Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Кит Струп: «Я - часть общепринятой культуры».

Рекомендуемые сообщения

Кит Струп – адвокат и основатель Национальной Организации Реформирования Законов Марихуаны (National Organization for the Reform of Marijuana Laws; NORML), американской некоммерческой организации, основанной в Вашингтоне.

 

Screen-Shot-2014-07-13-at-1.13.02-PM.png

1971 год, открытие NORML

Главной целью NORML является привлечение внимания общественности и легализация немедицинской марихуаны в США для ответственного употребления взрослыми, без карательных последствий. 

 

Не так давно Кит проводил семинар по правовым аспектам легализации марихуаны в Аспене,  Колорадо.  

  

Какие ощущения после семинара?

Да это просто прекрасно!

 

Правовые аспекты легализации… О чем, вообще, речь?

Ну, начнем с того, что больше не нужно бояться полиции. То есть, я больше не приступник, который наносит вред обществу. Это, пожалуй, самое главное!

 

800px-KeithStroupNormalConferenceFall199

Кит Струп на конференции NORML, 1998

 

Говорят, что легализация должна, помимо прочего, бить по черному рынку. Бьет?

Да! Когда всё в рамках закона, но никто не подвергает себя неопределенности и, тем более, опасности, которые возникают, когда покупатель обращается к тем, кто рискует серьезными тюремными сроками, чтобы продать марихуану на полностью неподконтрольном черном рынке. Если мы покупаем, до мы выбираем продавца, которому мы доверяем. Но мы всегда помним о том, что будет, если он попадет в поле зрения полиции, то и мы в нем можем оказаться. Если дилера решит ограбить кто-то из бандитов или беспринципных конкурентов, мы можем тоже "попасть под замес". Ну и там еще куча вариантов с переездами, арестами… В случае с лицензированной продажей покупатель застрахован от всех этих рисков.

 

И много этих лицензионных магазинов в Колорадо?

Сотни. Аспен – маленький городок, тут их шесть. И все они за здоровую конкуренцию. А это значит и сервис, и ценообразование, и безопасность.

 

9party.jpg

 

В чем еще плюсы?

Я всегда знаю что я купил. На чем это было выращено. Знаю, что проверялось на плесень, содержание пестицидов. Я знаю состав каннабиноидов. Теперь я уверен, что не куплю траву, от которой буду чихать после каждой затяжки, или не заплачу "элитную" цену за бросовый бутор. Никаких больше "на ваш собственный страх и риск". В Колорадо покупатель заранее получает информацию, позволяющую сделать осознанный выбор.

 

Меняется ли образ курильщика?

Да! На нас больше не смотрят как на асоциальных типов наши соседи или коллеги. Этот культурный сдвиг становится заметен практически сразу же после того, как закон перестает считать курильщиков конопли преступниками. Точно так же как установление уголовной ответственности за марихуану подкрепляет внутреннее ощущение, что ее употребление - это неправильно (а иначе "почему же во всем мире это запрещено"?), снятие запрета заверяет и курильщиков и окружающих, что в ответственном употреблении нет ничего неправильного. Эта новая ментальность - у вас в руке косяк, у меня пиво, и это нормально - четко ощущалась на нашем последнем семинаре и сопутствующих мероприятиях: и в курительной нашего отеля и в доме Криса и Джерри Голдстинов и на ранчо Аул Фарм, где жил и творил Хантер С. Томпсон. Мы открыто курили марихуану с нашими коллегами и друзьями и были этим горды. Удовольствие доставлял не только процесс курения, но и ощущение с трудом завоеванной личной свободы.

 

o-KEITH-STROUP-facebook.jpg

 

Марихуана становится частью общества, так?

Я заявляю: «Я курю траву, и мне это нравится!» Но еще больше мне нравится другое. Я больше не изгой, не «наркоман проклятый». Я – часть общепринятой культуры. Это происходит с наступлением легализации. 

 

Материал подготовлен при помощи Kanna Biz и NORML 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!