Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Задай вопрос опытному гроверу! Вопрос+Фото=Ответ

Рекомендуемые сообщения

Гость

читай внимательно...

 

 

Принимаем работы на конкурс «ОЛК хип-хоп баттл 2015» до 24 марта. Участвуй и получи приз от mrBong.ru!

Избранное: Стартовая | Изменения | Комментарии | WackoСинтаксис | МоиСтраницы | ЗабытыеСтраницы | Настройки | Пользуемся ОЛК правильно

Cannapedia: ОбщиеТемы/РасчётНеобходимогоКоличестваCO2

Расчёт необходимого количества CO₂

 

Необходимое количество CO2 в помещении для выращивания составляет 1500 ppm.

 

Для расчета дополнительного необходимого количества CO2 в вашем помещении вы сможете применить следующую формулу:

 

Имеем:

 

желаемое количество CO2 – 1500 ppm

среднее содержание CO2 в атмосферном воздухе – 350 ppm

 

 

Необходимо добавить 1150 ppm = 1500 ppm – 350 ppm

 

Объем вашей комнаты или бокса (в м3):

 

(Длина * Ширина * Высота в метрах) x ppm CO2, который необходимо добавить / 1000 = необходимое количество CO2 в литрах

 

В большинстве случаев закладывают дополнительную 20% поправку для компенсации утечки CO2 в связи с неполной герметичностью помещения.

 

Пример расчета:

 

1 м3 = 1 м * 1 м * 1 м = 1000 литров

 

Размер комнаты для примера 3 м * 3 м * 2,4 м = 21,6 м3

 

Для достижения оптимального количества концентрации CO2 в нашей комнате нам необходимо добавить:

 

21,6 м3 X 1150 ppm / 1000 = 24,84 литров * 1,2 = 29,80 литров

 

В зависимости от скорости подачи CO2 через ваш клапан вы устанавливаете необходимое время его открытия, чтобы пропустить через него требуемый объем газа.

 

Например: для обеспечения требуемых 30 литров CO2 при наличии клапана с расходом 6 литров в минуту, его нужно установить в открытое положение на 5 минут.

 

Полученную газовую смесь необходимо оставить в вашем помещении на 20 минут, после этого воздух в помещении полностью меняется на свежий, и цикл повторяется вновь.

 

С помощью двух таймеров с шагом в одну минуту вы сможете наладить полностью автоматический процесс по насыщению вашего сада CO2. Один таймер вы устанавливаете на электрический клапан на баллоне с газом CO2, а второй на вытяжном вентиляторе.

 

ОПАСНО !

CO2 в концентрации 1500 ppm опасен для жизни. Нельзя находиться в помещение при насыщении его CO2.

Требуется тщательное проветривание.

 

 

да подЪебон эти таблетки,балон нужен цена от 5000руб

 

 

 

Принимаем работы на конкурс «ОЛК хип-хоп баттл 2015» до 24 марта. Участвуй и получи приз от DzagiGrow.ru!

Избранное: Стартовая | Изменения | Комментарии | WackoСинтаксис | МоиСтраницы | ЗабытыеСтраницы | Настройки | Пользуемся ОЛК правильно

Cannapedia: ОбщиеТемы/НасыщениеCO2

Как насытить оранжерею углекислым газом?

 

Есть несколько экономически выгодных методов, подходящих для индор-гроверов. Генераторы углекислого газа получают CO2 и водяной пар, сжигая природный газ или сжатый пропан. Углекислый газ можно, также, приобрести в магазинах, где продают оборудование для сварочных работ, он бывает в сжатом виде в заправляемых баллонах по 5, 20, 35 или 50 фунтов. Чтобы стравливать CO2 с нужными интервалами, поддерживая его постоянный уровень, на баллоне необходим регулятор, инфракрасный сенсор и/или таймер.

 

Рекомендованная насыщенность воздуха углекислым газом колеблется между 1000 и 2000 ppm (прим. перев.: ppm – parts per million, обозначает пропорцию «один к миллиону», т.е., к примеру, 1 мл на 1 кубический метр = 1 ppm), зависит от интенсивности света, варьируется на разных стадиях между прорастанием семян, или укоренением черенков, и окончанием созревания. При росте в насыщенной углекислым газом атмосфере, увеличиваются поры листиков, что повышает, когда они вырастают, способность листвы к фотосинтезу. Увеличение уровня CO2 замедляет процесс взросления, изменяя метаболизм растения в сторону роста, вместо созревания. Применяйте дополнительное насыщение углекислым газом вплоть до финального момента, а также во время пролечки и сушки, чтобы поспособствовать дополнительной метаболизации. Это делается с помощью цифрового регулятора ppm-уровня CO2 производства Green Air Products, присоединенного к сдвоенным алюминиевым баллонам. Это наиболее точная и гибкая система контроля.

 

Повышенные уровни CO2 можно использовать при наиболее интенсивном освещении (больше 50 ватт на квадратный фут, или 470 ватт на кв. метр), особенно во время вегетативного роста, когда окружающая температура может подниматься до 32°С. Во время вегетации и на раннем цветении CO2 нужно держать на уровне 1600–2000 ppm. Когда начинают подрастать шишки, я делаю окружающую температуру ниже 27?С, и опускаю уровень CO2 до 1000–1200 ppm. Высокие температуры необходимы, чтобы метаболизм растения мог полностью использовать повышенные уровни углекислого газа, но разрушают каннабиноиды в смоляных железах.

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а на протяжении светового дня нельзя растишку с пульвика пшикать?ожоги будут наверное?только после выключения лампы?

Я опрыскивал в самом начале дня и вроде всё гуд.)

 

Парни подскажите, а сульфатом магния можно опрыскивать на цвете? Если да то какая пропорция на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорили про возможность усваивания СО2 корнями.

Я привел описание таблеток СО2 где написано,что корни усваивают СО2.

 

Как бы я в очередной раз убедился, ято. Если производитель не BAC на худой конец, то нечего говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я опрыскивал в самом начале дня и вроде всё гуд.)

 

Парни подскажите, а сульфатом магния можно опрыскивать на цвете? Если да то какая пропорция на литр?

на цвете брызгать только если диффмцит магния,а так можно сгноить шишмари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уильям говорит в баке СО2 не место мана

post-76803-0-28544100-1426946700_thumb.jpg

post-76803-0-80585800-1426946716_thumb.jpg

Изменено пользователем Ховъер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мы говорили про возможность усваивания СО2 корнями.

Я привел описание таблеток СО2 где написано,что корни усваивают СО2.

 

Как бы я в очередной раз убедился, ято. Если производитель не BAC на худой конец, то нечего говорить.

какой ты твердолобый или не способный анализировать информацию,СО2-газ,он весь выйдет пока ты будешь эту таблетку растворять,т.к. со2 растворяется в воде лишь при повышеном давлении.Ты бы не х**ту читал ,а открыл бы лучше учебник Химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты бы вместо рекламных банеров теорию почитал.углекислый газ губит корневую.корням нужен кислород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Не знал, что нельзя лить в бак вместе с раствором.

Сделаю отдельный бак для СО2 и второе кольцо поставлю.

Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мы говорили про возможность усваивания СО2 корнями.

Я привел описание таблеток СО2 где написано,что корни усваивают СО2.

 

Как бы я в очередной раз убедился, ято. Если производитель не BAC на худой конец, то нечего говорить.

в место дорогих таблеток можно использовать дешовые дрожжи

 

 

Принимаем работы на конкурс «ОЛК хип-хоп баттл 2015» до 24 марта. Участвуй и получи приз от DzagiGrow.ru!

Избранное: Стартовая | Изменения | Комментарии | WackoСинтаксис | МоиСтраницы | ЗабытыеСтраницы | Настройки | Пользуемся ОЛК правильно

Cannapedia: ОбщиеТемы/CO2

Самодельный баллон CO₂ на дрожжах

 

В чем заключается принцип дрожжевого метода? Достаточно просто – дрожжи кушают сахар и выделяют спирт (вот бы нам всем так уметь) и СО2.

 

Для любознательных (это вполне можно пропустить и не читать): дрожжи могут существовать как в аэробных условиях (рост при наличии кислорода), так и в анаэробных (брожение, ферментация), При наличии кислорода процесс идет по схеме: 1 молекула глюкозы + 6 O2 = 6 CO2+6 H20 + 686 Ккал энергии для роста. Этот процесс используется для выращивания дрожжей и, вероятно, его можно использовать для выращивания их в домашних условиях, путем продувки воздухом раствора с дрожжами.

 

Для алкогольного дела этот процесс бессмысленный и используется процесс, идущий в отсутствие кислорода: 1 молекула глюкозы = 2 CO2 + 2 молекулы спирта + 54 Ккал энергии (маловато для активного роста).

 

Несмотря на эффективность первого способа получения СО2, его вряд ли можно использовать для аквариума – непонятно как отделять на выходе воздух от углекислого газа, надо будет класть больше сахара, поскольку он будет расходоваться быстрее. Да и обычное брожение производит достаточно СО2.

 

Что нужно для этого?

 

 

Пластиковая бутылка – например, из-под пепси-колы, она хорошо держит давление (в разумных пределах) и имеет закручивающуюся пробку. Для небольшого аквариума – до 100 литров – лучше брать литровую бутылку, для больших – двух и трехлитровые бутылки. В закручивающуюся крышку вделывается трубочка. Можно герметизировать силиконом, можно, что я стал делать после всех проблем с отклеивающимся силиконом (вероятно, я плохо приклеивал), использовать специальную гайку (fitting), который есть у водопроводчиков – для всяких мелких трубочек (например, для холодильника).

 

Трубочка должна быть такой, чтобы не засорился проход для СО2, иначе дело может кончиться взрывом. А взрывается такая бутылка громко, даже очень. По этой же причине не надо и стеклянную использовать

 

На фото показана бутылка с дрожжевой смесью и водяной фильтр для СО2.

 

На этих фотографии изображено все то, что вам будет нужно, чтобы изготовить самим «бульбуляторный» аппарат (или cludgemaker, что, в принципе, то же самое, даже анекдот аналогичный есть). Все можно изготовить в течение одного часа.

 

Важно только аккуратно проделать дырки в крышках, как показано на фотографии, чтобы можно было загерметизировать трубку.

 

На фото выше показан вид «агрегата» перед заполнением его магическим зельем.

 

Какова рецептура?

 

Рецептура зависит от личного вкуса. В принципе, вместо сахара, можно использовать что-то другое. Ведь гнали же самогонку в старые времена из картошки. Однако сахар самое эффективное, поскольку дрожжам не надо возится с картошкой для выковыривания глюкозы.

 

Заливается в трех (или двух) литровую бутылку вода из-под крана. Примерно три четверти объема. Очень холодной не надо, очень горячей тоже – можно убить всех дрожжей. Лучше всего – комнатной температуры. Если бутылка перезаряжается, то можно оставить треть или четверть старого раствора. В такую бутылку насыпается пол или три четверти кружки сахара. Хорошо добавить пол чайной ложки (точность не важна) соды – для увеличения жесткости воды, чтобы ее кислотность не падала сильно. Можно добавить изюм, крахмал, и всякие приправы по вкусу. На такую бутылку надо примерно пол кубического сантиметра дрожжей (или треть столовой ложки).

Различные виды дрожжей сильно отличаются по активности. Поэтому лучше, вначале поэкспериментировать с имеющимися у вас дрожжами. Лучше положить меньше, чем больше и получить полный аквариум пены.

 

Самые обычные пекарские дрожжи работают нормально. Если брать винные дрожжи, особенно используемые для изготовления шампанского (их можно найти в магазинах продающих оборудование для пивоварен), то они, в большинстве случаев, будут работать дольше – они более устойчивые к повышенной кислотности и концентрации спирта, которые убивают обычные дрожжи. Но, если последние стоят дорого или недоступны, то не надо искать их, обычные дрожи производят кислород в течение двух-трех недель.

 

Точная рецептура зависит от дрожжей (к сожалению одна порция отличается от другой) и от многих других факторов. Вы можете менять рецептуру и смотреть, что получается. Большее количество сахара/дрожжей приводит к более бурному выделению СО2 вначале и более короткой продолжительности заправки.

 

Если вы хотите организовать безотходное производство и вам не хочется дистиллировать бражку потом, то можно использовать виноградный сок как основу. Выше написанное ни в коем случае не является призывом к самогоноварению.

 

Что дальше?

 

Дальше – опустить шланг из бутылки в стакан воды и ждать начала бульканья. Оно начнется в течение короткого или до получаса интервала, если осталась старая заправка – то практически сразу. Не надо торопиться, бежать, подключать к аквариуму, особенно если свежая заварка – теплая. При охлаждении давление падает, и вода засасывается в бутылку. Потом, при начале выделения СО2, вся эта бурда идет обратно в аквариум с очень печальным исходом для его обитателей.

 

Что за серая пленка появилась на распылителе, который используется для подачи СО2 в аквариум?

 

Как показали исследование ее под микроскопом – это длинная цепочка бактерий. Для рыб и растений они не опасны. Причина возникновения – вероятно в выделяемых, помимо СО2, других органических газах. Эти газы тоже никакого влияния на аквариум не оказывают.

Можно фильтровать получаемый СО2 через герметично закрытую банку с водой (пресной или соленой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты бы вместо рекламных банеров теорию почитал.углекислый газ губит корневую.корням нужен кислород

 

Понял - исключу его как класс.

Если припрет - поставлю балон с вентилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а мое имхо такое, в магазинах много что на витрине лежит. И СО2 и еще полно всякой шляпы, за что не почитай, каждая байда размер шишек увеличивает, вкус улучшает, и т.д и т.п. Но не будьте же вы жертвами рекламы....От того что эта вся байда лежит на витрине продавца, не значит что она вам нужна, что у вас с ней действительно будет ВЕЛИКИЙ урожай. Половина всего этого нах не нужна. Удобры хорошие вода хорошая и условия вот и все что нужно гроверу для хорошего финала на харвесте :ny_icon_old:

P.S и еще братки, какие бы у вас нибыли ох**нные удобрения, ох**нные лампы, ох**нные приборы и прочее, урожай не будет впечатляющим если на протяжении цикла будут допущены ошибки ведущие к траблам и тормозу в жизни растения.

Если не допускать косяков по ходу грова, то вырастет хороший урожай и без всяких этих приблуд. Еще совсем недавно в году 2006-2008 и половины не было того ассортимента который щас можно найти, и нормально росло. Приведу самый простой пример, накупил я как то в магазе (повелся на рекламу то и сё) всяких снастей, спининг ох**нный, леску блесна приехал на речку, кидал и так и сяк, и них**.....Из этого вывод какой? если рыбы нет, то хоть на мильён закупись не поймаешь ничего. Тоже самое в грове, если опыта мало, закупи себе что хошь, на любые бешенные деньги, и них** не вырастет. а если опыт имеется, то вырастет и неплохо вырастет и без всей этой байды.

 

Это имхо опять же. не пинайте строго :hi2:

Изменено пользователем TrainWreck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Понял - исключу его как класс.

Если припрет - поставлю балон с вентилем.

только не отравись сам и не вытрави свою семью,высокие концентрации СО2 смертельны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не отравись сам и не вытрави свою семью,высокие концентрации СО2 смертельны

Бокс в технологическом помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бокс в технологическом помещении.

а у вентиляции выхлоп куда???при обагащении должен выхадить на улицу,а то зайдёшь в
технологическом помещении
и не выйдешь, и трава больше не нужна будет,когда белые тапки оденут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отсюда и вся фигня. 12 лет назад не было и половинф того, что сейсас на прилавках лежит.

Раньше какие темы здесь были: проращивание, свет, вентиляция, удобры нужнфе как смешать из покупных для. Цветов.

По гидре пробовали три энтузиаста.

А сейчас зашел в магазин - хоть все решение в коробке купи, хоть горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Отсюда и вся фигня. 12 лет назад не было и половинф того, что сейсас на прилавках лежит.

Раньше какие темы здесь были: проращивание, свет, вентиляция, удобры нужнфе как смешать из покупных для. Цветов.

По гидре пробовали три энтузиаста.

А сейчас зашел в магазин - хоть все решение в коробке купи, хоть горшок.

а от куда ты знаешь???регистрация 24-Февраль 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у вентиляции выхлоп куда???при обагащении должен выхадить на улицу,а то зайдёшь в

и не выйдешь, и трава больше не нужна будет,когда белые тапки оденут.

 

Вентиляция на улицу.

Промзона, лишние не Шастают.

 

а от куда ты знаешь???регистрация 24-Февраль 15

 

Я первые семена брал здесь.

И консультации первые тоже здесь получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вентиляция на улицу.

Промзона, лишние не Шастают.

ну я тебе инфу по обогащению скидывал,при обогащении и темпу выше держать надо.

 

 

А сейчас зашел в магазин - хоть все решение в коробке купи, хоть горшок.

если руки под пипиську заточены то оно тебе и не поможет хоть что купи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

 

 

 

Я первые семена брал здесь.

И консультации первые тоже здесь получал.

за здесь не отвечу ,а на ОЛКе гидра и 12 лет назад юзалась во всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если руки под пипиську заточены то оно тебе и не поможет хоть что купи.

 

По поводу обогащения я подумаю, нужно ли оно мне.

цель - максимум с одного куста чтобы как в описании производителя было, а не промышленные масштабы.

Руки нормально заточены и читать, и анализировать прочитанное люблю.

Но гидра первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По поводу обогащения я подумаю, нужно ли оно мне.

цель - максимум с одного куста чтобы как в описании производителя было, а не промышленные масштабы.

Руки нормально заточены и читать, и анализировать прочитанное люблю.

Но гидра первая.

тогда прочти репорт Kik0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни дайте совет.растиха на веге 50см почти до лампы доросла.что делать?сорт фаст буд 24дня как скируты каски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Парни дайте совет.растиха на веге 50см почти до лампы доросла.что делать?сорт фаст буд 24дня как скируты каски

гнуть без божно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни дайте совет.растиха на веге 50см почти до лампы доросла.что делать?сорт фаст буд 24дня как скируты каски

нагибай потихоньку я сажу спецом не в центр горшка,а с краю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни дайте совет.растиха на веге 50см почти до лампы доросла.что делать?сорт фаст буд 24дня как скируты каски

только гнуть как модно лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда прочти репорт Kik0

 

О да, я только рад новым людям у себя в репорте )

Опыт первый, техническое оснащение хорошее, уже третий вид удобрений пробую. Руки чешется уже к следующему грову приступить, чтобы все по уму сделать а именно: использовать специальный, уже пролеченный, керамзит, чтобы не мучаться с ПШ, не тянуть с вегой, и активно подрезать лишнее, а у то у меня лохматые бабули )))

В планах купить лампы на досвет по бокам Osram fluora 58вт, кто что может сказать за них? А то мои 2x600вт не везде досвечивают. В общем у меня будет солнечный бокс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

не парься бро есть такая пословитца; первый блин комом,но у тебя растёт и колоситя не смотря на проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парься бро есть такая пословитца; первый блин комом,но у тебя растёт и колоситя не смотря на проблемы.

Спасибо, за поддержку. Вроде все идет своим ходом, растет. Просто в первый гров я уже много уже что попробовал, удобрях три вида, и согнуть успел, и чем только не опрыскивал, мне бы еще калькулятор освоить. Самая главная моя ошибка была в выборе сорта, все таки ArjansHaze#1, не для первого раза, здоровый как Валуев, и цветет долго...

У меня кстати есть вопрос к опытным поп поводу подрезки, чуть позже фото скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацвела??

post-77300-0-61970500-1426952204_thumb.jpg

и цветёт и пахнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!