Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста, что может быть. Посадил Hollands Hope в аквопот, растет уже 18 дней после каски температура в боксе 27-32 . Температура раствора 26-29 Свет дназ 400 + досвет эсл 105 вот 6500 к. Удобрения Advanced nutrients Все это время было все хорошо а сегоднялистья немного в трубочку начинают скручиваться и растет как футбольный мяч. Это нормально,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вот тут такой вопрос на гидре некоторые гранулы керамзита позеленели с чем это связанно и кк с этим бороться?

Может и ничего страшного.

Но... у меня зелень оказалась водорослями. За сутки все корни стали зелеными и куст начал активно помирать. Есть-пить перестал. Я тут спрашивал на этот счет... Короче - полная санация с перекисью, потерял не меньше двух недель роста, еле спас.

Кстати, чем ниже лампа - тем теплее раствор. Чем теплее - тем лучше растут водоросли.

 

Может, фотку своей зелени покажешь?

Изменено пользователем mixturator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите пожалуйста, что может быть. Посадил Hollands Hope в аквопот, растет уже 18 дней после каски температура в боксе 27-32 . Температура раствора 26-29 Свет дназ 400 + досвет эсл 105 вот 6500 к. Удобрения Advanced nutrients Все это время было все хорошо а сегоднялистья немного в трубочку начинают скручиваться и растет как футбольный мяч. Это нормально,?

НЕт !

Температура раствора 23 максимум , у взрослого растения может и 25 потому как корневая большая уже !

Либо борись с температурой , либо увеличивай аэрацию кардинально !

 

Может и ничего страшного.

Но... у меня зелень оказалась водорослями. За сутки все корни стали зелеными и куст начал активно помирать. Есть-пить перестал. Я тут спрашивал на этот счет... Короче - полная санация с перекисью, потерял не меньше двух недель роста, еле спас.

Кстати, чем ниже лампа - тем теплее раствор. Чем теплее - тем лучше растут водоросли.

 

Может, фотку своей зелени покажешь?

У тебя бак не прозрачный случаем был ?

Свет туда не попадал ?

 

Зеленые водоросли, растут только, если количество света и нитратов превышает уровень, который могут поглотить высшие растения

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Седой буду пробовать все варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите кто на каких Н-ПК растит и как правильно рассчитать если допустим я хочу на вегу 2-1-1 а на цвет 1-2-4 как считают эти значени в калькуляторах попервой цифре или это общее значение потому что там значения у всех элементов разные от тысячных до десятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не врублюсь, чтоб сера была, в раствор чтоль сульфика ёпнуть?

 

 

Состав:

МАСТЕР 13:40:13 - 0,2 гр\л

МАСТЕР 17:6:18 - 0.1 гр\л

монофосфат калия - 0,2 гр\л

сульфат калия - 0,3 гр\л

нитрат магния - 0.65 гр\л

нитрат кальция (кальциевая селитра) - 0,4 гр\л

Брексил комби - 0.02 гр\л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не врублюсь, чтоб сера была, в раствор чтоль сульфика ёпнуть?

Сера микроэлемент в сульфате калия она есть , зачем лишнее!

 

Высокий уровень серы снижает усваиваемость анионов - NO3/P/Cl/B/Mo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сера микроэлемент в сульфате калия она есть , зачем лишнее!

 

Высокий уровень серы снижает усваиваемость анионов - NO3/P/Cl/B/Mo.

Мне сульфат калия достался совдеповский, гранулированный 1кг

В осадке его много. А рассчитать, значит нужно точно. TDS есть.

Какой должен быть раствор этого сульфата калия в растворе с дистиллятом, если по калькулятору нарисовано 0,14г/л ?

Подскажите пожалуйста, а то листья вверх гнуть начало зубцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слыхал, что 1000ppm это 1г/л. А напрактике, фертику например если растворяешь, то с грамма получается 700ppm

 

это значит, чтоб калькуляторную норму соблюсти, надо больше сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю так, в пробку(не куб) с семкой на первый нижний слой керамзита и корней в горшке нет все в ведре, такая мочалка пила по 7-8л

 

вот на2 фоте видно промежуток где пластик очень узкий...вот там у меня засада ...как и у тебя с палец но ему там тесно ,Я пластик раскромсал... дал ему свободу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на2 фоте видно промежуток где пластик очень узкий...вот там у меня засада ...как и у тебя с палец но ему там тесно ,Я пластик раскромсал... дал ему свободу...

Корни они такие, если тесно они и горшок порвут, я никогда не кромсал тару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корни они такие, если тесно они и горшок порвут, я никогда не кромсал тару.

Не рвали вроде ниразу , как то ,вроде обходят они все эти преграды мягко ! :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько допускаются скачки pH? Говорят, что сильно изменять нельзя

Если по0,2 понижать, в день, нормально ей будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рвали вроде ниразу , как то ,вроде обходят они все эти преграды мягко ! :hz:

Все от условий зависит, если в горшке вата, то может и не порвет, а с керамзитом часто, вот даже корневая автика порвала пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько допускаются скачки pH? Говорят, что сильно изменять нельзя

Если по0,2 понижать, в день, нормально ей будет?

На 0,3 ph понизил.

В первые два часа нижние листья опустились. Но бошки, как пёрли так и прут (жалко символику запретили. Хотелбы Вам скинуть анимацию, как она листьями шевелит после смены раствора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё. Замерли.

Нижние листья и не опускаются и не подымаются.

Верхние прут из середины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста граммотным советом! Гроубокс, лампа днат 600, 43 день после посадки, сорт auto sweet tooth, автоцвет в общем. Посажены в горшки,температура 34, влажность 50, свет 18 часов,ночь 6 часов. Поливаю каждый день по 0,7 литра, в общем как подсыхает почва, через два раза удобрения.Проблема следующая начали желтеть листья!!!! Паника!!!! Помогите советом!!! Заранее благодарю!!!! Фото прилагаю!!! Желтеть начали на 30 день после посадки как началось цветение.

post-84142-0-35943900-1436695078_thumb.jpg

post-84142-0-46103000-1436695151_thumb.jpg

post-84142-0-64175100-1436695281_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста граммотным советом! Гроубокс, лампа днат 600, 43 день после посадки, сорт auto sweet tooth, автоцвет в общем. Посажены в горшки,температура 34, влажность 50, свет 18 часов,ночь 6 часов. Поливаю каждый день по 0,7 литра, в общем как подсыхает почва, через два раза удобрения.Проблема следующая начали желтеть листья!!!! Паника!!!! Помогите советом!!! Заранее благодарю!!!! Фото прилагаю!!! Желтеть начали на 30 день после посадки как началось цветение.

Нормально это , фосфора прибавь , так то через два раза воду более лутче !

И причём тут гидропоника ?

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

 

Нормально это , фосфора прибавь , так то через два раза воду более лутче !

И причём тут гидропоника ?

 

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

 

Нормально это , фосфора прибавь , так то через два раза воду более лутче !

И причём тут гидропоника ?

 

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

Изменено пользователем bomberman57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

 

Нормально это , фосфора прибавь , так то через два раза воду более лутче !

И причём тут гидропоника ?

 

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

 

 

 

Спс за ответ! фосфор как добавить? возможно удобрения добавить? это точно нормально насчет желтых листьев? надо ли мне их срывать ? спс!))) ну планирую в будущем гидру замутить... я новичок...)))

Есть раздел - задай вопрос опытному , там народу больше быстрей помогут , желтеют - азот уходит на цвете , это нормально в принципе , просто на предцвете льют удобры с повышеным содержанием азота , сейчас монофосфат калия можно добавтить , не понятно правда чем кормишь !

Переходи в другой раздел , здесь удолят ,тут гидра !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть раздел - задай вопрос опытному , там народу больше быстрей помогут , желтеют - азот уходит на цвете , это нормально в принципе , просто на предцвете льют удобры с повышеным содержанием азота , сейчас монофосфат калия можно добавтить , не понятно правда чем кормишь !

Переходи в другой раздел , здесь удолят ,тут гидра !

от Души братуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Имею удобрения для жесткой воды, но вода из-под крана, даже после суток отстоя - отвратительна. Осадок просто дикий, мутная, филтр слабо помогает. Покупная вода имеет жесткость: 1.5-7.0 мг-экв/л, а так же кальций 25-130 магний 5-65. Я так понимаю, что это мягкая вода, и для моих удобр она не подходит, но я хочу использовать именно эту воду. Как сделать воду более жесткой? В интернете нашлось вот это:

 

Более эффективный метод повышения жесткости – химический, реализуемый путем добавления в воду растворов хлористого кальция и сульфата магния (магнезии). Эти препараты можно приобрести в аптеке.

Так при добавлении одного миллиграмма 10-процентного раствора хлористого кальция жесткость одного литра воды в среднем повышается на 3°, а добавление одного миллиграмма 25-процентного раствора сульфата магния увеличит жесткость воды на 4°.

Возможно ли подогнать таким образом покупную воду по жесткости до необходимой удобрениям, или есть иной способ сделать воду более жесткой(если в этом есть необходимость)?

Изменено пользователем alice666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Имею удобрения для жесткой воды, но вода из-под крана, даже после суток отстоя - отвратительна. Осадок просто дикий, мутная, филтр слабо помогает. Покупная вода имеет жесткость: 1.5-7.0 мг-экв/л, а так же кальций 25-130 магний 5-65. Я так понимаю, что это мягкая вода, и для моих удобр она не подходит, но я хочу использовать именно эту воду. Как сделать воду более жесткой? В интернете нашлось вот это:

 

 

Возможно ли подогнать таким образом покупную воду по жесткости до необходимой удобрениям, или есть иной способ сделать воду более жесткой(если в этом есть необходимость)?

На сегодня, два прибора есть дешёвых - каждый по 800руб.

Это солеметр (TDS-метр), и ph-метр.

Вот они тебе и нужны.

Поюзай яндекс, переведи свои значния в ppm и ph и я готов тебе подсказать по месту. Потомучто уже все гроверские манулы прочитал, и прочитал 4 совдеповские агрономские книги-учебники. разницу знаю.

 

И вырастил мужика, который с двух напасов, непосвящённого соседа, ранней весной заставил на земле валятся 1,5 часа на рыбалке (я уж перепугался, как-бы тот пневмонию не подхватил! Но видать, поговорка, что господь пьяных защищает - сработала. Не заболел он)

 

кроме мужика, у меня через полгода, к нему в горшок ещё NL подселился, который беременным стал от мужика и тутанхамон, который одуванчиком прикидывался.

Умерли все в один дкень, непонятно от чего

Изменено пользователем Boprenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самая вещь, мечта, два в одном - http://www.vesimetri...a-hi-98130.html водонепроницаемый

но дорогой сцуко

Изменено пользователем Boprenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь раствор сливать не рекомендуется, так как в растворе сформировалась экосистема и уйдёт некоторое время пока экосистема восстановится снова. т.е я так понимаю раствор целиком не меняют- типо по частям///?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто и кого спрашивает?

 

пс. я всегда пользуюсь механическими таймерами, ИМХО они надежней и проще в обслуживании.

Вам хорошо,у вас свет неотключают по ночам.Кстати с23 -00 и до 5-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какой-нибудь гарантированный способ, чтоб корни не загнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь минеральными удобрами от Гхе , осталась 2 недели цветения , и пш за сутки с 6 падает до 5 в чем может быть причина ? и это уже не в первый раз замечаю .

 

А есть какой-нибудь гарантированный способ, чтоб корни не загнили?

Отсутствие попадания УФ лучей в раствор и хорошая аэрация .забыл добавить ,следи за температурой раствора ,чтобы не была высокой ( летом бывает напряг с этим)

Этого будет достаточно .

Изменено пользователем mastakailo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Пользуюсь минеральными удобрами от Гхе , осталась 2 недели цветения , и пш за сутки с 6 падает до 5 в чем может быть причина ? и это уже не в первый раз замечаю .

 

Отсутствие попадания УФ лучей в раствор и хорошая аэрация .забыл добавить ,следи за температурой раствора ,чтобы не была высокой ( летом бывает напряг с этим)

Этого будет достаточно .

Причина что на цвете рН поджирает норм. как определил что именно 2 нед цвести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь минеральными удобрами от Гхе , осталась 2 недели цветения , и пш за сутки с 6 падает до 5 в чем может быть причина ? и это уже не в первый раз замечаю .

Снизь концентрацию !

ТДС метр есть ?

Вот по нему надо смотреть !

ППм в верх , а Пиаш в кислую сторону , растение требует меньшего количества удобрений !

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!