Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость

TDS 3 бежевый который. Сзади написано, что калибруется NaCL. Разве это не означает, что коэффициент 0.7

нет, не означает

в этом приборе коэффициент=0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! хотело бы уточнить, у солимера TDS-3 какой коэффициент 0.5 или 0.7 ? в магазине сказали что 0.5, а на форуме видел фото TDS-3 и чел писал что коэффициент 0.7 может у кого-то такой же был подскажите пожалуйста. (разница преличная)

Разные производители по разному калибруют тдс метры...TDS-3 у одного производителя может быть откалиброван по 0.7, у другого на 0.5. Проверьте его на калибровочном растворе, но мне кажется, там все 0.5.

 

Как проверить:

 

Измеряем воду, в которой будем растворять, делаем р-р NaCl 1г/л, измеряем р-р, вычитаем значение воды из значения р-ра.

Результат в районе 995 - коэффициент 0,5;

Результат в районе 1253 - коэффициент 0,63;

Результат в районе 1393 - коэффициент 0,7;

Результат не похож на приведенные цифры - коэффициент произвольный. Для его вычисления придется произвести сложнейшую операцию деления полученного значения на число 1990. Частное и будет коэффициентом пересчета Вашего TDS метра.

Размерности uS/cm и ppm. Не забываем о 25 градусах по Цельсию.""

Изменено пользователем psychills

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо бразы за разяснения. с темп-ой вообще не понятки... если t рас-ра в пределах 20-21 то на TDSе будет 23-24 t, а если рас-р 24-25t то на TDS будет показатель t 29-30 бывало и 33 бред какой то. тем-ру рас-ра мерит электронный термометр с выносным датчиком, я думаю что п**дит в TDSе, а может быть и наоброт хотя врядли термометр дорогой(900руб). теперь вопрос при коллибровке TDS на какой показатель опитраться? при разной темп-ре и разные показание ppm.(может прибор пиз... накрылся) хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо бразы за разяснения. с темп-ой вообще не понятки... если t рас-ра в пределах 20-21 то на TDSе будет 23-24 t, а если рас-р 24-25t то на TDS будет показатель t 29-30 бывало и 33 бред какой то. тем-ру рас-ра мерит электронный термометр с выносным датчиком, я думаю что п**дит в TDSе, а может быть и наоброт хотя врядли термометр дорогой(900руб). теперь вопрос при коллибровке TDS на какой показатель опитраться? при разной темп-ре и разные показание ppm.(может прибор пиз... накрылся) хз.

Бро. Проверить п**дит ли выносной термометр просто. Засунь на пару минут под подмыху и усе :ny_icon_old: . Обычно Tds темпу не п**дят ( хотя мало ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил нагреватель воды! Какая t самая лучшая для растих на гире?( установка из пластиковых труб с общим баком )

Знаю что лучше всего держать в промежутке 18-23 градуса! Не знаю выбрать золотую середину 21 градус или все таки для автиков лучше настроить попрохладней 18С! Точно не помню при посадке вроде 18 градусов вроде самая лучшая! Или нет?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бро. Проверить п**дит ли выносной термометр просто. Засунь на пару минут под подмыху и усе :ny_icon_old: . Обычно Tds темпу не п**дят ( хотя мало ли)

проверил как ты предложыл, показатель t был 37,4 ну можно сказать что не пездит, так как моя t около 37 (на ртутном градуснике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TDS глючит это точно, сегодня мерил аж 36°С показал, хотя выносной датчик показывает 23°С. тут же вытаскиваю колпачек с батарейками и обратно вставляю, мерию t 25°С, теперь придется как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

TDS глючит это точно, сегодня мерил аж 36°С показал, хотя выносной датчик показывает 23°С. тут же вытаскиваю колпачек с батарейками и обратно вставляю, мерию t 25°С, теперь придется как-то так

поменяй элементы питания в тдс метре

он не должен так врать, если не ронял и не бил его

Купил нагреватель воды! Какая t самая лучшая для растих на гире?( установка из пластиковых труб с общим баком )

Знаю что лучше всего держать в промежутке 18-23 градуса! Не знаю выбрать золотую середину 21 градус или все таки для автиков лучше настроить попрохладней 18С! Точно не помню при посадке вроде 18 градусов вроде самая лучшая! Или нет?!?

20-22 оптимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем хочу попробовать вырастить гидропонику, до этого была земля, но в гидропонику ни чего не понимаю, подскажите пожалуйста какой горшок купить и что еще для этого нужно, цена вопроса значения не имеет, важен результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет всем хочу попробовать вырастить гидропонику, до этого была земля, но в гидропонику ни чего не понимаю, подскажите пожалуйста какой горшок купить и что еще для этого нужно, цена вопроса значения не имеет, важен результат

вот, отличный репорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем гуру гидропоники )) Друзья, подскажите, на кубиках минваты в DWC (AquaPot Quatro) появился зеленоватый налёт, водоросли, то бишь. В DWC сидят кусты помидоров, мариванна живёт рядом в земле, но думаю водоросли они для всех видов растений те ещё засранцы )) Помогите, как избавиться? Растихам пока неделя от сброса каски, поэтому совсем радикальные способы могут убить их ((

Пока что срезал верхнюю часть минваты, засыпал керамзитом, чтобы свет не попадал и сверху натянул пленку, сверху белая, а снизу черная, сделал вырез крестом под растиху, в общем минвату спрятал от света и каплю выключил. Хотелось бы узнать, стоит ли использовать перекись водорода, для таких молодых растих? Если да, то в каких дозировках, поиск по форуму дал цифру 5мл/литр, но что-то мне кажется многовато.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем гуру гидропоники )) Друзья, подскажите, на кубиках минваты в DWC (AquaPot Quatro) появился зеленоватый налёт, водоросли, то бишь. В DWC сидят кусты помидоров, мариванна живёт рядом в земле, но думаю водоросли они для всех видов растений те ещё засранцы )) Помогите, как избавиться? Растихам пока неделя от сброса каски, поэтому совсем радикальные способы могут убить их ((

Пока что срезал верхнюю часть минваты, засыпал керамзитом, чтобы свет не попадал и сверху натянул пленку, сверху белая, а снизу черная, сделал вырез крестом под растиху, в общем минвату спрятал от света и каплю выключил. Хотелось бы узнать, стоит ли использовать перекись водорода, для таких молодых растих? Если да, то в каких дозировках, поиск по форуму дал цифру 5мл/литр, но что-то мне кажется многовато.

заклей клиёнкой верх горшка черной чтоб на мин вату свет не поподал и проблемы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заклей клиёнкой верх горшка черной чтоб на мин вату свет не поподал и проблемы нет

Это я уже сделал, но боюсь, что эту заразу надо перекисью водорода выводить.Сегодня купил 3%-ю, щас вот думаю, сколько мл. на 60 литров раствора лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это я уже сделал, но боюсь, что эту заразу надо перекисью водорода выводить.Сегодня купил 3%-ю, щас вот думаю, сколько мл. на 60 литров раствора лить.

я не знаю если свет на будет попадать то и плесени не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни Подскажите что может быть у меня горшок aquafarm залил только воду и ph down сверху только керамзит и растиха и на второй день открываю бак чтобы сбить ph а там сгустки пены что это может быть/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни Подскажите что может быть у меня горшок aquafarm залил только воду и ph down сверху только керамзит и растиха и на второй день открываю бак чтобы сбить ph а там сгустки пены что это может быть/?

керамзит промывал.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да промыл высушил

керамзит промывал.?

Да промыл и высушил/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да промыл высушилДа промыл и высушил/

ну тогда иле надо промыть сестему с перекисью иле насос сильно дует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да промыл высушилДа промыл и высушил/

По хорошему нужно керамзит замачивать на сутки в растворе двойного суперфосфата,потом сливать, заливать водой (с известным pH) на сутки и смотреть изменение pH за сутки. Если ничего не поменялось, то керамзит пролечен как надо. Потом уже сливать воду, просушить и запекать в духовке, чтобы убить всю живность, которая там могла быть.

Пена также бывает, если насос либо компрессор работает очень интенсивно (встречал такие случаи тут на форуме), нужно снижать мощность.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни Подскажите что может быть у меня горшок aquafarm залил только воду и ph down сверху только керамзит и растиха и на второй день открываю бак чтобы сбить ph а там сгустки пены что это может быть/?

Органика в воде !

Если пиашдаун от GHE , от него часто бывает пена , там вроде тоже кислоты органические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Купил нагреватель воды!

Лучшеб ты холодильник аквариумный купил.

Парни Подскажите что может быть у меня горшок aquafarm залил только воду и ph down сверху только керамзит и растиха и на второй день открываю бак чтобы сбить ph а там сгустки пены что это может быть/?

Пш даун от ГХЕ на помойку. Я вообще удивляюсь, почему это бракованное гавно продают столько лет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пш даун от ГХЕ на помойку.

Критикуя что-то, было бы хорошим тоном указать на объективные недостатки и предложить свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Критикуя что-то, было бы хорошим тоном указать на объективные недостатки и предложить свой вариант.

Так ты купи его, сам всё прочувствуешь. :sm: Про альтернативу писал уже - ортофосфорная кислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты купи его, сам всё прочувствуешь. :sm: Про альтернативу писал уже - ортофосфорная кислота.

У меня от них только pH UP. На понижение юзаю Фитокислинку, так уж сложилось что ничего не нашел больше в нашей деревне. За ортофосфорную кислоту спасибо. Это та, которую в паянии используют?

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Это та, которую в паянии используют?

Да, в качестве флюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты купи его, сам всё прочувствуешь. :sm: Про альтернативу писал уже - ортофосфорная кислота.

Посоветуйте какойнибудь хороший продукт для снижения кислотности а то я прям даже и незнаю что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от них только pH UP. На понижение юзаю Фитокислинку, так уж сложилось что ничего не нашел больше в нашей деревне. За ортофосфорную кислоту спасибо. Это та, которую в паянии используют?

Чревато фитоспорином (фитокислинка) кислить ,это биологический фунгицид ,бактерии , не для гидры Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чревато фитоспорином (фитокислинка) ,это биологический фунгицид ,бактерии , не для гидры

Я по поводу этого препарата читал, вроде как те бактерии, что в ней содержаться - полезные, вырабатывают лекарственные вещества. Стоит отказаться в пользу кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по поводу этого препарата читал, вроде как те бактерии, что в ней содержаться - полезные, вырабатывают лекарственные вещества. Стоит отказаться в пользу кислоты?

У тебя же гидропоника ,это значит минералка ,любая органика в воде это закисание раствора (пена) , в плохой воде могут быть органические включения , старые трубы и тому подобное ,нужен будет фильтр как минимум ,проверь воду на ппм .

Бактерии вырабатывают вещества полезные но в почве и при органическом питании, в гидре им нужно , питатние время и место что бы развить свою колонию,только тогда будут работать эти микроорганизмы. в твоём случае они могут портить твою воду вполне

Пока не достал ортофосфорную ,пользовался электролитом ,но долго тоже чревато

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя же гидропоника ,это значит минералка ,любая органика в воде это закисание раствора (пена) , в плохой воде могут быть органические включения , старые трубы и тому подобное ,нужен будет фильтр как минимум ,проверь воду на ппм .

Бактерии вырабатывают вещества полезные но в почве и при органическом питании, в гидре им нужно , питатние время и место что бы развить свою колонию,только тогда будут работать эти микроорганизмы. в твоём случае они могут портить твою воду вполне

Пока не достал ортофосфорную ,пользовался электролитом ,но долго тоже чревато

Понял, спасибо. Я в гидропонике полный ноль, первый раз. На случай пепца рядом в горшках растут еще 3 кустика, вдруг придется старые в утиль ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!