Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Можно  зольную воду  попробывать , зола  тоже  щёлочь !

асобенно от сигарет.ано наверно в какойто хелатной форме.всегда на ура воспринимаеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

асобенно от сигарет.ано наверно в какойто хелатной форме.всегда на ура воспринимаеться

Я изжогу  гасил , когда сигареты  курил ,  помогало   !

Привет  дружище !!  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет Седой :hi2: .

асобенно аутом не марочусь-скорее как дурная привычка.пепел с пепельницы всегда на ура ростихи васпринимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она хреново пш поднимает, в растворе. Несмотря, что сам настой 11пш, лить её очень много надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обращаюсь в очередной раз. Никак не могу победить слизь в растворе. На сегодня растишкам 27 дней. Уже раза 3 менял раствор, слизь возвращается постоянно через 2-3 дня после смены. Перед сменой раствора, промывал все доместосом и протирал перекисью.

Температура воды 20-23. Удобрения Advanced Nutruiens - база Micro Grow Bloom, стимуляторы не использовал. На третью смену раствора пробовал добавлять 10мл Байкал М1 в ведро. Все равно слизь появляется. Не стал добавлять перикись в раствор, т.к. есть мнение, что это яд.

В горшках керамзит. Подозреваю, что проблема из-за него. Керамзит пролечивал, но он долгое время лежал в пыльном гараже, и перед циклом, я забыл его промыть.

Как можно продезинфицировать керамзит и вообще промыть все корни? Погрузить горшок в раствор марганцовки? Может подселить каких-либо бактерий?

Прошлый цикл был на удобрениях Flora, вообще проблем со слизью не было.

 

P.S. воду пробовал разную. И осмос и обычную водопроводную (ppm 90). Дело точно не в вводе.

post-93200-0-88847500-1523935005_thumb.jpg

post-93200-0-61093400-1523935076_thumb.jpg

Изменено пользователем starostenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамзит то тут причём ? Органика в баке  киснет , что то из  Адвансидов , минерал мэджик (силикатная  глина )   для  минералки лучше он  убивает  патогены , есть  российский аналог  он  дешевле ,  микроорганизмы  не известно  разовьются  или  нет  , байкал  не  лей ,  это тоже  органика , толку  от него  на  гидре  ноль , раствор  пенится и тухнет,  если  чуть больше  плеснуть!

Что с аэрацией??

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обращаюсь в очередной раз. Никак не могу победить слизь в растворе. На сегодня растишкам 27 дней. Уже раза 3 менял раствор, слизь возвращается постоянно через 2-3 дня после смены. Перед сменой раствора, промывал все доместосом и протирал перекисью.

Температура воды 20-23. Удобрения Advanced Nutruiens - база Micro Grow Bloom, стимуляторы не использовал. На третью смену раствора пробовал добавлять 10мл Байкал М1 в ведро. Все равно слизь появляется. Не стал добавлять перикись в раствор, т.к. есть мнение, что это яд.

В горшках керамзит. Подозреваю, что проблема из-за него. Керамзит пролечивал, но он долгое время лежал в пыльном гараже, и перед циклом, я забыл его промыть.

Как можно продезинфицировать керамзит и вообще промыть все корни? Погрузить горшок в раствор марганцовки? Может подселить каких-либо бактерий?

Прошлый цикл был на удобрениях Flora, вообще проблем со слизью не было.

 

P.S. воду пробовал разную. И осмос и обычную водопроводную (ppm 90). Дело точно не в вводе.

Эта удобра гавно , вот у камрада тоже Адвансиды !! https://dzagi.club/f...dpost&p=2217121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обращаюсь в очередной раз. Никак не могу победить слизь в растворе. На сегодня растишкам 27 дней. Уже раза 3 менял раствор, слизь возвращается постоянно через 2-3 дня после смены.  Перед сменой раствора, промывал все доместосом и протирал перекисью.

Температура воды 20-23. Удобрения Advanced Nutruiens - база Micro Grow Bloom, стимуляторы не использовал. На третью смену раствора пробовал добавлять 10мл Байкал М1 в ведро. Все равно слизь появляется. Не стал добавлять перикись в раствор, т.к. есть мнение, что это яд.

В горшках керамзит. Подозреваю, что проблема из-за него. Керамзит пролечивал, но он долгое время лежал в пыльном гараже, и перед циклом, я забыл его промыть.

Как можно продезинфицировать керамзит и вообще промыть все корни? Погрузить горшок в раствор марганцовки? Может подселить каких-либо бактерий?

Прошлый цикл был на удобрениях Flora, вообще проблем со слизью не было.

 

P.S. воду пробовал разную. И осмос и обычную водопроводную (ppm 90). Дело точно не в вводе.

Насколько мне известно органику лучше  использовать в биопонике на кокосе с капельным поливом, а я так понимаю у тебе DWC в ней надо использовать минеральные удобры. Ты писал что раньше использовал Флору так и пользовался бы её.А так у тебя гибнут полезные микроорганизмы потому как у них нет среды размножения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамзит то тут причём ? Органика в баке  киснет , что то из  Адвансидов , минерал мэджик (силикатная  глина )   для  минералки лучше он  убивает  патогены , есть  российский аналог  он  дешевле ,  микроорганизмы  не известно  разовьются  или  нет  , байкал  не  лей ,  это тоже  органика , толку  от него  на  гидре  ноль , раствор  пенится и тухнет,  если  чуть больше  плеснуть!

Что с аэрацией??

C аэрацией все в норме. Какой российский аналог Минерал Мэджик, просто силикатная глина? Байкал не буду.

 

Насколько мне известно органику лучше  использовать в биопонике на кокосе с капельным поливом, а я так понимаю у тебе DWC в ней надо использовать минеральные удобры. Ты писал что раньше использовал Флору так и пользовался бы её.А так у тебя гибнут полезные микроорганизмы потому как у них нет среды размножения

Все верно, ДВЦ. Хотел попробовать другие удобры и купил Advanced Nutriens. Не выкидывать же их теперь.

 

Может в землю их пересадить? Возможно ли это? Уже собираюсь не цвет переводить. Думаю слизь на цветении меня добьет.

Изменено пользователем starostenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта  удобра гавно ,  вот у камрада тоже  Адвансиды !!  https://dzagi.club/f...dpost&p=2217121

У него стимулятор от Адвансидов и вообще другая ситуация. В целом то у меня развитие растений хорошее. Буду пробовать глину или пересадку в землю или в кокос. Только незнаю как это сделать, и получится или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C аэрацией все в норме. Какой российский аналог Минерал Мэджик, просто силикатная глина? Байкал не буду.

 

 

Все верно, ДВЦ. Хотел попробовать другие удобры и купил Advanced Nutriens. Не выкидывать же их теперь.

 

Может в землю их пересадить? Возможно ли это? Уже собираюсь не цвет переводить. Думаю слизь на цветении меня добьет.

Аналога  не помню , поищи  на  просторах  инета , здесь проскальзывала  информация по названию , но  где и когда ,не  заострил внимания ! Пересадить в  землю это вариант , я в своё время  так же и сделал по совету старших , в своё  тоже  время  товарищей , это спасло мой  кустик !  Только  не вытаскивай  куст  из сетчатого  горшка,  повредишь остатки корневой  будет стресс , сажай прям с горшочком,  потом  растение  срежешь и аккуратно  всё  вытряхнешь , ничего с  ним  не случится!

По поводу  замены  мэджика  поговори с borroo https://dzagi.club/f...?showuser=46478

стукнись в личку,  он  химик  сильный , что нибудь  подскажет ( не забудь  совет выложить  на общее обозрение , не ты  последний   с такой  ситуацией! !)

По идее  Адвансиды  хорошая удобра , может  просроченная , или перемороженная  у тебя  х.з ? :hz:

 

Кокос  это снова  пляски с бубном !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У адвансидов вроде как вот эта беда похожа на мэджик по воздействию , но утверждать не буду - не пользовался ! https://www.growligh...o-skin-1-l.html

Цена конечно конская, впрочем как и вся линейка адвансидов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тема по кремнию , почитай коментарии камрадов  внизу , может что и нароешь ,  там несколько страниц !! https://dzagi.club/a...-in-hydroponics

На всякий случай -  Кремний. обозначение - Si (Silicon)

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналога  не помню , поищи  на  просторах  инета , здесь проскальзывала  информация по названию , но  где и когда ,не  заострил внимания ! Пересадить в  землю это вариант , я в своё время  так же и сделал по совету старших , в своё  тоже  время  товарищей , это спасло мой  кустик !  Только  не вытаскивай  куст  из сетчатого  горшка,  повредишь остатки корневой  будет стресс , сажай прям с горшочком,  потом  растение  срежешь и аккуратно  всё  вытряхнешь , ничего с  ним  не случится!

По поводу  замены  мэджика  поговори с borroo https://dzagi.club/f...?showuser=46478

стукнись в личку,  он  химик  сильный , что нибудь  подскажет ( не забудь  совет выложить  на общее обозрение , не ты  последний   с такой  ситуацией! !)

По идее  Адвансиды  хорошая удобра , может  просроченная , или перемороженная  у тебя  х.з ? :hz:

 

Кокос  это снова  пляски с бубном !

Ну попробую меджик или может что-то еще. Удобры пришли с кусочками льда. Уже буржуям написал в службу поддержки. По результатам отпишусь. Если не смогу победить, поедут растишки в землю.

 

Вот тема по кремнию , почитай коментарии камрадов  внизу , может что и нароешь ,  там несколько страниц !! https://dzagi.club/a...-in-hydroponics

На всякий случай -  Кремний. обозначение - Si (Silicon)

У адвансидов   вроде как вот  эта  беда  похожа  на  мэджик по воздействию , но утверждать  не буду   - не пользовался ! https://www.growligh...o-skin-1-l.html

Цена конечно конская, впрочем как и вся  линейка  адвансидов !

Изучаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавка из кремния ,есть у горшкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавка из кремния ,есть у горшкова.

Во всех садовых, - силиплант есть. Он хуже, чем у горшкова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех садовых, - силиплант есть. Он хуже, чем у горшкова?

не сравнивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот народ, по почте выписавать будут, из зарубежа там, а рядом с домом в садовый магазин зайти удобрях купить попробовать, не догадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братцы,хэлп!

3 фотика фем + 1 авто фем. Вёдра без системы. Dwc.

вега 30дн,завтра перевожу на 12/12, температура в боксе день 26-27,ночь 21-22,раствора 20. Аэрация отличная-10л/мин на 60л раствора.Обдув есть.

были зачатки корневой гнили,добавлял триходерму,корни вроде вылечились,убрал её из раствора,сделал новый с минерал мэджик.

фидинги - кальций с 50ппм до 170ппм+база short flowering+рут стим от гхе+минерал мэджик по инструкции+даймонд нектар.

1 проблема! - у трёх фемок неделю назад или немного больше тормознул рост макух,листья совсем маленькие и не развиваются никак,рост растения минимальный...Это началось с того момента как тиходерму начал использовать.Подлечил корни,убрал её из раствора.Сделал новый раствор свежий,проблема не решилась. По питанию ппм стабилен,у двух пш вниз,у большого пш вверх.

что делать..не знаю..

post-108103-0-85828500-1522440615_thumb.jpgpost-108103-0-01192900-1522440676_thumb.jpgpost-108103-0-21768700-1522440745_thumb.jpgpost-108103-0-04793300-1522440812_thumb.jpg

2 проблема!-у большого помимо остановки роста макух,листьев,вообще полного,и вялого роста в общем,начали желтеть листья и лезть пятна,при чем желтеет где-то вверху,где-то снизу..новый раствор не решил проблему..ппм стабилен 660,пш вверх..как так.не понимаю.проблема прогрессирует(

post-108103-0-13325200-1522441240_thumb.jpgpost-108103-0-23303000-1522441303_thumb.jpg

3 проблема!-автик,ппм стабилен,пш вниз(

тоже пятна и пожелтения кое-где,на некоторых листьях когти..

post-108103-0-91199700-1522441460_thumb.jpg

взываю к помощи..

 

народ,если кому поможет,все проблемы решились,когда убрал кальций от фидингов из компота и перевёл на цвет..fde был прав!)благодарю!

крануха 50-70ппм,по совету сначала доводил кальцием до 150ппм,потом до 170ппм...в прошлый раз вообще до 200-250ппм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, уважаемые гроверы! 

Я имеют опыт выращивания на гидре, но до сих пор не могу понять некоторые вещи, и правильно ли я их делаю.

 

Подготовил ряд важных вопросов, которые накопились за несколько гровов.

 

  • Метод выращивания: гидра
  • Удобрения: Hesi
  • Бак: 10 литров раствора 
  • Остальное: значения не имеет.

 

Прикрепля таблицу дозировок: 

hesi

 

 

 

Вопрос:

1. Необходимо кормить 50% дозировкой с первого дня и до появления 3й пары листьев?

 

2. При смене статуса "Вега" и  "Фаза цветения" - необходима полная замена раствора на новый? Либо я к старому начинаю добавлять новые компоненты? 

 

3. Не могу понять как использовать компонент POEWR ZYME. Т.Е. один/два раза в неделю заливаю в свой бак (размером 10 литров) 20мл? Или я лишь добавляю его вместе с другим раствором? Т.е. доливая 1 литр нового раствора, я добавляю в бак 2м

 

4. Если концентрации солей в рассоле в 1,5-2 раза ниже рекомендованной (т.к. изначально моя вод 30-50 ppm) за счет какого компонента увеличивать концентрацию на ВЕГЕ? НА ЦВЕТЕ?

 

Большое вам спасибо за подробные ответы! МИР

Изменено пользователем Groverperm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем!

Помогите плиз народ

Растишке 37 дней , свет днат 600, ph воды был 5.8 стал 5.4 , ppm 875 (удобрения фидинги для гибридов + их же хелатный кальций ( воды из крана 20 ppm совсем без кальция) )

А проблема в том что новые листья стали светло светло зелоного цвета у основания и какие оч тонкие стали ( и это только новые листья которые появляются , и в общем видок стал более чахлый что ли , листики как будто вниз обвисают ) и растения престало фактически есть, уровень раствора не падает 2 день

Передознул что ли? подскажите плиз и если что как поднять ph без ph up*а

post-127622-0-99654400-1528015612_thumb.jpg

post-127622-0-00146000-1528015614_thumb.jpg

post-127622-0-04182800-1528015615_thumb.jpg

post-127622-0-04187300-1528015616_thumb.jpg

post-127622-0-00187000-1528015617_thumb.jpg

post-127622-0-04857400-1528015618_thumb.jpg

post-127622-0-03742600-1528015635_thumb.jpg

post-127622-0-00919600-1528015636_thumb.jpg

post-127622-0-06989400-1528015637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем!

Помогите плиз народ

Растишке 37 дней , свет днат 600, ph воды был 5.8 стал 5.4 , ppm 875 (удобрения фидинги для гибридов + их же хелатный кальций ( воды из крана 20 ppm совсем без кальция) )

А проблема в том что новые листья стали светло светло зелоного цвета у основания и какие оч тонкие стали ( и это только новые листья которые появляются , и в общем видок стал более чахлый что ли , листики как будто вниз обвисают ) и растения престало фактически есть, уровень раствора не падает 2 день

Передознул что ли? подскажите плиз и если что как поднять ph без ph up*а

Привет. Да, скорее всего передоз. Если ppm не падает... А ph на цвете так и будет падать, скорее всего. Это тоже признак передоза. Хотя у меня на фидингах и так ph падал сильно.

А какой ph воды из крана ? Если высокий, то ей и поднимишь. Фидинги сами пш поднимают, но это не твой вариант ))) Кремний тоже поднимает пш, силиконика от плантаторс например ) А вообще как без ph up ? Не зря же его придумали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Да, скорее всего передоз. Если ppm не падает... А ph на цвете так и будет падать, скорее всего. Это тоже признак передоза. Хотя у меня на фидингах и так ph падал сильно.

  А какой ph воды из крана ? Если высокий, то ей и поднимишь. Фидинги сами пш поднимают, но это не твой вариант ))) Кремний тоже поднимает пш, силиконика от плантаторс например ) А вообще как без ph up ? Не зря же его придумали )))

свой пш воды 7.2-7.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

свой пш воды 7.2-7.6

Ну вот, слей часть раствора своего и воды из под крана долей. И концентрацию убавишь и ph поднимешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, слей часть раствора своего и воды из под крана долей. И концентрацию убавишь и ph поднимешь

сколько ppm примерно держать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

сколько ppm примерно держать то?

Ну сколько в прошлый раз ели ? Попробуй на 100-150 убавить. Потом успеешь фидингов досыпать, когда начнут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Да, скорее всего передоз. Если ppm не падает... А ph на цвете так и будет падать, скорее всего. Это тоже признак передоза. Хотя у меня на фидингах и так ph падал сильно.

  А какой ph воды из крана ? Если высокий, то ей и поднимишь. Фидинги сами пш поднимают, но это не твой вариант ))) Кремний тоже поднимает пш, силиконика от плантаторс например ) А вообще как без ph up ? Не зря же его придумали )))

 

народ а можно все таки более точный совет, без всяких скорее всего,?? Растишке явно плохо, и не хочется чтобы стало хуже ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

народ а можно все таки более точный совет, без всяких скорее всего,?? Растишке явно плохо, и не хочется чтобы стало хуже ..

Ну чтоб точнее, кури форум, читай гроупедию ))) Разбавь раствор и смотри на цифры. От того, что ты убавишь концентрацию хуже не будет. А вот то, что от передоза ущерба больше, чем от нехвата 100%. Еще хороший вариант, полностью сменить раствор. Если не веришь, то попробуй еще на 100-200ppm подними и посмотри, что будет )

Убавляй кароче, мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтоб точнее, кури форум, читай гроупедию ))) Разбавь раствор и смотри на цифры. От того, что ты убавишь концентрацию хуже не будет. А вот то, что от передоза ущерба больше, чем от нехвата 100%. Еще хороший вариант, полностью сменить раствор. Если не веришь, то попробуй еще на 100-200ppm подними и посмотри, что будет )

  Убавляй кароче, мир.

бро раствор только залил в пятницу, ему всего 2 дня . прооще уж убавить концентрацию, плюс пш смог поднять до 6.2 и ppm уменшилось на 150

Изменено пользователем SidSpearsss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтоб точнее, кури форум, читай гроупедию ))) Разбавь раствор и смотри на цифры. От того, что ты убавишь концентрацию хуже не будет. А вот то, что от передоза ущерба больше, чем от нехвата 100%. Еще хороший вариант, полностью сменить раствор. Если не веришь, то попробуй еще на 100-200ppm подними и посмотри, что будет )

  Убавляй кароче, мир.

а это точно может быть передоз , а не наоборот ?? почему листья новые которые появляются стали светло-зелеными и очень мелкими ?? такое ощущение что наоборот чего не хватает ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!