Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня гидра кокос 2 недели от каски и не растёт.. Все соблюдено... Семена от сириусов. Второй раз так уже. Разочаровываюсь в кокосе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году грешил на семена.. Но и в этот раз все повторяется похоже что не хватает им? Влага. Ппм300_350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мгл 400 температура 30 ночь 20 ппм 300-350чередование

Влага 50.кокос полив по потребности руки не кривые.

ПОБЛЕМА 2 недели от каски первая пара листов ели лезет. На фидингах

Помогите кто что знает. Может особенность гидры. С трудом верится что за две недели вымахает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз так уже. Разочаровываюсь в кокосе

 

 

Так Смени субстрат ежели про кокос не знаешь.посмотри на серамис,например, если гидрой хочешь заняться или же просто земля её величество!?кокос как по мне геморойный субстрат.его промывать заряжать надо,к тому же он отнимает какие то элементы из удобры что ты льешь,если не ошибаюсь то кальций и магний...

И фото бы вообще глянуть.Иногда по фото половина проблемы видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетевой ожег, бро он тебе приснился?

 

Да это он и был. Щас все норм(после замены лампы на другую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие удобрения порекомендуете добавлять в сстему ДВС помимо серии Flora GHE? Сейчас добавляю хелат цинка и глеокладин. Товарищи сказали, что глеокладин не подходит для ДВС, т.к. предназначен для земли. Порекомендовали Гамаир  совместно с  Алирином Б.

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие удобрения порекомендуете добавлять в сстему ДВС помимо серии Flora GHE? Сейчас добавляю хелат цинка и глеокладин. Товарищи сказали, что глеокладин не подходит для ДВС, т.к. предназначен для земли. Порекомендовали Гамаир  совместно с  Алирином Б.

Гамаир и Алирин это фунгициды, применяются для подавления бактериальных и грибковых заболеваний , проще говоря  от корневой гнили ,зачем они тебе сейчас ?

То что тебе нужно на данный момент это

post-122632-0-70305200-1566746936.jpg

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем!)народ подскажите хочу попробовать перейти на гидропонную установку думаю всять такое ведро,будет ли смысл от него?если засодить сразу 6 посадочных мест ну или 2-3места

post-132287-0-47228900-1566748728_thumb.jpg

post-132287-0-45916100-1566748728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамаир и Алирин это фунгициды, применяются для подавления бактериальных и грибковых заболеваний , проще говоря  от корневой гнили ,зачем они тебе сейчас ?

То что тебе нужно на данный момент это

post-122632-0-70305200-1566746936.jpg

Его можно добавить к нынешнему компоту? Flora + хелат цинка + глеокладин.

 

Мир всем!)народ подскажите хочу попробовать перейти на гидропонную установку думаю всять такое ведро,будет ли смысл от него?если засодить сразу 6 посадочных мест ну или 2-3места

Лучше 1 ведро - 1 куст. Но ничто не мешает тебе поэкспериментировать. ДВС - очень надёжная система.

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его можно добавить к нынешнему компоту? Flora + хелат цинка + глеокладин.

Да , он совместим с минеральными удобрениями,

Не делай из питания  винегрет , флора  просщитанная удобра ,там всё есть ,добавок  не нужно , просто условия содержания  соблюдать , Рн , температуру и т.д  ,обычно этого хватает !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , он совместим с минеральными удобрениями,

Не делай из питания  винегрет , флора  просщитанная удобра ,там всё есть ,добавок  не нужно , просто условия содержания  соблюдать , Рн , температуру и т.д  ,обычно этого хватает !

То есть ничего добавлять не нужно, я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ничего добавлять не нужно, я правильно поняла?

Правильно , твой росток можно вообще на воде пока держать , либо по самому минимуму флоры  для рассады , а уж что то добавлять тем более если растение  ничего не просит может закончится фиаско !

 Правда флора  не самый лучший выбор для марьи , она скорее для огородных культур , но многие  растят и на ней и добиваются неплохих результатов ! А вот  стимулятор для корнеобразования ,  как раз в тему !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно , твой росток можно вообще на воде пока держать , либо по самому минимуму флоры  для рассады , а уж что то добавлять тем более если растение  ничего не просит может закончится фиаско !

 Правда флора  не самый лучший выбор для марьи , она скорее для огородных культур , но многие  растят и на ней и добиваются неплохих результатов ! А вот  стимулятор для корнеобразования ,  как раз в тему !

В какую тему? Стимулятор для корнеобразования нужно будет добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какую тему? Стимулятор для корнеобразования нужно будет добавить?

Ты же вроде про гетероауксин  говорила , можно ли его добавлять в питание ? 

Я писал  что  хелаты добавлять не стоит во флору , тем более на данном периоде произрастания ,а вот стимулятор будет как раз вовремя (в тему)  :smile:  !!

Корми по самому минимуму , там  корней  в принципе то ещё нет

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же вроде про гетероауксин  говорила , можно ли его добавлять в питание ? 

Я писал  что  хелаты добавлять не стоит во флору , тем более на данном периоде произрастания ,а вот стимулятор будет как раз вовремя (в тему)  :smile:  !!

Корми по самому минимуму , там  корней  в принципе то ещё нет

Мой финальный вопрос был: нужно ли вообще что-либо сейчас добавлять. И потом я уточнила, что "Ничего добавлять не нужно?". Ты пишешь "Да, ничего добавлять не нужно. А вот стимулятор для корнеобразования, как раз в тему!" - и тут мои мозги взорвались.

В итоге, давай подытожим: мне завтра сходить в садоводческий, купить там гетероауксин в виде порошка. 0,1 гр порошка добавить в систему. Так или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой финальный вопрос был: нужно ли вообще что-либо сейчас добавлять. И потом я уточнила, что "Ничего добавлять не нужно?". Ты пишешь "Да, ничего добавлять не нужно. А вот стимулятор для корнеобразования, как раз в тему!" - и тут мои мозги взорвались.

В итоге, давай подытожим: мне завтра сходить в садоводческий, купить там гетероауксин в виде порошка. 0,1 гр порошка добавить в систему. Так или не так?

Да  так , если начала кормить и в системе компот , добавляй прямо туда .

но там по моему таблетки, а не порошок ,но в приципе можно и растолочь их , главное по написаной инструкции действуй борщить нельзя , двух таблеток  на твою систему думаю достаточно  будет , но нужно читать про дозироку , я могу ошибаться https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2412134

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да  так , если начала кормить и в системе компот , добавляй прямо туда .

но там по моему таблетки, а не порошок ,но в приципе можно и растолочь их , главное по написаной инструкции действуй борщить нельзя , двух таблеток  на твою систему думаю достаточно  будет , но нужно читать про дозироку , я могу ошибаться https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2412134

Продаётся в таблетках(2шт по 0,1 грамма) и порошком на 2 грамма. Стоимость примерно одинаковая. Весы у меня есть, так что возьму порошок, отмерю 0,2 грамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаётся в таблетках(2шт по 0,1 грамма) и порошком на 2 грамма. Стоимость примерно одинаковая. Весы у меня есть, так что возьму порошок, отмерю 0,2 грамма.

Прочти инструкцию, может больше надо будет (предположение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Нужна помощь ) Какая темеретура? и на сколько она может првышть. Влажность какая и важна она вообще? Пн? Свет на начальном цикле только когда растки показались. День ночь . И удобрения в каком количестве добовлять и какие в самом начале. Спасибо . Вообще не получаетсч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Нужна помощь )  Какая темеретура? и на сколько она может првышть. Влажность какая и важна она вообще? Пн?  Свет на начальном цикле только когда растки показались. День ночь .  И удобрения в каком количестве добовлять и какие в самом начале. Спасибо . Вообще не получаетсч

Температура раствора в идеале не должна превышать 23* ,

тут общие показатели по температуре и влажности - https://a.dzagi.ninj...dpost&p=2138547

 

Свет после пророста пару тройку дней можно 24/0 , потом как положено - на веге 18/6 , на цвете 12/12 , если сорт автоцветущий вариантов несколько 24/0, 20/4 , 18/6 , 12/12  на весь цикл

По удобрениям советую вот это , цена адекватная , плюс подробная понедельная рекомендация примененияhttp://xseeds.club/c...8-green_market/

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Можно ли сделать из дерева тару для простенькой dwc?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Можно ли сделать из дерева тару для простенькой dwc?

Не самый лучший вариант для этого.дерево оно же разбухает,потом тяжелый горшок будет.еще впитывать умеет...зачем?

Есть же инертные материалы-да хоть ведро чёрное с крышкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братцы,подскажите что с растихой, похоже на многочисленные блоки от избытка Калия, но растиха есть,ppm падает,и от пониженных концентраций выглядеть начинает более поникшей. Ещё на нижних лопухах есть признаки деффицита кальция.

 

Реверс капля(керамзит)

Вода база 100 ppm Ph 6.0

На веге 5 недель.

Раствор на данный момент с утра было 700 ppm Ph 5.7 ,к вечеру 660 ppm Ph 5.8

Два дня назад 630 ppm 5.6 Ph

Свет 400w MH

Температура в боксе: День 27C, Ночь 21С, Раствор всегда 19-19.5C

 

Заранее примного благодарен,за подсказки!

post-91854-0-46560300-1568134342_thumb.jpg

post-91854-0-63086800-1568134353_thumb.jpg

post-91854-0-90489100-1568134372_thumb.jpg

post-91854-0-82830500-1568134392_thumb.jpg

post-91854-0-07780000-1568134406_thumb.jpg

post-91854-0-80376600-1568134422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братцы,подскажите что с растихой, похоже на многочисленные блоки от избытка Калия,

Тут скорее кальция мог быть избыток,если он был конечно,потому что на вид железа или цинка не хватает,кальций им антагонист.

Недостаток кальция не может проявляться на старых листьях,его там больше всего.Есть элементы мобильные,которые растение может использовать еще раз,у них называется базипетальный градиент концентрации-их в макушках больше всего,где процессы идут наиболее интенсивно.Если растению этих элементов не хватает,оно объедает нижние листья.Не мобильные распределяются акропетально,их больше в корнях и старых листьях,а недостаток проявляется наоборот ближе к макушкам.

post-46478-0-22273900-1568136058_thumb.png

 

Надо сменить раствор,сделать 800 ррм и рН 5,5,и надо хелат железа через лист внести или смесь микроэлементов,потому что железо очень медленно двигается по растению.Естественным образом,через корень,недостаток железа в макушке будет устраняться несколько дней.Железо через лист усваивается хуже других элементов,но этим приемом пользуются,потому что оно тормознутое.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть сера  , хлороз при дефиците железа  более светлый , лист более обесцвеченный !

 

post-122632-0-67558500-1568140996.jpg

Наиболее тяжелые случаи дефицита железа

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть сера

Может быть,но вряд ли,дефицит серы какой-то очень редкий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы,главное,что не передоз,потому что именно с ними всегда проблема была. Значит выходит не хватает. Правда Сорт я этот уже поднимал,на тех же условиях,той же воде и удобрах и собственно следовал своим записям с того грова.Единственно что добавилось,это чиллер,теперь температура раствора стала стабильной. Будем кормить,спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу кальция,он точно должен быть в воде(покупная 200ppm+осмос 50/50)+добавка в минералами и микроэлементами. А вот когда я пытался дополнить гриновским кальцием,в предыдущем грове,вот тогда был явный передоз. Но там прям листья горели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядьки,а точно ли у меня не эта история?-

Избыток калия – как проявляется?

 

При избытке калия задерживается поступление большинства других элементов в растение, что приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. Нижние листья закручиваются, появляются пятна. Новые листья тонкие, с хлорозом между прожилок. Кончики и края листьев обожжены. Избыток калия приводит к дефициту других элементов – кальция, магния, цинка и железа. Кроме того, закисляется зона корней и кончики корней отмирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!