Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Задай вопрос опытному гроверу! Вопрос+Фото=Ответ

Рекомендуемые сообщения

Сосед сказал - "из чуйской долины, с 99% ТГК

Зачёт Бро - чистый кристалл растишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли матричный раствор зацвести, если стоял в прозрачной бутылке, но не на прямом свете...?

плавают мелкие частицы,их много... не пойму осадок или нет!

если да, то есть ли резон обеззаразить его перекисью?

post-76803-0-80085900-1423850003_thumb.jpg

post-76803-0-08530100-1423850007_thumb.jpg

Изменено пользователем Ховъер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем)) решил поделиться)) доделал наконец нормальный домик для малышки)) и она туда уже переехала))

 

Заранее извиняюсь, что фотка не перевернута - пишу с телефона))

post-77876-0-92626300-1423850745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем)) решил поделиться)) доделал наконец нормальный домик для малышки)) и она туда уже переехала))

 

Заранее извиняюсь, что фотка не перевернута - пишу с телефона))

дроссель выводи за бокс, жарко будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем)) решил поделиться)) доделал наконец нормальный домик для малышки)) и она туда уже переехала))

 

Заранее извиняюсь, что фотка не перевернута - пишу с телефона))

Переноска на полу не гуд,не дай бог водой зальешь,повесь ее на стенку бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем)) решил поделиться)) доделал наконец нормальный домик для малышки)) и она туда уже переехала))

 

Заранее извиняюсь, что фотка не перевернута - пишу с телефона))

проверь на часиков 6 включи проверь температуру если жарко будет,

вент ставь ниже забор воздуха с наружи( в боксе дырку ), чтоб холодный воздух брал.

4%D0%BA%D0%B0.png

В теплицах используются огромные вентиляционные системы. При комнатном выращивании лучше всего следовать тепличным принципам вентиляциии. Для здоровых растений и богатого урожая необходимо хорошее качество воздуха. Специалисты и опытные гроверы в одном лице рекомендуют постоянно обновлять весь воздух в помещении. Хорошим вариантом будет вытяжной вентилятор, обновляющий воздух каждые 5–10 минут (Такой вентиль заодно обеспечивает стабильность комнатной атмосферы). С помощью приточного вентилятора воздух поступает в помещение.

 

Гроверами всего мира используются разные типы вентиляции:

  • Канальные вентиляторы. Служат для оттока/притока воздуха в помещении.
  • Циркуляционные вентиляторы служат для однородности воздуха в комнате, избавляют от температурных перепадов. Такие вентиляторы лучше всего размещать у основания растений. Обдувание стеблей повышает прочность растений и удаляет воздух из-под кроны.

Вытяжной вентилятор в разы эффективнее вытягивает воздух, чем приточный вентилятор, его нагнетающий. Кулеры имеют небольшие размеры, используются для оттока/притока воздуха в мини-боксах, и для обдува растений в первые недели жизни для создания крепкого ствола. Канальные вентиляторы - самые эффективные для оттока/притока воздуха.

 

Вытяжной вентилятор чаще всего прикрепляется к гофроканалу, выводящему воздух из комнаты. Гибкой гофрой легче манипулировать, чем управляться с жесткой вентиляционной трубой. При установке рекомендуется делать гофроканал максимально коротким, и по возможности без сгибов. Сгиб в 30 °мешает части воздуха выходить на другом конце. При активном оттоке и притоке вентилятор на вытяжку лучше использовать большей мощности.

В боксе должно быть пониженное давление , это не позволит нежелательным запахам проникать за пределы помещения.

При активном оттоке и пассивном притоке отверстие для притока должно быть больше, чем для оттока. Прямой и короткий воздуховод - важная ступенька в вентиляции. Только не забывайте делать поправку на температуру в комнате зимой и летом.

 

%D0%BA4%D0%B0.png

 

Типы вентиляционных систем

 

Пассивная система вентиляции

Применяется при использовании маломощных источников света типа ЭСЛ, LED. Или же когда температура снаружи бокса достаточно низкая и позволяет использовать данный принцип вентиляции.

Минусы:

 

-При использовании мощных источников света может быть недостаточной и привести к перегреву растений.

-Низкий уровень циркуляции (конвенции) воздуха.

-Не решает проблему устранения нежелательных запахов и аллергенов.

 

Система вентиляции с активной вытяжкой и пассивной приточкой

Одна из самых распространенных систем вентиляции. Устраняет запахи.

Минусы:

-При использовании мощных дуговых ламп и в летний период, данная система может не справляться с высокой температурой в боксе. Для решения этой проблемы данную систему дополняют проточно – вентилируемым светильником, типа COOLTUB и COOLMASTER.

-Нужно правильно подбирать мощность и производительность вентиляторов V1 и V2.

-Мощность Вент. 1 (V1) должна соответствовать характеристикам воздушного фильтра.

-Если мощность V2 будет очень высокой, это снизит мощность светового потока лампы на 10 -15 %, так как горелка лампы не сможет выйти на свой рабочий режим.

 

Система вентиляции с активной приточкой и вытяжкой

Данная система может применяться в летний период, когда t˚ за пределами бокса высокая и при использовании мощных дуговых ламп. При подборе вентиляторов нужно учесть, что мощность V3 меньше V1.

Минусы:

-Необходимо устройство управления вентиляторами (термореле или контроллер).

-Если температура наружного воздуха очень высокая и данная система не может снизить температуру в боксе, придется использовать кондиционер или перенести цикл выращивания на более холодные месяцы.

 

Многие наученные опытом гроверы советуют ставить пассивный вдув и активный выдув.

https://dzagi.club/articles/_/growers/growbox/vozduh-i-ventilation#%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Скажите пожалуйста когда делаю "ночь" своему растению вентиляторы тоже вырубать или должны постоянно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую хомис. Много я прочитал с того момента, как начал проращивать семена. Опыта понабрался. И вот у меня вопрос: можно ли в индоре обойтись без бокса? Если да- то как это сделать? Если нет - то сколько система сжирает кВатт в месяц? И ещё вопросец. Смотрел видос на телевизоре. Там собирали бокс из старого процессора... Он для каких растений вообще? Просто высота его 47 сантиметров. В банке самое маленькое встречал 70 см. Прошу ответ и спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Скажите пожалуйста когда делаю "ночь" своему растению вентиляторы тоже вырубать или должны постоянно работать?

В библии написано - обдувать круглосуточно и приточка так-же необходима - растение дышит и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Скажите пожалуйста когда делаю "ночь" своему растению вентиляторы тоже вырубать или должны постоянно работать?

можно вырубить если есть пассивный приток Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если темпа позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую хомис. Много я прочитал с того момента, как начал проращивать семена. Опыта понабрался. И вот у меня вопрос: можно ли в индоре обойтись без бокса? Если да- то как это сделать? Если нет - то сколько система сжирает кВатт в месяц? И ещё вопросец. Смотрел видос на телевизоре. Там собирали бокс из старого процессора... Он для каких растений вообще? Просто высота его 47 сантиметров. В банке самое маленькое встречал 70 см. Прошу ответ и спасибо.

день ночь на цветениии сложно без бокса сделать. можешь брать и 2 метровое ломать гнуть щипать. придавать нужный размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую хомис. Много я прочитал с того момента, как начал проращивать семена. Опыта понабрался. И вот у меня вопрос: можно ли в индоре обойтись без бокса? Если да- то как это сделать? Если нет - то сколько система сжирает кВатт в месяц? И ещё вопросец. Смотрел видос на телевизоре. Там собирали бокс из старого процессора... Он для каких растений вообще? Просто высота его 47 сантиметров. В банке самое маленькое встречал 70 см. Прошу ответ и спасибо.

Допустим свет у тебя 400 Ватт + 200 Ватт на вентиляцию-микроклимат, режим 18/6 и того 600*18 + 200*6 = 12 КВатт*ч

12*4 рубля*30 дней = грубо 1500 рублей в месяц на электричество.

Изменено пользователем ZetZor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим свет у тебя 400 Ватт + 200 Ватт на вентиляцию-микроклимат, режим 18/6 и того 600*18 + 200*6 = 12 КВатт*ч

12*4 рубля*30 дней = грубо 1500 рублей в месяц на электричество.

4 руб *ля это где-ж такие тарифы ? у меня 1.58 и это очень сильно на Севере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосед сказал - "из чуйской долины, с 99% ТГК

Чуйка не самый лучший сорт , это дичка по сути , с сортовой не сравнить ниразу!

Да он писдит! чё Вы как маленькие? Мне тут тыща человек сказали - что 99 не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую хомис. Много я прочитал с того момента, как начал проращивать семена. Опыта понабрался. И вот у меня вопрос: можно ли в индоре обойтись без бокса? Если да- то как это сделать? Если нет - то сколько система сжирает кВатт в месяц? И ещё вопросец. Смотрел видос на телевизоре. Там собирали бокс из старого процессора... Он для каких растений вообще? Просто высота его 47 сантиметров. В банке самое маленькое встречал 70 см. Прошу ответ и спасибо.

можно, если комнату под это дело заточишь. у меня за месяц две 400ки и 3 вентиля 600 кВатт добавляют (тариф 3 р.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переноска на полу не гуд,не дай бог водой зальешь,повесь ее на стенку бокса.

Современным проводам - пох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты с каких краёв? Большинство и не слышал даже !! :hz:

Я из Питера, у нас в оби такие удобы продаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз, для гроубага замес земли такой же как в горшок (Роза\Лимон\Вермик - 35\35\30) Дренаж не нужен!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он писдит! чё Вы как маленькие? Мне тут тыща человек сказали - что 99 не бывает

так речь не о тдк была валера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Питера, у нас в оби такие удобы продаются

Горшков у вас торгует , Гидропонист был , ещё кто то , да есть там магазины ,плохо ищешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 руб *ля это где-ж такие тарифы ? у меня 1.58 и это очень сильно на Севере

3.28 в Москве, если электроплита. Если газ, как раз к 4-м и будет.

а на севере, как раз льготный тариф.

Изменено пользователем ZetZor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на вегуpost-60419-0-28481200-1423840859_thumb.jpgЭто на цветpost-60419-0-20417700-1423840885_thumb.jpgНачинаешь кормить с четверти дозы,через раз,плюс,минус,будешь смотреть по растихи.

нашел такиеже, но там в желтой рамке написано с магнием и янтарной кислотой они подойдут и селитра понадобится к таким удобрениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он писдит! чё Вы как маленькие? Мне тут тыща человек сказали - что 99 не бывает

Я думал, тут юмор. а так, кто серьезен, кто глумится - х** поймешь. Ясен х** 99% не бывает, о чем речь вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз, для гроубага замес земли такой же как в горшок (Роза\Лимон\Вермик - 35\35\30) Дренаж не нужен!?

подойдет.

вермик на дно вот и дренаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дренаж не нужен!?

Дренаж всегда нужен. Но не всегда нужны дырки

так речь не о тдк была валера

Какая разница, если писдит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз, для гроубага замес земли такой же как в горшок (Роза\Лимон\Вермик - 35\35\30) Дренаж не нужен!?

Дренаж всегда нужен. Но не всегда нужны дырки

Какая разница, если писдит

дырки в гроубаге не делай вода и так пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дырки в гроубаге не делай вода и так пройдет

 

дырки точно не буду :Dтолщина слоя дренажа так же сантиметра 3-5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дырки точно не буду :Dтолщина слоя дренажа так же сантиметра 3-5?

можно и пару можно пенопласт раскроши шариками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!