Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Доброеутромопсы

Кокосовый субстрат. Полив.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня первый опыт индора, и пока слегка рвется мозг от информации :blink:. В общем замесил я в гроубэге(15л) кокосовый субстрат(50%), перлит (25%), вермикулит(25%), и несколько часов назад высадил пророщенную семку в эту смесь. Подскажите, как часто поливать малышку на этом этапе и в каком объеме. Смесь сейчас сырая, так как промывал кокос. Нужно ли сейчас следить за кислотностью? Нужны ли ей корнеобразующие удобрения или подождать несколько дней, пока немного подрастет? Буду признателен за Ваши ответы и советы! :cool2:

Изменено пользователем Доброеутромопсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос буферезирован? кто производитель?

приборы есть?

что за удобры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос буферезирован? кто производитель?

приборы есть?

что за удобры?

Привет. Кокос не буферезирован. PH метр, как и удобрения будут в ближайшие дни.

post-103210-0-26354500-1484479193_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не возьмусь предсказать результат, в кокосе нет питания, калий кальци магний, но он уже связан с кокосом

 

почитай по катионно-анионный обмен

 

на данный момент всё летит, изначально стоило заправить компотом перед высадкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

не возьмусь предсказать результат, в кокосе нет питания, калий кальци магний, но он уже связан с кокосом

 

почитай по катионно-анионный обмен

 

на данный момент всё летит, изначально стоило заправить компотом перед высадкой

Можно поварешкой ее поднять из горшка и залить компотом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Раз в сутки с проливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поварешкой ее поднять из горшка и залить компотом)

имхо уже ясно к чему придёт "кокос гамно, надо было брать землю"

 

Доброеутромопсы, если растить на кокосе то это фирменный кокос (Ugro как вариант), с буфером по Ca++ и Mg++, и хорошие удобры, приборы и ежедневный полив удобрениями, с минимум 10% дренажа, остальное уже рулетка

 

стоило почитать теорию перед высадкой, прочесть несколько репортов, выбрать тот, который хотел бы взять за основу, на основе тот теоретической базы что прочёл

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под кокос удобры сразу нужно иметь, разводить и поливать.

Удобры хорошие, без левых составов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, такой вопрос, раз уж зашла речь) Если кокс смешать с грунтом в соотношении 60/40 (ну, вермик, само собой, туда же) в таре на 15л и за пару-тройку дней перед посадкой пролить хорошенько (Литров 10) фидингом для гибридов, норм будет? Планируется автоцвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Мужчины, такой вопрос, раз уж зашла речь) Если кокс смешать с грунтом в соотношении 60/40 (ну, вермик, само собой, туда же) в таре на 15л и за пару-тройку дней перед посадкой пролить хорошенько (Литров 10) фидингом для гибридов, норм будет? Планируется автоцвет.

Если земля есть то ни чем проливать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в сутки с проливом.

Так и залить можно

 

 

имхо уже ясно к чему придёт "кокос гамно, надо было брать землю"

 

Доброеутромопсы, если растить на кокосе то это фирменный кокос (Ugro как вариант), с буфером по Ca++ и Mg++, и хорошие удобры, приборы и ежедневный полив удобрениями, с минимум 10% дренажа, остальное уже рулетка

 

стоило почитать теорию перед высадкой, прочесть несколько репортов, выбрать тот, который хотел бы взять за основу, на основе тот теоретической базы что прочёл

у меня угро пот9 не промывал просто замочил в компота для первой недели 12л добавил вермика 10% так как же лить каждый раз до пролива такой маленький росток например в первые 2 недели, залить же можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и залить можно

 

у меня угро пот9 не промывал просто замочил в компота для первой недели 12л добавил вермика 10% так как же лить каждый раз до пролива такой маленький росток например в первые 2 недели, залить же можно?

Ни разу не удалось залить, он же не слеживается, если норм дренаж как его зальешь, ну на ранней веге каждый день тоже не лью, смысла нет особо, как подсохнет верхний слой хоть чуть так и лью, дня с 20го это по факту каждый день

 

Просто один раз высох и сразу засол, так что больше не рискую

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,

 

подскажите на будущее пример компота для кокосового субстрата.

 

И еще вопрос. Если я начну с первого полива вводить удобрения(к примеру плантаторс коко) в минимальных дозах, позволит ли это спасти росток, или лучше заново субстрат замесить по науке, с буферизацией и компотом?

 

Мир.

Изменено пользователем Доброеутромопсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ни разу не удалось залить, он же не слеживается, если норм дренаж как его зальешь, ну на ранней веге каждый день тоже не лью, смысла нет особо, как подсохнет верхний слой хоть чуть так и лью, дня с 20го это по факту каждый день

 

Просто один раз высох и сразу засол, так что больше не рискую

А как постоянно компот и раз в неделю водой промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,

 

подскажите на будущее пример компота для кокосового субстрата.

 

И еще вопрос. Если я начну с первого полива вводить удобрения(к примеру плантаторс коко) в минимальных дозах, позволит ли это спасти росток, или лучше заново субстрат замесить по науке, с буферизацией и компотом?

 

Мир.

если нет варианта взять Ugro, разведи удобрение по калку на первую неделю, в пропорции 70% от того что должно быть,

в ведро поставь залей почти до верху компот, и пусть часа 3 постоит, достанешь, и можешь пока не просохнет, не поливать, у кокоса это заметно, цвет станет рыжим

 

А как постоянно компот и раз в неделю водой промывать?

воду не лью вообще, смотрю сколько ppm стандартный компот по табличке, и лью его до тех пор пока дренаж меньше чем компот, как больше лью 70%, от дозы по табличке

 

 

у меня в основе база GHE т.к у них есть micra SW с 7% СаО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RX3GYRX3GY

Залить можно в легкую :sm: ключевые слова на ранней веге не лить много и часто :ny_icon_old: а так то каждый день с дренажем в 25-30 % а то и два раза в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если нет варианта взять Ugro, разведи удобрение по калку на первую неделю, в пропорции 70% от того что должно быть,

в ведро поставь залей почти до верху компот, и пусть часа 3 постоит, достанешь, и можешь пока не просохнет, не поливать, у кокоса это заметно, цвет станет рыжим

 

 

воду не лью вообще, смотрю сколько ppm стандартный компот по табличке, и лью его до тех пор пока дренаж меньше чем компот, как больше лью 70%, от дозы по табличке

 

 

у меня в основе база GHE т.к у них есть micra SW с 7% СаО

У меня тоже флора только коко! Получается даже если не просох горшок(у меня полителеновый мешок) всё равно поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже флора только коко! Получается даже если не просох горшок(у меня полителеновый мешок) всё равно поливать?

бро, у меня 6 литров кокоса, в прямоугольном горшке, я по дренажу ориентирую объёмом полива

 

исхожу из того, что сразу после полива в дренаже 200мл, если убрать его, следом закинуть литр, литр и выйдет

 

значит за сутки выпивает + испаряет сверху кокос 800 мл, исходя из этого лью литр, если дренаж не вышел (бывает на цвете), лью ещё 500 мл, на следующий день корректирую полив и лью уже 1,5 литра

 

смотри, что происходит я так понимаю у тебя угро пот, кокос в плотном пакете, что в роли дренажа?

как его удаляешь? (достаточно удобен шприц 160 мл, пробывал насос, но вернулся к шприцу)

 

имхо кокос перелить невозможно, он не задерживает воду при хорошем дренаже, вода протекает, кокос остаётся мокрый, но она не задерживается

так называемый перелив, следствие отсутствия воздуха у корней и как результат гниение, когда поливаешь кокос вода с падением уровня наоборот затягивает воду к корням, обеспечивая их аэрацию по принципу шомпола шприца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

бро, у меня 6 литров кокоса, в прямоугольном горшке, я по дренажу ориентирую объёмом полива

 

исхожу из того, что сразу после полива в дренаже 200мл, если убрать его, следом закинуть литр, литр и выйдет

 

значит за сутки выпивает + испаряет сверху кокос 800 мл, исходя из этого лью литр, если дренаж не вышел (бывает на цвете), лью ещё 500 мл, на следующий день корректирую полив и лью уже 1,5 литра

 

смотри, что происходит я так понимаю у тебя угро пот, кокос в плотном пакете, что в роли дренажа?

как его удаляешь? (достаточно удобен шприц 160 мл, пробывал насос, но вернулся к шприцу)

 

имхо кокос перелить невозможно, он не задерживает воду при хорошем дренаже, вода протекает, кокос остаётся мокрый, но она не задерживается

так называемый перелив, следствие отсутствия воздуха у корней и как результат гниение, когда поливаешь кокос вода с падением уровня наоборот затягивает воду к корням, обеспечивая их аэрацию по принципу шомпола шприца

Бро я просто первый раз на кокосе и пропарил всю вспышку, кокос не мыл а просто замочил в растворе рн5,5 ррм 300 и в дренаж ничего не ложил. Пакет плотный всего 8 отверстий под дренаж и то сбоку,я взял и продырявил весь пакети сбоку и снизу мелкими дырками чтоб лучше дышал у меня где то 12л кокоса, зря кинул вермикулит, поливал 1раз в 1-2 дня не более литра! Этого походу мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ugro мыть не нужно, угробишь буфер, не проливая рискуешь прохватить засол, или блок по отдельным элементам

кампот в любом варианте не идеален проливая свежим, вымываешь неиспользованные остатки старого

плюс нужнен постоянный контроль дренажа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ugro мыть не нужно, угробишь буфер, не проливая рискуешь прохватить засол, или блок по отдельным элементам

кампот в любом варианте не идеален проливая свежим, вымываешь неиспользованные остатки старого

плюс нужнен постоянный контроль дренажа

Извини но с тобой не соглашусь! Как же не мыть когда говна там навалом!!!post-88105-0-24318100-1485170188_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини но с тобой не соглашусь! Как же не мыть когда говна там навалом!!!post-88105-0-24318100-1485170188_thumb.jpg

ну пыль, и в чём проблема? в первом же поливе выйдет в дренаж, ppm мерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пыль, и в чём проблема? в первом же поливе выйдет в дренаж, ppm мерял?

Это песок и хрен он куда выйдет!! Даже после 120 л воды один фиг его дофига!! Ррм не мерял но он стопудов завышен!

В прошлый раз не мыл на 20 день засолился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пыль, и в чём проблема? в первом же поливе выйдет в дренаж, ppm мерял?

Померял после 120 л воды, итог рн 7 ррм 300! Соответственно там дохрена изначально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померял после 120 л воды, итог рн 7 ррм 300! Соответственно там дохрена изначально!

в моём посте речь была конкретно про ugro

имхо то о чём ты говоришь это точно не ugro,

воды с каким ppm?

можно фото пачки? я беру в small пачках, нет никакого песка, после воды 11 ppm, дренаж 150 ppm ph 5,8

естественно промывать не вижу смысла

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моём посте речь была конкретно про ugro

имхо то о чём ты говоришь это точно не ugro,

воды с каким ppm?

можно фото пачки? я беру в small пачках, нет никакого песка, после воды 11 ppm, дренаж 150 ppm ph 5,8

естественно промывать не вижу смысла

Ну я же не слепой ! Брикет угро хл на 70л (самый большой)

post-88105-0-87539800-1485195026_thumb.jpg

 

в моём посте речь была конкретно про ugro

имхо то о чём ты говоришь это точно не ugro,

воды с каким ppm?

можно фото пачки? я беру в small пачках, нет никакого песка, после воды 11 ppm, дренаж 150 ppm ph 5,8

естественно промывать не вижу смысла

Да еще есть угро пот9 там чутка другой кокос, но смысл тот же! Сразу не промыл, пришлось на 3 неделе промывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в ахуе, голографическая наклейка есть на пакете?

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая?post-88105-0-94289000-1485195999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Я вот с угро тоже много песка вымывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!