Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бонг –  устройство, с которым знаком каждый поклонник культуры 420. Пожалуй, его можно назвать одним из самых популярных приспособлений для употребления марихуаны во всем мире. Но мало кто знает, как он появился. 
 
2.jpg

Бонг – слово, которое уже крепко осело в быте поклонников культуры 420. Наверное, бонг является самым желаемым приспособлением для употребления марихуаны во всем мире. В наше время, бонги чаще походят на дорогие произведения искусства, чем на обычное приспособление для курения. Именно это и служит причиной того, что их владельцы так сильно дорожат своими стеклянными изделиями. В то время как бонги коллекционируют, дополняют собственными усовершенствованиями и даже называют их человеческими именами, большинство людей знают об этом устройстве крайне мало. На самом же деле, даже те, кто обладают какой-либо информацией на этот счёт, довольно часто ошибаются.
 
3.jpg
 
 

Популярная теория

 
На фоне других выделяется теория о том, что бонг пошел от одного из видов азиатского кальяна. Все выглядит логичным, ведь и слово «бонг» имеет много общего с тайским словом «baung», что означает бамбуковое изделие цилиндрической формы.
 
Представляется этот вариант весьма оправданным, ведь натуральная среда произрастания марихуаны это и есть регионы Центральной Азии. К тому же известно, что азиаты использовали коноплю в различных целях еще с древних времен, потому можно предположить, что родина данного курительного устройства - это Азия.
 
Еще одной проблемой на пути этой версии было то, что исследователи этой темы никогда не предполагали, что бонг мог пойти не из Азии, невзирая на то, что прототипы данного устройства для курения обнаруживал в разных частях земного шара. К тому же никогда не ставилось под сомнение то, что бонг использовался только для курения марихуаны. С этого напрашивается вывод, что бонг должен был пойти оттуда, где курить марихуану было естественным, уже принятым процессом.
 
4.jpg
 
 

Теория Африканского происхождения бонга

 
Так же на слуху теории о том, что первые прототипы бонга были обнаружены в Африке. Долгий период времени исследователи найденных археологами курительных трубок из Африки полагали, что данные изделия были завезены европейцами на западное побережье черного континента, а затем трубки широко распространялись, нога в ногу с табакокурением, по всей Африке. Потому все обнаруженные курительные приспособления неверно трактовались, без особых разбирательств их датировали 1600 г н.э. и позднее.
 
Будь такое мнение верным, тогда бы все подобные находки из Африки не могли быть старше азиатских кальянов. Загвоздка в том, что такой подход груб и упускает из вида культуру Востока и Юга Африки, где атрибуты для курения появились задолго до того, как в Африку попал курительный табак.
 
Четко сказать когда на черном континенте появился каннабис сложновато, однако у археологов есть все основания полагать, что в Африке каннабис употребляли издавна, до того как туда попал табак. Археолог по фамилии Домбровски, работающий в этой сфере, нашел веские доказательства в пользу того, что впервые курить ганжу начали обыватели современной Эфиопии. В эфиопских пещерах было обнаружено 11 курительных трубок, напоминающих современные бонги, их возраст датируется 1100-1400 гг. н.э. Исследователи, изучив находку, заключили, что в них присутствуют остатки канабиса, форма и принцип работы приспособлений очень сильно напоминал бонг.
 
 
5.jpg
 
Однако тогда международное сообщество археологов оставило находки Домбровски и другие открытия без внимания. В 1930 году Чикагский исторический музей представил даже серию информативных брошюр о табаке, где говорилось, что курительные приспособления с водным фильтром, обнаруженные в Африке попали туда от португальцев, которые завезли их в Африку из Персии. В дальнейшем на подобную информацию ссылалось большинство исторических исследователей. Иронично, но в итоге выяснилось, что эта теория оказалась всего лишь домыслом, основанным только на догадках других ученых. С тех пор археологи смогли сойтись во мнении, что первые бонги для употребления каннабиса появились у африканцев, однако для этого потребовалось много времени.
 
В самом начале те самые африканские прототипы бонга были несуразно большими и стационарными. Изделие стояло на земле, как правило, частично вкопанное в землю. Марихуану располагали на горящих углях, а через трубку вдыхали исходящий дым.
 
Схожие с этими изделия ученые обнаружили в Азии, потому и заключили, что бонг определенно пошел оттуда. Опять же, теории о том, что подобные прототип бонга впервые появился в Африке просто не рассматривались и не брались всерьез.
 

6.jpg

 

Другие находки археологов, оставленные без внимания

 
1924 год. Альфред Данхилл издает работу, в которой описываются девайсы для курения каннабиса со всего мира. В своих трудах, Альфред заявляет, что курительная трубка с водным фильтром определенно, впервые появилась в Африке, однако сообщество ученых того времени проигнорировали такое мнение.
 
В 1945 году археолог Мэри Лики нашла подобную трубку с водным фильтром, но уже на территории современной Танзании. На выгнутом мундштуке крепилась емкость с водой, а на ней располагалась чаша с углями. Но и её открытие было оставлено без внимания, ведь к тому времени большинство исследователей сошлось на том, что марихуана и приборы для её курения были привезены в Африку арабами в XIII веке. Якобы найденное Мэри устройство ничего более, чем подражание разновидности азиатского кальяна.
 
Однако и у этой ошибочной теории был недочёт. В то время, когда якобы арабы должны были привезти в Африку кальян, в арабских странах каннабис не курили – его ели. Разжевывали или просто добавляли при приготовлении обычных блюд. Лишь в XVII столетии в Азии начали пользоваться трубками с водным фильтром, а это означает, что до этого времени арабы не смогли бы завезти в Африку того, чем сами не пользовались. К тому же иронично, но факт: исторические исследования доказали, что африканцы каннабис прежде всего курили, а вот табак они предпочитали разжевывать.
 
giphy.gif
 

А вот с самим словом «бонг» дело обстоит сложнее

 
«Baung» — это действительно тайское слово, но далеко не факт, что азиаты сами в свою очередь его не переняли. В Кении, недалеко от места, где нашли ту самую водную трубку, проживает племя Бонг и язык на котором они общаются, так же называется Бонг. Или например, в Либерии есть гора Бонг. Так что и слово бонг имеет все шансы обладать африканскими корнями.
 
Вот такая удивительная история у этого не менее удивительного устройства, которое весьма изменилось в последнее время :)
 
 
 
По материалам pikabu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его не понимаю , вот скажите вот как его через такой мундштук тянуть , рот разорвать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю вот такой и всем советую) не реклама, просто бонг супер))) 74 см в высоту и 75 мм диаметр.giant_tube_bong.jpg

Изменено пользователем wowwhoisit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его не понимаю , вот скажите вот как его через такой мундштук тянуть , рот разорвать можно

и ничего не рвется бро! ахах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто бонг супер))) 74 см в высоту и 75 мм диаметр.giant_tube_bong.jpg

А вот это мой Монстр!

post-36017-0-70362300-1481473069_thumb.jpg

Изменено пользователем voit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это мой Монстр!

опробовал множество бонгов, но влюбился именно в этот! и это любовь на всю жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои вонючки на балконе стоят, там им и место пока не постираю :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои вонючки на балконе стоят, там им и место пока не постираю :smile:

кстати никогда не мыл их. Только на голяках ацетончиком собираю весь налёт)) а чем моешь, бро? думаю может найду дома чем оттереть эту бронзу, покурю как через новый)

сердце каждый раз замирает, когда задеваешь бонг и он падает. Но еще ни одного не разбил тьфу-тьфу-тьфу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спиртом можно мыть на лет. Ребята на каком ресурсе можно прикупить себе такое. Чтоб на лахотрон не на ткнуть. А то я на одном ресурсе сделал заказ. Они мне прислали сообщение на почту, что не могут до меня дозвониться и попросили им перезвонить. Я перезвонил на что они мне ответили то что вы заказали в наличии нет и когда будет не известно.

Изменено пользователем Druid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спиртом можно мыть на лет.

пробовал бро, и не только им, до конца не очищается - все равно все бронза остается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал бро, и не только им, до конца не очищается - все равно все бронза остается)

Бро я на личном опыте не проверял видео на ютубе смотрел как с бульбика смывали масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыщу раз смывал,обкашляешься от них.Бонг придумал тот кто не пробовал водник.У меня в пробку 2 наперстка входит,уж как х**нул так х**нул)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изопропиловый спирт с обычной солью делает бонг новым - пионеры)))Изпропиловый спирт 120р-1л, соль 15р-1кг))) и будет вам счастье)) и кстати о идеально для химаря подходит, выпаривается весь) Я 1 литром изопропилового сирта больше года пользовался, вот там бомба потом получилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить можно в любом магазине, где продают химические вещества и всякие колбачки для химии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати имено его почти на всех сайтах и продают как чудо средство для отчистки бонга за 300руб - 0.5 литра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мою бонг только ацетоном(точнее мыл - разъе**л его осенью вот) . Зачем мудрить. Покупал литру, за лето использовал только половину бутылки. И соль добавлять ненужно. Потом остаётся в этом ацетоне сюрприз для особо крепких комрадов(но и они как правило невыдерживают напора паранои).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мою бонг только ацетоном(точнее мыл - разъе**л его осенью вот) . Зачем мудрить. Покупал литру, за лето использовал только половину бутылки. И соль добавлять ненужно. Потом остаётся в этом ацетоне сюрприз для особо крепких комрадов(но и они как правило невыдерживают напора паранои).

 

Это смотря как курить. Мы разок толпой в 10 человек курили через один бонг 3.5 месяца, ни разу его не мыв, так вот ацетон ваще бессилен был) а вот изпропиловый спирт за 10 мин справился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше что потом делать с этими сгустками, когда смоешь их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше что потом делать с этими сгустками, когда смоешь их?

 

Выпариваешь как химарь. Поиши на форуме как химку делать, что бы понятнее было. А в кратце выливаешь сгустки на тарелку железную и на не сильный огонь или комфорку или угли и ждёшь пока весь спирт выпаритца или ацетон смотря чем смывал, а дальше кто как делает, кто табаком затирает, кто шалухой, кто в шприц набирает и так потом курит) Если на огне будешь делать акккуратней с парами, а то у нас один идиот чуть хату не жжёг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпаривать? Напряг-то такой)))

Спирт в любой аптеке купил,заказал нить из волокна марьи в Китае, (или ещё проще - вата из хлопка почти в любом магазе есть) намотал её на спицу или что-то похожее, обмокнул в спирт и собирай со стенок весь нагар. Высыхает это оч быстренько, снимаешь эту намотку и через бонг её буль-буль-буль... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот против курения ваты с вторяками и тканных материалов :ny_icon_old:. Имхо :kutyashie-101:

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпариваешь как химарь. Поиши на форуме как химку делать, что бы понятнее было. А в кратце выливаешь сгустки на тарелку железную и на не сильный огонь или комфорку или угли и ждёшь пока весь спирт выпаритца или ацетон смотря чем смывал, а дальше кто как делает, кто табаком затирает, кто шалухой, кто в шприц набирает и так потом курит) Если на огне будешь делать акккуратней с парами, а то у нас один идиот чуть хату не жжёг)

Чуть не так делаю:выливаешь сгустки в тару немного подогрел потом ждёшь пока вся бурда осядет и перелеваешь в другую металическую тару только жидкость, в ту гущю что осталась наливаешь есче спирта подогрел размешал и опять жидкость слил во вторую тару, делается для того чтоб лишнюю каку некурить, ну а далее выпариваешь, я кстати феном для волос выпариваю если на ацыке делаю, по времени чуть дольше чем на плите зато безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 100$ был бонг двумя емкостями для охлаждающих жидкстей и третьей емкости для льда с каменным бедерком. Денег не хватило на причендылы для чистки и мойки, решил помыть его изопропиловым спиртом и мой акриловый бонг растворился. Угробил отличную ещь.

А так предпочитаю курить через папиросу. Мне кажется что папиросы это самое лучший спосо курения. Перепробовал все и пришел к выводу беломор рулит во все времена. Мыть не надо и вкус травы и дыма ароматы чувстуются лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так трубка на ура курится,а как прикурился так можно и через бонг курнуть.За все время своего курения 4 стеклянных бонга разье**л,ну не везет с ними,последний даже не разбил,а по запарке после покура оставил на балконе.Так он лопнул,сука на улице -25 градусов было.Ни один из своих бонгов не мыл ни разу,они так красивее,черненькие такие становятся.Вот акрил вещь,у меня акриловый бонг 5 лет пользуюсь,весь ломанный переломанный,сломал-склеил и дальше куришь :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте мне этот)))cobra-bong.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привез с гоа бонг,небольшой стеклянный какой я хотел.со льдом вообще нравиться,водник забыл.2 шт.разбил,акриловый подарил.еще не мыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто сразу после покура кипятком сполоснул и все чисто) если по полгода не мыть дак и кислота не поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, интересные теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!