Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Антонио Скарпони: "Каждый может собрать то, что я спроектировал"

Рекомендуемые сообщения

Из чего мы с вами только не собирали гидропонные установки. Иногда они получались очень даже симпатичные, а иногда… Ну, в общем из старого ведра сложно изобразить что-то прекрасное. А как насчет гидропонной системы, которая станет украшением интерьера?

 

 

Разрешите вам представить Антонио Скарпони. Антонио, основатель компании Conceptual Devices, - итальянский архитектор, ныне проживающий в Цюррихе. В прошлом году Антонио выпустил книгу  под названием ELIOOО. ELIOOО – это книга-инструкция, рассказывающая о том как собрать гидропонную систему для выращивания овощей и трав прямо в вашей квартире… используя продукцию Икея. Книга обрела сумасшедшую популярность во всем мире. Совсем недавно Антонио закончил работу над японской ее версией.

 

 

 «Гидропоника – это чистый, эффективный и рациональный способ выращивания овощей, используя воду вместо почвы. Я дизайнер, и поэтому я люблю создавать вещи, которые бы смог собрать каждый. Правильный дизайн сегодня может превратить население этой планеты в огромную творческую индустрию из всех, которые когда-либо существовали – огромная фабрика решений! Каждый может производить то, что я спроектировал!» 

 

Что натолкнуло вас на идею создания этой книги? Почему Вы решили занятся именно книгой, а не изготовлением своих гидропонных систем?

Антонио: Это произошло в тот момент, когда я осознал, что вместо того, чтобы налаживать производство и продажу установок, я лучше расскажу людям, как они могут сделать их самостоятельно.

 

Почему вы стали использовать именно продукцию IKEA?

Антонио: Просто Ikea везде… И их продукция своего рода стандарт. Я же хотел создать что-то максимально простое, чтобы любой с моим изобретением мог справиться. А политика Икеи как раз нацелена на то, чтобы максимально упростить всё, любой процесс. Это их стандарт в любом уголке мира.

 

Итак, для кого же эта книга?

Антонио: Эта книга для всех, кому интересен гровинг, кому интересно выращивать еду дома или в офисе, используя в основе воду вместо земли.  Я бы сравнил свою книгу с книгой рецептов. Когда ты покупаешь поваренную книгу, это еще не значит, что ты должен готовить строго по рецептам. Нет! Это лишь источник вдохновения. Это то, что вдохновляет на творчество.

 

Специалисты мира гидропоники, в том числе и производители оборудования, высоко оценили Ваши идеи. Стоит ли им опасаться конкуренции?

Антонио: Думаю, они должны быть счастливы. Половина книги повествует о строительстве из материалов Икея, а вторая – о гидропонном оборудовании. Книга будет продаваться еще и в гроушопах… Я вот о чем подумал. Eliooo – это семечко, которое должно быть посажено. Гроушоп же – это такое место, где человек не только покупает оборудование. Там он может получить совет, помощь, идеи. И моя книга – семечко как раз такой помощи.

 

 

 

 

Чего вы на самом деле хотели достичь, издавая эту книгу?

Антонио: Главная цель – показать, как на самом деле проста гидропоника. И как это затягивает. И как здорово – выращивать дома, в городских условиях. Я хотел вдохновить людей не просто выращивать, но и создавать что-то новое, красивое.

 

Расскажите, что заставило вас использовать краудфандинг  для публикации первой книги?

Антонио: Я архитектор,  я люблю эксперименты. Это был один из них. Я хотел понять, как работает краудфандинг и почему. Чтобы понять вещи или процессы, я их совершаю или «дизайню», создаю их. В этом случае я создал пару краудфандинговых кампаний. Мне нужно будет создать еще одну, чтобы завершить мой великий эксперимент и проверить мои гипотезы. Посмотрим…

 

И все-таки. Икея + гидропоника = ? Как это выглядит? Что и из чего должно быть сделано?

Антонио: Например,  ELIOOO Desk – это небольшой уголок для выращивания трав, специй и зелени, вмонтированный в обычную офисную мебель, а точнее - в стол.

 

 

Модель ELIOOO #30 оптимизирует пространство, позволяя размещать лотки вертикально на стойке и перемещать их вверх-вниз. Вся конструкция тоже очень мобильна, и легко перемещается благодаря колесикам что в помещении, что на свежем воздухе.

 

 

ELIOO #8 может висеть, например, на стене в кухне. Таким образом, зелень будет расти там, где и используется.  А если использовать сразу несколько конструкций, то можно смастерить «зеленую стену».

 

 

А вот некоторые иллюстрации из книги 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
Материал подготовлен при помощи HydroShow TV, HydroMag, Reed The Woolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая статья ;) но радует, вообще икеа рай для гидропонщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая статья ;) но радует, вообще икеа рай для гидропонщика

Обижаете! Статья без одного часу пять минут назад переведенная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете! Статья без одного часу пять минут назад переведенная....

А на русском языке данная книжка уже есть или хотя бы планируется?

Изменено пользователем SlyFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первоклассный гон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодика....

Врятли что-то глобальное...

 

Зы: наш гровер раньше этого "Маскарпоне" икею юзал! :thum:

Не говоря уже о всяких "Хозтоварах" :sm:

 

Хозяюшке какой-нибудь почитать)))

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белые полупрозрачные баки - это конечно сильное решение...

 

а так то конечно икея удобная, много из икеи делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!