Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость shroomerxose

Q-A: Подскажите по выращиванию грибов

СуперМодерДзаги

Задаем вопросы по выращиванию грибов здесь

Полезные статьи и темы:

Спойлер

Парники для выращивания:

Употребление и исследования:

Показательные репорты:

Видео гайды «Грибоводство» от Shajtan'а — https://mega.nz/folder/Lg5XEBIJ#r4Y-rL72jOkAS4q5AVHUxQ 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Очередной кейк оброс. :icon_lol:

Провёл 16 часов в холодильнике, теперь отмокает в РО воде. Кейсить по бэгтэку боюсь, ибо :rak:

Вопрос: насколько необходим покров чтобы стимулировать фрутинг? Или ХШ с регидрой достаточно теоретически? Он в пластиковом контейнере, на дне было немного вермика: вытряхнуть кейк и в парник поставить вверх вермиком, или лучше контейнер обернуть фольгой и так ставить?

Изменено пользователем NtzCttr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной кейк оброс. :icon_lol:

Провёл 16 часов в холодильнике, теперь отмокает в РО воде. Кейсить по бэгтэку боюсь, ибо :rak:

Вопрос: насколько необходим покров чтобы стимулировать фрутинг? Или ХШ с регидрой достаточно теоретически? Он в пластиковом контейнере, на дне было немного вермика: вытряхнуть кейк и в парник поставить вверх вермиком, или лучше контейнер обернуть фольгой и так ставить?

После холодильника сразу в парник, а покров по "классике" 2 см, регидра на первой волне не нужна, но некоторые делают и норм все. Можешь конечно достать, только зачем вверх  тормашкой :sm: , но я обычно на первой волне в контейнере оставляю. Удачного плодоношения :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только зачем вверх  тормашкой :sm:

Замысел в том, чтобы этот вермик роль покрова выполнял. Я, честно сказать, побаиваюсь вообще что-то трогать - одолела меня эта плесень уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, просто не врубаюсь что-то... Я думал ты уже кейсинг провел, коль в холодильнике держал. Просто обычно как проходит все это: обрастают банки, далее кейсинг, как миц через покров пробился, делают ХШ на 8-12 часов для стимула плодоношения, после ХШ в парник, ожидание 10-14 дней и харв первой волны. :wink2: 

 

Выставляй и жди :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svezhie gribi porezal nozhom, chtoby sohli luchshe. Oni posineli. Eto normalno? Nado li rezat gribi pered sushkoi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svezhie gribi porezal nozhom, chtoby sohli luchshe. Oni posineli. Eto normalno? Nado li rezat gribi pered sushkoi?

Синий цвет говорит о содержании ПАВ, так что все гуд :hi2: 

 

я не резал, но подумывал об этом, ничего страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий цвет говорит о содержании ПАВ, так что все гуд :hi2:

Ya tozhe punyal, chto eto ne strashno, interesno, prosto pochemu tak proishodit. Rezhu chtobi bistree visohli, boyus gnieniya.

Poprobuiu rezat' i ne rezat' edinstvenniy sposob viyasnit'. A tak po horoshemu nato knizhki chitat' pro eto, no net vremeni, a eksperiment mozhno zamutit' :) spasibo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окисление.Не страшно.

когда волну снимаешь,всегда синева. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете уважаемые шрумеры? Ваши мысли? Пришёл к умозаключению, что организм, в виде грибов, несёт тысяча летнюю информацию ,и через этот организм, матушка земля, вещает существам, как жить тут надо, и назначение существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете уважаемые шрумеры? Ваши мысли? Пришёл к умозаключению, что организм, в виде грибов, несёт тысяча летнюю информацию ,и через этот организм, матушка земля, вещает существам, как жить тут надо, и назначение существ.

в точку, Бро :hi2:  даже не знаю, что еще добавить :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать и слушать,вот,что человек не умеет .Главное,не хочет. Это труд. Лучше по течению,какашкой.

А так,хлоромедианы,все живое между собой в симбиозе,общаються.

И чел может,но не пускают в диолог,не готов духовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать и слушать,вот,что человек не умеет .Главное,не хочет. Это труд. Лучше по течению,какашкой.

А так,хлоромедианы,все живое между собой в симбиозе,общаються.

И чел может,но не пускают в диолог,не готов духовно.

О да. Последнее время читаю, и понимаю, что и говорить то не с кем.  :smile: Человек учиться говорить года три, а молчать всю жизнь! Практиковал молчание пару дней, отлично начал понимать сына 20 месяцев. У человека видение мира не то, и назначение своё не выполняет- не раскрывает Божественное начало человека, в человеке раскрывается животное начало эмоции, чувства, НЕТ, похоже хуже, ведь нет животного, способного погубить, матушку землю. А следовательно, через животное начало телом человека владеют злые сущности, Демоны. И руками человека- человек сотрёт с земли божественное начало в виде себя!  Оооо мы всемогущие!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.

Человек,все и в то же время,никто.

Молчание- золото.

Но внутренний диалог,может нести в себе зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После холодильника сразу в парник, а покров по "классике" 2 см, регидра на первой волне не нужна, но некоторые делают и норм все. Можешь конечно достать, только зачем вверх тормашкой :sm: , но я обычно на первой волне в контейнере оставляю. Удачного плодоношения :clap:

post-61478-0-16553400-1497008748_thumb.jpg

Неделю кейк провёл в парнике, сверху оброс пухом. Я так понимаю это из-за СО2, который скапливается: бортики чуть выше контейнера, я его не дырявил снизу как кто-то советует...

Кстати он в первые дни после регдры и ХШ покрывался той краснотой, что была в банке, а потом в парнике отошёл и побелел :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то на паутинку похоже :hz:  температура в боксе какая? Друзья, кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23-25. Начинает теплеть за окном, похоже скоро вверх поползёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23-25. Начинает теплеть за окном, похоже скоро вверх поползёт

попробуй парник бутылками со льдом обставить, темпа должна упасть, но как-то не очень кейс выглядит(сверху) 

 

 

Коллеги, может на часов 12 в холод его убрать? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество фотографий, но вдруг на этих лучше видно...

post-61478-0-77248300-1497045685_thumb.jpgpost-61478-0-41393900-1497045707_thumb.jpgpost-61478-0-73042600-1497045780_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество фотографий, но вдруг на этих лучше видно...

post-61478-0-77248300-1497045685_thumb.jpgpost-61478-0-41393900-1497045707_thumb.jpgpost-61478-0-73042600-1497045780_thumb.jpg

Влажно должно быть,не сыро и не мокро. Вата от излишней сырости и Темпу сбей.

Как влагу держишь в парнике,перлит или гель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажно должно быть,не сыро и не мокро. Вата от излишней сырости и Темпу сбей.

Как влагу держишь в парнике,перлит или гель?

Аэратор в банке с водой. Влажность 99. Как сбавить? Изменено пользователем NtzCttr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэратор в банке с водой. Влажность 99. Как сбавить?

Лёд отлично влагу скидывает, но и еще проветривать надо хотя бы три раза в день, так как жарко, соответственно душно.

 

Аэратор как работает, постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёд отлично влагу скидывает, но и еще проветривать надо хотя бы три раза в день, так как жарко, соответственно душно.

 

Аэратор как работает, постоянно?

да, 24 часа. может быть перлит влажный насыпать, а аэратор через фильтр пустить без воды, чтобы проветривал, а не увлажнял? И количество отверстий для вентиляции увеличить - возможности трижды в день проветривать нет, может попробовать кулер установить, чтобы трижды включался? :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, 24 часа. может быть перлит влажный насыпать, а аэратор через фильтр пустить без воды, чтобы проветривал, а не увлажнял? И количество отверстий для вентиляции увеличить - возможности трижды в день проветривать нет, может попробовать кулер установить, чтобы трижды включался? :hz:

Душно, надо не выше 25С ,луче 22С,и свежий воздух,не тухлый-свежак! Я не могу создать свежак- процесс встал пля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, 24 часа. может быть перлит влажный насыпать, а аэратор через фильтр пустить без воды, чтобы проветривал, а не увлажнял? И количество отверстий для вентиляции увеличить - возможности трижды в день проветривать нет, может попробовать кулер установить, чтобы трижды включался? :hz:

если нет возможности проветривать, тогда перлит и воздух через аэратор три раза в сутки по два часа работы. ну и отверстия можно наделать, лишним не будет. 

 

а так 24 часа гонять,переувлажнение 100%. попробуй кейк убрать в холод на ночь. и перед выставлением посмотри если пушится, водичкой пролей, но только если после ХШ пух не спадет.

Изменено пользователем Федала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень,холод,хорошо влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень,холод,хорошо влияют.

ну с этим не поспоришь :sm:  но биться нужно до конца,испробовать все варианты и не унывать  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душно, надо не выше 25С ,луче 22С,и свежий воздух,не тухлый-свежак! Я не могу создать свежак- процесс встал пля!

У меня два ящика 30*40*20 (см), итого 24л*2. Общий объем парника = 48л. Компрессор качает по 1,3л/мин, т.е. за час он прогонит 78 литров. Это считается свежак? Могу удвоить вторым компрессором, один в банку кинуть, а второй просто заткнуть ваткой, чтоб не залетало ничего.

 

Кстати, я убрал аэратор из парника, а на дно насыпал влажный перлит - влажность упала до 92%. Вот только регулировать этот процесс сложнее будет думаю: перлит подсохнет, потом я его перелью...

 

если нет возможности проветривать, тогда перлит и воздух через аэратор три раза в сутки по два часа работы. ну и отверстия можно наделать, лишним не будет. 

 

а так 24 часа гонять,переувлажнение 100%. попробуй кейк убрать в холод на ночь. и перед выставлением посмотри если пушится, водичкой пролей, но только если после ХШ пух не спадет.

погодить может немного, поменялись же условия, может и так спадёт? или ХШ не тормознёт фрутинг? я боюсь надвигающегося тепла, накроется всё... некуда мне в холод парник будет спрятать, а охладитель я так и не собрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай подождем :hi2: 

 

снизу отверстия для отвода СО2 сделал? :smile: 

 

у меня сейчас темпа бывает и 24, но все пока норм, растем. конечно от штампа тоже кое-что зависит, но "Самуйцы" не прихотливы. 

 

увлажнителем пользуюсь, там режим холодного тумана есть, супруга в ручную после подачи воздуха вкл, когда я на работке, темпу сбивает отлично :sm:  и после подачи Гриб прям радуется :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэратор в банке с водой. Влажность 99. Как сбавить?

Используй перлит. Аэратор брызгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай подождем :hi2: 

 

снизу отверстия для отвода СО2 сделал? :smile: 

 

у меня сейчас темпа бывает и 24, но все пока норм, растем. конечно от штампа тоже кое-что зависит, но "Самуйцы" не прихотливы. 

 

увлажнителем пользуюсь, там режим холодного тумана есть, супруга в ручную после подачи воздуха вкл, когда я на работке, темпу сбивает отлично :sm:  и после подачи Гриб прям радуется :clap:

Отверстия были на дне с двух сторон, пока был аэратор и не было перлита. Теперь и "под потолком" с четырёх. Верхние отверстия сделаны паяльником на площади в спичечный коробок и заклеены агротекстилем. Нижние чуть побольше.

Есть у меня увлажнитель, но как его примастырить не пойму. Целиком в парник ставить?

 

Пока эта вата не спадёт - плодоносить не начнет? Я так понимаю мицелий пытается избавляться от лишней влаги путем увеличения площади испарения.?

А я думал это из-за повышенного уровня СО2, думал пройдет если из контейнера вынуть...

 

 

Используй перлит. Аэратор брызгает.

Так и сделал, хоть и аэратор лежал в литровой банке, воды в ней было меньше половины, а сверху крышка с небольшим отверстием - специально чтобы избежать брызг. Он работал сутки напролет и переувлажнял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!