Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, какой фильтр будет лучше, и почему? Оба идут с воздушной камерой, только у первого угольный фильтр открыт полностью, а у второго в перегородках круглые отверстия. 

12.thumb.jpg.b5770513e9375126c799d78314f12f4d.jpg

13.thumb.jpg.604781d23fa30bc59cf0ca8f6e8971e8.jpg

 

 

IMG_20230613_204217.jpg

IMG_20230613_204230.jpg

Изменено пользователем БукетГвоздей
  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, БукетГвоздей сказал:

только у первого угольный фильтр открыт полностью, а у второго в перегородках круглые отверстия. 

 

логически не понятно?) или лень подумать?) воздуху или смеси чего либо с воздухом проще идти там где меньше каких либо помех и поворотов на его пути) дальше полагаю сам догонешь?) совсем прокурили все) без обид)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, itzqintli сказал:

логически не понятно?) или лень подумать?) воздуху или смеси чего либо с воздухом проще идти там где меньше каких либо помех и поворотов на его пути) дальше полагаю сам догонешь?) совсем прокурили все) без обид)

Я то почти не курю) И считаю что первый вариант, однозначно лучше, т.к. меньше сопротивление угля, и рабочая площадь больше, за счёт чего и запаха меньше. Но оказалось, что есть люди с другой точкой зрения, что и заставило меня обратиться на форум, к знающим людям, в жизни всякое бывает, вдруг я не прав) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/06/2023 в 16:40, БукетГвоздей сказал:

Всем привет! Подскажите, какой фильтр будет лучше, и почему? Оба идут с воздушной камерой, только у первого угольный фильтр открыт полностью, а у второго в перегородках круглые отверстия.

Мне нравится на 3д принтере тк. это современно ))) 
да,  в первом фильтре угля больше, сопротивление меньше и так далее...
Опыта эксплуатации у меня мало, за плечами лишь несколько замеров подобных фильтров с анемометром.

Два компьютерных вентилятора в принципе не самая удачная идея. Вентиляторы от компа слабые, не предназначены для создания высокого давления, через уголь прокачать сложно...
Как показал замер, даже если взять два одинаковых вентилятора, а двух абсолютно одинаковых вентиляторов нет, один более мощный вентилятор начинает прокачивать воздух через другой, а не через уголь... Поэтому более целесообразной мне кажется конструкция с одним вентилятором. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все отговаривают, но я всё же наверное сделаю такой, тем более уже закуплена квадратная труба 15ммХ15мм алюминиевая... Хочется раз и навсегда, для себя, закрыть этот вопрос))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на штуку баксов из деревни Вата Тюменской области..

Уважаемые знатоки.., у меня имеется канальный вытяжной вентилятор Soler & Palau TD-350/125

extracteur-axial-sp-td-350-diam-125-mm-350-m3-h.jpg.913fe11746448d06ed38b794e56c3148.jpg

На нём ( на выходе) стоит угольный фильтр INCH 4", 100 мм, 350 м3/ч

Активированный уголь высшего качества из скорлупы абрикосовых и персиковых косточек.
Отличная проницаемость воздуха - 53% поверхности фильтра состоят из металлических ячеек.
Алюминиевый фланец и торцевая заглушка - снижение веса и защита от коррозии
Синтепоновый предфильтр в комплекте.

Производительность – 350 м3/ч
Толщина угля – 50 мм
Диаметр фланца – 100 мм
Высота (без фланца) – 300 мм
Внешний диаметр – 200 мм
Вес (нетто) - 4,36 кг

 

Эта система вытяжки и фильтрации в принципе благополучно и без проблем отпахала 6 сезонов.. Но в последнии два сезона иногда давала сбои.

Я замечал, что вентиль иногда перестаёт крутиться...

Сейчас провожу предпусковое обслуживание. Скоро новый цикл.. И вентилятор мне что-то не нравится..

Во-первых он запускается, что называется с толкоча.. Включил питание, крутанул ось и только тогда он крутится.. И крутится как-то слабовато, еле-еле, на минималках... Прежде чем я дальше буду его разбирать, хочу поинтересоваться, в чём может быть проблема..

И по фильтру.. Как часто нужно менять уголь..? Может там всё забито? И фильтр посадил вентилятор? Сам я не электрик и не механик, по этому заранее прошу прощения за глупые вопросы...

jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фяшсл сказал:

 

Уважаемые знатоки.., у меня имеется канальный вытяжной вентилятор Soler & Palau TD-350/125

 

На нём ( на выходе) стоит угольный фильтр INCH 4", 100 мм, 350 м3/ч

 

И фильтр посадил вентилятор?

 

для  вентилятора на 350 кубов  фильтр лучше  брать на 450-500 кубов,  тогда  сопротивление  меньше,  и меньше нагрузка на  всё,  и на  щётки,  и на подшипники,  и обмотки  меньше греются... по  симтомам  у  тебя на венте  или щётки  устали,  или подшипники клинят,  или  обмотка  подгорела.

под  крышкой  таких  вентов  обычно  есть  2 варианта  подключения  фазы, на большую и меньшую  обмотки,  попробуй  переключить на меньшую  обмотку и  посмотри как пускается,  если так же,  то не в обмотке дело, а в щётках или подшипниках, хотя может в пусковой электронике дело


 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Llrc сказал:

или щётки  устали,

Ты прав. Мне уже позвонили. Буду щётки менять..

 

1 минуту назад, Llrc сказал:

попробуй  пеключить на меньшую  обмотку и  посмотри как пускается,  если так же,  то не в обмотке дело, а в щётках или подшипниках, хотя может в пусковой электронике дело

Сначала щётки поменяю, менять их надо по любасу, потом посмотрим, может и не надо будет суетиться..На цыпочках пройдём по хрупкому старому шиферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё,  на  угольный фильтр лучше натяшивать " рубашку  " из  синтипона,  для  осаждения  обычной  пыли снаружи  фильтра,  тогда  уголь живёт  дольше,  но  любая рубашка ещё увеличивает  сопротивление на впуске,  и по этому  запас должен быть ещё больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Llrc сказал:

и ещё,  на  угольный фильтр лучше натяшивать " рубашку  " из  синтипона,  для  осаждения  обычной  пыли снаружи  фильтра,  тогда  уголь живёт  дольше,  но  любая рубашка ещё увеличивает  сопротивление на впуске,  и по этому  запас должен быть ещё больше

Это, конечно, имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фяшсл сказал:

Это, конечно, имеется...

мой  совет,  если  есть  возможность  переключить  фазу на меньшую  обмотку -  делай , это снизит производительность  вента  на 30%,  за то  и  снизит сопротивление на впуске изза  фильтра,  и вент проживёт  дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Llrc сказал:

мой  совет,  если  есть  возможность  переключить  фазу на меньшую  обмотку -  делай , это снизит производительность  вента  на 30%,  за то  и  снизит сопротивление на впуске изза  фильтра,  и вент проживёт  дольше...

Это слишком сложно для моего сознания в этом состоянии, в котором я щас, но даже интуитивно, я не буду это делать.. Прочитай себя несколько раз. Найди ошибку. Логическую. Она есть! Мне нужна максимальная производительность и сколько он проживёт при этом, как тебе, наверное, уже известно, никого не ибёт.. Как говорится мало прожил, но эффективно, как  Пётр Первый, например.. Он мог бы ещё лет 20 прожить, если бы так сурово не бухал!

 

А с другой стороны, сделал бы он хотя бы пятую часть, если бы он сурово не бухал? Хер там. Сидел бы в Келье и молился, как его брат Иван пятый, дурак-дураком.. Лучше иногда бухать и делать, чем кормить голубей помётом других птиц, во имя любви и добра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/07/2023 в 10:11, Llrc сказал:

щётки,  и на подшипники,  и обмотки  меньше греются... по  симтомам  у  тебя на венте  или щётки  устали,  или подшипники клинят,  или  обмотка  подгорела.

под  крышкой  таких  вентов  обычно  есть  2 варианта  подключения  фазы, на большую и меньшую  обмотки,  попробуй  переключить на меньшую  обмотку и  посмотри как пускается,  если так же,  то не в обмотке дело, а в щётках или подшипниках, хотя может в пусковой электронике дело

Вроде разобрались.. Щёток нет, обмотка и подшипники в порядке, а вот в пусковой электронике кажется всё и дело.

Заказал CBB61, 10 мкф, 450 В, 5%, Конденсатор пусковой. 250 руб.

 

DOC001423104.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи изначально по свету у тебя лед или днат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хай. короче имеем стелс бокс 44х42х18 , думаю над фильтром. щас стоит угольник 120мм, около 2 см угля на 12см длинны и ширины, кулер 0,36а который высасывает воздух через уголь (не вталкивает, а всасывает). сам бокс хорошо проклеен, дыр особо нигде нет, можно сказать на 95% герметичен. Имеется еще 3 кулера 80ых, один из них на 0.40а, хочу два кулера вырезать и сделать из их корпуса еще один фильтр. Приток - 12-ый кулер на 0.18а через противопыльную сетку (черная такая с мелкими дырочками). Как думаете хватит этого чтобы уменьшить запах ? Поделитесь опытом кто на стелс-пк с угольниками гровит, поделитесь вашими решениями

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, fuckinmail123 сказал:

Всем хай. короче имеем стелс бокс 44х42х18 , думаю над фильтром. щас стоит угольник 120мм, около 2 см угля на 12см длинны и ширины, кулер 0,36а который высасывает воздух через уголь (не вталкивает, а всасывает). сам бокс хорошо проклеен, дыр особо нигде нет, можно сказать на 95% герметичен. Имеется еще 3 кулера 80ых, один из них на 0.40а, хочу два кулера вырезать и сделать из их корпуса еще один фильтр. Приток - 12-ый кулер на 0.18а через противопыльную сетку (черная такая с мелкими дырочками). Как думаете хватит этого чтобы уменьшить запах ? Поделитесь опытом кто на стелс-пк с угольниками гровит, поделитесь вашими решениями

ребят никто не подскажет? сори за ап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, fuckinmail123 сказал:

ребят никто не подскажет? сори за ап

Корпус для фильтра из старого вентилятора? Это ты скалбокс насмотрелся или как там его?
Мне не нравится идея, когда вентилятор и фильтр практически одного размера.  
Между стенкой фильтра и углем (рис ниже), как мне кажется, самое слабое место и там воздух должен проходить почти не контачив с углем (смотри на стрелочки). 
На рисунке я раздвинул вент и фильтр. 

GBcMekogZ9E.thumb.jpg.48202900944d694f01faf41519923365.jpg

Фильтр должен быть больше и выглядеть все должно так. 
eR33Bk1Z01c.thumb.jpg.7ddffc8c48e51fa94f47e4e06310e83e.jpg

Сделай фильтр больше как на втором рисунке, если не поможет, делай толще слой угля и бери более мощный вент типа Noctua NF-2000-PWM.. Правда и шума прибавиться. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doomnik вот такую историю хочу сделать, стрелочки - направление воздуха. Где уголь уголь он будет насыпан в корпуса кулеров без самих пропеллеров, х**ня идея думаешь? вент на выдув 0.40а , для майнинг ферм, довольно неплохой (напомню всё это 80мм винты)

 

изображение.png

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doomnik сказал:

Корпус для фильтра из старого вентилятора? Это ты скалбокс насмотрелся или как там его?
Мне не нравится идея, когда вентилятор и фильтр практически одного размера.  
Между стенкой фильтра и углем (рис ниже), как мне кажется, самое слабое место и там воздух должен проходить почти не контачив с углем (смотри на стрелочки). 
На рисунке я раздвинул вент и фильтр. 

GBcMekogZ9E.thumb.jpg.48202900944d694f01faf41519923365.jpg

Фильтр должен быть больше и выглядеть все должно так. 
eR33Bk1Z01c.thumb.jpg.7ddffc8c48e51fa94f47e4e06310e83e.jpg

Сделай фильтр больше как на втором рисунке, если не поможет, делай толще слой угля и бери более мощный вент типа Noctua NF-2000-PWM.. Правда и шума прибавиться. 

И что если вот такую штуку приделать между выдувом и углем?

457958100_.png.b3c1b299908488870903b933e197d3f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая идея, ставим два вентилятора: между ними небольшой буфер из воздуха с обеих сторон и по середине уголь. Уголь будет плюс минус выравнивать поток воздуха из бокса чтобы не создавался обратный поток воздуха и он не уходил обратно в бокс.

795439649_.thumb.png.13cae9dfe458e22937df3726975f159e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче сложив  все за и против решил попробовать сделать такую историю986662618_.thumb.png.a3459083e86dea1edd7ad0df8fa6beb1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, fuckinmail123 сказал:

короче сложив  все за и против решил попробовать сделать такую историю986662618_.thumb.png.a3459083e86dea1edd7ad0df8fa6beb1.png

есть такие  понятия,  как  эффективная  площадь фильтрации,  и пропускная  способность  фильтра. При  такой конструкции оба вентилятора  будут  работать  в  "помпаже".

грубо,  если  без  расчётов,  то  площадь фильтра  должна  быть  раза  в  4-5,  а  то и  в 10 раз  больше,  чем площадь вентилятора (  зависит  от  размера пор),  именно  для этого большинство фильтров  гофрированые.  

 и  слой  угля  тут не  на  столько  важен,  он  может  быть достаточно  тонким -  важна площадь контакта. Мой совет -  подбери пару  гофрированых  фильтров,  от  автомобилей,  или  от кондиционеров и систем  вентиляции, от промышленных пылесосов,   засыпь между ними  уголь,  склей,  и помести  в  кожух,  тогда тебе хватит  одного  вентилятора.

 другими  словами,  совокупная площадь просветов  между  частичками угля,  а  так  же  между  волокнами  фильтровальной  ткани,  или  сетки,  которая  удерживает  уголь должна  соответствовать  площади  сечения вентилятора,  а  то,  что у  тебя на картинке,  имеет реальную пропускную  способность не более 10%  от  площади.

 

  оглянись вокруг -  все  сухие фильтры  для  воздуха,  или  гофрированые,  или имееют гигантские  размеры,  как  рукавные  фильтры, например. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fuckinmail123 вообще я забыл, я же целое исследование мутил на тему фильтров для стелсов из вентиляторов от компа. 
вот почитай 

там да, площадь фильтра конечно должна быть в раза 2-3 больше чем вентилятор. Если размеры 1 к 1 то обычный компьютерный вентилятор воздух вообще не тянет.

Но я вот недавно наткнулся в телеге на малого, делает стелсы на продажу и в принципе очень давно... Я посмотрел на его фильтр, у него размер вентилятора и фильтра совпадают. Он берет два старых вентиляторов 120, выламывает лопасти и все что внутри, склеивает и использует это как корпус для фильтра, засыпав туда уголь. 
Итого у него 4 см угля (два корпуса по 2 см). Потом к этой конструкции лепит вентилятор на 120 и фильтр готов.    

Я был бы более чем уверен, что это работать не будет, но у него вентиляторы толщиной 38 мм. Т.е. угол атаки лопастей больше, может там внатуре прокачивается воздух через фильтр нормлаьно.

Я, если честно, и в эту конструкцию не верю.. Но я теоретик, а он практик. Ну видимо работает раз у него покупают. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Doomnik сказал:

Я, если честно, и в эту конструкцию не верю.. Но я теоретик, а он практик. Ну видимо работает раз у него покупают. 

сомнительное  утверждение,  чаще всего - покупают  потому , что  выбора нет , или потому,  что  дёшево,  а  работает , или нет - большинство купивших не признается, и/илидаже не поймёт,  работает ли  оно,  ибо  сравнить не с чем.

гудит -  значит работает.

печальная  правда  жизни.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,  нашёл фоточки,  как  я сам  угольник  делал,  так  вот,  по  факту  тот  100 мм  вент  с трудом  просасывал  через  эту гофру,  и  в  итоге  я  сделал  их  два,  и через  Т-образную  трубу  подсоеденил  2  фильтра на  1 вентилятор,  и тогда нормально заработало:

photo_2021-08-25_08-02-42.jpg

Подробнее по  ссылке:

 

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 
 

Тент 120х120х200

вдув активный 250/м3

выдув 570/м3 Но сейчас стоит скорость мин 415/м3

 

вопрос такой, поставил активный вдув и тент ( надулся 😂

 

это нормально ?) но выдув работает, темпа падает , закрыл ещё пассивный вдув

Изменено пользователем Любительтравки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может еще один вдув на 150-200 добавить и будет норм, или дырку открыть для пассивного вдува чтобы фильтр гнал оттуда воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!