Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Заметки по клонированию от shroomerxose

Рекомендуемые сообщения

в таких случаях растихи нужно растить в высоту, из-за чего немного продлевать терпеливо вегу, выжидая, формируя и разращивая в высь, а затем переведя на цвет наращивать до того момента, пока ветки не повиснут))))) от нароста!

да бро согласен с тобой если кому то нужна  большая на ВИД бошка то можно делать и так :rolleyes:

но увы условия у всех разные, в мое случае 1 точечный светильник, по другому я гровить не мог :hz:  еще сортец капризный  поэтому гровил так, чтоб не получилось вот так :lol:post-106702-0-34912000-1564811183_thumb.jpg

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да бро согласен с тобой если кому то нужна  большая на ВИД бошка то можно делать и так :rolleyes:

но увы условия у всех разные, в мое случае 1 точечный светильник, по другому я гровить не мог :hz:  еще сортец капризный  поэтому гровил так, чтоб не получилось вот так :lol:

заливал поди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заливал поди?

не бро, не заливал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

не бро, не заливал

тогда зачем так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда зачем так?

не могу понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

не могу понять

Если дожди на улице льют, то без осушителя никак

потому , что влажность в боксе до 80-90 может подниматься.

post-60818-0-48409300-1576494924_thumb.jpg

две недели от срезки, сегодня высажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я чёт с пересадкой торможу..тож две недели...лень-матушка.

От точечной плесени мало кто застрахован, но обычно решают удобры. На флоре бывает чаще такое, а на фидингах ещё продолжает наростать.

я так, разговор поддержать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дожди на улице льют, то без осушителя никак

потому , что влажность в боксе  до 80-90  может подниматься.

post-60818-0-48409300-1576494924_thumb.jpg

две недели от срезки, сегодня высажу

единственное к чему я пришел. это то что на веге трипсы покусали лист, может занесли заразу :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

единственное к чему я пришел. это то что на веге трипсы покусали лист, может занесли заразу :hz:

высокая влажность,перелив, антисанитария,заражённый семянной материал.

мне кажется ,трипсы последними в этом списке будут :smile:,

но могут наверное.

post-60818-0-58209900-1576562422_thumb.jpg

post-60818-0-99854000-1576562426_thumb.jpg

post-60818-0-64768200-1576562431_thumb.jpg

высадка десанта состоялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17/12/2019 в 06:01, xose сказал:

 

высадка десанта состоялась.

Бро, Доброго Дня! Всё хотел спросить) После клонера сразу в серамис сажаешь? корни не рвуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, Zraz сказал:

Бро, Доброго Дня! Всё хотел спросить) После клонера сразу в серамис сажаешь? корни не рвуться?

Привет! Да, сразу. Но, отказался от аэроклонера по этой причине, растения тупят дня три четыре, в минвате не хуже укореняется и такого стресса нет, так как корневая совершенно другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, xose сказал:

Привет! Да, сразу. Но, отказался от аэроклонера по этой причине, растения тупят дня три четыре, в минвате не хуже укореняется и такого стресса нет, так как корневая совершенно другая.

Я умнее чем в кокос с землёй не придумал, а как разрстаються в серамис)). В большую тару сразу, места недостаточно.

земля с мошками одолела..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zraz сказал:

Я умнее чем в кокос с землёй не придумал, а как разрстаються в серамис)). В большую тару сразу, места недостаточно.

земля с мошками одолела..

А полив какой?капля?реверс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dollary сказал:

А полив какой?капля?реверс?

Ручной) на цвете раз в сутки до пролива, на веге мелких через день. Собираю на компенсированных капельницах 8л.ч. по три колышка без реверса.

Изменено пользователем Zraz
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
14 часов назад, Zraz сказал:

Я умнее чем в кокос с землёй не придумал, а как разрстаються в серамис)). В большую тару сразу, места недостаточно.

земля с мошками одолела..

Минвата нормально укореняется, рут риот тоже норм. Клонер- следить нужно, то форсунка забилась, то свет выключили. После высадки в субстрат растение долго приспосабливается под изменение влажности и корни не могут взять влагу из субстрата, так как привыкли висеть в облаке пара, могут даже погибнуть. Серамис, обязательно ставить каплю, реверс или слив в дренаж, кому как нравится, но темпы роста совсем другие, нежели с лейки поливать. На веге можно и с лейки раз в день , по 05-0.7 литра, на цвете только капля, я ставлю вначале два раза по минуте, после первой недели  четыре раза.

Кокос и земля постоянно мушки, грязь, даже вспоминать не хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, xose сказал:

Минвата нормально укореняется, рут риот тоже норм. Клонер- следить нужно, то форсунка забилась, то свет выключили. После высадки в субстрат растение долго приспосабливается под изменение влажности и корни не могут взять влагу из субстрата, так как привыкли висеть в облаке пара, могут даже погибнуть. Серамис, обязательно ставить каплю, реверс или слив в дренаж, кому как нравится, но темпы роста совсем другие, нежели с лейки поливать. На веге можно и с лейки раз в день , по 05-0.7 литра, на цвете только капля, я ставлю вначале два раза по минуте, после первой недели  четыре раза.

Кокос и земля постоянно мушки, грязь, даже вспоминать не хочется)))

У меня на практике постоянно капля льет, вообще без таймера,24/7.проблем не было.только за форсунками следить нужно,иногда помпа мусор с бака затягивает.нужно ставить фильтр на каплю.я за цикл один раз раствор меняю полностью и систему мою,а потом до конца стоит, только раствор доливаю раз в 5-6 дней,иногда раз в 3 дня.на веге согласен можно и поменьше лить,но как показывает практика,если и отстают  по скорости развития то не намного.корни часто снизу появляются и стелятся по дну,тут ещё её правильно поставить нужно чтобы слив правильно стекал.х*ли тебе объяснять бро,у тебя учился!так,делюсь тоже чем могу.ведра выбрал кстати по 7 литров, наполненные на 6 литров серамисом.очень нравится сей субстрат!

Клонировать по разному пробовал.лучше всего понравилось с минватой и клонеском.но 100% приживаемости добиться не могу...80 %примерно, бывает и хуже, бывает и лучше конечно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
9 часов назад, dollary сказал:

У меня на практике постоянно капля льет, вообще без таймера,24/7.проблем не было.только за форсунками следить нужно,иногда помпа мусор с бака затягивает.нужно ставить фильтр на каплю.я за цикл один раз раствор меняю полностью и систему мою,а потом до конца стоит, только раствор доливаю раз в 5-6 дней,иногда раз в 3 дня.на веге согласен можно и поменьше лить,но как показывает практика,если и отстают  по скорости развития то не намного.корни часто снизу появляются и стелятся по дну,тут ещё её правильно поставить нужно чтобы слив правильно стекал.х*ли тебе объяснять бро,у тебя учился!так,делюсь тоже чем могу.ведра выбрал кстати по 7 литров, наполненные на 6 литров серамисом.очень нравится сей субстрат!

Клонировать по разному пробовал.лучше всего понравилось с минватой и клонеском.но 100% приживаемости добиться не могу...80 %примерно, бывает и хуже, бывает и лучше конечно

Здорово, Бро! Рад тебя слышать. Я так понял, что в клонировании важную роль играет свет, при разном свете, разный процент укореняемости, синий спектр, лучше всего подходит, от 9000К, второй момент это температура в баке где стоят черенки, 25-26С нормально, но при 28-30С вообще всё быстро проходит, бывает что через семь дней уже первые волоски, так летом обычно бывает, когда на улице жара, но велик шанс выхватить какую нибудь плесень на верхушках клонов. Н уи влажность 100%, на дно бака наливаю воды, черенки ставлю в низкие поддоны.

0-4.thumb.jpg.5f45587452705f021d9a1e74f786ffd4.jpg

По поводуведёр, самый оптимальный вариант, пришёл к этому недавно, это эйрпоты. Следующий цикл их воткну, на 7 литров оптимально, и для корневой места достаточно и на поддон их встаёт так же как и ведерок, 16 на 1.2*1.2, 25 на 1.5*1.5. раствор меняю три раза за цикл, как выпили на 2/3 заливаю новый компот, полная замена -как полезли одуваны,меняю формулу с веги на цвет,  вторая- начало 4-5 недели, когда льёшь РК, третья -начало 9 недели, когда заливаешь только воду. Последние три дня засуха, что бы серамис не был таким мокрым когда будешь убирать, он заодно и от солей промывается за последнюю неделю полторы на воде , там их много кстати остаётся.

Пробовал, ради эксперимента "укоренятор" от Санчеса, работает не хуже клонекса, 100 проц укореняемость. Только хранить уже открытый в холодильнике нужно.

:hi2:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, xose сказал:

Здорово, Бро! Рад тебя слышать. Я так понял, что в клонировании важную роль играет свет, при разном свете, разный процент укореняемости, синий спектр, лучше всего подходит, от 9000К, второй момент это температура в баке где стоят черенки, 25-26С нормально, но при 28-30С вообще всё быстро проходит, бывает что через семь дней уже первые волоски, так летом обычно бывает, когда на улице жара, но велик шанс выхватить какую нибудь плесень на верхушках клонов. Н уи влажность 100%, на дно бака наливаю воды, черенки ставлю в низкие поддоны.

0-4.thumb.jpg.5f45587452705f021d9a1e74f786ffd4.jpg

По поводуведёр, самый оптимальный вариант, пришёл к этому недавно, это эйрпоты. Следующий цикл их воткну, на 7 литров оптимально, и для корневой места достаточно и на поддон их встаёт так же как и ведерок, 16 на 1.2*1.2, 25 на 1.5*1.5. раствор меняю три раза за цикл, как выпили на 2/3 заливаю новый компот, полная замена -как полезли одуваны,меняю формулу с веги на цвет,  вторая- начало 4-5 недели, когда льёшь РК, третья -начало 9 недели, когда заливаешь только воду. Последние три дня засуха, что бы серамис не был таким мокрым когда будешь убирать, он заодно и от солей промывается за последнюю неделю полторы на воде , там их много кстати остаётся.

Пробовал, ради эксперимента "укоренятор" от Санчеса, работает не хуже клонекса, 100 проц укореняемость.

Укоренятор тоже имеется, буду юзать!благодарю за опыт!

У тебя выше крышка для клонов и коврик с подогревом?расскажи о них чуть подробнее

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 часа назад, dollary сказал:

Укоренятор тоже имеется, буду юзать!благодарю за опыт!

У тебя выше крышка для клонов и коврик с подогревом?расскажи о них чуть подробнее

коврик брал в леруа, лет семь назад, он с терморегулятором.

1764523490_.thumb.jpg.b4d5fa0931a6da9f16ca57228958e101.jpg

черенки в тазиках стоят, на дно воды налил, чуть перекиси в ней. емкость на 120 литров.

1966260946_1.thumb.jpg.b0bad245a1656583db9633e88a616469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые клоны в самую жару были срезаны и первые корни день на восьмой. Я себя уровень бог присвоил:lol:, а последующиее клоны % 70-90 выживают.

Температуру держит аквариумный обогреватель на 50ватт. Последнии клоны, как корешки первые показали, я им раствор общий чем мать кормлю подливал литр солёшь, литр дольёшь. Мелким нравилосьB)

попробую в клонатор второе дно вырезать. на дно воды с обогревателем.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как пупырышки корней увидал у клона в рюмке, сразу в перлит его, который смачивается раствором постоянно протекающим по трубам, в которые его качает помпа из аквариума с рыбками Гуппи, и салат на этом растворе норм, ну я туда индол3масляной кислоты добавил, НВ-101, Гетероауксиаон и Глиокладина, триходема тож трудится, перерабатывает какашки рыбIMG_4255.thumb.JPG.c4198989f44a6e8aee6e9b7f69327044.JPGIMG_4142.thumb.JPG.05aedc450e6dfef685a1d1a073d72631.JPGIMG_4143.thumb.JPG.71a8771a304476dab8062d8d8147fcef.JPG

IMG_4254.JPG

Изменено пользователем Godsmack
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

1052860375_.thumb.jpg.52087aef6145fc6061bcf0236687bce1.jpg

Первые корни. Восемь дней от срезки, температуру держал 25-26С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сутки от среза. Вату пару суток вымачивал пх 5.7 ппм 480. Как срезал в тазик с корневином с час стояли.

Через пару дней клонексом по листу обработаю.

DSC_5321.JPG

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
23 часа назад, Zraz сказал:

Сутки от среза. Вату пару суток вымачивал пх 5.7 ппм 480. Как срезал в тазик с корневином с час стояли.

Через пару дней клонексом по листу обработаю

Вата какая красивая, что за марка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, xose сказал:

 

 

2021-05-04_163215.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Из серии:  и на старуху бывает проруха))) Так  может быть, когда льешь в поддон раствор не измеряя ЕС. Корни сгорели, остались тонкие волоски. 1417101253_z.thumb.jpg.d68befbe802a41068e00df246cc09f1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомо)). Вон того карлана справа я б реанимроватьB) попробывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 часа назад, Zraz сказал:

Знакомо)). Вон того карлана справа я б реанимроватьB) попробывал

Да, у него есть шансы. Небольшие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро. Из всех серий клонирования. Как нибудь если будет варьянт, попробуй на гидро геле клонировать, ну те что шаровидные. Так ради эксперимента /пару штук, Плюсы( в заранее подготовленной воде с правильными показателями, клонексами  , Рутсами замачиваешь и все единожды.) Во первых она не переувлажняет  а питает столько сколь нужно и доступно для развития корневой системы, и пикируется тоже легко в любую среду будь то почва гидра итд;):hi2::cool2: Ради эксперимента попробуй не прогадаешь.;)

)))

Изменено пользователем gaik
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Попробую, даже интересно стало. Вату пилить надоело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!