Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Бразы подскажите как правильно пролечить керамзит для Гидры , Грунта . буду очень признателен :sm:

6

 

 

материалы и оборудование:

 

Керамзит

Электролит ( серная кислота )

Мерный стаканчик или шприц на 10 ml

Тазик подходящего размера( раза в 2 больше объема керамзита ) или ванная

Ход работы:

 

1. Промывка:

 

Насыпаете керамзит в вашу емкость и заливаете водой, хорошо перемешиваете и сливаете воду. И так до тех пор, пока вода после перемешивания не перестанет становиться мутной. Наливаете воду и руками перекладываете керамзит, например в дуршлаг, если его у вас не много или во что-нибудь другое имеющие небольшие отверстия. Это необходимо для того, что бы избавиться от мелкой крошки. Для промывки керамзита дома, я обычно использую сетчатый лоток и душ с хорошим напором горячей воды.

 

2. Обжарка ( обеззараживание ):

 

Пункт не обязательный, но если никуда не торопитесь, то лучше проделать.

 

Высыпаем промытый субстрат на противень и ставим его в духовку на 200 градусов (если можно больше, то это еще лучше). Оставляем его там минут на 30. Наша задача - высушить и выжечь всю органику. Через 30 минут достаем и ставим его подальше от людей, что бы никого не обжечь и ждем, когда он остынет.

 

3. Проверка p Н:

 

Вода в кране около 9-8, p Н воды в тазу после полоскания в нём керамзита примерно 10-9. Значит щелочит!

 

4. Нейтрализация:

 

Итак, заливаем воду, к примеру, в таз, добавляем туда электролита, столько, что бы pH воды получился примерно 2-3. Отправляем туда весь наш керамзит. Оставляем его в тазу часов на 12, желательно его помешивать, хотя бы раз в 3-4 часа.

 

Спустя 12 часов замеряем pH воды из таза. Если pH поднялся до 5-6, то заливаем новую подкисленную воду с pH 2-3. В крайнем случае, можно использовать старую воду, но предварительно ее закислив. Оставляем еще часов на 12. Затем проверяем еще раз pH , если он поднялся незначительно, то керамзит готов. Промываем его водой и сушим.

 

ВЫВОДЫ:

За 24 часа p Н поднимается с 2 до 6 и останавливается. Значит вполне достаточно хорошо промытый керамзит выдержать 24 часа в растворе с p Н 2.

Естественно, сроки могут отличаться в зависимости от качества керамзита.

 

Совет

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH ), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенныйкальцийфосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит, и растения используют весь фосфор питательного вещества).

На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.

Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.

В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.

После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сделай 5.0-5.5 и лампу ниже, 40см плюс обдув, 360ппм для 0.25 что то много получается, вода сколько ппм?

 

Насчет ррм раствора могу ошибаться, завтра домой приду, напишу точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дистилятом и ватерфарм не знаком, возможно вода не подходит, разбавляй 50/50 с крановой и по кислей сделай, 28 нормально, корням кислорода хватает в этой системе, ничего критичного пока нет.

 

Делал и из под крана, правда в аквапоте с 16 см горшком, и микру брал для жесткой воды, смотри что из этого получилось спустя 2 месяца и 1 неделю-АК-47 автоцвет

post-9582-0-84399800-1423424741_thumb.jpg

Изменено пользователем СТАЖЁР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал и из под крана, правда в аквапоте с 16 см горшком, и микру брал для жесткой воды, смотри что из этого получилось спустя 2 месяца и 1 неделю-АК-47 автоцвет

Следи за пш , на ранней стадии используй эсл синий спектр ,на фото блок микроэлементов, после покажу растиху месяц и одну неделю в двц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Следи за пш , на ранней стадии используй эсл синий спектр ,на фото блок микроэлементов, после покажу растиху месяц и одну неделю в двц.

Второй месяц голову ломаю, где накосячил. Вроде все правильно делал, флору как на бутылке написано лил. Почему же это произошло, почему произошел блок микроэлементов? И главное как исправить? И дальше не косячить? Писал уже грешу на керамзит. Самое интересное, пересадил её подружку в землю-сразу позеленела через три дня и все новые листочки зеленые лезут.

 

 

Второй месяц голову ломаю, где накосячил. Вроде все правильно делал, флору как на бутылке написано лил. Почему же это произошло, почему произошел блок микроэлементов? И главное как исправить? И дальше не косячить? Писал уже грешу на керамзит. Самое интересное, пересадил её подружку в землю-сразу позеленела через три дня и все новые листочки зеленые лезут.

Мне всегда казалось что днат универсальны, просто в цвет всегда еще 2 фонаря добавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дистилятом и ватерфарм не знаком, возможно вода не подходит, разбавляй 50/50 с крановой и по кислей сделай, 28 нормально, корням кислорода хватает в этой системе, ничего критичного пока нет.

Может туда еще аэратор кинуть? Вода в кране рн 7,3 ррм 200, через день отстоя рн уже 8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раствора ППм какой , не мерил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раствора ППм какой , не мерил ?

У деток 300, а у взрослой больной женщины 860( но в ней разгонный раствор флоры 1,5-1-0,5: g-m-B)

Изменено пользователем СТАЖЁР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ватер, а аэро у тебя извини перепутал, попробуй деток на 0.5 удобр перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот автоцвет ак 47 двухмесячный, и все так же начиналось, мне уже просто интересно где я накосячил. Все делал по схеме. И говорю Вам пересадил в землю- пошел процесс. Это фотопериодная, хочу ее все-таки восстановить

post-9582-0-64803100-1423474583_thumb.jpg

post-9582-0-95398800-1423474803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

просто интересно где я накосячил

Так ты сам ответил уже:

Вода в кране рн 7,3 ррм 200, через день отстоя рн уже 8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так ты сам ответил уже:

Не не не. Когда вначале желтеть начали, я на дистиллированную перешел, думал раствор, и рн понижал, старался держать в районе 5,5-5,8

Изменено пользователем СТАЖЁР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Не не не. Когда вначале желтеть начали, я на дистиллированную перешел, думал раствор

А. Тогда давай свою "схему" по которой действуешь.

Так же свет какой, лечил ли керамзит, микра SW или HW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема как обычно, по 0,25 на старте; 0,5 для корней; и 0,6 вега, как цветы полезли поставил на разгон 1,5-1-0,5, на неделе хочу перевести на 0,5-1-1,5. Свет днат 600- расстояние больше метра. Очень грешу на керамзит, я его мало того не лечил, да еще и помыл видимо не очень. Потом в одной поменял на чистый и пролеченный, поменял и раствор( все по 0,6) и уже неделю она стоит ни туда ни сюда

 

Микру брал сначала жесткую, а потом для дистилерухи мягкую

post-9582-0-75889500-1423476669_thumb.jpg

post-9582-0-61817900-1423476727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Последовательность какая написана? Тут например- 1,5-1-0,5. Что есть что?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательность какая написана? Тут например- 1,5-1-0,5. Что есть что?)

Гро- микро-блю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Ога. Понятно.

Не схема, а х**та, что и не удивительно, компания ГХЕ, по их собственным словам, не делает удобрение для конопли.

Меняй все.

ГМБ:

Пророст- 0.25/0,25/0,25

Дальше- 0,5/0,5/0,5

На вегу полноценную: 0.8/1,4/1

На предцвет 0,9/1,7/2,5

Цвет 1/2/4

Пик: 0/2,5/5

Рипен

Вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите ребят...

держу раствор EC 1200

когда начал добавлять перекись водорода 3% (7.5мл на литр) был EC 800, стал EC 1250=>(~600ppm)

нужно ли добавлять маточного раствора в бак после перекиси, что бы поднять EC на 400? который подъели растишки до этой процедуры с перекисью...

Изменено пользователем Ховъер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ога. Понятно.

Не схема, а х**та, что и не удивительно, компания ГХЕ, по их собственным словам, не делает удобрение для конопли.

Меняй все.

ГМБ:

Пророст- 0.25/0,25/0,25

Дальше- 0,5/0,5/0,5

На вегу полноценную: 0.8/1,4/1

На предцвет 0,9/1,7/2,5

Цвет 1/2/4

Пик: 0/2,5/5

Рипен

Вода

А я вот не согласен с твоим рецептом. Зря все гро не дооценивают, а ведь в нем содержиться основной калий, самый востребуемый элемент. Не доливая гро будут или постоянная нехватка калия, или передоз фосфора. ;)

 

И кормить надо сразу полной дозой, без всяких там проростов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с корневой ?

Померь ппм раствора до заливки и через сутки , если ппм растёт , что скорее всего так и есть , разбавляй !

Если стоит или падает , добавляй концентрацию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с корневой ?

Померь ппм раствора до заливки и через сутки , если ппм растёт , что скорее всего так и есть , разбавляй !

Если стоит или падает , добавляй концентрацию .

это по моему вопросу ответил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

А я вот не согласен с твоим рецептом. Зря все гро не дооценивают, а ведь в нем содержиться основной калий, самый востребуемый элемент. Не доливая гро будут или постоянная нехватка калия, или передоз фосфора. ;)

 

И кормить надо сразу полной дозой, без всяких там проростов и т.д.

Я отказался от ГХЕ и флора из-за их бл**ского отношения к потребителю, поэтому рецепт носит рекомендательный характер.

Ну на пике 1 гро оставить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ну на пике 1 гро оставить. :)

1.5 минимум, а если условия позволяют то можно и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите ребят...

держу раствор EC 1200

когда начал добавлять перекись водорода 3% (7.5мл на литр) был EC 800, стал EC 1250=>(~600ppm)

нужно ли добавлять маточного раствора в бак после перекиси, что бы поднять EC на 400? который подъели растишки до этой процедуры с перекисью...

это по моему вопросу ответил?

Нет не по твоему , у тебя не понятно вообще ничего , какой Ес ,откуда 800 , не бывает такого ЕС, стал 1250 с какого он будет равен 600ппм, и как ты поднимешь с600ппм до 400 тут опускать видимо надо ??

Короче ,как то по человечи надо спрашивать ,что б тебя понимали !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с корневой ?

Померь ппм раствора до заливки и через сутки , если ппм растёт , что скорее всего так и есть , разбавляй !

Если стоит или падает , добавляй концентрацию .

После смены керамзита корневая потихоньку развивается( пришлось её сильно потревожить). Ррм не мерил, а вот рн падал за день с5,6 до 4,8. Вчера поменял раствор( флора всех по 0,6) рн 5,9 так держится пока, ррм померить когда проснется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не по твоему , у тебя не понятно вообще ничего , какой Ес ,откуда 800 , не бывает такого ЕС, стал 1250 с какого он будет равен 600ппм, и как ты поднимешь с600ппм до 400 тут опускать видимо надо ??

Короче ,как то по человечи надо спрашивать ,что б тебя понимали !!

просто цифры снёс с прибора один в один

а так?

держу раствор EC 1,2

когда начал добавлять перекись водорода 3% (7.5мл на литр) был EC 0,8 стал EC 1,2

нужно ли добавлять маточного раствора в бак после перекиси, что бы поднять EC на 0,4? который подъели растишки до этой процедуры с перекисью...или они начнут стрессорвать?

Изменено пользователем Ховъер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так?

держу раствор EC 1,2

когда начал добавлять перекись водорода 3% (7.5мл на литр) был EC 0,8 стал EC 1,2

нужно ли добавлять маточного раствора в бак после перекиси, что бы поднять EC на 0,4? который подъели растишки до этой процедуры с перекисью...

Как они могли подъесть , если ЕС у тебя увеличился судя по записям , с 0,8 до 1,2 ? Ноборот подпили получается , а не подъели , тут разбавлять водой надо , а не маточный раствор наливать. Всё равно не понял вопроса ,мож я туплю,х.з? если надо поднять значит лей маточный раствор это ж очевидно, ничё не понимаю , что хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как они могли подъесть , если ЕС у тебя увеличился судя по записям , с 0,8 до 1,2 ? Ноборот подпили получается , а не подъели , тут разбавлять водой надо , а не маточный раствор наливать. Всё равно не понял вопроса ,мож я туплю,х.з? если надо поднять значит лей маточный раствор это ж очевидно, ничё не понимаю , что хочешь?

это перекись увеличила EC на 0.4 отсюда заключается вопрос, подливать на 0.4 раствора?

просто не могу сообразить, если например критическая отметка компота к примеру ЕС 2.5 и тут я добавляю перекиси, которая прибавляет 0.5 ЕС это для куста остается на той же критической отметке или уже как засол?

ок, если не понятно снова спросил... подожду пока отпустит :JC_fan:

Изменено пользователем Ховъер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не согласен с твоим рецептом. Зря все гро не дооценивают, а ведь в нем содержиться основной калий, самый востребуемый элемент. Не доливая гро будут или постоянная нехватка калия, или передоз фосфора. ;)

 

И кормить надо сразу полной дозой, без всяких там проростов и т.д.

Как хорошо было с флора нова, теперь пришлось опять на три бутылки, начался предцвет кормлю 1-1-1, вроде всё в норме, плюс В-52, вуду, пиранья,пш 5.6-5.8, ЕС 1, как найти правильную дозу? у всех свои формулы :wacko:

Вот куст, 01.01 сбросил каску, динамика хорошая, траблов особо не замечено тьфу, тьфу:

 

post-8992-0-27532500-1423485785_thumb.jpgpost-8992-0-38301700-1423485783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо было с флора нова, теперь пришлось опять на три бутылки

а что сейчас с флора_нова не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!