Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Спс Лекски! Керамзит вымачивал, потом кипятил и перед тем как засыпать промыл чистой холодной водой из крана (вода у нас не хлорированная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пжлст. Стаканчик сдергивай только иногда, а лучше в днише стаканчика сделай пару отверстий чуть меньше толщины спички, пускай потихоньку проветривается. Надо было керам настоять еще с ph 3-5 после всех процедур.

Сам наслаждаюсь не хлорированной водой :)

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пжлст. Стаканчик сдергивай только иногда, а лучше в днише стаканчика сделай пару отверстий чуть меньше толщины спички, пускай потихоньку проветривается. Надо было керам настоять еще с ph 3-5 после всех процедур.

Сам наслаждаюсь не хлорированной водой :)

И лучше настоять в водичке с суперфосфатом. Камушки керамзитные белой пудрой покроются. Не так Ph кривить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я похоже изначально накосярезил парни. Из-за нехватки дензнаков керамзит покупал стройтельный. В цветочных магазинах минимум 100 рублей за двухкиллограмовый пакет. Семку смотрел только что, набухла готовится корень выпустить. Чтобы исправить ситуацию временно куда можно будет росток поместить? Есть кокотаблетки, думаю пока корень не вылез может в таблетку семку, а? Ведь для подготовки керамзита нужно время, а это 3-5 дней. Есть еще ведро с двс, но мне хочется все же в аквафарме вырастить.

 

Это ж надо так облажаться (про себя) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кубике оставь :yes: , неделю смело, с поливом не пыжи только!, влага в кубике хорошо сохраняется. Керам строительный выкидывай быстрей!, системку промывай, керам готовь и в путь! :)

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял, с утра в цветочный кошелек опустошать (и пусть простит меня жена) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он не дорого вроде стоит :) ...промывай и отмачивай тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте браты. У меня аквапот ево,проращивать хочу прямо в боксе в установке,а если я правильно понял,то последовательность такова:семечку в пробку,пробку в керамзит,вода на 1 см.от горшочка(уровень чистой воды в бочке),компрессор вкл.24 часа, на помпу капельного полива отдельный комп.с таймером,вот на сколько минут в час или сутки он должен включаться?,при проросте и далее.

Благодарю

P.S.свет днат 250,4х18 Флора,бокс 60х60х140,TD-160-выдув,приток 2 куллера 80comp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость KarmA

Господа, подскажите нормальный начальный уровень ППМ в растворе, до добавления удобрений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, подскажите нормальный начальный уровень ППМ в растворе, до добавления удобрений?

6.5 имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаешь с ПШ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не путаешь с ПШ? :)

Ба пардон браток,попутал чота.

 

 

Ба пардон браток,попутал чота.

Mhe бы лто граматнул,хотя примерно,мошь не понимаю чо?. У меня аквапот ево,проращивать хочу прямо в боксе в установке,а если я правильно понял,то последовательность такова:семечку в пробку,пробку в керамзит,вода на 1 см.от горшочка(уровень чистой воды в бочке),компрессор вкл.24 часа, на помпу капельного полива отдельный комп.с таймером,вот на сколько минут в час или сутки он должен включаться?,при проросте и далее.

Благодарю

P.S.свет днат 250,4х18 Флора,бокс 60х60х140,TD-160-выдув,приток 2 куллера 80comp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с начало семку подпилиную в две губки, чуть водицы, в зип-пакет и в теплое место. (по Санчесу)

Через день, два корешок прорастает на 0,5-1 см. Сажаю в пробку. Там поливаю водицой с BioRoots 2 капли на литр Ph 5.5 но аккуратно что бы не залить, корешок может загнить. Ращю до двух пар основных листьев. И тогда только сажаю в керамзит с поливом 40 мин. молчим, 20 мин. поливает.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с начало семку подпилиную в две губки, чуть водицы, в зип-пакет и в теплое место. (по Санчесу)

Через день, два корешок прорастает на 0,5-1 см. Сажаю в пробку. Там поливаю водицой с BioRoots 2 капли на литр Ph 5.5 но аккуратно что бы не залить, корешок может загнить. Ращю до двух пар основных листьев. И тогда только сажаю в керамзит с поливом 40 мин. молчим, 20 мин. поливает.

ИМХО.

О братко,спасибо,а пробку как,щупать када поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробку пролей водицей с Ph 5.5. Затем в центре пробки делаешь углубление и сажаешь семку с проросшим корешком вниз, попкой вверх, прикрываешь кусочком пробки семку. Следи что бы пробка влажная была но без фанатизма. Как появится росток одень прозрачный стаканчик парничок своего рода. Влажность на этом этапе очень важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробку пролей водицей с Ph 5.5. Затем в центре пробки делаешь углубление и сажаешь семку с проросшим корешком вниз, попкой вверх, прикрываешь кусочком пробки семку. Следи что бы пробка влажная была но без фанатизма. Как появится росток одень прозрачный стаканчик парничок своего рода. Влажность на этом этапе очень важна.

Спасибо браток,а пробка просто на блюдце лежит?или в кубике минваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя керамзит пролечен, а то не пролеченный сильно щелочит раствор Ph поднимается. С начало дай корешок появится из семечки в губках Если все гуд можешь не парясь в своем ведре в пробке проращивать, только пока без капельного полива. Из шприца поливай водицей с био рустом Ph 5,5.

Я пролечеваю так керамзит: Промываю, и заливаю водицей с разбавленным суперфосфатом в ней с Ph 4. Дня три постоит, керамзит покрывается белизной, это его фосфор охватывает. И уже так не щелочит после этой процедуры. ИМХО.

Скачай канапедию. там много нужного. И показанно как подпиливать и проращивать в губках по Санчесу

Изменено пользователем Erikoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
6.5 имхо.

круто ты имхонул,забудь на время это слово(имхо) вот мой тебе совет! Начальный ppm зависит от юзаемой воды,ну 300-350ppm при условии что вода осмос или дистилят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
круто ты имхонул,забудь на время это слово(имхо) вот мой тебе совет! Начальный ppm зависит от юзаемой воды,ну 300-350ppm при условии что вода осмос или дистилят!

Спасибо браток,совет принят,взлетел шматца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни! Подскажите как из Etisso раствор в аэропот приготовить. Плиз! Пару цветов вырастил в земле, вот решил гидру попробывать, может ссылочку подскажите. Чот почитал на упак там про полив написанно! Ошибиться нехочу. Посажу один в земле, другой в поте. Для уверенности. БЛАГОДАРЮ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проросла семка WW от DP в установке для проращивания как у Хотабыча, вышли пока две пары листьев. Скажите плиз ппм 340 не многовато для такого маленького ростка? Я добавлял флору, но чуток побольше чем по таблице где то на четверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проросла семка WW от DP в установке для проращивания как у Хотабыча, вышли пока две пары листьев. Скажите плиз ппм 340 не многовато для такого маленького ростка? Я добавлял флору, но чуток побольше чем по таблице где то на четверь

 

На второй паре(трехлистник) вега начинается , так что смотри ЕС на бутылке

post-43403-1297844759_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно ли сказывается на росте растения передоз сульфатом магния? С 8 числа растем и всего на сантиметров пять поднялись. Удобрил сульфиком, он в ампуле простоял почти пол года, за это время испарился в трое и остатками по формуле добавил в полторалитровую емкость для выращивания по Хотабычу. После появились на листьях ржавые пятна. Сразу же росток был пересажен в аквафарм с удобрами по их формуле, но абсолютно без сульфата магния, вроде пятна перестали появляться. Но *ля не растет сука. Я растроен. Подскажите как ускорить рост? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау, парни ну поскажите плиз долго ли будет находится росток в заторможенном состоянии после передоза и последующей пересадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гроверы, я в гидропонике человек новый, достиг удачных результатов на земле с WW . ссылка кому интересно http://growclub.org/index.php?showtopic=64...mp;#entry920714

Вопросы:

1Помогите с выбором емкости для моего бокса и компрессора. сколько литраж? Думаю лучше прямоугольный

нашел один на 25 литров квадратный, для вещей каких то с крышкой.

2 второй вопрос, как можно использовать помпу с компрессором вместе?

3. Хватит ли мне на весь цикл удобр флоры (50 мл каждая)?

4. Вермик надо?

5. Как проращивать в кубиках для сеянцев? чтобы не пересохло

 

Фото:

термогигрометр

понизитель пш (аквариумный жидкий)

Аэратор гнущийся (черный)

Компрессор (двух канальный 300л\ч)

Помпа (300 л\ч),

post-50272-1299054942_thumb.jpg

 

Бокс ш\в\д (120\70\45)

post-50272-1299055064_thumb.jpg

 

вот почти все что прикупил

горшочек, мин кубики, кубики для сеянцев фитинг,уплотнитель, Флору гроу микро блюм еще рипен должен позже подъехать

post-50272-1299055016_thumb.jpg

 

Керамзик оч хорош по моему мелкий.

post-50272-1299055158_thumb.jpg

 

Повторюсь что пш и тдс метр в пути.

Семки ЛСД от барней фарм будет B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость KarmA

За компрессор думаю, что как бы корни тебе не порвал ) Мощный уж. А удобрений не хватит. Если нет возможности купить флору, то бери Этиссо. Да и табличка тут выложена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За компрессор думаю, что как бы корни тебе не порвал ) Мощный уж. А удобрений не хватит. Если нет возможности купить флору, то бери Этиссо. Да и табличка тут выложена

 

Взял ведро 15 литров белое, перематаю изолоном потом.. под горшок вырезал все норм только думаю раствора в нем будет не на 15 литров замес а на 10 - 12 так?

 

 

Да компрессор благо регулирует подачу.

Может вегу на этиссо провести а цвет на флоре? или все равно так и так надо блюма докупать будет наверно, я правильно думаю?)

Ну все таки флора есть флора, сравнения нет с этиссо я думаю)

Семки выслали. УРА! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросы:

1Помогите с выбором емкости для моего бокса и компрессора. сколько литраж? Думаю лучше прямоугольный

нашел один на 25 литров квадратный, для вещей каких то с крышкой.

2 второй вопрос, как можно использовать помпу с компрессором вместе?

3. Хватит ли мне на весь цикл удобр флоры (50 мл каждая)?

4. Вермик надо?

5. Как проращивать в кубиках для сеянцев? чтобы не пересохло

1. Компрессор чем мощнее тем лучше, ничего он там не порвёт. Ставишь его на полную без всяких таймеров и пусть бурлит. Ведро тоже чем больше тем лучше. Белое нежелательно, так как светоизоляция вряд-ли будет полная. Лучше чёрное плотное ведро с хорошо прилегающей крышкой. И побольше. А пенофолом всё равно замотай - для теплоизоляции. Ещё было бы круто сделать второе (контрольное) ведро, соединить их вместе шлангами, а помпа твоя будет гонять раствор по системе, ну это по уму если делать. Ну раз уж переходить решил на гидру, то и давай осваивай. :blink:

2. Не надо вместе.

3. Не хватит конечно. Можешь посчитать. Взрослое растение если с ним всё гуд может выпивать по 5 литров раствора в сутки, и это наверняка не предел. Плюс полные замены раствора - минимум раз в две недели. Теперь прикинь сколько ты собираешься мешать на литр и перемножь. А ты говоришь - 50мл. Кстати, а как ты будешь лить эту самую флору - уже решил? Смотри не лей как на бутылке написано, там для ромашек рецепт. :rom:

4. У тебя же керамзит есть. Только промой его чтобы не кислил.

5. Хорошо бы минераловатный кубик с пробкой - имхо идеальный вариант.

Флора получше чем этиссо будет конечно, но ты на данном этапе своего гроверства вряд-ли заметишь разницу. Вообще удобрения можно из чего угодно мутить, главное чтобы состав раствора в итоге был правильным. Для этого есть калькуляторы всякие специальные. Читай побольше и всё тебе будет. :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!