Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Campari

Q-A: Подскажите по выращиванию в аутдоре

СуперМодерДзаги

Все вопросы по ауту задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Сорта для аута:

Остальные статьи в разделе Гроупедии «Аутдор» 

Показательные репорты:

Советы форумчан:

Спойлер

 

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

1. Самое главное меньше люби растихи меньше их трогай .

У меня через 2-3 суток вылазят.  Но ты их водой дальше запихал ну 5-7дней)

Как подсохнет почва . Определишь по весу . Или по виду земле но не сильно прям сухой .

Да я это понимаю))

 

Вообщем я не удержался и на некоторых чуток почвы расковырял до каски зубочисткой, и потом опять сверху присыпал но уже не проминал))

Действительно водой я некоторый прям глубоко запихнул - теперь буду знать.

Сейчас уже 3 вылезли, буду надеяться что в ближайшие дни остальные тоже подоспеют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

Сделал сегодня досвет для рассады, т.к не хватает света им на подоконнике.

 

Помимо досвета Osram я на часть растих добавил рядом дополнительно светильник серии ЛПО с линейными люминесцентными лампой с белым спектром.

ЛПБ 2004-А1 20Вт 6500к 1260Лм

 

Он вообще подходит для досвета?

 

Я его боком положил прям на край стаканчиков. Там до растихи ему 4-5 сантиметров.

Он мне ее не пожгет?

post-156922-0-90549200-1589735839_thumb.jpg

post-156922-0-32390800-1589735968_thumb.jpg

Изменено пользователем Markmurrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой досвет лучше, чем на подоконнике. В следующий раз проливай землю заранее, дня за три...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет я опять со своими ростками и своими вопросами, после крайних моих вопросов кустики прибавили немного, но вот листья и близко не похожи на трехлистники, может они инвалиды какие или есть еще причины почему они такие а не как у всех посажены они если мне память не изменяет 6-8 мая нужно на фотках глянуть.

post-157475-0-56239400-1589810170_thumb.jpg

post-157475-0-30106500-1589810210_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой досвет лучше, чем на подоконнике. В следующий раз проливай землю заранее, дня за три...

спасибо! про пролив заранее я уже понял, в мануалах нигде толком просто этот момент не описан детально.

Изменено пользователем Markmurrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацики, посоветуйте что то реально стоящее в аут 46 широта. Пусть не очень урожайное, но действительно стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите куда семку девать фотопериодного афган куша?Есть смысл в аут сажать?Живу в Перми,если его в аут высадить и под конец сентября ему теплицу оборудовать от заморозков будет ли толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только на шалу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите куда семку девать фотопериодного афган куша?Есть смысл в аут сажать?Живу в Перми,если его в аут высадить и под конец сентября ему теплицу оборудовать от заморозков будет ли толк?

 

а ты 2 раза в день утром и вечером сможешь её навещать? если да -то толк будет, если нет - ищи автоцветы, или строй индорный бокс для куша своего.

 

на нашей широте теплица в сентябре нужна не для того, что бы не замёрзло, а что бы зацвело, по этому начинать укрывать чёрной тканью надо ещё в августе.

Изменено пользователем Llrc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите куда семку девать фотопериодного афган куша?Есть смысл в аут сажать?Живу в Перми,если его в аут высадить и под конец сентября ему теплицу оборудовать от заморозков будет ли толк?

как по мне только индор - слишком много хлопот будет с зацветанием и сбором урожая - в индоре у тебя шансов на порядок больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Скажите 59 с ш летом под солнем есть смысл сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Мира и Добра Вам!!! Уважаемые Профессионалы и те кто знает, разрешите обратиться к Вам с вопросом?! Я новичек с первым младенцем, нам всего 5 дней ))). Об этом не знаю вообще ничего, сажаю сам вообще в жизни первое растение ( даже морковь не сажал ) читал много всяких тем о подкормках и удобрениях, но определиться не смог, увы. Еще пришел к такому выводу, что лучше спросить у знающих людей так быстрее, нет, мне не лень поверьте читать и времени вагон в принцыпе, но мы уже растем и неохото причинять живой девочке боль. Суть такая : купил какое то средство хочу поинтересоваться у Вас подойдет ли оно для прикорма моей девахе?

Сорт авто ак47. Сидим в ауте далее парниковое укрытие в планах. Фото прикрепляю, посоветуйте первокласснику.

Заранее признателен. Спасибки за понимание.post-158029-0-54259800-1591371277_thumb.jpgpost-158029-0-23469500-1591371309_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья приветствую, вопрос возник, знаю что на площадках много инфы от чего и почему желтеют листья у кустиков но вот разобраться на дефицит именно чего отреагировали мои растения не пойму потому как для меня все пожелтения листвы на одно лицо, у кого было похожее изменения в листве дайте сове. Растениям сегодня ровно месяц, и вчера обнаружил проблему хотя 3 дня назад все было отлично, поливаю сейчас день через день лью по 5-10 литров, у нас жарко стало и земля после каждого полива на следующий день слегка влажная, но на перелив вроде не похоже. Удобряю 2 раза в неделю крапивовой настойкой, даже не знаю можно ее борщануть, или может живность какая завелась в земле, и ещё я ее на конуне возникновения проблемы замульчевал свежей крапивой, и как раз через день вылезла проблема. Короче буду рад любым предположениям и советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сама проблемма

 

Вот сама проблемма

Похожая проблема у одного из кустов рядом, хотя и не такая явная а у третьего куста все вроде хорошо пока

post-157475-0-10819500-1591645267_thumb.jpg

post-157475-0-93157600-1591645508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, возник такой вопрос:

Я впервый раз сажал семена в стаканы для рассады и я думаю, не сильно ли я косякнул....

 

Вообщем я в сухой землей сначала сделал лунку маленькую, семочку корешком вниз вставил - затем засыпал его и пальцем чуток примял.

А потом сверху пролил водой, чтоб вода полностью весь грунт промочила и через дренаж потекла.

 

Из-за такого пролива у меня теперь поверхность почвы в некоторых стаканах как-бы бугорками стала из-за струи воды при проливе.

 

Читал что-надо сначала наоборот проливать землю, а только потом в ней делать лунку, сажать семку и чуть присыпать землей.

-----------

Вопросы:

1. Насколько критичны мои действия при посадке (полил уже после посадки семечки, а не перед)?

2. Не много ли я воды полил? Некоторые пишут что достаточно просто сбрызнуть почву пульвиком

3. Еще прочитал, что можно на первые дни накрыть стаканы пленкой сверху, резинкой притянуть и сделать пару дырок зубочисткой для вентиляции - годный метод?

Да я это понимаю))

 

Вообщем я не удержался и на некоторых чуток почвы расковырял до каски зубочисткой, и потом опять сверху присыпал но уже не проминал))

Действительно водой я некоторый прям глубоко запихнул - теперь буду знать.

Сейчас уже 3 вылезли, буду надеяться что в ближайшие дни остальные тоже подоспеют)

 

Бро смотри - пролитая заранее земля, можно с раствором корневина - лунку в 1-1.5см глубиной делаешь (ориентируешься по длине корня который торчит - суешь в лунку корнем вниз - сверху земли и притромбовать не стесняйся вокруг семки землю пальцами, чтобы воздушные полости убрать. Потом пролить из пульвика - после опрыскивания из пульвика - ты должен видеть верхний кусочек семки - сильно не пшикай чтобы семку не смыло. Да и пока не поздно - ты же будешь пересаживать растихи - чтобы потом не париться при пересадке рарезаешь аккуратно стаканчик вдоль с двух сторон - как растишка будет недели 2-3 аккуратно раскрываешь стакан и без стресса на ПМЖ высаживаешь. Чтобы не было геммороя разрезаный стаканчик воткни в такой же неразрезанный - а потом просто вынешь один из другого и аккуратно извлечешь растишку. Мир всем!

post-157125-0-63291300-1591718792_thumb.jpg

Изменено пользователем karamba69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья приветствую, вопрос возник, знаю что на площадках много инфы от чего и почему желтеют листья у кустиков но вот разобраться на дефицит именно чего отреагировали мои растения не пойму потому как для меня все пожелтения листвы на одно лицо, у кого было похожее изменения в листве дайте сове. Растениям сегодня ровно месяц, и вчера обнаружил проблему хотя 3 дня назад все было отлично, поливаю сейчас день через день лью по 5-10 литров, у нас жарко стало и земля после каждого полива на следующий день слегка влажная, но на перелив вроде не похоже. Удобряю 2 раза в неделю крапивовой настойкой, даже не знаю можно ее борщануть, или может живность какая завелась в земле, и ещё я ее на конуне возникновения проблемы замульчевал свежей крапивой, и как раз через день вылезла проблема. Короче буду рад любым предположениям и советам.

Бро без фоток тебе никто за дефицит не скажет, а по факту мои не жрут столько воды - ты их явно переливаешь, они не должны столько жрать - или у тебя уже деревья больше метра высотой и корень больше большого твоего пальца?

 

Всем доброго времени суток!!! Мира и Добра Вам!!! Уважаемые Профессионалы и те кто знает, разрешите обратиться к Вам с вопросом?! Я новичек с первым младенцем, нам всего 5 дней ))). Об этом не знаю вообще ничего, сажаю сам вообще в жизни первое растение ( даже морковь не сажал ) читал много всяких тем о подкормках и удобрениях, но определиться не смог, увы. Еще пришел к такому выводу, что лучше спросить у знающих людей так быстрее, нет, мне не лень поверьте читать и времени вагон в принцыпе, но мы уже растем и неохото причинять живой девочке боль. Суть такая : купил какое то средство хочу поинтересоваться у Вас подойдет ли оно для прикорма моей девахе?

Сорт авто ак47. Сидим в ауте далее парниковое укрытие в планах. Фото прикрепляю, посоветуйте первокласснику.

Заранее признателен. Спасибки за понимание.post-158029-0-54259800-1591371277_thumb.jpgpost-158029-0-23469500-1591371309_thumb.jpg

- я бы такой херней не лил - наше растение любит PH от 5.5 до 6.5 - больше 7.0 лить не стоит - это тебе любой школьник выращивающий травку за углом подтвердит. А насчет  NPK  - думай бошкой своей - ей на одной стадии нужно одно, на другой другое. а тут все одинаковое, удобрение гавно. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото скидывал вроде, продублирую.

Скорее всего ты прав по поводу перелива, они у меня далеко не деревья, тем более жара еще стоит 33°

post-157475-0-97990500-1591735328_thumb.jpg

post-157475-0-75602200-1591735351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Опытные гроверы, подскажите , доживут ли они до харвеста из-за такого залома ствола ? Сорт Moscow Blueberry фотик. И на какой высоте(от земли) сетку натягивать ?

post-128695-0-52909900-1593341278_thumb.jpg

post-128695-0-59584000-1593341278_thumb.jpg

post-128695-0-52909900-1593341278_thumb.jpg

post-128695-0-59584000-1593341278_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады помогите опознать заразу. Посадил в ауте автиков разных и напала на них хворь не ведома( для меня). Хворь заключается в том, что на стебле образуется белый нарост похожий на мох, и дальше стебель начинает сохнуть к нему петательные вещества не поступают.

Изменено пользователем bootal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады помогите опознать заразу. Посадил в ауте автиков разных и напала на них хворь не ведома( для меня). Хворь заключается в том, что на стебле образуется белый нарост похожий на мох, и дальше стебель начинает сохнуть к нему петательные вещества не поступают.

 

 

  Привет.

   Фото нужно, так долго можно гадать, белый мох, похоже на мучнистую росу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно выживут,можно было подлиннее место загиба сделать но не критично.Растягивай боковые по земле колышками пока,дальше видно будет как укреплять конструкцию.Там до сетки месяца полтора.Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

   Фото нужно, так долго можно гадать, белый мох, похоже на мучнистую росу.

 

Фото смогу только на следующих выходных. Мучниста роса как я понял поражает листья, а эта зараза в основания стебля поселяется и ветке хана, начинает сохнуть.

 

Скорей всего это белая гниль. Кто как с ней борется?

Изменено пользователем bootal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото скидывал вроде, продублирую.

Скорее всего ты прав по поводу перелива, они у меня далеко не деревья, тем более жара еще стоит 33°

 

Это свет на них так падает? Или они сами по себе такие светлые, если кормишь органикой то быстрого эффекта не стоит ожидать, фотикам ещё туда - сюда, а автам солей. А по поливу - хоть а ауте и трудно перелить, но Через день заливать я бы не стал. Если земля не просыхает могут появиться напряги с кислородом. Сократи полив, наоборот под кустики подкинь побольше мульчи. Я под свои ложу не меньше 6-7. И полив реже и понту больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото смогу только на следующих выходных. Мучниста роса как я понял поражает листья, а эта зараза в основания стебля поселяется и ветке хана, начинает сохнуть.

 

Скорей всего это белая гниль. Кто как с ней борется?

 

 

  Я пока ещё не ловил. 

Вот по белой гнили глянь. 

 

https://rastenievod.com/belaya-gnil.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свет на них так падает? Или они сами по себе такие светлые, если кормишь органикой то быстрого эффекта не стоит ожидать, фотикам ещё туда - сюда, а автам солей. А по поливу - хоть а ауте и трудно перелить, но Через день заливать я бы не стал. Если земля не просыхает могут появиться напряги с кислородом. Сократи полив, наоборот под кустики подкинь побольше мульчи. Я под свои ложу не меньше 6-7. И полив реже и понту больше.

 

с проблемами разобрался, но толку от этого только опыт получил, все три куста оказались пацанами, последний на который была надежда вчера показал свои яйца (

Рядом в ведре ростут еще три куста одна вдовушка и два не определенных и они как раз все три девочки, думаю троим в одном 10 литров ведре им будет капец как тесно, и думаю они не выростут больше 40-60см, так вот думал удалить этих мальчиков но потом решил что лучше пусть опылят этих девочек может хоть по пару семян с куста возьму.

Технично перешёл с одной темы на другую))) в любом случае спасибо за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток Господа!!!

Снова я с вопросом к Вам: мы растем в парнике в ауте, месяц ровно уже, столкнулся с гадами такими: муравьи.

Сажал в гряде, их вообще не было, только пролил один раз прикормом, пришли откуда то, попробовал выгнать спец.средствами, вроде как и ушли, но увы, пригласили к себе еще столько же ((((. Чем и насколько эти подонки могут навредить???

 

Заранее благодарен за помощь!!!

И если можете подскажите эффект.средство против них. Переживаю просто очень убьют ведь ее, так как и по ней бегают тоже и что им вообще надо, приперлись блин армией целой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток Господа!!!

Снова я с вопросом к Вам: мы растем в парнике в ауте, месяц ровно уже, столкнулся с гадами такими: муравьи.

Сажал в гряде, их вообще не было, только пролил один раз прикормом, пришли откуда то, попробовал выгнать спец.средствами, вроде как и ушли, но увы, пригласили к себе еще столько же ((((. Чем и насколько эти подонки могут навредить???

 

Заранее благодарен за помощь!!!

И если можете подскажите эффект.средство против них. Переживаю просто очень убьют ведь ее, так как и по ней бегают тоже и что им вообще надо, приперлись блин армией целой

 

"Муравьин" дружище.Этим все травят.Но,на личном опыте,никогда их не травил.Если и есть какая-то опасность от них,это только когда ростение совсем маленькое.Когда уже более-менее рослое,пофигу мураши.Говорят,тлю натаскивают.Ни разу.Вот улитки,дааа...В моих краях это бич.Тут спасает "гроза",в бюджетном варианте-зола(я с мангала юзал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оставь ты их в покое! Мурахи вредителей едят всяких! Наблюдай за марьей, если тля на ней не появится муравьёв не трогай. Если они её не разводят, то от них только польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос селекционерам.Допустим,взял я пару авто.регуляров.И мне повезло-он,она.Я их выращиваю в системнике(мини гров) Вот,подросла моя парочка на сколько позволило пространство.Баба зацвела,мужик опылил,семена.Теперь сама суть вопроса.Повлияет ли такой микро гров на будующее поколение,в плане размера куста? Ну,если семена я посажу в ауте

Изменено пользователем barmaley93rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос селекционерам.Допустим,взял я пару авто.регуляров.И мне повезло-он,она.Я их выращиваю в системнике(мини гров) Вот,подросла моя парочка на сколько позволило пространство.Баба зацвела,мужик опылил,семена.Теперь сама суть вопроса.Повлияет ли такой микро гров на будующее поколение,в плане размера куста? Ну,если  семена я посажу в ауте

 

Сажай смело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!