Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Братюня, спасибо конечно но менее хлопотное решение это более дорогой варик исполнения решения.

 

А вот с формулой я тоже к сожалению не совладал, уж много данных не знаю.

 

но сверавно спасибо.

20-30 см квадратных площади радиатора на ватт рассеиваемой мощности светодиода.

Дальше просто математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-30 см квадратных площади радиатора на ватт рассеиваемой мощности светодиода.

Дальше просто математика.

 

Ок, с площадью понятно, это я посчитал вот конкретно мой (который я просчитывал) имеет 549,6 см.квадратных. Как понять сколько моя матрица 30Watt имеет ватт рассеиваемой мощьности?

Или Ватт рассеиваемой мощности это и есть ватность матрицы - 30Ватт ? И если так то для пассивного охлаждения , мне надо в 6,5 раз больше площадь??? Огогогогооо :blink: :o  или я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

deepcool v90 тебе подойдет отлично ставил на него 50вт матрицу (с плоской подошвой недорого и вентиль обычный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понять сколько моя матрица 30Watt имеет ватт рассеиваемой мощьности?

Или Ватт рассеиваемой мощности это и есть ватность матрицы - 30Ватт ?

С КПД Поднебесной считай ватт 20 тепла. Но это расчет на пассивное охлаждение, без ветродуя.

 

/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с работой зашиваюсь.

другим отвечать почему-то успевал..

Сочувствую. Ответ выше.

себе посочувствуй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет господа хорошие, ранее я вас одолевал глупыми вопросами про выбор китайских ламп и решил таки строить свою собственную со своими спектрами и всем прочим, но в процессе постройки есть вопрос с охлаждением, суть ниже -

да спроси у продавца на алике какой радиатор он посоветует и всё. 

тепловой расчет очень сложная штука. 

только опыты. расчет лишь приблизительная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другим отвечать почему-то успевал..

Я что то задолжал?

да спроси у продавца на алике какой радиатор он посоветует и всё.

Еще у "британских ученых" спросить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то задолжал?

так всё-таки долго готовился с ответом выходит  :sm:

Еще у "британских ученых" спросить надо.

китайцы же такие тупые, поэтому светодиодную продукцию штампуют тоннами, а у умного русского Ивана единственный завод "светлана" и то делает какую-то хрень на импортном оборудовании. 

я всегда предпочитаю спросить  у производителя.

спросить, посмотреть что они посоветуют, сравнить со своим расчетом и сделать вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так всё-таки долго готовился с ответом выходит :sm:

Не вижу необходимости.

я всегда предпочитаю спросить у производителя.

спросить, посмотреть что они посоветуют, сравнить со своим расчетом и сделать вывод.

Спросил.

post-92328-0-70003900-1510397125_thumb.png

post-92328-0-08093700-1510396839_thumb.png

Посмотрел.

Не понравилось.

Вместо деланья выводов предпочитаю делать светильники, :ny_icon_old:

Да и спрос на них растет.

P.S. ПДФки здесь не цепляются, если интересно могу прислать оригиналы.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так всё-таки долго готовился с ответом выходит  :sm:

 

китайцы же такие тупые, поэтому светодиодную продукцию штампуют тоннами, а у умного русского Ивана единственный завод "светлана" и то делает какую-то хрень на импортном оборудовании. 

я всегда предпочитаю спросить  у производителя.

спросить, посмотреть что они посоветуют, сравнить со своим расчетом и сделать вывод.

Бро привет :hi2:  вот ты Алекса допёк :lol:  вот сыл кит комплекты диодов, вычитал что качество 5 из 5 за диоды

https://kingbriteled.en.alibaba.com/product/60684189003-805533629/cxb3590_led_grow_light_3500K_full_spectrum.html?spm=a2700.8304367.prewdfa4cf.10.3eba155fmLdHL2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет господа хорошие, ранее я вас одолевал глупыми вопросами про выбор китайских ламп и решил таки строить свою собственную со своими спектрами и всем прочим, но в процессе постройки есть вопрос с охлаждением, суть ниже -

 

Заказал я 4 матрицы по 30W каждая, для моего одного горшка с головой хватит, и драйвера к ним. Вот стал вопрос о системе охлаждения матриц.

 

Есть три варика по моему мнению -

 

1) вариант - отдельно для каждой матрицы, купить радиатор для процессора, они вроде по 450 рублей но можно и дороже или дешевле, это с кулером уже. - 1800 +- рублей получается. Но есть опасения станут ли на площадку для проца моя матрица по размеру? + имеются трудности в монтаже в гроубокс. Главный вопрос на сколько они эффективны...

Для тридцати ватт, достаточно кулер-радиатор размером с от не старой видеокарты. Сделай раздельно, свети с четырёх сторон..

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

deepcool v90 тебе подойдет отлично ставил на него 50вт матрицу (с плоской подошвой недорого и вентиль обычный)

 

post-102618-0-92317400-1511095270_thumb.jpg

 

40*-45*С, 50 W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-102618-0-92317400-1511095270_thumb.jpg

 

40*-45*С, 50 W.

Кулер запитан от блока питания? Матрица без драйвера же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулер запитан от блока питания?

 

Да.

 

 

... Матрица без драйвера же?

 

 

 

https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32720760568.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже не раз писалось- для пассивного охлаждения требуется 30-40 кв.см. радиатора на каждый ватт диода или матрицы. С ветродуем всё намного скромнее

Изменено пользователем benedict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулер запитан от блока питания? Матрица без драйвера же?

Можно обойтись без блока питания и лишних проводов, если использовать кулер с током потребления близким току матрицы, для 50 ватт, это 230 мА... Я приводил подобное в другой ветке, но не заметил интереса, хотя плюсы очевидны и надо-то всего 2 детальки копеечных.

post-128998-0-50883500-1512303151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приводил подобное в другой ветке, но не заметил интереса, хотя плюсы очевидны и надо-то всего 2 детальки копеечных.

Кому интересно тот знает. Кому непонятно, не поможет.

imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то немного не допонял про светодиодные лампы...

Вопрос такой сколько нужно ламп

LED 30w-6500 световой поток 2100lm на бокс размерами В/Ш/Г (90см, 55см, 50см.)

post-59573-0-65328300-1512382290_thumb.jpg

 

А то почитал у одного в системнике стояли шесть лам IKEA LED1477G22 2700K 22W 1800lm CRI 92,5

 

Думал что для моего маленького боксика одной лампы хватит, а тут у чувака ах шесть только в системнике...правда они по мощности меньше...но все равно...

 

Кто в теме можете подсказать?

Изменено пользователем WoWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то немного не допонял про светодиодные лампы...

Вопрос такой сколько нужно ламп

LED 30w-6500 световой поток 2100lm на бокс размерами В/Ш/Г (90см, 55см, 50см.)

Если есть такие же тридцативатки, только  на 2700-3000 к, то 9 штук на твою площадь на весь цикл, самое то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть такие же тридцативатки, только  на 2700-3000 к, то 9 штук на твою площадь на весь цикл, самое то..

Спасибо...девять ламп как сварка получиться...

На цвет Днат-250 закину, мне сейчас про вегу...все равно девять...меньше никак?

Боюсь физически они не поместятся...лампа то не маленькая по размеру

 

Посмотри это.

Так мне не ферму осветить нужно...а все остальное там слишком замудренно и не понятно для кого и кому написано...но явно не для нас.

Изменено пользователем WoWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо...девять ламп как сварка получиться...

На цвет Днат-250 закину, мне сейчас про вегу...все равно девять...меньше никак?

Боюсь физически они не поместятся...лампа то не маленькая по размеру

Да на вегу-то можно и меньше.  Штук шесть... Колпаки только с них поснимать.

 

Просто по аналогии с тем же системником СТМа, Раз на малую площадь системника встало шесть ламп (в первом его системнике), то в твоих 50х55 спокойно уместятся девять. запас по высоте у тебя значительно больше, поэтому передоза по свету у тебя не будет.

 Если бы я сейчас собирал себе новый стэлс, то сделал бы его размерами близкими к твоим, на девяти теплых белых лед-тридцатках на весь цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на вегу-то можно и меньше.  Штук шесть... Колпаки только с них поснимать.

 

Просто по аналогии с тем же системником СТМа, Раз на малую площадь системника встало шесть ламп (в первом его системнике), то в твоих 50х55 спокойно уместятся девять. запас по высоте у тебя значительно больше, поэтому передоза по свету у тебя не будет.

 Если бы я сейчас собирал себе новый стэлс, то сделал бы его размерами близкими к твоим, на девяти теплых белых лед-тридцатках на весь цикл.

Только если поставить в три ряда...а не борщь получится...

светит она аж глаза болят это когда она одна висит в прихожей, в то время когда смотришь на пол...на нее невозможно смотреть

 

Да и дорого выйдет...легче тогда уже купить готовый светильник...а так тока на эти лампочки четыре рубля придется выложить

Изменено пользователем WoWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если поставить в три ряда...а не борщь получится...

светит она аж глаза болят это когда она одна висит в прихожей, в то время когда смотришь на пол...на нее невозможно смотреть

 

Да и дорого выйдет...легче тогда уже купить готовый светильник...а так тока на эти лампочки четыре рубля придется выложить

Зачем платить за цоколь, плафон, и форму на подобии лампы накаливания, всё это было задумано для того, чтобы ЛЕД лампы совместить с миллиардами патронов в которые они вкручиваются. В твоём случае, в приоритете другие факторы - меньший объём при большем свете, а то, что в глаза бьёт, нам плохо, а растениям по..й. Надо использовать первичные источники света, оформляя их под свои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем платить за цоколь, плафон, и форму на подобии лампы накаливания, всё это было задумано для того, чтобы ЛЕД лампы совместить с миллиардами патронов в которые они вкручиваются. В твоём случае, в приоритете другие факторы - меньший объём при большем свете, а то, что в глаза бьёт, нам плохо, а растениям по..й. Надо использовать первичные источники света, оформляя их под свои нужды.

Ясно буду кубатурить...дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если поставить в три ряда...а не борщь получится...

светит она аж глаза болят это когда она одна висит в прихожей, в то время когда смотришь на пол...на нее невозможно смотреть

Не, борща не будет. Это ж зае*ись, что она так люто светит...

 ДНаТ 250, это тоже отличный свет для твоей площади. Но с этими  лед-лампочками удобство в том, что им можно организовать отдельный контур охлаждения, который заберет совсем немного высоты бокса, в отличии от ДНаТа,. Фальшпотолок так называемый. Через который не будет наружу вырываться свет, т.к. охлаждать надо будет не светящую часть лампы, а пластмассу и патрон....Для ДНаТа же, лучше делать бокс повыше. И продувать ему придется и светящуюся часть. Соответственно, палевно по свету, если делать охлаждение дната отдельным контуром...

Если же делать вентиляцию одним контуром, то значительную часть высоты сожрет култуб\кулмастер, фильтр, и сам вент, который в общем-то можно вынести и наружу. ДНаТ, конечно изначально подешевше и дает отличный свет, но требует больших напрягов по охлаждению, что при твоей высоте бокса критично. А эти ледки пусть изначально и подороже, но позволяют избежать гемора по охлаждению, дают не менее хороший свет, и отлично вписываются в твои размеры бокса, значительно повышая шансы на его стэлсовость....Повторюсь, еслиб мне щас было нужно делать новый бокс, то я бэ его сделал примерно твоих габаритов, и на воттаких ледах но по 2700к на весь цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, борща не будет. Это ж зае*ись, что она так люто светит...

 ДНаТ 250, это тоже отличный свет для твоей площади. Но с этими  лед-лампочками удобство в том, что им можно организовать отдельный контур охлаждения, который заберет совсем немного высоты бокса, в отличии от ДНаТа,. Фальшпотолок так называемый. Через который не будет наружу вырываться свет, т.к. охлаждать надо будет не светящую часть лампы, а пластмассу и патрон....Для ДНаТа же, лучше делать бокс повыше. И продувать ему придется и светящуюся часть. Соответственно, палевно по свету, если делать охлаждение дната отдельным контуром...

Если же делать вентиляцию одним контуром, то значительную часть высоты сожрет култуб\кулмастер, фильтр, и сам вент, который в общем-то можно вынести и наружу. ДНаТ, конечно изначально подешевше и дает отличный свет, но требует больших напрягов по охлаждению, что при твоей высоте бокса критично. А эти ледки пусть изначально и подороже, но позволяют избежать гемора по охлаждению, дают не менее хороший свет, и отлично вписываются в твои размеры бокса, значительно повышая шансы на его стэлсовость....Повторюсь, еслиб мне щас было нужно делать новый бокс, то я бэ его сделал примерно твоих габаритов, и на воттаких ледах но по 2700к на весь цикл.

А почему на 2700, обычно на вегу 6400-6500 ставят...

Есть какой-то тайный смысл сразу ставить 2700?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на 2700, обычно на вегу 6400-6500 ставят...

Есть какой-то тайный смысл сразу ставить 2700?

Никакой тайны. Просто учитывая то, что теплого-белого (2700-3000) вполне достаточно и на вегу и на цвет, мы не тратим большой суммы денег на комплект ламп для веги....

..Я например, отказался от МГЛ(ДРИ), когда понял, что мне удобнее тренировать ветки на ДНаТе(теплый-белый), потому, что на нем получаются более длинные и соответственно более удобные для загибаний междоузлия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой тайны. Просто учитывая то, что теплого-белого (2700-3000) вполне достаточно и на вегу и на цвет, мы не тратим большой суммы денег на комплект ламп для веги....

..Я например, отказался от МГЛ(ДРИ), когда понял, что мне удобнее тренировать ветки на ДНаТе(теплый-белый), потому, что на нем получаются более длинные и соответственно более удобные для загибаний междоузлия.

Тогда это то что мне нужно...решил мейнингом заняться, а так как теперь не особо придется париться об охлаждении и не нужно будет докупать дросселя и прочее, то по деньгам не напряжно...четыре рубля на свет это мелочи...

А в какой пропорции ставить лампы 4 на 3000к и 5 на 2700 или как-то иначе?

 

Еще ты говорил про охлаждение...имеешь в виду там где вкручиваются лампы именно это место нужно охлаждать или на что другое обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это то что мне нужно...решил мейнингом заняться, а так как теперь не особо придется париться об охлаждении и не нужно будет докупать дросселя и прочее, то по деньгам не напряжно...четыре рубля на свет это мелочи...

А в какой пропорции ставить лампы 4 на 3000к и 5 на 2700 или как-то иначе?

 

Еще ты говорил про охлаждение...имеешь в виду там где вкручиваются лампы именно это место нужно охлаждать или на что другое обратить внимание?

Еще и култуб\кулмастер не надо покупать. Тоже сумма не малая...))

 

Бери просто либо те, либо те, все девять штук. ....  Для полноты картины и понимания  концепции, найди первые репорты комрада стма, в первом его системнике. там все очень подробно и понятно про устройство бокса, про организацию света, про вентиляцию гроукамеры и очистку воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!