залей без рутс без никуя чиста базу на 500ппм для начала, а там думай дальше....или кто подскажет что другое...:kos:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,где почитать про периодику, лучше безсубстратную? Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, jarasta сказал:

Здравствуйте,где почитать про периодику, лучше безсубстратную? Спасибо 

Здесь поройся может что найдёшь 

 https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/hydroponic/sistemy-periodicheskogo-zatopleniya-i-ih-primenenie-dlya-vyraschivaniya-kannabisa-r8281/

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/67978-gidroponika-po-printsipu-ebbflow-ili-34kanalizatsiya34-rulit-avtor-ctljq/

 

 

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!