Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость

Предлагаешь рн ровнять? Просто не могу даже вспомнить отдельных сернистых или "железны" подкормок. Впервые такое выбеливание

сера есть в сульфоте магния,хелатное железо в садовых магазинах продаётся,ну и рн естественно ровным быть должен....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается лучше раствор полностью заменить ? до скольки ррм вводить удобры?

Удобры вводи по таблице ,если такая существует в мл / л  , кал маг идёт как подготовка воды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобры вводи по таблице ,если такая существует в мл / л  , кал маг идёт как подготовка воды .

Понял, а как быть с раствором который уже в системе ? Смогу добавить туда кал маг, или я его уже испортил и придется  менять раствор  заново  , вводя сначала кал маг потом удобры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, а как быть с раствором который уже в системе ? Смогу добавить туда кал маг, или я его уже испортил и придется  менять раствор  заново  , вводя сначала кал маг потом удобры?

Добавить можно , но вот сколько это вопрос, если дать по рекомендации может и передоз выползти , дай половину и смотри за изменением РРм , что с корнями кстати у тебя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить можно , но вот сколько это вопрос, если дать по рекомендации может и передоз выползти , дай половину и смотри за изменением РРм , что с корнями кстати у тебя ?

Сейчас РРМ 322 +50ррм кал мага нормально ?? С корнями вроде все неплохо, достаточно длинные в баке . Что по фото скажешь?

post-149768-0-41992600-1590945466_thumb.jpg

post-149768-0-76378700-1590945478_thumb.jpg

Изменено пользователем goodd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас РРМ 322 +50ррм кал мага нормально ?? С корнями вроде все неплохо, достаточно длинные в баке . Что по фото скажешь?

Да вроде нормально , а что за пена или это фото такое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально , а что за пена или это фото такое ?

От компрессора пузырьки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От компрессора пузырьки

слизь не заметил?нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,Седому отдельный привет ! Рад видеть,спасибо за совет! 

Кстати вопрос , на какой мощности должен работать компрессор hailea aco 9610   , растворять кислород в воде при температуре воды 22 градуса?

Не могу найти никакой информации. Книгу начал читать Уильям Тексье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слизь не заметил?нету?

Слизи не видел , вроде нету .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,Седому отдельный привет ! Рад видеть,спасибо за совет! 

Кстати вопрос , на какой мощности должен работать компрессор hailea aco 9610   , растворять кислород в воде при температуре воды 22 градуса?

Не могу найти никакой информации. Книгу начал читать Уильям Тексье.

Так это еще от объема бака и самого камня зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

1) Высадил две семки 3 дня назад в пробки замоченные в ph 5.2 после микро отжима замерил что  ph 6 

2) вчера уже были неплохие корни у обеих и из пробки начала подниматься зачаток стебля с каской. 

3) Пересадил.в бокс с температурой 22-23 сейчас где-то 60-70 ват света led (могу выкрутить больше через диммер) но пока не знаю надо ли) в вырезанную из мата минеральную вату. Замачивал 4 горшка с мин ватой на сутки в ph 5.2, по завершению процедур ph в ведре и отжиме с ваты был 6.2

4) Сегодня наверху уже 2 см от поверхности кубика поднялся корень-стебель и каска с ней (сорри если что не совсем точно называю)

5) систему (CubePot  Quintet 4 бака + контрольный. это DWC+капельный полив) пока не запускал. Решил проконтролировать ph через день после пересадки путем отжима двух других кубиков которые также стояли в гроубоксе. И тут меня ждал ужас - 7.5 ph

6) ppm в районе 155-160, при замачивании добавил чуть меньше 0.05мл на литр GHE roots

 

Думаю о том чтобы залить в систему воду (видимо с рутсом  надо?) с ph порядка 5.7.

Почему пишу этот пост, подскажите пожалуйста:

1) боюсь что кубики и так влажные а если я запущу систему, чтобы пролить нужно будет включать и капельный полив и компрессор и я просто залью бедное растение

2) Так еще и не понял как быть с работой помпы. Вроде надо настраивать полив раз в час минут на 30. А как же перемешивание раствора которое происходит той же помпой? И вообще какой режим лучше выставить для мин ваты+dwc

3) как можно безопасно померить ph в кубике растения, он же может быть другим? ph метр обычный желтый noname из какого-то гроверского магазина

Изменено пользователем GrowAndFun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это еще от объема бака и самого камня зависит.

Баки 15 литров , размер камня 2,5 х 2 см цилиндрической формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баки 15 литров , размер камня 2,5 х 2 см цилиндрической формы.

Ну вот смотри в соседней теме, один камрад говорит что на 20 л надо компрессор минимум 20л/мин, а вообще лучше 40л/мин.

Я считаю перебор это, у меня был компрессор 6л/мин и все расло. Щя себе купил 14л/мин ну пока на нем ни чего не растил.

А камни я че спросил, есть разной зернестости, и чем она меньше тем больше надо компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри в соседней теме, один камрад говорит что на 20 л надо компрессор минимум 20л/мин, а вообще лучше 40л/мин.

Я считаю перебор это, у меня был компрессор 6л/мин и все расло. Щя себе купил 14л/мин ну пока на нем ни чего не растил.

А камни я че спросил, есть разной зернестости, и чем она меньше тем больше надо компрессор.

Привет Канабик!Можешь ссылку дать на тему?

Нашел таблицу, взаимосвязи температуры воды и кислорода.

Чем больше температура воды тем мень в нем кислорода.

Оказывается ,этот параметр зависит еще иатмосферного давления и уровня минерализации. Вычисляется по формуле:

M = (a×0,1308×100)/N×P

​видел прибор который измеряет . Ты не пробовал проводить измерения ?

а – концентрация кислорода, мг/дм

М – степень насыщения воды кислородом, 

Р – атмосферное давление в данной местности, МПа.

N – нормальная концентрация кислорода при данной температуре и общем давлении 0,101308 МПа.

 

Еще по свету, если гидру на LED сразу 12/12 поставить сильная потеря в количестве?

 

 

Изменено пользователем THC1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Канабик!Можешь ссылку дать на тему?

Нашел таблицу, взаимосвязи температуры воды и кислорода.

Чем больше температура воды тем мень в нем кислорода.

Оказывается ,этот параметр зависит еще иатмосферного давления и уровня минерализации. Вычисляется по формуле:

M = (a×0,1308×100)/N×P

​видел прибор который измеряет . Ты не пробовал проводить измерения ?

а – концентрация кислорода, мг/дм

М – степень насыщения воды кислородом, 

Р – атмосферное давление в данной местности, МПа.

N – нормальная концентрация кислорода при данной температуре и общем давлении 0,101308 МПа.

 

Еще по свету, если гидру на LED сразу 12/12 поставить сильная потеря в количестве?

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=74073&hl=

Не конечно такой фигней не заморачивался, нах ничего не на замерял.

Как бы есть не гласное правило, чем больше компрессор и чем меньше размер пызирей тем типо лучше:)

В идеали типо электролиз, ну пока на саите ни у кого не видел, как раз вон там в теме выше Бани показывает что он пытаеться собрать...

Сам облизываюсь на это, ну пока жаба душит..доставка не дешево, так и раз в год электроды менять.

https://www.o2grow.com/

По свету не скажу всю жизнь автики растил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/f...topic=74073&hl=

Не конечно такой фигней не заморачивался, нах ничего не на замерял.

Как бы есть не гласное правило, чем больше компрессор и чем меньше размер пызирей тем типо лучше:)

В идеали типо электролиз, ну пока на саите ни у кого не видел, как раз вон там в теме выше Бани показывает что он пытаеться собрать...

Сам облизываюсь на это, ну пока жаба душит..доставка не дешево, так и раз в год электроды менять.

https://www.o2grow.com/

По свету не скажу всю жизнь автики растил.

 

автики в индоре или  ауте ? 

 

Electrolysis крутая штука. Не видел такой в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автики в индоре или  ауте ? 

 

    Electrolysis крутая штука. Не видел такой в России.

Индоре в индоре..Где ты в ауте гидру то видел???:)))

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индоре в индоре..Где ты в ауте гидру то видел???:)))

 

Братец ,вообще гидропоника пришла именно из аутдора, естественной природной среды, в лаборатории , где её изучили и адаптировали под домашние системы выращивания. Так писал Вильям Тексье . "Гидропоника для всех" интересная книга.

А где видел, не скажу . Пойми меня правильно.

Хотел узнать какой световой режим используешь для автоматов?

Изменено пользователем THC1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братец ,вообще гидропоника пришла именно из аутдора, естественной природной среды, в лаборатории , где её изучили и адаптировали под домашние системы выращивания. Так писал Вильям Тексье . "Гидропоника для всех" интересная книга.

А где видел, не скажу . Пойми меня правильно.

Хотел узнать какой световой режим используешь для автоматов?

Ну читали ее в молодости, честно скажу с этого форму больше для себя полезной информаци получил:)

Великие сады Семирамиды, это первая известная в мире гидропоная система:)))

Слабо себе представляю гидропонику в северном климате на улице, толкьо если летом на пару месяцев...

18/6 на весь цикл использую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну читали ее в молодости, честно скажу с этого форму больше для себя полезной информаци получил:)

Великие сады Семирамиды, это первая известная в мире гидропоная система:)))

Слабо себе представляю гидропонику в северном климате на улице, только если летом на пару месяцев...

18/6 на весь цикл использую..

Мы представляем всё в меру своих знаний, и если мы чего-то не знаем или не видели - это еще не значит что этого нет.  

В северном климате , как раз и нужно выращивать на гидре , быстрей получается урожай снимешь.  Каждому своё вообщем.

А ты не пробовал другие режимы использовать , сильно сказывается на весе урожая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы представляем всё в меру своих знаний, и если мы чего-то не знаем или не видели - это еще не значит что этого нет.  

В северном климате , как раз и нужно выращивать на гидре , быстрей получается урожай снимешь.  Каждому своё вообщем.

А ты не пробовал другие режимы использовать , сильно сказывается на весе урожая?

Да херня это полная на севере гидру на улице пользовать...

Пробовал 20/4 разници не заметел вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем satyva813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, что с розой, фото не грузятся, коллаж прилагаю. Не могу понять, передоз или нехватка чего..?post-156367-0-88072900-1592407955_thumb.jpg

Изменено пользователем satyva813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!

Мудрым практикам просьба дать совет! Мои девахи стоят на dwc. Удобры: база мартышка а+b от адвансет, бустер, сахара, кремний.

Вопрошаю о том в каком процентном соотношении смешать дистиллированую воду и родниковую и нужна ли при полученной так сказать квази-воде, добавка калмаг? Тексье советует подмешивать в дистиллят до 20%(в моем случае это будет родниковка)  Вода родниковая 320 ппм, а раз ппм самого раствора в котором плавают корни нужно держать ниже 650, то диапазон для базы и добавок маловат получается. Скажите пожалуйста, я правильно всë понимаю?

Изменено пользователем Загровер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!

Мудрым практикам просьба дать совет! Мои девахи стоят на dwc. Удобры: база мартышка а+b от адвансет, бустер, сахара, кремний.

Вопрошаю о том в каком процентном соотношении смешать дистиллированую воду и родниковую и нужна ли при полученной так сказать квази-воде, добавка калмаг? Тексье советует подмешивать в дистиллят до 20%(в моем случае это будет родниковка)  Вода родниковая 320 ппм, а раз ппм самого раствора в котором плавают корни нужно держать ниже 650, то диапазон для базы и добавок маловат получается. Скажите пожалуйста, я правильно всë понимаю?

Добавляй родниковую до 100ррм , остальное питание до 650 , если добавлять калмаг ,то только в дисцилят без родниковой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, наш дорогой Седой! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволь пожалуйста, ещë поинтересоваться :smile:

Вопрошаю о том, можно ли при данной двухкомпонентной базе, пользовать далее бустер заявленный  рипенером и увеличителем урожайности, использовать как пк комплекс? Вот сейчас третья неделя начнется от предцвета. В каком соотношении друг к другу вносить базу и бустер?

Как часто всë-таки и в каком количестве стоит давать микрофлоре и микоризе сахара?

При нпк двухкомпонентной блум базы: банка А = 4/0/3 + банка B = 1/5/6.

нпк данного бустера 1/5/4

Есть еще банка хеси пк 13/14.

Имеет ли смысл и в каком соотношении можно добавить каннабиоген д9?

Светильники led 430 w висят на расстоянии 32-35 см от верхней точки центральной колы. Правильно?     Премногоблагодарен тебе, уважаемый Седой!                                               

                                                       С уважением, Загровер.

Изменено пользователем Загровер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволь пожалуйста, ещë поинтересоваться :smile:

Вопрошаю о том, можно ли при данной двухкомпонентной базе, пользовать далее бустер заявленный  рипенером и увеличителем урожайности, использовать как пк комплекс? Вот сейчас третья неделя начнется от предцвета. В каком соотношении друг к другу вносить базу и бустер?

Как часто всë-таки и в каком количестве стоит давать микрофлоре и микоризе сахара?

При нпк двухкомпонентной блум базы: банка А = 4/0/3 + банка B = 1/5/6.

нпк данного бустера 1/5/4

Есть еще банка хеси пк 13/14.

Имеет ли смысл и в каком соотношении можно добавить каннабиоген д9?

Светильники led 430 w висят на расстоянии 32-35 см от верхней точки центральной колы. Правильно?     Премногоблагодарен тебе, уважаемый Седой!                                              

                                                       С уважением, Загровер.

Был опыт с Адвансидами  ,но тогда  не было такой линейки , убивающей своим количеством названий и непонятных добавок , сейчас это винегрет какой то , в котором мало кто до конца разбирается, причём стоящий немалых денег ,поэтому по этому комплексу говорить ничего не хочу , это долго и нудно , надо разбираться . По микрофлоре и микоризе , откуда  она там у тебя взялась , у тебя  гидра ,ты что то заселял , какие то грибы или что , если да  то зачем ? Сахара производят сами растения зачем ещё что то давать непонятно , если бы была земля  , я бы это как то понял , там действительно микрофлора присутствует , в гидре она где , если только патогенная  , так зачем её ещё и подкармливать ,  каннабиоген очень хороший и сильный препарат , но вносить его в раствор тоже не советую ,   ррм  или Ес покажет цифры космические , да и расход этого не дешёвого препарата при внесении в раствор будет конским ,раствор будет пениться и забивать аэрационные камни , на гидре его лучше применять как внекорневую подкормку  - опрыскивать по листу , но делать это надо правильно ,  сам препарат повторюсь  стоит своих денег , эфект очень положительный ! Если будешь опрыскивать, здесь как надо это делать https://dzagi.club/f...dpost&p=2358574

Кстати кремний тот что ты даёшь, тоже вещь обалденная !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, что с розой, фото не грузятся, коллаж прилагаю. Не могу понять, передоз или нехватка чего..?

Фунгицид нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!