Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Всем приветик, Gren o Matic auto ,подскажите из за чего кончики желтеют

И ещё , нашили появляться пурпурные черешки , это я так понимаю начинается дефицит фосфора

 

EC 1.4(675 ppm) выпивает чуть больше литра за сутки ppm тоже немного понижается

pH 6.2 но за сутки немного падает до 5.7-5.8

 

удобрение Flora , начал Давать дозировку как для цвета ( больше фосфора)

post-152765-0-05557900-1571208837_thumb.jpeg

post-152765-0-23300800-1571208928_thumb.jpeg

post-152765-0-79771100-1571208928_thumb.jpeg

post-152765-0-92838900-1571208929_thumb.jpeg

post-152765-0-97367000-1571209363_thumb.jpeg

post-152765-0-46944400-1571209364_thumb.jpeg

post-152765-0-70748400-1571209365_thumb.jpeg

Изменено пользователем Druny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем читающим!

Возникла проблемка.На миниральной вате начали появлятся какие-то наростки.С виду не очень приятные.Растениям месяц,климат хороший.Что это такое?И как с этим бороться?Подскажите пожалуйста знающие.У этих наростков есть даже типо корней-белые волосики.Фото сделать не получается,убирая эту зелёную массу-они рвуться и разваливаются в пальцах.Фото самих наростков прилагаю.Буду признателен если также подскажите от чего это могло возникнуть и как этого избегать+конечно-же избавиться.Второй вопрос-критично-ли появления на вате местами мха?(не первый гров наблюдаю)И из-за чего?И на керамзите зелёной массы,что это такое?И страшно-ли это?

1-проблемные наростки-отмечены жёлтыми кружками

2-мох-отмечены голубыми кружками

3-зелёная масса на керамзите-отмечена на последнем фото белыми кружками.

post-133861-0-68566900-1571233888_thumb.jpeg

post-133861-0-26739100-1571233904_thumb.jpeg

post-133861-0-19646300-1571233917_thumb.jpeg

post-133861-0-30656600-1571233932_thumb.jpeg

post-133861-0-86576100-1571233943_thumb.jpeg

post-133861-0-73974700-1571233958_thumb.jpeg

post-133861-0-29874200-1571233971_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз, это как-бы гриб и они дружат с растениями, у них симбиоз. Думаю, если растения чувствуют себя прекрасно, то не стоит переживать. Я тоже как-то заебенил мульчу на земле еще из крапивы. Потом поливать достаю - какая-то х**ня бегает по елке. Я ниче не пойму. да так дох**! Убрал крапиву - бегуны убежали. Они крапиву перерабатывали как я понял, елке вреда от них совершенно никакого небыло. Вообще ни капли

 

я за другим забежал собственно) 

 

Дак вот, субстрат кокос. Цветет 6 недель с начала сентября где-то. Ни одного желтого листочка. Ни снизу ни сверху. Корм Флора Сосо. Хуячу по таблице на 10 литров 30 блум и 10 флоры (убавил чутка). Может убрать флору думаю или убавить до 5. ТДМ в норме около 1700-2000 и ПэаШ=5,8 как-бы все Ок. Но это пох** как-бы, просто если может кому вдруг интересно, я впервые с какосом работаю. Мне надо узнать другое, а именно - когда начинать рипенить, на что ориентироваться, куда смотреть там и все такое... Буду благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Хотел-бы услышать кто,что скажет ещё по этому поводу.

Sedoy может Вы что подскажите?Пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем читающим!

Возникла проблемка.На миниральной вате начали появлятся какие-то наростки.С виду не очень приятные.Растениям месяц,климат хороший.Что это такое?И как с этим бороться?Подскажите пожалуйста знающие.У этих наростков есть даже типо корней-белые волосики.Фото сделать не получается,убирая эту зелёную массу-они рвуться и разваливаются в пальцах.Фото самих наростков прилагаю.Буду признателен если также подскажите от чего это могло возникнуть и как этого избегать+конечно-же избавиться.Второй вопрос-критично-ли появления на вате местами мха?(не первый гров наблюдаю)И из-за чего?И на керамзите зелёной массы,что это такое?И страшно-ли это?

1-проблемные наростки-отмечены жёлтыми кружками

2-мох-отмечены голубыми кружками

3-зелёная масса на керамзите-отмечена на последнем фото белыми кружками.

Алирин-Б и гамаир тебе в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Хотел-бы услышать кто,что скажет ещё по этому поводу.

Sedoy может Вы что подскажите?Пожалуйста)

Наросты  это плесень (грибок) штука вредная ,появляется постоянно , значит споры в боксе  прижились , после харвеста промой  бокс и оборудование хорошенько , доместосом  или белизной , они вроде хлоросодержащие иначе не избавишься перейдёт в помещение вообще жопа - не полезно очень , мох post-122632-0-41646200-1571295582.gif   - одноклеточная водоросль , практически безвредная ,но выглядит не эстетично , появляется от сырости тепла  и света ,  видимо плохой обдув , или вообще его нет , старайся сделать примерно так post-122632-0-90623200-1571295939.jpg  , на будущее - кубик минваты  делай меньше , или сажай его  глубже в горшочек  , что бы можно было сверху  насыпать слой керамзита  , свет попадать не будет,  минвата цвести перестанет , а сейчас прими во внимание  совет  dollary , срежь всю эту гадость , засели в кубик, да и в сам раствор бактерии , посыпь кубик  и керамзит сверху биологическими фунгицидами - гамаиром  https://gorshkoff.ru...products_id=690

совместно с алирином  https://gorshkoff.ru...products_id=689   они совместимы с твоими удобрами ! Что вообще с корнями у тебя ,  какой уровень раствора ?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Хотел-бы услышать кто,что скажет ещё по этому поводу.

Sedoy может Вы что подскажите?Пожалуйста)

ничем не присыпай мох. Если растёт, то это считаю збсь(!) т.е. пиаш-миаш в норме- раз, во вторых мох вступает в симбиоз в корнями, впитывает в себя влагу и полезные вещества, по нему ты сможешь увидеть недополив, конопля влагу заберёт-она всегда доминирует в ёмкости!-посереет, потемнеет мох-увидишь!

По зелени ты сможешь наблюдать благоприятное насыщение солями раствора- все будут зелёные, а если присыпешь мха не будет, а он индикатор, в конце посереет, но даже и когда срубишь куст, он будет жить, я частенько подсаживаю мох к растущим, нену да, вред есть конечно, больше раствора уходит для полива, но плюсов больше- не слушай никого..это есть гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничем не присыпай мох. Если растёт, то это считаю збсь(!) т.е. пиаш-миаш в норме- раз, во вторых мох вступает в симбиоз в корнями, впитывает в себя влагу и полезные вещества, по нему ты сможешь увидеть недополив, конопля влагу заберёт-она всегда доминирует в ёмкости!-посереет, потемнеет мох-увидишь!

По зелени ты сможешь наблюдать благоприятное насыщение солями раствора- все будут зелёные, а если присыпешь мха не будет, а он индикатор, в конце посереет, но даже и когда срубишь куст, он будет жить, я частенько подсаживаю мох к растущим, нену да, вред есть конечно, больше раствора уходит для полива, но плюсов больше- не слушай никого..это есть гуд!

Какой полив , у него гидропоника ? К чему такая категоричность - не слушай никого ? Пусть слушает  и делает свои выводы !! Если бы всё было так  как ты говоришь  ,то эти маты и кубы для гидры , применялись бы  открытыми , а не в плёнке !!  

post-122632-0-06649900-1571301970.jpg

 

Откуда у него недополив то возьмётся в ведре  с раствором ??   :hz:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Хотел-бы услышать кто,что скажет ещё по этому поводу.

Sedoy может Вы что подскажите?Пожалуйста)

Не парься вовсе. Если напрягает визуально данные истории, то банально вырви их с кусочком минваты.

Зеленка и прочий стаф на кубе ваты неизбежен и всегда присутствует, если ты мочишь куб. 

У меня всегда грибы есть ) 

Чтобы минимизировать данную инициативу, переставай поливать куб как только семка проклюнулась.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Алирин-Б и гамаир тебе в помощь.

 

Благодарю!Очень полезно!Мир Вам!

 

Наросты  это плесень (грибок) штука вредная ,появляется постоянно , значит споры в боксе  прижились , после харвеста промой  бокс и оборудование хорошенько , доместосом  или белизной , они вроде хлоросодержащие иначе не избавишься перейдёт в помещение вообще жопа - не полезно очень , мох post-122632-0-41646200-1571295582.gif   - одноклеточная водоросль , практически безвредная ,но выглядит не эстетично , появляется от сырости тепла  и света ,  видимо плохой обдув , или вообще его нет , старайся сделать примерно так post-122632-0-90623200-1571295939.jpg  , на будущее - кубик минваты  делай меньше , или сажай его  глубже в горшочек  , что бы можно было сверху  насыпать слой керамзита  , свет попадать не будет,  минвата цвести перестанет , а сейчас прими во внимание  совет  dollary , срежь всю эту гадость , засели в кубик, да и в сам раствор бактерии , посыпь кубик  и керамзит сверху биологическими фунгицидами - гамаиром  https://gorshkoff.ru...products_id=690

совместно с алирином  https://gorshkoff.ru...products_id=689   они совместимы с твоими удобрами ! Что вообще с корнями у тебя ,  какой уровень раствора ?

 

Уровень раствора в норме-корни совсем ещё малы.

Sedoy мой брат-наставник!Спасибо тебе в который раз!

Всё как надо чётко разжевал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничем не присыпай мох. Если растёт, то это считаю збсь(!) т.е. пиаш-миаш в норме- раз, во вторых мох вступает в симбиоз в корнями, впитывает в себя влагу и полезные вещества, по нему ты сможешь увидеть недополив, конопля влагу заберёт-она всегда доминирует в ёмкости!-посереет, потемнеет мох-увидишь!

По зелени ты сможешь наблюдать благоприятное насыщение солями раствора- все будут зелёные, а если присыпешь мха не будет, а он индикатор, в конце посереет, но даже и когда срубишь куст, он будет жить, я частенько подсаживаю мох к растущим, нену да, вред есть конечно, больше раствора уходит для полива, но плюсов больше- не слушай никого..это есть гуд!

Уважаемый Хотабыч и Вам респект за внимание!

 

Изменено пользователем Shishyni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не парься вовсе. Если напрягает визуально данные истории, то банально вырви их с кусочком минваты.

Зеленка и прочий стаф на кубе ваты неизбежен и всегда присутствует, если ты мочишь куб. 

У меня всегда грибы есть ) 

Чтобы минимизировать данную инициативу, переставай поливать куб как только семка проклюнулась.

Удачи!

Благодарю Вас!Вы развеяли мою параною!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда начинать рипенить, на что ориентироваться, куда смотреть там и все такое... Буду благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДМ в норме около 1700-2000

Такой должен быть ЕС, а не TDM,  для TDM это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри трихомы, начинают мутнеть ставь на рипен , пока рипенишь остальные дойдут

..... Собирайте урожай, когда 50% трихом стали молочно-белыми — это означает, что растения достигли пика зрелости. В этом случае эффект будет как церебрально, так и физически ощутим — голова ясная, а тело окаменевшее. Внимательно осматривайте шишки для определения пика их созревания...  Источник : https://dzagi.club/for...showtopic=48863

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорова всем! Растишка на 3 неделе цвета, система аквапот 30л. ЕС 2,0 когда делаю раствор, а через 4 дня 1/3 воды выпивается а ЕС поднимается до 2,6. Почему растишка перестала есть удобрения? Температура днём 25-28, ночью 16-18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения использую BAC Hydro + стимулятор цветения ВАС и витамины SuperVit

Пш калибрую через день чтоб в районе 5,5 -6,5 была. Вроде все по феншую то что то не то....

Изменено пользователем apokal9o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорова всем! Растишка на 3 неделе цвета, система аквапот 30л. ЕС 2,0 когда делаю раствор, а через 4 дня 1/3 воды выпивается а ЕС поднимается до 2,6. Почему растишка перестала есть удобрения? Температура днём 25-28, ночью 16-18

Снижай Ес , потому и не ест что лишнее !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Система двс ,днат400,температура 26-30°,пш5,8 стабильно, сегодня ровно мясяц,перевел на цвет, использую advanced nutrients sensi bloom,дополнительно добавил стимуляторы,bad candy и sensizym,всё по таблице, но после замены раствора,растиха просто обвисла,что это может быть, и как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Система двс ,днат400,температура 26-30°,пш5,8 стабильно, сегодня ровно мясяц,перевел на цвет, использую advanced nutrients sensi bloom,дополнительно добавил стимуляторы,bad candy и sensizym,всё по таблице, но после замены раствора,растиха просто обвисла,что это может быть, и как исправить?

мало данных.

Ппм до и после замены и желательно на динамику потребления солей за неделю.какой свет.температура в комнате.фотку бы ещё.

Гуща кончилась.хрустальный шар в пути.

Кампот у тебя горячий.снижай до 22 как нибудь.или может загнить корневая.кстати корневую тоже посмотреть бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При до 1,1 после 1,6 темпера компота 21-23 корни в порядке, думаю что из за стимуляторов стрссанула ,с не привычки, пока решил просто компот разбавить 50на50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вид как?кончики не горят?резко добавлять дозировку нельзя-все плавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппм до 1,1после1,6 температура компота 21-23 думаю что из-за стимуляторов стрессанула с не привычки, хотя все по таблице, свет днат 400 18/6 ,наверное передознул,сейчас разбавил компот 50/50 не знаю что получится

 

Нет они как силы лишились и повисли,я сам таких уставших не видел никогда, следов ожогов нет, жалко фото не могу скинуть, просто повисли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппм до 1,1после1,6 температура компота 21-23 думаю что из-за стимуляторов стрессанула с не привычки, хотя все по таблице, свет днат 400 18/6 ,наверное передознул,сейчас разбавил компот 50/50 не знаю что получится

 

Нет они как силы лишились и повисли,я сам таких уставших не видел никогда, следов ожогов нет, жалко фото не могу скинуть, просто повисли

Бывает такое от холода.еще когда не польешь вовремя на земле то тоже как бы вянут.ты наблюдаешь за ппм?если ппм увеличивается то надо добавлять воды а не удобр... правильно?так делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати вид именно как неполили вовремя ,а за ппм конечно слежу, просто раньше на canna ехал, а там таблица все расписано когда и какой должен быть ппм, а сейчас попробовал advanced там только таблица по сколько удобр и стимуляторов добавлять а про ппм не слова, вот и гадаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати вид именно как неполили вовремя ,а за ппм конечно слежу, просто раньше на canna ехал, а там таблица все расписано когда и какой должен быть ппм, а сейчас попробовал advanced там только таблица по сколько удобр и стимуляторов добавлять а про ппм не слова, вот и гадаю.

Бро,это к любой удобре относится.раннее прокатило,сейчас нет...

Почитай что такое осмотическое давление, будет очень полезно.в википедии.иначе долго объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок,спасибо, сейчас прочитаю

И транспирация тогда тоже прочитай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые. Помогите. На фото растение 4й день после пророста семки, ph от 5 до 6 (меряю полосками). Ppm 300. Темп 26.

На фото листья осядают вниз, как будто при переливе если использовать землю. Растение лишь тянется вверх, листва не растёт. Такое чувство, что избыток воды. Технология гидры соблюдена. Aquapot duo, расстояние воды 2 см до горшка. Смачивается аэратором неплохо. Свет 60 вт светодиод 6400 k. Это уже пятое растение так себя ведёт. Первый опыт на гидре. Что может быть нетак?

post-141126-0-27875400-1576928457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет очень слабый !!

Катастрофа

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!