Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
des

Критерии оценки репорта на Dzagi CUP

Выбираем не более трех вариантов на каждый вопрос  

46 проголосовавших

  1. 1. АУТ

    • Изложение
    • Урожай
    • Техника гровинга
    • Подход к гроувингу
    • Инновации
    • Климат
  2. 2. ГРОУБОКС

    • Инжиниринг (приложение схем и расчетов)
    • Аккуратность исполнения
    • Стоимость
    • Автоматизация и управление
    • Мощность установки
    • Свет
    • Из чего сделан
  3. 3. ИНДОР

    • Изложение
    • Мощность ламп
    • Субстрат
    • Площадь
    • Удобрения
    • Урожай


Рекомендуемые сообщения

Друзья, давайте попробуем по совести посмотреть на репорты. За каждый вариант можно ответить три раза.

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

что то скучно както стаёт,грамотно,правильно и тд,а где жизнь,какая тут может быть правильность,а за получением приза - строевым шагом,под расписку,вы что все академики-старики,чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то репорт должен быть пособием для школьников и нести смысловую нагрузку, такие критерии на роллит, овергроу, айсмаге, да и по сути правильные они. Если есть более анархичный, но правильный вариант - welcome!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

ну вообще-то репорт должен быть пособием для школьников и нести смысловую нагрузку, такие критерии на роллит, овергроу, айсмаге, да и по сути правильные они. Если есть более анархичный, но правильный вариант - welcome!

 

..меньше всего хотелось бы,чтоб это было пособие со смысловой нагрузкой,такого хватает на роллит,овергроу,айсмаге...

ps я так это вижу.(тока праздник) и ...любое хорошее дело можно загубить организацией.

..а так,чтобы по настоящему...-желаю чтобы все...!

Изменено пользователем azazelbl4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню с елок пропирало на мурашки, а сща читаю и балдею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Des прав репорт это учебное пособие, в нем все должно быь по полочкам :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не я собственно, это мнения гроува (пусть и западного) И еще не пойму че народ то все дописывает? Это напоминает бегунов - финиш объявили , а все продолжают бежать. Вообще если объявляют финишную прямую вроде как делать ничего не положено

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и учебное, но ведь разговор идёт за репортаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы разобраться со словами, ведь каждый человек слово репорт или репортаж, может понимать как-то иначе, тем более репортаж гровера как он растит или растил, своё любимое растение....

 

Репортаж — один из основных жанров журналистики, оперативно освещающий события, участником или очевидцем которых стал корреспондент. Цель репортажа заключается прежде всего в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать «эффект присутствия». В репортаже на первый план выходит личностное восприятие события, что не противоречит объективности этого информационного жанра.

 

Событийный репотраж

 

К основным признакам событийного репортажа можно отнести оперативность и актуальность. Первое качество проявляется в том, что событийный репортаж-это всегда моментальный и даже сиюминутный отклик на происходящее.

 

Аналитический (проблемный) репортаж

 

Данный вид репортажа ориентирован не только на описание одномоментного события, но и на выяснение причин его возникновения и развития. Поэтому в данной разновидности репортажа мы наблюдаем симбиоз различных жанровых элементов. В аналитическом репортаже могут присутствовать:

зарисовочные элементы (описание места действия, характеристика его участников)

информационные (факты, цифры, свидетельства)

аналитические (оценка, комментарий, прогноз)

 

Все эти разнородные элементы, как правило, объединяются единой темой, которая раскрывается автором в логической последовательности. Движение темы разворачивается по схеме: тезис-аргумент - вывод.

 

Познавательно-тематический репортаж

 

По своему функциональному назначению эту разновидность репортажа можно разделить на специальный, расследовательский и комментированный. Во всех этих разновидностях на первое место выдвигается описание репортером интересной жизненной ситуации.

 

Репортаж-комментарий

 

Данный вид репортажа ориентирован не на подробное освещение события, а на его детальный комментарий. Пользуясь элементами комментария, репортер может разъяснить или растолковать читателям суть события. В репортаже-комментарии могут использоваться следующие виды комментария:

расширенный комментарий - пространное разъяснение факта

синхронный комментарий - разъяснение фактов до мельчайших подробностей

комментарий специалиста - факт комментируется профессионалом, более компетентным человеком

 

Во всех этих случаях репортажный комментарий должен быть обязательно соотнесен с описываемым событием или с тем или иным документом, человеческим поступком, жизненной ситуацией.тение....

Эта информация из справочника, а в нашем случае ещё и репортаж гровера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(чесно говоря, перед поездкой в Амстердам пришлось изрядно поперечитывать по заданой тематике, чтобы хотя бы что-то изобразить в буквах и фотках, пока допёр чё это ваще такое и с чем его едят) ну это так, говорю, чтобы мы все умнее были, разбирались в тонкостях нашей науки, сам то я неграмотный.... пропускаю молодёж вперёд... к вершине славы))))

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище есть одно "НО" =) Здесь имеется ввиду репорт - как описание, а не как репортаж журналистский, причем здесь журналистика?! ЗДЕСЬ английское слово REPORT - имеет другое значение, в отличии от вашей версии. Репортаж будет по-другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, отчёт или сообщение..

А как лучше? А как нужно?

Было время не было возможности сфотать растишку, со временем научно-тех-ский прогресс предоставил возможность гроверу выкладывать свои работы с фотами, а в скором времени это уже будет неплохой российский фильм, ну это как мысль и ещё вопрос что будет это другое..

 

Кстати слово "журналистский" понимай правильно, с одной стороны можно подставить вместо одного слова другое, которое подходит также к гроверам, в части описывания тех или иных событий, с другой стороны писательство это одно, а гроверство это совсем другое, это всё понятно, здесь же обсуждаем как оценивается писательство гровера, как наивысшего творения года, отражения лучшей работы, некой новой технологии или же удивить новым сортом с какими-то необычными свойствами, да чтоб написано было не скучным языком, чтоб фотки глаз радовали и любое сообщение вызывало восхищение как самим рассказом так и увиденным результатом.....

всё это конечно субьективно..

 

пс. ну и я умышленно не оставил ссылку на вики, но , думаю, всё таки поставлю:

"...Термин происходит от французского «reportage» и английского «report»: общий корень — латинский («reporto» — передавать)..."

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч ты все по науке :sm: Но я считаю, что репорт это ответственное мероприятие которое должно прилично модерироваться :v2: Когда попустит меня моя параноя, попробую сделать эталонный репорт :blush2: но явно не скоро :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было время не было возможности сфотать растишку, со временем научно-тех-ский прогресс предоставил возможность гроверу выкладывать свои работы с фотами, а в скором времени это уже будет неплохой российский фильм, ну это как мысль и ещё вопрос что будет это другое..

 

Кстати слово "журналистский" понимай правильно, с одной стороны можно подставить вместо одного слова другое, которое подходит также к гроверам, в части описывания тех или иных событий, с другой стороны писательство это одно, а гроверство это совсем другое, это всё понятно, здесь же обсуждаем как оценивается писательство гровера, как наивысшего творения года, отражения лучшей работы, некой новой технологии или же удивить новым сортом с какими-то необычными свойствами, да чтоб написано было не скучным языком, чтоб фотки глаз радовали и любое сообщение вызывало восхищение как самим рассказом так и увиденным результатом.....

всё это конечно субьективно..

 

 

 

Эт чтож получается, нужно описАть свой репортаж, без фоток как бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч ты все по науке :sm: Но я считаю, что репорт это ответственное мероприятие которое должно прилично модерироваться :v2: Когда попустит меня моя параноя, попробую сделать эталонный репорт :blush2: но явно не скоро :sm:

вот-вот, одного паранойя, другому фантазии не хватает... типа или зассал, или разленился вконец!!! а для того чтобы что-либо написать необходимо писать и писать. Просто сидел разбирался сам, тут ведь как, один топ создаёт, чтобы разобратся, другой разбирается и пытается ещё глубже найти варианты...

 

Ну и как же без фоток? Для кого это написано?

"...

В аналитическом репортаже могут присутствовать:

зарисовочные элементы (описание места действия, характеристика его участников)

информационные (факты, цифры, свидетельства)

аналитические (оценка, комментарий, прогноз).."

плюс собственная фантазия, полёт мысли неограничен ничем, стоит только лишь раскрепостится и начать...

 

потому и свой реп выложил, чтобы много нас было, чтобы битва жаркая..стояла..как дым коромыслом)))

 

да и как без фоток??? 21 век на дворе!!!

С фотками и прочей атрибутикой!

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч но рерот репорту рознь конечно, многие начинают, чтобы советовали подсказывали что как...

А вот когда отцы как попало его ведут вот это засада :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен рознь, но как ты себе представляешь номинантовский реп пионера с вопросами...хотя , думаю и такой бы неплохо прокатил, знаете как у Кастанеды вроде бы, один всё спрашивает, а другой показывает и рассказывает..

 

Так и сделал бы давно уже! засада у тебя в голове))) взял да изложил хоть что..

 

а какие отцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне хороший репорт, это когда человек читает\смотрит, и ощущает присутствие...а самое главное, если человек запоминает то что он только что увидел, дольше чем на 5 минут, значит эффект достигнут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и сделал бы давно уже! засада у тебя в голове))) взял да изложил хоть что..

а какие отцы?

На счет засады в голове это точно.... А с другой стороны "хоть что" не хочется... Хочется показать как надо, но пока еще не достиг истины...

Отцы- это которые не пионеры и у которых гровы за плечами :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

по мне хороший репорт, это когда человек читает\смотрит, и ощущает присутствие...а самое главное, если человек запоминает то что он только что увидел, дольше чем на 5 минут, значит эффект достигнут..

 

..я стараюсь забыть скорее,а то начинаю потом подгоняца под мерки и плохо всё становица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проголосовал....

в индоре не смог выбрать трех пунктов... имхо, не хватает вариантов...

 

например пункт - по знакомству или из уважения.

и пункта - мимо проходил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ега, Большое спасбо за участие в опросе и голосовании. Я не стал вносить их в голосование, но думаю и так мысль ясна ),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О , нашёл авторитетного гровера , егу .не смеши парней . кста , у тебя дез тоже не айс результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, а что про моих мед.сестёр скажешь :sm:

литра по четыре всего земельки нормальной под каждую, остальное галимый песок, чисто на какашках росла :rolleyes:

 

МИР :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу , что руки у тебя вроде ровные , но сам ты ленивая тварь . у мне в горшке круче кусты , а аут 2011

если б я фотал , тут бы был просто фурор . 120 телок автоматов , попояс высотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты чё обзываешся, сам то Лентяй первостатейный :sm: ни чего, щас на тачке делавой буешь :istr:

 

Мед.сестричек я не ленился и поливал как надо, но там просто песок, как цемент, в нём корни ооооооооочень плохо ростут, а так ухаживал за ними душевно, как и они потом за мной :wub:

 

МИР :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О , нашёл авторитетного гровера , егу .не смеши парней . кста , у тебя дез тоже не айс результат

Сударь, с регой от 12 года ... хватит флудить.... а то что мой репорт "не айс", свой покажи сначала, ага )))) Поднимай удои с покосами в 2013! Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

мне кажется что,

1. количество лиц определяющих победителей должно быть увеличено,ну хотя бы до 10-12 человек

2.жёстко определить как нужно голосовать и чьи голоса засчитываются.

ну и выше камрад Ега говорил,что Труп описал все правильно,я тоже там ставил "нравиться" под его постом,не могу найти что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Чтобы не было в финальном голосовании хардкора как в этот раз, предлагаю оценивать репорты финалистов по конкретным характеристикам. Например:

- литературное изложение

- качество фотоматериала

- результат

- мастерство

- инженерные и технические решения

Ну можно еще чтото придумать.

Ну вот, все репорты оцениваются по этим параметрам, по каждому пункту экспертами начисляются баллы, и по сумме этих баллов определяется окончательный победитель.

Такой способ голосования более объективен, голосуют именно за репорты, а не за конкретных претендентов.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с пунктами - качество фото , т.к. не у всех дорогие аппараты , и критерий мастерство прямо пропорционален

резулитату .А так , здравый подход . Ещё , можно для объективности вести реп не под знакомым ником , чтобы

отмести личную привязанность , а под номером

Изменено пользователем Галий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!