Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Майкл Кнод: "Как говорить об этом со своими детьми?"

Рекомендуемые сообщения

Как часто в вашей голове возникал вопрос «А что я скажу своему ребенку?». В сегодняшней беседе с Майклом Кнодом, журналистом, психологом и активистом каннадвижения из Германии, мы постарались обсудить вопрос отцов и детей. 

 

 

Нужно ли обсуждать вопрос употребления марихуаны со своими детьми?

 

Когда конопля, несмотря на запрет, отпраздновала свое возрождение в конце 1960-х – начале  1970-х с появлением культуры хиппи, не так уж и много  родителей, не говоря уже о бабушках и дедушках, были осведомлены о каннабисе и его влиянии. А все по причине того, что для их поколения употребление каннабиса в рекреационных целях или же использование в промышленности были сведены к нулю. Поэтому курение было прерогативой исключительно молодежи, а родители с трудом понимали, чем увлекаются их дети.

Но к моменту появления второго и третьего поколений пользователей конопли в рекреационных и медицинских целях, появились и те, у кого есть уже и свои детки.  Поскольку марихуана и ее употребление все еще являются незаконными в большинстве стран мира, родители стараются воспитывать своих детей, давая им объективную информацию о наркотиках.

 

 

И о чем же говорить? Врать или признаться?

 

Многим родителям, тем не менее, приходится врать своим детям, чтобы защитить их от разного рода сложностей. Но нечестность и ложь – это не выход, когда дело доходит до того, что вашему ребенку приходится самому познавать, что такое наркотики и их употребление. И ни в коем случае нельзя оставлять эту тему на откуп общепринятым способам просвещения, продиктованным настоящим курсом государства.

 

Я имел возможность побеседовать со многими отцами и матерями, которые свято верят, что умалчивать обо всем, что касается конопли – это OK. Даже если дело касается ее употребления в их собственной семье.  Но, в любом случае, из внешнего мира дети получают знания и о косяках, и о прочих дурных привычках, которые, кстати, говоря, они могли наблюдать и у своих родителей. Вы прекрасно понимаете, что родители очень долго готовы верить в то, что их ребенок «стрейт-эйджер», святой, и «уж он-то точно ни-ни». Порой, когда факты вскрываются, бывает уже слишком поздно, чтобы как-то повлиять на действия подростков. Особенно, когда дело доходит до «первого раза» вашего отпрыска.

 

И когда же приходит «то самое время»?

 

Ребенку в возрасте лет 3-4х объясняют, что сигареты это либо «плохо», либо «только для взрослых». С алкоголем дело обстоит точно также. В случае сигарет очень не многим курильщикам хватает смелости признаться своим детям в своей зависимости от сигарет. В отличии от большинства употребляющих алкоголь или марихуану, курильщики являются куда более зависимым от сигарет. Когда дело касается алкоголя, единицы из «выпивающих» могут объяснить своим детям, чем грозит чрезмерное употребление алкоголя: что в больших количествах алкоголь ничем не уступает тяжелым наркотикам. Подводя итог, можно сказать, что далеко не все родители в состоянии объяснить своему чаду, что и как обстоит с употреблением веществ, вызывающих зависимость. Особенно, когда дело доходит до их личного опыта. Даже если это пиво после работы или сигарета после еды.

 

 

А как признаться ребенку в своей зависимости?

 

В ответ на вопрос "Почему ты куришь, папа?"  от  семилетнего ребенка можно ответить следующее:

 

«Потому что я зависим от никотина. Я начал, будучи слишком молодым. Я многого не знал. Например, я не знал, что когда мои родители курят, я пассивно вдыхаю никотиновый яд. Никто тогда об этом не задумывался. Я уже пытался «завязать», но мне, в итоге, не удалось этого сделать. Но сегодня я горжусь тем фактом, что выкуриваю всего пару сигарет в день, а не целую пачку, как раньше. Это называется «зависимость». Проще говоря, я зависим от никотина».

 

Многие родители определенно могли бы вести подобную беседу, касающуюся вопроса употребления алкоголя или конопли, но многим родителям очень сложно пойти на подобную степень самокритичности. Даже в тех случаях, когда речь идет о легальном никотине. Но нужно понимать, что когда вашему отпрыску будет около 13, он будет задавать вопросы и искать на них ответы. И найдет. И не всегда, а еще точнее – практически никогда, эти ответы окажутся верными.

Подростки очень любят проверять доверие, которое оказывают им их родители, когда дело доходит до моментов, которые, вполне возможно, вы можете обсуждать только в очень узком кругу семьи и друзей. Не откладывайте в дальний ящик, несмотря на все свои опасения, обсуждения с детьми наркотических веществ и ваших с ними контактов, пока дети не решили испробовать все это на собственной шкуре. Не стесняйтесь использовать научные статьи, фото, фильмы, любую информацию. Как «против», так и «за». Повествуйте обо всем с нейтральной стороны.

 

Но как сделать так, чтобы все это осталось, грубо говоря, «в четырех стенах»?

 

Что ж, страхи, что ваш страшный секрет просочится за пределы вашего дома и будет грозить вам и вашим деткам, должны быть соизмерены с ущербом, который может нанести ложь о наркотиках и их употреблении. В некоторых странах Европы и в США дела обстоят куда проще. Медицинский каннабис легален, поэтому каждому ребенку без опасения можно объяснить причину употребления марихуаны. Однако люди, употребляющие коноплю «для релаксации», зачастую не решаются поделиться информацией об этом со своими «плотью и кровью». Однако, не стоит недооценивать своих детей, даже в самом раннем возрасте они вполне осознают тот факт, что некоторая информация существует для семьи, и только для нее. Как раз это и касается марихуаны, растения, которое может быть полезным, но, вместе с этим, может создать множество рисков. Более того, существуют законы о конопле, которые, зачастую несправедливы и имеют место быть только потому, что позволяют кому-то зарабатывать неплохие деньги. Именно по этой причине конопля нелегальна, именно по этой причине о ней не стоит говорить в школе. Сегодня во всем мире ситуация сдвинулась с мертвой точки, но открыто говорить об этом можно, пожалуй, только в нескольких штатах Америки. Объясните своему ребенку, что все, что касается марихуаны – нелегально, а значит остается сугубо приватным.

 

 Если, все же, вам не хватает смелости объясниться со своим чадом, или же риски очень велики по причине законодательства, приложите максимум усилий, чтобы ваш ребенок никогда не увидел папу, забивающего очередной джойнт. Но если вы можете рассказать ребенку про алкоголь, значит, мне кажется, вы можете рассказать ему и про все остальное, ведь рано или поздно ребенок с этим столкнется.

 

Как быть, если чадо поймали за употреблением?

 

 

Не наказывайте. Ни в коем случае. Это худшее, что вы можете сделать. Даже малюсенькая угроза наказания сделает с вашим чадом то, что на протяжении 40 лет делал повсеместный запрет с обществом. Не оказывайте на ваше чадо давление, которое оказывал на вас внешний мир. Лучше скажите:

 

«Всякий раз, когда меня ловили на употреблении травки, это выливалось в нешуточные проблемы с учителями или, что еще хуже, с социальными службами».

 

Как бы вы не переживали за свою неприкосновенность, помните, что ответственность, в первую очередь, должна ложиться на ваши плечи, но никак не на плечи ребенка. В войне против наркотиков не существует стопроцентных гарантий, но нельзя забывать, что взрослый человек гораздо более осведомлен и дееспособен в той ситуации, когда приходится защищаться. И именно по этой причине родители, употребляющие марихуану, не должны оказывать психологического давления на своего ребенка, связанного с запретом конопли, но должны способствовать развитию адекватного отношения к тому, что травка незаконна. Это также подразумевает доверие, если вопрос касается хранения секретов, касающихся ваших пристрастий. Это позволит вам обсуждать с вашим отпрыском деликатные вопросы, касающиеся, допустим, вашего личного опыта. В конце концов, родитель имеет куда больше влияния на потенциальное любопытство, нежели школьный психолог или нарколог.

 

Что же теперь, поддерживать ребенка в его начинаниях?

 

«Подожди, тебе всего лишь 15»

 

Или

 

«если тусуешься с друзьями, то, пожалуйста, не кури!»

 

Это скорее будет воспринято как толчек к действию, нежели как запрет. Встречаются и  либеральные родители, готовые разделить со своим чадом его первый опыт. Но спросите себя, хотелось ли бы вам, что бы ваш первый опыт был с отцом или матерью? Самое лучшее, что могут сделать родители – направлять свое чадо и заменить тотальный контроль доверием.

 

Как же относится к той пропаганде, которая исходит из школы, и, следовательно, от государства?

 

Недавно я посетил собрание родителей 10-классников, у которых имелись проблемы с употреблением травки. Было понятно, что эти родители в свое время не потрудились дать своему ребенку полную информацию относительно конопли и ее употребления как такового, но абсолютно точно приложили все усилия для того, чтобы «демонизировать» их. В этой группе не оказалось ни одного ребенка, с которым бы дома велись соответствующие беседы. Ни одного. Больше всего меня поразил тот факт, что педагоги очень глубоко застряли в середине прошлого века и не обладают актуальной информацией о каннабисе совсем! Да что там говорить, в большинстве школ либерального Берлина преподаватели апеллируют фактами из 70-х. Они, например, утверждают, что гомосексуализм – болезнь, поддающаяся лечению. Психолог на вышеупомянутой встрече буквально рухнул в моих глазах после заявления, что марихуана запускает необратимые процессы в мозге и демонстрации картинки из британской желтой прессы.

Ввиду такой пропаганды вам самим остается решать, о чем говорить с детьми. Об аистах и конопле как тяжелом наркотике, или отнестись к своему чаду по-взрослому и серьезно с ним поговорить. Что честнее – решать вам!

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спросите себя, хотелось ли бы вам, что бы ваш первый опыт был с отцом или матерью? Самое лучшее, что могут сделать родители – направлять свое чадо и заменить тотальный контроль доверием.

 

 

Возможно, это самое лучшее, но в условиях города. Я, в силу определённых условий, вынужден был переехать из города сельскую местность и воспитывать здесь ребёнка. Однозначно, в сложившейся ситуации я предпочту, что первый опыт моего ребёнка состоялся со мной (если состоялся бы), чем с дикими быдло-крестами, которые ни о чём, кроме количества выпитого спирта и пива, браконьерской рыбалки и ежемесячных поездок в ближайший город на рынок, не говорят. Я не хочу никого обидеть, но и увидеть кого-либо из детей этих людей, курящих пятку с моим сыном, я тоже не хочу. Остаётся надеяться, что ему это будет совсем не интересно. Хотя, над этим мне придётся изрядно потрудиться...

Изменено пользователем Culex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень хотелось обоснованных и развернутых ответов по теме. Как от родителей, так и от тех, кто собирается ими стать! Согласитесь, этот вопрос очень неоднозначен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это сложнейший для меня вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это сложнейший для меня вопрос

иииии???? как же ты его решаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иииии???? как же ты его решаешь?

Да вот пока никак .Отложен в долгий ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложить дунуть ребенку или он все равно попробует! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласитесь, этот вопрос очень неоднозначен...

Соглашусь - очень! :smile:

Но, перед тем, как ответить на вопрос - стоит задуматься о категории "объекта обсуждения".

На текущий момент Каннабис - это "наркотик" в подавляющем большинстве стран мира.

Поэтому сегодня, обсуждая этот вопрос с детьми, стоит придерживаться именно этого.

И вот, именно, тут "зарыта собака".

А, собственно, почему Каннабис - "наркотик"?

Я понимаю, - опиаты там, или еще хрень какая... вызывающая физ.зависимость.

Но Каннабис?

С таким-же успехом, в разряд "наркотик" можно отнести и табак и алкоголь, а если идти дальше - то и чай, и кофе.

 

По моему, детям нужно все это объяснить.

И дать понять, что в любом случае, злоупотребление даже легализованными транквилизаторами - это плохо.

 

ЗЫ) Искренне надеюсь, что в ближайшее столетие, общество пересмотрит свое отношение к этому вопросу. :smile:

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь - очень! :smile:

Но, перед тем, как ответить на вопрос - стоит задуматься о категории "объекта обсуждения".

На текущий момент Каннабис - это "наркотик" в подавляющем большинстве стран мира.

Поэтому сегодня, обсуждая этот вопрос с детьми, стоит придерживаться именно этого.

И вот, именно, тут "зарыта собака".

А, собственно, почему Каннабис - "наркотик"?

Я понимаю, - опиаты там, или еще хрень какая... вызывающая физ.зависимость.

Но Каннабис?

С таким-же успехом, в разряд "наркотик" можно отнести и табак и алкоголь, а если идти дальше - то и чай, и кофе.

 

 

Об этом тоже упоминается в интервью... но это ведь далеко не один шаг - сначала признаться ребенку в употреблении, потом объяснить насколько это вредно\не вредно для организма и, в конце концов, разъяснить почему это нелегально и почему стоит держать рот на замке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но это ведь далеко не один шаг -

а) сначала признаться ребенку в употреблении,

б) потом объяснить насколько это вредно\не вредно для организма и, в конце концов,

в) разъяснить почему это нелегально

г) и почему стоит держать рот на замке...

Совершенно, верно!

Вопрос, только в последовательности (тут возможны разные варианты).

Можно добавить еще что нибудь из истории.

Например, у многих азиатских народов Каннабис веками использовался в обыденной жизни.

И это никого не шокировало.

 

Но, в любом случае, пусть ребенок узнает все эти тонкости от вас (авторитетного гуру) :smile: , чем на улице.

Вопрос - когда, а главное, как этот разговор начать, остается открытым.

От кого должна исходить инициатива?

Представляю ситуацию:

Вечер. Ребенок, натуральный "ботаник", трудится над выполнением очередного домашнего задания, и тут подкатывает Папа и говорит: "Петя, нам нужно серьезно поговорить....!?" :sm:

Либо ждать, когда:

"Крошка сын к отцу пришел,

и спросила кроха:

- Что такое хорошо

и что такое плохо" ©? :smile:

Так, в какой момент лучше поговорить? :hz:

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то дунул я шестнадцатилетнюю дочь.. вроде бы и все хорошо, но она не поняла этого. общаясь с ровесниками она это выкатила на то, что вот такая я ништяковая, что мне даже накуриться легально не проблема. ну и спустя два месяца как-то выпала пачка мальборо из ее куртки, ну поднял ее чтобы вернуть на место, открываю, а там нет сигарет, но есть несколько моих листочков после маникюра.. ну вобщем как бы да, отходы, но из дома я всё убрал, а то мало ли чего такого, а сознание то еще детское при всей другой картине тела..

ну и убрав, обозначил, что если захочешь, знаешь к кому обратиться, без выдачи на руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!