Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, elvisruma сказал:

Всем привет, помогите советом -> направьте в нужное русло.
Ситуация:
Строю первый стелс из мини-холодильника https://www.goodthings24.ru/catalog/iteminfo/marshall-fridge-44 ( внутренние размеры 60х40х40см)
Led 150w
купил 3 кулера 12v 4pin ( по 63cfm=107м3/ч)

      2 на выдув

      1 на вдув

хочется обойтись без пайки/скруток, т.к. неохота нет паяльника, и иметь возможность регулировать обороты.
в голове такая схема:
блок питания от компа -> контроллер ARGB+ PWM c пультом ДУ -> кулеры

Знатоки, внимание вопрос: будет ли это все работать, будут ли регулироваться обороты вентиляторов, и раз уж там есть входы для ARGB, то смогу ли я прицепить какие-нибудь светодиодные ленты как боковой досвет к этому контроллеру? и опять же, будет ли это все работать с пульта?
Спасибо.

 

 Для начала размер бокса маловат. Собирать без пайки и скрутки легко, клемники ваго в помощь. Чтобы запитать кулеры, смотря сколько вольтаж у них, ведь бывают и на 12в и 220в, первые можно к универсальному блоку питания подключить и напряжением регулировать

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, Хоттабыч!
буду строить, возможно запилю строй репорт!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, cats сказал:

 Для начала размер бокса маловат. Собирать без пайки и скрутки легко, клемники ваго в помощь. Чтобы запитать кулеры, смотря сколько вольтаж у них, ведь бывают и на 12в и 220в, первые можно к универсальному блоку питания подключить и напряжением регулировать

Привет! По размеру бокса, как говорится, какой есть под рукой, из того и строю)
кулеры на 12v, сначала хотел их запитать от небольшого блока/зарядки, но решил что буду питаться от бк компьютера (мне это почему-то кажется безопаснее+простота подключения) 
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, имею канальный вентилятор Вентс Quietline 100мм на выдув и 120мм кулер, и Quantum Board на 120W греет нормально мой гроубокс (40х40х80), хочу купить регулятор на канальник, что из толковго попадается это РС-1-300 (50% от стоимости канальника), так-как этого канальника даже много для моего гроубокса и он шумит достаточно сильно, а так-как гроубокс полустелс, хотелось бы иметь возможность регулировать скорость оборотов канальника, что бы понизить его шум(возможно докуплю второй канальник вместо кулера, потому-что греет борд не слабо). Как вы считаете, есть ли какие-то аналоги этого регулятора(слышал что плохие регуляторы могут убивать канальник и он будет шуметь сильнее), потому-что платить 50-60% от канальника за регулятор неприятно. Видел как на форуме на резисторах делали возможность регулировать скорость оборотов, но это не то, так-как нету физически нормально крутить скорость. 

Имею такую задумку что бы ночью для растения мощность канальников на 50% минимум уменьшать, так-как нету обогрева от лампы такого сильного и такая мощность не нужна, но пока что-то не имею представления как мне с таким регулятором реализовать такое. На данный момент(на веге) имею температуру 25.5-25.7

Изменено пользователем PanGrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой канальный вентилятор и фильтр надо ставить на палатку 3на3 высота 2 

Изменено пользователем scorik
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, scorik сказал:

 кональный вентилятор и и фильтр надо ставить на палатку 3на3 высота 2 

Ладно не ональный))) 500-800м3 и фильтр под него на 800м3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Juggernaut сказал:

Ладно не ональный))) 500-800м3 и фильтр под него на 800м3

А откуда ты взял 500-800?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Juggernaut сказал:

Ладно не ональный))) 500-800м3 и фильтр под него на 800м3

думаю мало будет. у меня в 1-1-2 350 канальник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, scorik сказал:

Подскажите пожалуйста какой канальный вентилятор и фильтр надо ставить на палатку 3на3 высота 2 

каждый раз одно и тоже))) был где то гайд, про расчёт вентиляции, читай, считай, смотри репорты с похожими условиями

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, cats сказал:

был где то гайд, про расчёт вентиляции, читай, считай,

ленивый нынче комерс пошел, все ссылки ему дали, так нет же, ему лень читать, ты ему так расскажи докажи а он еще и недовольный останется

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, cats сказал:

думаю мало будет. у меня в 1-1-2 350 канальник

как то ставил палатку 2 на 2, там у меня сайлент на тысячу висел и приточка на 350, но горели днаты, 1.6 квт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол в том что у меня не днаты а диодные по 1000w и они не так греют . И мне не лень я прочитал то что ты скинул  Злая Собака.но толком не понял.и там формулы расчета на днаты,а мне это не подходит.и все равно живой человек с опытом лучший советчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, scorik сказал:

Прикол в том что у меня не днаты а диодные по 1000w и они не так греют . И мне не лень я прочитал то что ты скинул  Злая Собака.но толком не понял.и там формулы расчета на днаты,а мне это не подходит.и все равно живой человек с опытом лучший советчик.

формула одна и без разницы Днат или Лэд

Для определения примерной мощности требуемого вентилятора, воспользуемся простой голландской формулой. Сложим мощность всех ламп в ваттах и разделим эту сумму на 2, чтобы получить приблизительное количество кубометров воздуха, которое вентилятор должен продувать за 1 час. Затем добавим 20% для компенсации потерь мощности вентилятора при подключении угольного фильтра. Полученное значение округляйте всегда вверх!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, scorik сказал:

Прикол в том что у меня не днаты а диодные по 1000w и они не так греют . И мне не лень я прочитал то что ты скинул  Злая Собака.но толком не понял.и там формулы расчета на днаты,а мне это не подходит.и все равно живой человек с опытом лучший советчик.

Сплит система есть в хате? И сколько панелей по кВт будет висеть там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

формула одна и без разницы Днат или Лэд

Для определения примерной мощности требуемого вентилятора, воспользуемся простой голландской формулой. Сложим мощность всех ламп в ваттах и разделим эту сумму на 2, чтобы получить приблизительное количество кубометров воздуха, которое вентилятор должен продувать за 1 час. Затем добавим 20% для компенсации потерь мощности вентилятора при подключении угольного фильтра. Полученное значение округляйте всегда вверх!

Может я что то не допонимаю?) Но, зачем считать мощность ламп, нам же надо площадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, scorik сказал:

Прикол в том что у меня не днаты а диодные по 1000w и они не так греют . И мне не лень я прочитал то что ты скинул  Злая Собака.но толком не понял.и там формулы расчета на днаты,а мне это не подходит.и все равно живой человек с опытом лучший советчик.

Есть видео на дзаги про расчёт вентиляции

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, cats сказал:

Может я что то не допонимаю?) Но, зачем считать мощность ламп, нам же надо площадь

ну если по другому не усваивает :hz: 4 лампы по 1000 ватт в метровый бокс не запихнешь, так что примерный расчет будет +- верный, еще вот тут можно почитать про вентиляцию и ее расчет

Спойлер

В качестве примера рассмотрим комнату размером 5х4, высота потолка 2,5; Соответственно объем составит  5 х 4 х 2,5 = 50 кубометров. Воздух необходимо обновлять примерно каждые 5 минут. То есть, за час воздух обновляется 12 раз (60 мин. / 5 мин. = 12). Таким образом, теоретически вентилятор должен номинально вырабатывать 500 кубов в час (12*50 кубометров). Это всё в теории, поскольку в реальности существует еще много факторов, необходимых для учета. какие именно можно прочитать в статье по ссылке выше

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!