Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Кукуня

LED vs HPS

Рекомендуемые сообщения

 

Мультиметром

 

Есть вариант просто посчитать, если известны характеристики драйвера. Ты в неё заглядывал?

 

Спасибо за видео, нет, не смотрел, пока работает не хотелось вскрывать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброво времени суток уважаемые форумчане-единомышленники. Можно услышать(прочитать) ваше мнение по поводу светильника аполо 8 280w Количество диодов: 120 шт. х 3Вт

Количество спектров: 5

Количество сегментов: 8

Цветность диодов на 1 сегмент (нм*шт): 660*3, 630*6, 470*3, 595*1, 6500*2

Сравнение с ДНАТ: Apollo 8 = 840Вт ДНаТ

Угол рассеивания линз: 120 градусов

Вот думаю вместо днат600 поставить в палатку 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброво времени суток уважаемые форумчане-единомышленники. Можно услышать(прочитать) ваше мнение по поводу светильника аполо 8 280w Количество диодов: 120 шт. х 3Вт

Количество спектров: 5

Количество сегментов: 8

Цветность диодов на 1 сегмент (нм*шт): 660*3, 630*6, 470*3, 595*1, 6500*2

Сравнение с ДНАТ: Apollo 8 = 840Вт ДНаТ

Угол рассеивания линз: 120 градусов

Вот думаю вместо днат600 поставить в палатку 120

Это далеко не HPS600. Можешь разочароваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это

Доброво времени суток уважаемые форумчане-единомышленники. Можно услышать(прочитать) ваше мнение по поводу светильника аполо 8 280w Количество диодов: 120 шт. х 3Вт

Количество спектров: 5

Количество сегментов: 8

Цветность диодов на 1 сегмент (нм*шт): 660*3, 630*6, 470*3, 595*1, 6500*2

Сравнение с ДНАТ: Apollo 8 = 840Вт ДНаТ

Угол рассеивания линз: 120 градусов

Вот думаю вместо днат600 поставить в палатку 120

120 сд правильно умножать на 1,8Вт в лучшем случае, а не на 3!!! там 200Вт максимум это днат400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это

120 сд правильно умножать на 1,8Вт в лучшем случае, а не на 3!!! там 200Вт максимум это днат400

Т.е. Аполо8 сработает как днат400. Значит лед который типа равен дната 1200 и будет как Днат 600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Аполо8 сработает как днат400. Значит лед который типа равен дната 1200 и будет как Днат 600?

 

Друг, тут все очень сложно, но что ты имеешь в виду не понятно, я про Аполо плохого говорить не хочу, но и хорошего не слышал, а на своих ледах подымал такое что днат не видовал) как есть) лед леду розьнь, аполо8 в 200Вт может и не поднять, как днат 400 но найдется лед лампа 160Вт каторая нагнет любой днат 400)

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, тут все очень сложно, но что ты имеешь в виду не понятно, я про Аполо плохого говорить не хочу, но и хорошего не слышал, а на своих ледах подымал такое что днат не видовал) как есть) лед леду розьнь, аполо8 в 200Вт может и не поднять, как днат 400 но найдется лед лампа 160Вт каторая нагнет любой днат 400)

Блиин, как же быть то? Хочу на лед перейти, но на какой чтоб как Днат 600 был. В магазе продаваны кричат что 100% аполо как Днат но и стоит так что кажется правда светить как Днат будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиин, как же быть то? Хочу на лед перейти, но на какой чтоб как Днат 600 был. В магазе продаваны кричат что 100% аполо как Днат но и стоит так что кажется правда светить как Днат будет

быть как все ледо-дрочеры, т.е. собирать лампу самому.

citizen зарелизил 150Wt матрицу, бро  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзе, подскажите какие размеры у этой сборки - http://timbergrowlights.com/600-watt-cree-cxb3590-4x4-framework/ ?

 

А то не фига не ясно, какую палатку сможет засветить данный девайс.

Изменено пользователем Vaclav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, тут все очень сложно, но что ты имеешь в виду не понятно, я про Аполо плохого говорить не хочу, но и хорошего не слышал, а на своих ледах подымал такое что днат не видовал) как есть) лед леду розьнь, аполо8 в 200Вт может и не поднять, как днат 400 но найдется лед лампа 160Вт каторая нагнет любой днат 400)

Привет бро. Расскажи пожалуйста про эту лампу если не секрет великий. Сразу приобрету, однозначно :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзе, подскажите какие размеры у этой сборки - http://timbergrowlig...-4x4-framework/ ?

 

А то не фига не ясно, какую палатку сможет засветить данный девайс.

На глаз метр на метр, но нафига такая плотность освещения на одном метре.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз метр на метр, но нафига такая плотность освещения на одном метре.....

Да как ты по фотке определишь то? Это невозможно, там же указаны данные, прошу перевести на понятные нам см-метры )

И да - ты разве не слышал, что света много не бывает?) 

 

Как я понял  SIZE: 42.00 W × 3.00 H × 42.00 L - 42 в - это дюймы, а 42 л это что такое?)

Изменено пользователем Vaclav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро. Расскажи пожалуйста про эту лампу если не секрет великий. Сразу приобрету, однозначно :clap:

Привет бро, это лампа весит в репе " по следам Белов вдовы" от Негоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как ты по фотке определишь то? Это невозможно, там же указаны данные, прошу перевести на понятные нам см-метры )

И да - ты разве не слышал, что света много не бывает?) 

 

Как я понял  SIZE: 42.00 W × 3.00 H × 42.00 L - 42 в - это дюймы, а 42 л это что такое?)

Буквы w h l это похоже ширина, длина, высота. Если размер в дюймах то выходит чуть больше метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это

120 сд правильно умножать на 1,8Вт в лучшем случае, а не на 3!!! там 200Вт максимум это днат400

 

смело умножай не на 1,8 а на 1,6, т.к. в лампе большинство красных, а красные 3ваттники на номинальном токе 600ма дают 1.4Вт (синие , фулспектрум и белые дают 2вт на 600ма) + 10-15% потери на БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиин, как же быть то? Хочу на лед перейти, но на какой чтоб как Днат 600 был. В магазе продаваны кричат что 100% аполо как Днат но и стоит так что кажется правда светить как Днат будет

 

Вчера собрал наконец мощу! 600 Днат думаю не дернет, а вот с 250-400 потягается :smile: . Хотя лампа модульная, состоит из секций по 10 диодов, так что можно и аналог 600 запилить.

 

Кстати могу и тебе собрать такую, выйдет ощутимо дешевле покупных. Я уже больше года собираю лампы и продаю огородникам\цветникам\гроверам, больше сотни продал - никто не жаловался.

post-120633-0-83458000-1490686561_thumb.jpg

post-120633-0-19083800-1490686610_thumb.jpg

post-120633-0-52859000-1490686645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера собрал наконец мощу! 600 Днат думаю не дернет, а вот с 250-400 потягается :smile: . Хотя лампа модульная, состоит из секций по 10 диодов, так что можно и аналог 600 запилить.

 

Кстати могу и тебе собрать такую, выйдет ощутимо дешевле покупных. Я уже больше года собираю лампы и продаю огородникам\цветникам\гроверам, больше сотни продал - никто не жаловался.

Сколько ватт такая ест и выдает. И как насчет аналога днат600 поподробнее бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ватт такая ест и выдает.  И как насчет аналога днат600 поподробнее бы?

 

Именно эта от розетки ест 105,5Вт, светодиоды потребляют 94Вт (11,5Вт потери на трансформаторах БП). Диоды "3ваттные", запитаны по честному от даташитного номинала - 0.6А. 40 темно-красных 660нм, 18 фулспектр(380-730нм) и 2 синих 445нм. Особенно нравится температурный режим в шкафу от LED, в шкафу 45х55х116см с включенной лампой и приоткрытой на 5см дверью без активной(и пассивной) вытяжки - 28-29гр при комнатной 24-25(правда на лампе лежит 140мм вентиль 800об).С растояния 15 см ожогов растений не наблюдается. Вопрос "сколько выдает" -не понял чего именно выдает?))

 

Я сам ДНАТ не юзал, юзал 2х105вт ЭСЛ, так под этой рост сравнению с теми ЭСЛ -небо и земля. Есть устоявшееся мнение что 1wLED(реальной мощности)= 3w ДНАТ. Т.е. 200Вт LED должно хватить для замены 600 ДНАТ. Но это грубо,т.к. диоды по качеству(эффективности) отличаются. Я использую только проверенные лично на практике и не дешевые.

 

А еще я понял - что мнение о том что LED не пробивает до нижнего яруса в отличии от ДНАТ - фуфел.  В метре от лампы,  на дне шкафа в тени от крупного растения стоит кустик салата из Ашана(сгрызенный и вновь реинкарнируемый). Так вот его прет ого-го)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброво времени суток уважаемые форумчане-единомышленники. Можно услышать(прочитать) ваше мнение по поводу светильника аполо 8 280w  Количество диодов: 120 шт. х 3Вт

Количество спектров: 5

Количество сегментов: 8

Цветность диодов на 1 сегмент (нм*шт): 660*3, 630*6, 470*3, 595*1, 6500*2

Сравнение с ДНАТ: Apollo 8 = 840Вт ДНаТ

Угол рассеивания линз: 120 градусов

Вот думаю вместо днат600 поставить в палатку 120

 

вот кстати могу проанализировать приведенную тобой лампу.

 

МОЩНОСТЬ

Мощность одного сегмента: 660нм=3*1.4вт=4.2Вт, 630нм=6*1.4вт=8,4Вт, 470нм=3*2Вт=6Вт, 595нм=1.3Вт, 6500к=2*2Вт=4Вт. Итого 4.2+8.4+6+1,3+4=23,9Вт. ПРи условии что светодиоды запитаны от номинального для 3Вт LED тока 600ма (часто в компактных готовых светильниках драйверы настроены на 300ма, реальная мощность соответственно в 2 раза ниже).

 

Мощность света 23,9х8 сегментов = 191,2 Вт. Гипотетическая потребляемая мощность светильника 191,2 + 15%(привет КПД БП) = 220Вт. Т.е. 280W - вранье,  хотя по китайским меркам не сильное))

 

СПЕКТР

 

660нм - все понятно, красный пик усвоения хлорофиллом фотонной энергии, мастхев, но всего 3 диода из 15 в модуле- однозначно мало!

630нм - стимуляция цветения, посредственное влияние на рост, 6шт в модуле при всего 3шт 660нм - дисбаланс. Лучше наоборот.

595нм - попытка ударить по выработке каратиноидов, но пик выработки каратиноидов - 612нм. Эффективность - низкая.

470нм - край пика усвоения хлорофилла в синем спектре. Использован по всей видимости из-задешевизны, т.к. диоды 440-450нм в несколько раз дороже в производстве. Эффективность ниже среднего.

6500к - холодный белый. Содержит много синего(кстати т.к. это и есть синий диод покрытый люминофором белого свечения)+ дополняет лампу необходимым минимумом зеленого и желтого. Полезен для развития корней, деления клеток, укорачивает междоузлия, стимулирует развитие боковых побегов, бьет по синей части усвоения хлорофиллом. Маст хев.

 

2шт 6500к(сине-белый)+ 3шт 470нм(синий) = многовато синего для цвета - лампа не для веги и не для цвета. В принципе она универсальна, но из-за этого и недаст хорошего результата в обоих режимах.

 

В дополнение к вышесказанному соответствие длинн волн диодов заявленным приняты на веру, т.к. только спектрофотометр покажет правду.

 

Резолюция - лампа не худший вариант на рынке, особенно в сравнении с готовыми шедеврами от китайских друзей, но и мягко говоря "не фонтан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем ganjaboom2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните носом в реп, где нагнут доступный днату результат в грамм на ватт? Я что-то не встречал таких. Как тут заявляют некоторые комрады, есть такие леды, с которых снимают по 3-4 грамма на ватт. Ну это п***ец. Ну где эти леды? На практике, игры с оптимизацией спектра под растения, биколор, трих**р, досвет, фул, мулти не дает превосходства над "неоптимальным" спектром дната при равности ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните носом в реп, где нагнут доступный днату результат в грамм на ватт? Я что-то не встречал таких. Как тут заявляют некоторые комрады, есть такие леды, с которых снимают по 3-4 грамма на ватт. Ну это п***ец. Ну где эти леды? На практике, игры с оптимизацией спектра под растения, биколор, трих**р, досвет, фул, мулти не дает превосходства над "неоптимальным" спектром дната при равности ватт.

посмотри почитай!

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=63057&view=getnewpost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел почитал, 1.8 грамм на ватт человек получил, если предположить, что те 216 грамм он снял с одного апполо на 120 ватт? Так понимать, он вскользь упомянул, без конкретики. Что с досветом? На фото у него там и досвет есть.

В общем 1.8 грамм с ватта. Ну да это больше 1.3, что я получил крайний раз с 250-ки дната. Напомню 600ка днат удельно более эффективная 250-ки - так, что с 600 кой результат бывает ещё круче. Короче выдающегося результата не увидел, когда 100-150 ватт леда "рвет" 250-ку. Про 400-ку вообще молчу, этому апполо до 400-ки как до Китая пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрел почитал, 1.8 грамм на ватт человек получил, если предположить, что те 216 грамм он снял с одного апполо на 120 ватт? Так понимать, он вскользь упомянул, без конкретики. Что с досветом? На фото у него там и досвет есть.

В общем 1.8 грамм с ватта. Ну да это больше 1.3, что я получил крайний раз с 250-ки дната. Напомню 600ка днат удельно более эффективная 250-ки - так, что с 600 кой результат бывает ещё круче. Короче выдающегося результата не увидел, когда 100-150 ватт леда "рвет" 250-ку. Про 400-ку вообще молчу, этому апполо до 400-ки как до Китая пешком.

его авто вдова на 226 в ветке GHS. Да и грамм=ват это не правильное сравнение, да чем больше света тем жирнее, но есть сативные сорта а есть гибриды и индика, и посади в равных условиях сативу и индика а потом взвесь! Собственно эти примеры есть в видео репортах GHS. У меня два автика под 150днат и

65эсл росли, под одним светом одновременно! Один нечайно топнул центральную колу, этот автик дал 50г а тот который целый не коцанный всего 20г.

Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что грамм на ватт это грубо и не совсем корректно - это понятно. Ну уж чтобы говорить хоть сколько нибудь предметно - приходится прибегать к этому параметру. Меня допустим больше устраивает грамм на площадь или объём в индоре. А "оптимальный" свет для соответствующей площади - подоразмеваю по умолчанию. Свет этот можно создать и днатом и ледом, причём эффективность при этом одинакова на сегодняшний день, плюс минус.

Сам использую дри, днат, биколор лед в комплексе. Восторженные заявления про то, что лед порвал днат не соответствуют действительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 грамма с ватта это конечно бред.но Исходя из КПД лучше диодов пока ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 грамма с ватта это конечно бред.но Исходя из КПД лучше диодов пока ничего нет.

Как раз по КПД лед сегодняшнего дня сравнялся с днат. Плюс-минус погрешность измерения и нюансы методик измерения. Ну а "заточенность" спектра - практика говорит, что при той мощности освещения, что мы имеем в наших боксах - растихе не до спектра - и так насыщен предел фотопоглащения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как раз по КПД лед сегодняшнего дня сравнялся с днат. Плюс-минус погрешность измерения и нюансы методик измерения. Ну а "заточенность" спектра - практика говорит, что при той мощности освещения, что мы имеем в наших боксах - растихе не до спектра - и так насыщен предел фотопоглащения.

Бро ты чего!! Ты про 400 днат пишешь! Так ты Лед из нормальных матриц собери чтобы по сети тоже было 400 потребления.. На фоне 400 ват живых матриц, днат 400 будет как лампочка Ильича. Единственное чем днат 400 тут сильнее тем что тепла на лево от него больше уходит))) Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро ты чего!! Ты про 400 днат пишешь! Так ты Лед из нормальных матриц собери чтобы по сети тоже было 400 потребления.. На фоне 400 ват живых матриц, днат 400 будет как лампочка Ильича. Единственное чем днат 400 тут сильнее тем что тепла на лево от него больше уходит)))

Вот в этом я как раз и не уверен. Вот и прошу ткнуть в репы, где с 400 ватт лед например (понятно, что с фактических, а не с попугаев) снимают килограмм хотябы. Вот когда увижу такое, закопаю днат окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!