Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

https://dzagi.club/fo...showtopic=46300

По калибровкам на форуме.

У тебя наверное предустановлена калибровка..

Привет! Померяла воду, получилось ЕС = 0.8, ППМ =400 Стало быть у меня коэффициент прибора 0.5 ?

400 ППМ из под крана это что значит? фильтр покупать нада?

Изменено пользователем Inferno09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Померяла воду, получилось ЕС = 0.8, ППМ =400 Стало быть у меня коэффициент прибора 0.5 ?

400 ППМ из под крана это что значит? фильтр покупать нада?

Разведение пропорции: Концентрация гр/л: 0.5 1 1.5 2 EC (мс): 0,7 1,4 2 2.6

 

Эти величины рассчитаны исходя из водопроводной воды при средней жесткости с ЕС 0,7.

 

 

Это я отсюда взял https://dzagi.club/fo...55#entry1140561

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разведение пропорции:

сорри, все понятно, спасибо Седой!

Изменено пользователем Inferno09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, как хранить то их??

В магазе сказале заливать дистилировкой и хранить с закрытым колпачком

Тут на форуме написано, что в дис воде не в коем случае нельзя хранить!

Где правда? как хранить?

Изменено пользователем Inferno09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно пишут электроды влажного хранения , эти врятли , у меня так лежат , изредка промывать и калибровать.

Название забей в гугле инструкцию .

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калькуллятор конечно хорошая штука, только вот где достать для него точную таблицу внесения веществ для конопли?

Ткните пальцем кто помнит где найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, нашла, может кому пригодится :smile:

post-70794-0-85264400-1417212794_thumb.jpg

Изменено пользователем Inferno09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калькуллятор конечно хорошая штука, только вот где достать для него точную таблицу внесения веществ для конопли?

Ткните пальцем кто помнит где найти?

корми по стандартной таблице, корректируя по потребности растения. таблицы подходящей всем на 100 не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! прошу вашей помощи! сорт shaman от dutch passion, система аква пот на одно растение, удобрения flora series трехкомпонентное, плюс стимуляторы bio roots, bio protect,еще dimond nectar и mineral magic, сейчас в растворе grow/micro/bloom по 0.5 на литр, очень долго росла, не мудрено почему! уже позже читая форум узнал о температуре раствора, который был около двадцати пяти по цельсию, да и еще зеленое ведро которое оказывается надо было замотать скотчем так как пропускает свет, ну и маленький горшочек с кирамзитом и мин ватой тоже сверху прикрыл. Корни вроде нормальные слизи нет, раствор не цветет, правда температура 23-24, удается сбить до 21 но не надолго, в боксе 27-29, рн 6-6.5, ррм не знаю, но скоро обзаведусь прибором сом-100 уже в пути. что еще? да заменил компрессор думаю сейчас все хорошо с аэрацией, по сравнению с тем что было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятна на листьях украли сон мой, думал что болезнь опрыскивал алирин-б биофунгицид, пару дней назад цитовит

post-65709-0-31324900-1418671825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо с корнями что то , либо банальный голод!

Крышка на горшочке зря , лучше керамзитом досыпь чтобы свет в ведро не шёл , не нужна эта "пробка" сверху.

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу заранее простить меня, данный вопрос цже задавал в другой теме, но ответа что то так и не дождался.

господа гроверы, всем доброго времени суток, назрел вопрос который не дает мне покоя! не будет ли "этот" маневр как говорится "Шило на мыло". А маневр заключается в следующем- есть тент гроулаб 100 в нем ДНАТ 400 весит, один ТД 250\100 продувает култуб насквозь, второй ТД 250\100 забирает воздух из под потолка и выдувает его наружу, приточка пассивная. Хочу поменять систему вентиляции и сделать так: ТД250\100 из под потолка забирает воздух и продувает его через култуб наружу, а второй ТД поставить на забор воздуха из комнаты внутрь внизу.

у кого какие идеи есть по этому поводу? просто в комнате 26-29градусов даже сейчас.

задача в следующем, понять не повысит ли это расход воды в увлажнителе, ибо продуваемость бокса скорее всего увеличится, а увлажнитель и так каждый день пополнять надо по разу а то и по два если особо сухой денек. хотелось бы свести к минимуму заморочки с тентом, а то не уедешь никуда(((

Изменено пользователем ZloyMaloY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FANTOMASS13

ребята вот вопрос простая вода у меня вот такая пш 7.2 ппм 256 .засадил 2-х растих в аквапот дуо пш 6.4 ппм 540 растишки стоят в норме как бы одна корневую опустила ветки 3-и,другая начинает.удобры от гринов все нормально или понизить что надо у растишек идут 4-я и 5-я пара между узлья так держать? за последние 3-е суток показания не менялись раствор в системе ушёл на 1,5см. :hi2:

жду советов. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу заранее простить меня, данный вопрос цже задавал в другой теме, но ответа что то так и не дождался.

господа гроверы, всем доброго времени суток, назрел вопрос который не дает мне покоя! не будет ли "этот" маневр как говорится "Шило на мыло". А маневр заключается в следующем- есть тент гроулаб 100 в нем ДНАТ 400 весит, один ТД 250\100 продувает култуб насквозь, второй ТД 250\100 забирает воздух из под потолка и выдувает его наружу, приточка пассивная. Хочу поменять систему вентиляции и сделать так: ТД250\100 из под потолка забирает воздух и продувает его через култуб наружу, а второй ТД поставить на забор воздуха из комнаты внутрь внизу.

у кого какие идеи есть по этому поводу? просто в комнате 26-29градусов даже сейчас.

задача в следующем, понять не повысит ли это расход воды в увлажнителе, ибо продуваемость бокса скорее всего увеличится, а увлажнитель и так каждый день пополнять надо по разу а то и по два если особо сухой денек. хотелось бы свести к минимуму заморочки с тентом, а то не уедешь никуда(((

а ты переживаешь что увлажнитель залить не успеешь? зачем менять, если сейчас не более 29 градусов, а что может быть потом, кроме похолоданий за окном? потолочный рукав собираешься закрывать вверху после переделки или как? фильтр установлен? терморегулятор имеется? какая температура вне бокса?

Изменено пользователем AIITEKAPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а ты переживаешь что увлажнитель залить не успеешь? зачем менять, если сейчас не более 29 градусов, а что может быть потом, кроме похолоданий за окном? потолочный рукав собираешься закрывать вверху после переделки или как? фильтр установлен? терморегулятор имеется? какая температура вне бокса?

 

Привет, сейчас около 29 внутри бокса и я хочу опустить температуру чтобы опустить температуру раствора. Но повышая продуваемость бокса, я конечно опускаю температуру, но если не успею залить воду в увлажнитель то влажность сильно упадет, ибо дома около 15-20 % влажности, не будет ли это стрессом для растения.

Терморегулятора нету, фильтр пока на Веге снял. Думаю что если пределах вентиляцию, то верхнюю дырку закрою))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, сейчас около 29 внутри бокса и я хочу опустить температуру чтобы опустить температуру раствора. Но повышая продуваемость бокса, я конечно опускаю температуру, но если не успею залить воду в увлажнитель то влажность сильно упадет, ибо дома около 15-20 % влажности, не будет ли это стрессом для растения.

Терморегулятора нету, фильтр пока на Веге снял. Думаю что если пределах вентиляцию, то верхнюю дырку закрою))

Стресса не будет, не критически же влажность спадет, кроме того можно просто добавить доп. резервуар открытой воды в бокс (в мелкий можно добавить аэрацию), вполне хватает, какая гидросистема у тебя? тут хоть турбину устанавливай, бак будет греться. Его бы в отдельный теплоотражающий ящик установить и продув через него и култюб насквозь. А вонючий жар мог бы забирать у потолка второй вент с фильтром.

Изменено пользователем AIITEKAPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Размеры бокса (ШхГхВ см): DR 60x60x160

2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла): ДНАТ 250 ватт

3) Вентиляция (описание, устройство, производительность): вдув Dospel Euro 120 (150 м3/ч)

4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы)): Гидропоника

5) Сорт(а): WR

6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней): Цвет первая неделя

7) Объем горшка/емкости с субстратом/раствором: 15 литров

8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?): Минеральная вата.

9) Расстояние от верхушек до ламп(ы): 10 см

10) pH почвы/субстрата/раствора: 5,5

11) TDS почвы/субстрата/раствора: 840ппм

12) Температура воздуха/раствора: (воздух 27-21)/раствов 23-24

13) Влажность воздуха: 40%-10

14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л): Удобрения BAC Bloom. 3.3мл/л А и B, Bloom стимулятор 2мл на 15л.

15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo)*: Состав: азот – 5,3% из них NO3 – 5,0%, NH4 – 0,3%; фосфор Р2О5 – 3,3%, калий К2О – 8,7%, кальций САО – 4,5%, магний MgO – 1,1%,

сера SO3 – 2,3%, микроэлементы: железо (Fe) – 3,4%, марганец (Mn) – 1,3%, цинк (Zn) – 0,3%, бор (В) – 1,9%, медь (Cu) – 0,1%, молибден (Mo) – 0,3%

16) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии(проблемные места крупным планом, куст целиком)**

post-226-0-72823800-1418718495_thumb.jpg

post-226-0-38096600-1418718511_thumb.jpg

post-226-0-38096600-1418718511_thumb.jpg

post-226-0-79702200-1418718527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за удобрение ?

Название ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте собрал два ведра с капельным поливом три недели все росло бед не знало а потом корни полезли в клапаны была ли у кого такая проблема и как с ней боролись

post-77166-0-36554700-1420823650_thumb.jpg

post-77166-0-65138900-1420823656_thumb.jpg

post-77166-0-64865300-1420823662_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ж эта проблема , будут в растворе корни как на ДВЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак это туда что теперь аэратор ставить и постоянно раствор добавлять я как раз от этого хотел уйти))Фольга есть специальная нашел на просторах интернета а вот чем ее заменить не нашел думал здесь подскажут((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак это туда что теперь аэратор ставить и постоянно раствор добавлять я как раз от этого хотел уйти))Фольга есть специальная нашел на просторах интернета а вот чем ее заменить не нашел думал здесь подскажут((

Аэратор зачем , раствор и так у тебя гоняет по кругу я так понимаю ?

И потом как ты хотел избежать постоянно добавлять раствор , растение имеет наклонность тупо жрать по литра три четыре в сутки , ему не важно где будут корни в керамзите или в растворе !

Про фольгу не понял!

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэратор зачем , раствор и так у тебя гоняет по кругу я так понимаю ?

Подскажи бро, часто слышу, что в DWC обязательно надо ставить мощный компрессор (производительность: 7-8 литров в час, на каждый литр раствора). Другие говорят, что для нормальной аэрации достаточно тонкой струйки воды. Где истина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи бро, часто слышу, что в DWC обязательно надо ставить мощный компрессор (производительность: 7-8 литров в час, на каждый литр раствора). Другие говорят, что для нормальной аэрации достаточно тонкой струйки воды. Где истина?

Это два метода гидропоники, в двц раствор статичен а для корней нужен кислород ,а где его взять ,только комрессор , чем мощней ( в разумных приделах ) тем больше кислорода корневой , , здесь вариант реверсивной капли ,скорее полива , раствор проходя весь этот путь оксигенируется ,насыщается кислородом , пространство открытое же , раствор постоянно в движении омывает корневую - питание , и кислород в керамзите , поскольку не грунт .

Единственное , что при тонкой струйке из широкого кольца плохо прорастает у новичков , поскольку влага и питание там гдето на переферии ,, если струйка то ближе к растению поначалу пока корнева не разовьётся .

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это два метода гидропоники, в двц раствор статичен а для корней нужен кислород ,а где его взять ,только комрессор , чем мощней ( в разумных приделах ) тем больше кислорода корневой , , здесь вариант реверсивной капли ,скорее полива , раствор проходя весь этот путь оксигенируется ,насыщается кислородом , пространство открытое же , раствор постоянно в движении омывает корневую - питание , и кислород в керамзите , поскольку не грунт .

Единственное , что при тонкой струйке из широкого кольца плохо прорастает у новичков , поскольку влага и питание там гдето на переферии ,, если струйка то ближе к растению поначалу пока корнева не разовьётся .

Т.е. цифра "7-8 литров в час на литр раствора" для ДВЦ имеет смысл? Или столько один черт, в воде не растворится, при температуре раствора 23°-25°?

Изменено пользователем WhatIsYourName

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. цифра "7-8 литров в час на литр раствора" для ДВЦ имеет смысл? Или столько один черт, в воде не растворится, при температуре раствора 23°-25°?

Половины думаю хватит , только в минуту , у меня на 2,5 литра в минуту стоял ,если я не путаю!! Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половины думаю хватит , только в минуту , у меня на 2,5 литра в минуту стоял ,если я не путаю!!

2,5 литра в минуту, это на какой объем?

 

Я так разумею, что 2.5 в минуту, это 150 литров в час. Делим 150 на 7 получаем примерно 21. Значит, компрессор с производительностью 2.5 литра в минуту может аэрировать ДВЦ с рабочим объемом в 21 литр. Все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,5 литра в минуту, это на какой объем?

 

Я так разумею, что 2.5 в минуту, это 150 литров в час. Делим 150 на 7 получаем примерно 21. Значит, компрессор с производительностью 2.5 литра в минуту может аэрировать ДВЦ с рабочим объемом в 21 литр. Все верно?

 

Бро! у меня стоит 2 ведра по 20 литров каждое, по 15 литров компота в каждом, на дне каждого ведра стоит по 2 распылителя, фотик погиб так что картинок не будет =( все это дело у меня прокачивает вот такой вот компрессор (фото с инета) все бурлит и кипятится =), у меня другая проблема, не знаю как остудить температуру компота, вырастает аж до +25... сегодня собрали интересную штуковину для охлаждения компота с помощью подачи охлажденного воздуха (чтоб кислород в воде лучше растворялся), но компрессор ее не прокачал... вот теперь думаю если поставлю компрессор мощностью 45л/м продавит ли он весь объем воздуха через мою охладительную установку...

 

OXYBOOST 300

post-76667-0-08487000-1420987800_thumb.jpg

Изменено пользователем Dranik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!