Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

По полочкам: о проверках, отказах и наказаниях.

Рекомендуемые сообщения

В самые ближайшие дни нас ожидает вступление в силу закона, обещающего нам ужесточить правила проверки на зависимость от наркотиков. Информационный портал Meduza в статье под названием "Наркотики: кого будут проверять и что теперь грозит за отказ" подробно разобрался с этим вопросом.

 

 

test_na_narkotiki.jpg

 

Что случилось?

24 июля 2015 года вступает в силу закон, ужесточающий правила проверки на наркозависимость для людей определенных профессий и тех, кто хочет получить лицензию на оружие. Но в этом законе есть и другая важная правка, которая касается всех — вне зависимости от места работы. Теперь любому человеку, который откажется пройти проверку на содержание в крови запрещенных средств по требованию полиции, грозит ответственность.

 

Каких профессий коснулись ужесточения?

Тех, что связаны с применением оружия или движением транспорта — кораблей, самолетов и поездов. Это, например, частные детективы и охранники, военнослужащие, лоцманы и другие.

 

И как именно ужесточили правила?

По-разному. Скажем, частные детективы, чоповцы и военные должны теперь не реже раза в год проходить проверку на употребление наркотических и психотропных веществ. Регулярность таких проверок для сотрудников транспортных компаний отдельно установят профильные ведомства. Кроме того, новый закон вносит поправки в Трудовой кодекс. Если проверка покажет, что сотрудник употреблял запрещенные вещества, это может стать поводом для увольнения. За отказ от проверки тоже смогут уволить. Представителям многих профессий, связанных с оружием и безопасностью перевозок, придется перед приемом на работу предоставлять работодателю справку, что их не судили за употребление запрещенных средств.

 

Разве у нас судят за употребление, а не только за хранение и продажу?

Да. Закон запрещает употребление наркотиков, психотропных средств и «новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» (например, спайсов) без назначения врача. В административном кодексе есть две статьи — просто употребление (ст. 6.9) и употребление в общественном месте (ст. 20.20). Наказание по обеим статьям одинаковое — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток ареста. Иностранцам и лицам без гражданства грозит еще и высылка из России.

 

Как выясняют — принимал человек запрещенные вещества или нет?

Это выясняют врачи, процедура называется «медицинское освидетельствование». На такую проверку человека может отправить сотрудник полиции или наркоконтроля.

 

Полицейские могут отправить на проверку кого угодно?

Да, но только если у них есть «достаточные основания полагать», что человек употреблял запрещенные вещества без назначения врача.

 

Что это за основания?

Есть список признаков, с помощью которых полицейский должен понять — есть ли основания полагать, что человек выпил или принял какие-то вещества. Этот список составили в Минздраве. Надо сказать, что помимо более или менее четких признаков (запах алкоголя изо рта), там есть и довольно расплывчатые понятия — например, «поведение, не соответствующее обстановке».

 

Что будет, если человек откажется от проверки?

По новому закону, ему грозит такое же наказание, как за употребление наркотиков, психотропных средств или каких-то других запрещенных веществ. Штраф 4–5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

 

Источник: Meduza

Обсудить на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

если есть хороший юрист,можно послать их нах.....Нарушение конституционных прав.

Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять бы и проверить для начала всех депутатов, гос служащих, полицию, милицию фсб, фскн. Только проверить так что бы понятно было что проверяли, а не просто сказали что все проверены и нарушений не обнаружено. И вот только после этого начали бы проверять всех остальных граждан. А то неадекваты сидят у власти принимают законы для себя а не для людей. Я хочу быть уверен что у власти сидят не объебосы, а адекватные люди которые трудятся на благо жителей России!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МВД сейчас как: прейскурант есть для сотрудников на предмет прохождения медкомиссии: от 60 т.р., зачет по физухе: от 20т.р. переотестация в свое время тоже ценник был : 50-100 т.р. В общем там уже давно коммерция. Введут тестирование для сотрудников МВД - появится еще один ценник. Все имеет свой денежный эквивалент, даже справедливость и правда. В общем к чему это я, держите бабки на откуп, не дай бог, в час х - могут спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МВД сейчас как: прейскурант есть для сотрудников на предмет прохождения медкомиссии: от 60 т.р., зачет по физухе: от 20т.р. переотестация в свое время тоже ценник был : 50-100 т.р. В общем там уже давно коммерция. Введут тестирование для сотрудников МВД - появится еще один ценник. Все имеет свой денежный эквивалент, даже справедливость и правда. В общем к чему это я, держите бабки на откуп, не дай бог, в час х - могут спасти.

Много вижу Пууузатых ментов.) Вот подойти и попросить его хотя бы 10-ку на турничке подтянуться, покажи пример молодежи! покажи что нерахитон! Что интересно он ответит, а может просто молча даст 5.000 что бы только отстали.)

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять бы и проверить для начала всех депутатов, гос служащих, полицию, милицию фсб, фскн. Только проверить так что бы понятно было что проверяли, а не просто сказали что все проверены и нарушений не обнаружено. И вот только после этого начали бы проверять всех остальных граждан. А то неадекваты сидят у власти принимают законы для себя а не для людей. Я хочу быть уверен что у власти сидят не объебосы, а адекватные люди которые трудятся на благо жителей России!!!

это было бы справедливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В самые ближайшие дни нас ожидает вступление в силу закона, обещающего нам ужесточить правила проверки на зависимость от наркотиков. Информационный портал Meduza в статье под названием "Наркотики: кого будут проверять и что теперь грозит за отказ" подробно разобрался с этим вопросом.

 

 

 

test_na_narkotiki.jpg

 

Что случилось?

24 июля 2015 года вступает в силу закон, ужесточающий правила проверки на наркозависимость для людей определенных профессий и тех, кто хочет получить лицензию на оружие. Но в этом законе есть и другая важная правка, которая касается всех — вне зависимости от места работы. Теперь любому человеку, который откажется пройти проверку на содержание в крови запрещенных средств по требованию полиции, грозит ответственность.

 

Каких профессий коснулись ужесточения?

 

Тех, что связаны с применением оружия или движением транспорта — кораблей, самолетов и поездов. Это, например, частные детективы и охранники, военнослужащие, лоцманы и другие.

 

И как именно ужесточили правила?

 

По-разному. Скажем, частные детективы, чоповцы и военные должны теперь не реже раза в год проходить проверку на употребление наркотических и психотропных веществ. Регулярность таких проверок для сотрудников транспортных компаний отдельно установят профильные ведомства. Кроме того, новый закон вносит поправки в Трудовой кодекс. Если проверка покажет, что сотрудник употреблял запрещенные вещества, это может стать поводом для увольнения. За отказ от проверки тоже смогут уволить. Представителям многих профессий, связанных с оружием и безопасностью перевозок, придется перед приемом на работу предоставлять работодателю справку, что их не судили за употребление запрещенных средств.

 

Разве у нас судят за употребление, а не только за хранение и продажу?

 

Да. Закон запрещает употребление наркотиков, психотропных средств и «новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» (например, спайсов) без назначения врача. В административном кодексе есть две статьи — просто употребление (ст. 6.9) и употребление в общественном месте (ст. 20.20). Наказание по обеим статьям одинаковое — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток ареста. Иностранцам и лицам без гражданства грозит еще и высылка из России.

 

Как выясняют — принимал человек запрещенные вещества или нет?

 

Это выясняют врачи, процедура называется «медицинское освидетельствование». На такую проверку человека может отправить сотрудник полиции или наркоконтроля.

 

Полицейские могут отправить на проверку кого угодно?

 

Да, но только если у них есть «достаточные основания полагать», что человек употреблял запрещенные вещества без назначения врача.

 

Что это за основания?

 

Есть список признаков, с помощью которых полицейский должен понять — есть ли основания полагать, что человек выпил или принял какие-то вещества. Этот список составили в Минздраве. Надо сказать, что помимо более или менее четких признаков (запах алкоголя изо рта), там есть и довольно расплывчатые понятия — например, «поведение, не соответствующее обстановке».

 

Что будет, если человек откажется от проверки?

 

По новому закону, ему грозит такое же наказание, как за употребление наркотиков, психотропных средств или каких-то других запрещенных веществ. Штраф 4–5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

 

Источник: Meduza

Обсудить на форуме

 

 

В среднем возрасте, ничтожно малое количество людей употребляет конапель. А в молодости, почти поголовно. А в молодости, самое вредное! Потомучто учиться надо.

 

Поэтому страх наказания для среднего возраста ничтожно мал, а для юных - огромен.

 

Поэтому считаю - мудрая идея!!! Спасаем нацию. А америкосов - жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дзаги, у нас пока нет в списке экстремистких сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среднем возрасте, ничтожно малое количество людей употребляет конапель. А в молодости, почти поголовно. А в молодости, самое вредное! Потомучто учиться надо.

 

Поэтому страх наказания для среднего возраста ничтожно мал, а для юных - огромен.

 

Поэтому считаю - мудрая идея!!! Спасаем нацию. А америкосов - жалко

когда запреты останавливали молодежь?

ничего хорошего запретами не добьешься! придумают двую дурь, которую не запалят. бред.

 

что вы вообще на этом сайте делаете с такими настроениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда запреты останавливали молодежь?

ничего хорошего запретами не добьешься! придумают двую дурь, которую не запалят. бред.

 

что вы вообще на этом сайте делаете с такими настроениями?

не придумают!

Тёмные силы, в этом придумывании, будут только помогать народному хозяйству. Поэтому дзаги не закрыли

 

помогут новые, ещё более хитроумные запреты делать, которые подействуют на молодёжь, как стране надо.

Все будут мечтать о пенсии

 

на пенсии можно будет дуть и молчать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ты полезен стране, и дуешь раньше пенсии, то для тебе просто зарплата меньше и труд тяжелее. а жена и детишки, всё остаётся

 

(но это конечно, при условии песдец какого молчания)

Изменено пользователем 2046

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупрежден, значит вооружен. Хотя по сути ничего не изменилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупрежден, значит вооружен. Хотя по сути ничего не изменилось..

Страхов стало больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страхов стало больше

эта проблема личного характера, суть то в том, что если ты кипишишь или в неадеквате, то тогда к тебе сразу вопросы.

По сути тут изменилось, что "если ты попался", отвертеться чуток сложнее. И опять все сводится к тому чтобы люди думали и понимали, стоит ли идти на риск (бухнуть там например или дунуть на день города, а потом в бухом или неадекватном состоянии по городу с компанией шататься) Стоит ли данное веселье, того что можно на 15 суток застрять?

ИМХО:

Темные силы сами по себе слабы, только ты можешь сделать их сильнее и опаснее.

Если ты за себя знаешь, что брать тебя не за что, то и переживать не за что.

 

А у меня куст и пару грамм, ДАА!!! И Х*Й с мусорами, за куст штраф админка, за шиши тоже или 15 суток и что? Я осознанно на это иду, потому что считаю свой риск оправданным. Никому не отправляю, карма чиста, а следовательно информации на меня появиться не откуда.. Так что бояться или не бояться решать тебе. Стоит ли в обще бояться или же все таки достаточно знать и быть к этому готовым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта проблема личного характера, суть то в том, что если ты кипишишь или в неадеквате, то тогда к тебе сразу вопросы.

По сути тут изменилось, что "если ты попался", отвертеться чуток сложнее. И опять все сводится к тому чтобы люди думали и понимали, стоит ли идти на риск (бухнуть там например или дунуть на день города, а потом в бухом или неадекватном состоянии по городу с компанией шататься) Стоит ли данное веселье, того что можно на 15 суток застрять?

ИМХО:

Темные силы сами по себе слабы, только ты можешь сделать их сильнее и опаснее.

Если ты за себя знаешь, что брать тебя не за что, то и переживать не за что.

 

А у меня куст и пару грамм, ДАА!!! И Х*Й с мусорами, за куст штраф админка, за шиши тоже или 15 суток и что? Я осознанно на это иду, потому что считаю свой риск оправданным. Никому не отправляю, карма чиста, а следовательно информации на меня появиться не откуда.. Так что бояться или не бояться решать тебе. Стоит ли в обще бояться или же все таки достаточно знать и быть к этому готовым?

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! :clap: :clap: :clap:

Изменено пользователем voit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Трихома
http://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/1214114/video_id/1197600/ переходим по ссылке и смотрим видео с 50-ой минуты!!!!! Путин озверел вместе с думой!!!!! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aleksei999

А я давно уже думаю , что всему гроу-сообществу нужно придумать ответный ход в виде таблеток или еще каких то препаратов , которые бы в свою очередь убирают положительные показания с тестов . Выпил таблеточку и неделю спокойно живи , а пусть остальные вещества выявляют . И мое мнение что идет глобальное время спайсов . Многие знакомые отказались от mj в пользу лигалки так как она не выявляется тестами . А это очень печально люди после неё не люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как невозможно переиграть шулера, играя его колодой, точно так же невозможно нагнуть государство, действуя по его законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как невозможно переиграть шулера, играя его колодой, точно так же невозможно нагнуть государство, действуя по его законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ставят нас в положение "недочеловека". Какие могут быть права у стада? Никаких.. Не могут бороться с легой, кроме как нарушать права человека. На вилы собак пора поднимать, а не думать, как лучше голову в песок засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МВД сейчас как: прейскурант есть для сотрудников на предмет прохождения медкомиссии: от 60 т.р., зачет по физухе: от 20т.р. переотестация в свое время тоже ценник был : 50-100 т.р. В общем там уже давно коммерция. Введут тестирование для сотрудников МВД - появится еще один ценник. Все имеет свой денежный эквивалент, даже справедливость и правда. В общем к чему это я, держите бабки на откуп, не дай бог, в час х - могут спасти.

Сколько бабок? 5000 руб. хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько бабок? 5000 руб. хватит?

Смеешся чтоли комрад?

по 228 или 231 нужно иметь на растоянии вытянутой руки от 100 т.р.

И то, раньше 99% что уйдешь, а сейчас хрен поймешь, можешь под акцию попасть и еще на взяточнистве палку сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И забурлили говна... забурлили... Пошли профессионалы и знающие высказываться :sm: "На вилы их", "всё против народа", "у стада прав нет"... да вы и есть стадо =).

Если кстати внимательно почитать закон, то сразу можно увидеть, что требования о прохождении проф осмотров в первую очередь предъявляется как раз к полиции, военным, чиновникам юстиции (следователям), водителям, пилотам, то есть к тем, кто работает с огнестрельным оружием и транспортом.

Я бы не хотел, чтобы меня и моих детей возил дядя машинист упоротый в сопли. (или дядя пилот, или водитель...).

Однако, если бы среди вас были моряки, речники, охранники, частные детективы, военные и прочие профессии представители которых периодически проходят проф осмотры, то сразу смекнули бы, что всё это вата.

Примерно как со справками для оружия и ГАИ. Пришёл в частную клинику, оплатил и тебе дали справку, что ты здоров. Неважно, псих ли ты, алкоголик ли ты, наркоман ли, за 2000 - 2500 р. ты станешь абсолютно здоровым человеком. Данный федеральный закон лишь сделает процедуру прохождения таких осмотров более дорогой. Хотя, возможно это подтолкнёт многие мед. учреждения к получению соответствующей лицензии. То есть, освидетельствование на состояние опьянения можно будет делать у них (предположительно, как всегда в Этой стране, за денежку тебе смогут дать справочку, что ты абсолютно чист, ровно младенец).

И Ни Х. Я не изменится в государстве Российском.

Что касается отказа от прохождения освидетельствования как юрист согласен, это перебор. Таким образом, получается, что КоАП РФ позволит любому сержанту ППС предложить АБСОЛЮТНО любому человеку (даже беременной женщине) пройти мед. освидетельствование и за отказ - арест. Это, предположительно, введёт родных наших ментов во искушение и породит неху.вую кучу говн в этих ваших интернетах и не менее большую волну коррупции (легко денежку срубить, с любого студентика).

А как показывает практика обоснованности определения признаков СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ у водителей (в случае с гаишниками), предложить пройти освидетельствование могут абсолютно любому, если просто рожа показалась подозрительной. И попробуй откажись, такое дело не выйграть, 100% лишение прав за отказ.

Вот так то, Чегевары диванные :ny_icon_old: ... :lol2: :lol2: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И забурлили говна... забурлили... Пошли профессионалы и знающие высказываться :sm: "На вилы их", "всё против народа", "у стада прав нет"... да вы и есть стадо =).

Если кстати внимательно почитать закон, то сразу можно увидеть, что требования о прохождении проф осмотров в первую очередь предъявляется как раз к полиции, военным, чиновникам юстиции (следователям), водителям, пилотам, то есть к тем, кто работает с огнестрельным оружием и транспортом.

Я бы не хотел, чтобы меня и моих детей возил дядя машинист упоротый в сопли. (или дядя пилот, или водитель...).

Однако, если бы среди вас были моряки, речники, охранники, частные детективы, военные и прочие профессии представители которых периодически проходят проф осмотры, то сразу смекнули бы, что всё это вата.

Примерно как со справками для оружия и ГАИ. Пришёл в частную клинику, оплатил и тебе дали справку, что ты здоров. Неважно, псих ли ты, алкоголик ли ты, наркоман ли, за 2000 - 2500 р. ты станешь абсолютно здоровым человеком. Данный федеральный закон лишь сделает процедуру прохождения таких осмотров более дорогой. Хотя, возможно это подтолкнёт многие мед. учреждения к получению соответствующей лицензии. То есть, освидетельствование на состояние опьянения можно будет делать у них (предположительно, как всегда в Этой стране, за денежку тебе смогут дать справочку, что ты абсолютно чист, ровно младенец).

И Ни Х. Я не изменится в государстве Российском.

Что касается отказа от прохождения освидетельствования как юрист согласен, это перебор. Таким образом, получается, что КоАП РФ позволит любому сержанту ППС предложить АБСОЛЮТНО любому человеку (даже беременной женщине) пройти мед. освидетельствование и за отказ - арест. Это, предположительно, введёт родных наших ментов во искушение и породит неху.вую кучу говн в этих ваших интернетах и не менее большую волну коррупции (легко денежку срубить, с любого студентика).

А как показывает практика обоснованности определения признаков СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ у водителей (в случае с гаишниками), предложить пройти освидетельствование могут абсолютно любому, если просто рожа показалась подозрительной. И попробуй откажись, такое дело не выйграть, 100% лишение прав за отказ.

Вот так то, Чегевары диванные :ny_icon_old: ... :lol2: :lol2: :lol2:

Твой самый последний абзац написанный, не есть нарушение прав человека? спрошу проще, закон, поправка к закону, не создана для ущемления прав человека? В очко людям лезть будут, а мы будем все под законы подводить... Любой мусор, который захочет прошмануть меня, поедет в травматологию. И пусть все такими представителями стада будут, цены вам не будет.))))))))))) А пока мы все подводим под рамки покерные, и прогибаемся под ними, да ищим лазейки, что бы свободными остаться, и перед мусорней не замазаться, до тех пор мы в стойле.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеешся чтоли комрад?

по 228 или 231 нужно иметь на растоянии вытянутой руки от 100 т.р.

И то, раньше 99% что уйдешь, а сейчас хрен поймешь, можешь под акцию попасть и еще на взяточнистве палку сделают.

Был случай, человека привезли освидетельствовать, завели в туалет пописать, зашёл наблюдатель-мент. Он-то и поссал в итоге в стаканчик за 500 руб. Было это в 2002-2003 году. Может, менты голодные были, но вот так повезло. Сейчас тоже такое прокатит, думаю. Гонорар другой будет. И надо, чтобы мент некурящий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай.

То, что случаи разные есть, это, да. От региона многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Любой мусор, который захочет прошмануть меня, поедет в травматологию.

Ну да, конечно. laugh.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно где-нибудь сам текст закона почитать? никто не находил? по ссылке паспорт законопроекта. текст что-то не могу найти, хрень какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

никто не находил?

А нету.

Такое ощущение, что вброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!