Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Кукуня

LED vs HPS

Рекомендуемые сообщения

Погоди горячку пороть...Вот что один умный человек написал:

 

Так то оно так, но только в "маркетинговой" теории, а на практике даже 300 Вт ЛЕДа оказалось очень недостаточно ... (см. тему Гроубокс осещение => LED vs HPS ), там целое гроуверское расследование было проведено многоуважаемым бро Кукуней .

 

А теперь давай посчитаем, где то 625 Вт (ДНАТа) минус где то 298 Вт (ЛЕДа) равно где то 300 Вт разницы , а эта разница равна 1й люстре с тремя стоваттными лампочками, или офисному системнику. А РЕЗАЛТ ГРОВА ХУЖЕ В ДВА РАЗА

 

И теперь скажи ка мне бро, стоит ли оно того ?

 

Пы. Сы.: Это я ешо забыл тебе напомнить, что 300 Вт ЛЕДа стоят ТРИТЦУЛЮ !!! :o :o :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Может это диоды не те впаривают? Не той длины волны, маркетинговый ход так сказать. А реальные гроверские где-то лежат....Ждут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сами светильники пока дорогие, на ту сумму которые просят за светильник он пока отдачи, к сожалению, не дает.

 

Вот тут https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=33322&hl= наш коллега cannabioz сейчас испытывает светильник с трех-ваттными диодами, до харвеста осталось уже меньше двух недель (после взвешивания все будет ясно). Пока все прекрасно, судя по фото цветет хорошо.

 

Так-то в принципе и на одну лишь вегетацию иметь LED светильник весьма неплохо (и 120-ваттный тоже), просто пока это все еще дорого стоит и хочется заплатив нормальные деньги и результат получить соответствующий ;)

 

"Ну и в завершение провели двух недельный тест на развитии рассады перцев под Днат и СД, фото ниже"

__________________________________________

 

Это у них стадия вегетации была ведь, не цветение. Для чистоты эксперимента им необходимо провести полный цикл и вырастить плод (и кустов желательно должно быть не два - чем больше тем лучше), тогда можно будет получить более обьективное представление.

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю под вот этим все будет Мир http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-panel-600w.html (хотя синий сдесь 460нм) Хоть и дорого зато все в одном!!!

А вот сдесь про характеристики пишут, про люмены на 600w-90000Лм

Нужно развивать эту тему, по тому,что как не крути а за LED будующее!!! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте! А если на цветении к LED 300 добавить например, ДНАТ 600, или вообще ЭСЛ 125Вт 2-3шт. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто будет...ДНАТ 600 это вообще тема, судя по отзывам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то идело, что не потом а вместе с LED о как!

А смысл на вегу столько света?Непонимаю :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл на вегу столько света?Непонимаю :huh:

я так понимаю что он про цветение писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так понимаю что он про цветение писал...

в днате люмен больше да и смысл :) всеровно непонимаю суть эксперемента :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже поняли , что LED хорош на веге и листва и ветки... А на цвете вигня, видно не хватает светопотока. Вот и думаю, дополнительный свет поставить к LEDу. Возможно тогда и шишки гуще будут.... И конечно же ДНАТ не очень бы хотелось, потаму что вентеляция нужна...... А там х.з. как ? Для начала можно ЭСЛ попробовать.

 

Да, и про ДНАТ. Говорят отдача люмен этих всего 16%.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебе мешает попробовать? Думешь опыт он просто так приходит?) Эксперименты, это вещь! Сделаешь, получишь результат, проанализируешь, сделешь выводы...Опытом поделишься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то оно так, но только в "маркетинговой" теории, а на практике даже 300 Вт ЛЕДа оказалось очень недостаточно ... (см. тему Гроубокс осещение => LED vs HPS ), там целое гроуверское расследование было проведено многоуважаемым бро Кукуней .

 

камрад, Кукуня - таки девачка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 300 ватт леду добавить 2х150 ватт днатики и будет :cool2: и вентиляции особой не надо и прибавка в массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, кстати напоминаю! Репортов по мощным LEDам не было, искренне верю в их силу!

Думаю на 1200W LED результаты будут впечатляющие!!! :thum:

Есть кто, кто еще так думает?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LED это будущее!!!!да и экономия энергии привлекает как ни когда...

советовался по поводу сборки Ледовой 600 со знакомым корефеем по электрике...сказал что нет ни чего невозможного....только вот диоды надо заказывать из-за бугра так как у нас нет технологии их производства!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы кто-нибудь знает как с Китая LEDку заказать?! Приметил 1800W :thum:

Может кто сталкивался?! :smoke:

Изменено пользователем Shifr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, позвольте имху изложить, пока вы мегаваттных светильников не напокупали...

1800Вт это конечно впечатляет, НО я предлагаю вот о чём подумать:

мой 450W светильник смог светить так, что у ёлок появились первые признаки угнетения чрезмерным освещением (остановка в росте вверх, выгорание хлорофилла на самых макухах),

при выстое до макух менее 18см (минимум на 5 см подвешивал).

Я думаю (но на 100% не уверен) что больше 600W имеет смысл брать только в случае необходимости освещения относительно большой площади.

1800W, к примеру, можно будет подвесить метра на 3, и интенсивного светового потока хватит на, предположим, 15м2. Даже для самого большого гроутента 600W, имхо, более чем...

 

Но выбор, конечно, за вами, тем более, может кто-то в школьном спортзале гровить собирается...

 

 

Я вот о шестисотке подумываю, резервной (или на цвет)...

Изменено пользователем cannabioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комрады, позвольте имху изложить, пока вы мегаваттных светильников не напокупали...

1800Вт это конечно впечатляет, НО я предлагаю вот о чём подумать:

мой 450W светильник смог светить так, что у ёлок появились первые признаки угнетения чрезмерным освещением (остановка в росте вверх, выгорание хлорофилла на самых макухах),

при выстое до макух менее 18см (минимум на 5 см подвешивал).

Я думаю (но на 100% не уверен) что больше 600W имеет смысл брать только в случае необходимости освещения относительно большой площади.

1800W, к примеру, можно будет подвесить метра на 3, и интенсивного светового потока хватит на, предположим, 15м2. Даже для самого большого гроутента 600W, имхо, более чем...

 

Но выбор, конечно, за вами, тем более, может кто-то в школьном спортзале гровить собирается...

 

 

Я вот о шестисотке подумываю, резервной (или на цвет)...

Бро после твоего репорта на твоей 450 LEd Все сделали вывод, что только на вегу хорошо, а ты пишешь, что хочешь на цвет 600 брать?! Поделись размышлениями.

Блиин даже в описании пишут , что на 1800w Led всего около 50000 люмиков (может это показания на максимальной высоте от растих имеется ввиду?! Помню твои замеры люксметром в 10-15 см от растих значения были знатные)

Вот сижу и думаю стоит ли тратить около 100.000р (думаю столько стоит 1800W) или просто это досвет для максимальной ботвы в тепличных хозяйствах?!

Я вот зациклился на этом Led, меня компактность очень привлекает и температура прибора, слишком много плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты не с "Рублей" случаем. Сотку с нулями за китайский свет.

Куда так топят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

хорошо бы тут увидеть проверные ссылки , по которым люди лед заказывали с ЕБея например и не обломались ... ато там много чего есть ... конкретики хочеться ... тоже запал я уже и бабос почти нашел ...\\какие же диоды брать 1, 2 или 3 вата ?

 

что думаете вот об этом http://global.ebay.com/New_600w_Lighthouse...0614174497/item ?

Изменено пользователем Sever13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро после твоего репорта на твоей 450 LEd Все сделали вывод, что только на вегу хорошо, а ты пишешь, что хочешь на цвет 600 брать?! Поделись размышлениями.

Кто это "Все" :) ? Припоминаю, что только Комрад АВОВ написал, что мой репорт - антиреклама ЛЕД :) .

Было много причин для того чтобы реультат в моём прошлом опыте вышел немаксимальным:

- Отсутствие опыта (полное, первые две семки замочил)

- Перекорм азотом на ранней стадии

- Блокировка меди

- Кривь с рН в начале цветения

- Косяк с 36-ю часами света подряд на цветении

- Два растения на бокс, где одному тесновато может быть.

- Отсутствие пасынкования (имхо, очень повлияло)

- Эксперементы со светом (в разгар цветения передушил на сверхнизких высотах)

- Недодержал (микроскопа тогда небыло, янтарных трихом процента 2-3 с натягом, и мутных мало)

По мнению уважаемого МеТ только кривь с азотом и медью может потянуть на 30% урожая ущерба.

При этом я снял честных 213г шишек с 0.36кв.м, то есть более 600 грамм с квадратного метра...

 

Про шестисотку:

Думаю, что надо в среднесрочной перспективе взять второй светильник, резервный :brows: .

Аналогичный брать не вижу смысла, возможно, взял бы 600W с красным спектром, и вешал бы его на вторую половину цветения, по-выше, чтоб температуру не нагонять.

Главное чтоб по габаритам подошёл :wink2: .

 

Сто тыров на 1800W я бы тратить не торопился, если не планируется гров на большой площади.

Опять же, даже за 1800W ценник какой-то "не китайский"...

 

хорошо бы тут увидеть проверные ссылки , по которым люди лед заказывали с ЕБея например и не обломались ... ато там много чего есть ... конкретики хочеться ... тоже запал я уже и бабос почти нашел ...\\какие же диоды брать 1, 2 или 3 вата ?

 

что думаете вот об этом http://global.ebay.com/New_600w_Lighthouse...0614174497/item ?

 

Ссылки на ebay помирать будут, как только товар продастсо, недели за две.

По поводу диодов... Лично я не видел репорта со светом на 1W диодах и урожаем более 600г/м...

По ссылке сходил - лавку эту видел со светодиодными светильниками ещё года 3 назад, так что продавец, скорее всего, хороший.

А сам светильник я бы вот этот брал, хотелось мы посмотреть как под большим количеством спектров растёт...

Правда там продавец неидеальный, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро, ты не с "Рублей" случаем. Сотку с нулями за китайский свет.

Куда так топят?

:haha: Не Бро не с *Рублей* Я б тогда нюхал бы , а не курил :sm:

Я из наших Рабаче-Крестьянской партии :sm: А денег хочу ввалить, потому что иду на результат, нет средств для экспериментов :leb: Поимаешь :beer:

А Китай рулит, зря ты так... Все от туда харчуются :sm: могу кинуть ссыль на завод LEDа, их(заводов) там уже много :sm:

Мир.

 

Кто это "Все" :) ? Припоминаю, что только Комрад АВОВ написал, что мой репорт - антиреклама ЛЕД :) .

Было много причин для того чтобы реультат в моём прошлом опыте вышел немаксимальным:

- Отсутствие опыта (полное, первые две семки замочил)

- Перекорм азотом на ранней стадии

- Блокировка меди

- Кривь с рН в начале цветения

- Косяк с 36-ю часами света подряд на цветении

- Два растения на бокс, где одному тесновато может быть.

- Отсутствие пасынкования (имхо, очень повлияло)

- Эксперементы со светом (в разгар цветения передушил на сверхнизких высотах)

- Недодержал (микроскопа тогда небыло, янтарных трихом процента 2-3 с натягом, и мутных мало)

По мнению уважаемого МеТ только кривь с азотом и медью может потянуть на 30% урожая ущерба.

При этом я снял честных 213г шишек с 0.36кв.м, то есть более 600 грамм с квадратного метра...

 

Про шестисотку:

Думаю, что надо в среднесрочной перспективе взять второй светильник, резервный :brows: .

Аналогичный брать не вижу смысла, возможно, взял бы 600W с красным спектром, и вешал бы его на вторую половину цветения, по-выше, чтоб температуру не нагонять.

Главное чтоб по габаритам подошёл :wink2: .

 

Сто тыров на 1800W я бы тратить не торопился, если не планируется гров на большой площади.

Опять же, даже за 1800W ценник какой-то "не китайский"...

 

 

 

Ссылки на ebay помирать будут, как только товар продастсо, недели за две.

По поводу диодов... Лично я не видел репорта со светом на 1W диодах и урожаем более 600г/м...

По ссылке сходил - лавку эту видел со светодиодными светильниками ещё года 3 назад, так что продавец, скорее всего, хороший.

А сам светильник я бы вот этот брал, хотелось мы посмотреть как под большим количеством спектров растёт...

Правда там продавец неидеальный, похоже.

Бро оговорился Я :) ночью же пишу :sm:

Вариант с двумя ледами шикарный! :thum: Я как буд-то глоток свежего воздуха глотнул :sm: Идея-то отличная! сделать заказ двух панелей по 600W 1.Синяя 2.Красная

Но это опять же два предмета, может быть спасет ситуацию 1200W

После прочтенного пришло ощущение, что наше дело-это исскуство!!! Как DJs

 

хорошо бы тут увидеть проверные ссылки , по которым люди лед заказывали с ЕБея например и не обломались ... ато там много чего есть ... конкретики хочеться ... тоже запал я уже и бабос почти нашел ...\\какие же диоды брать 1, 2 или 3 вата ?

 

что думаете вот об этом http://global.ebay.com/New_600w_Lighthouse...0614174497/item ?

Почему сюда никто не смотрит http://ledcentre.ru/serija-grow-panel.html

По твоей ссыле аппарат стоит 42000р.=600W а по моей ссыле 60000р.=1200W (мне кажется все само собой вырастет :sm: )

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухие отманикюренные бошки состоят только из трихом?

Что то я очень сомневаюсь. Большая часть шишки - это отходы.

Если взять среднюю шишку с куста под Днат

и среднююю с куста под led и отбить с них

то самое, тогда можно говорить о сравнении.

Вряд ли для большинства гроверов

конкурс на лучшую елку актуальнее хорошей накурки.

Заканчиваю цикл под led и был момент,

когда готов был снова включить Днат. Не включил и не жалею.

Шишки другие, но трихом не меньше (чем под Днат) и пузыри на кончиках трихом,

кстати, крупнее.

 

Отбивать с шишей смолy-так лчше  y барыг афанского гашиша взять,и вооще- с шишами извращаться,как жопy кокаином мазать,без обид,всем мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shifr, бро, я ещё кое-что припомнил.

У чистых китайцев возможен трабл с синими диодами, они их не умеют делать правильного спектра, особенно касается 3-5W.

Бриджлюкс, вроде, америкосы, были с полгода назад впереди планеты всей на эту тему.

То что я куплю америкосовский светильник с правильными диодами, конечно, не факт,

но то что в чисто китайском светильнике будут юзать дорогие американские диоды - сильно вряд ли...

 

Чисто красный + чисто синий я бы не брал, мне больше нравится комбинация "универсальный + на цвет".

Или к синему досвет нужен красный даже на вегу, ибо корнеобразование любит красный спектр.

Опять же, теоретически, чисто синий на хороших диодах должен раза в 2-3 дороже красного стоить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shifr, бро, я ещё кое-что припомнил.

У чистых китайцев возможен трабл с синими диодами, они их не умеют делать правильного спектра, особенно касается 3-5W.

Бриджлюкс, вроде, америкосы, были с полгода назад впереди планеты всей на эту тему.

То что я куплю америкосовский светильник с правильными диодами, конечно, не факт,

но то что в чисто китайском светильнике будут юзать дорогие американские диоды - сильно вряд ли...

 

Чисто красный + чисто синий я бы не брал, мне больше нравится комбинация "универсальный + на цвет".

Или к синему досвет нужен красный даже на вегу, ибо корнеобразование любит красный спектр.

Опять же, теоретически, чисто синий на хороших диодах должен раза в 2-3 дороже красного стоить...

 

Ой Бро!!! Не понятки пока с этими Ledами, чувствую еще наспотыкается наш брат, об эти разноватные диоды :sm:

Может найдется кто хороший сделает тему о LED (от и до, да где и как купить) но думаю это в будущем :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел 1800 watt LED Grow Light 520 тыщ люминов, это не глюк ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для веги супер, для цвета слабовато.

Посмотрите новые LED светильники от blackstar . 160 ufo и панели от 200 до 600 ватт) 3 ватные диоды

вот есть специальные модели для цветения http://westcoastled.net/8.html

 

 

http://westcoastled.net/resources/Resize+Page+1.jpg даже не весь модельный ряд. не китай а асашай)

 

http://cgi.ebay.co.uk/New-500w-Blackstar-L...=item43a5c7b4b1 цена тоже радует. меньше 20 тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Red LED: 660 & 630

Infrared: 730nm

UltraViolet: 380nm

Blue LED: 425nm

Cree White: 12000k

Подходят ли указанные параметры? И какая площадь необходима для такой лампы (миниимум)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!