Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Гидропоника на кокосе: основы основ

Рекомендуемые сообщения

Про плесень которая буйным цветом цветет в кокосовом субстрате не забывайте. Промывка не помогает, кипячение тоже, слабый раствор марганца спасает лишь на время.Так себе субстрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывка не помогает, кипячение тоже, слабый раствор марганца спасает лишь на время.Так себе субстрат.

А ты инокулируй полезным грибом,триходерма хорошо в кокосе растет.Стерилизовать не надо,на стерильном заново хорошо растет.Лучше конкурента подселить.

post-46478-0-37108100-1512350917_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое печальное что триходерму я тоже пробовала, но результат все равно один. Жалко конечно. Растюхи на кокосе хорошо приживались, но иметь в придачу и плесень -это не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триходерма - и есть плесень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лейте в кокос херню всякую типо био удобрения, а только химию. Раствор не грейте. Нормальную аэрацию и отвод лишнего компота и ничего не цветет и не плесневеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Да ладно, а органо-минеральные можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Да ладно, а органо-минеральные можно?

можно и органику, только такую что бы уже была обеззаражена и могла хранится без разложения. Ну все же зимия как бы более приемлема. Ну даже у профи на органике (гидре) проскакивают траблы, но они умеют решать проблемы. А у новичка тока усугубляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показательное видео о чистоте дорогого кокоса.

Взяли всем известный и популярный у нас на форуме кокос Ugro и какой -то  MotherEarth Coco.

Провели стандартный тест с замачиванием в чистой осмотической воде 0 PPM на 15 мин.

Ugro показал 320PPM, чел прямо плевался с этого ))  MotherEarth после вымачивания в осмотической воде показал 0!!! 0 PPM

Вот это и есть хорошо промытый кокос=) Без солей.

Я, убедился, что промывать надо любой дорогой кокос, продающийся у нас в магазинах. Что Plagron, что Canna, что Ugro показывают 300-500ppm стандартно (иногда больше). Если не промыть и не зарядить как следует, то будут тормоза на страте. А, еще, очень часто, выше упомянутые марки кокоса грешат высоким pH 6.3-6.6 не редкость. Как я понял в этом ничего страшного нет, но если по началу поливать с pH воды 5.3-5.5 то будут тормоза в росте и блоки элементов из за разницы pH.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я юзаю реверсивную каплю на кокосе, проще гровинга я еще не видел. Купил брикет, удобрения хорошие, запас воды и вперед. ПШ и ТДС метра и тестеров не использую (все на глаз). Да в начале есть косяки с кокосом (но яего не пролечиваю) зато потом стреляют растения так что не успеваеш иногда и лампу поднять вовремя. Ну и фото (сори кто видел, скоро будут новые)

 

Для изучения азов гидропоники само то.

бро здоров! Если ты тут подскажи переодичность полива на реверсивной капле на кокосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много узнал нового о кокосе из комментов форумчан  :rolleyes:  Заметки на манжетах:

 

В следующий раз кокос если пробовать то да, с сенной палочкой и триходермой. И может с органикой / минералкой на минималках. Запах плесени с кокосом у меня был, хотя может это триходерма? Почему бы ей не пахнуть как плесень  :lol: 

 

Промывать, буфферизовать нормально, или купить Угро, а потом замочить в удобрах. Маленький горшок использовать, чтобы вымывать фенольные какахи аэробных целлюлозоразлагающих бактерий, и как минимум на веге не использовать реверс. Не проливать водой через раз, всегда компот.

 

А, и по температуре из-за этих бактерий он требователен как DWC, больше 22С зона риска. Еще один момент, мелкая фракция кокоса засирает помпы реверса. Если закрыть дырки в горшке текстилем или сделать их мелкими, то это выстрел в ногу по корням и дренажу.

 

Ну в общем для органического или микрогрова збс, как минимум borroo и ctm подтверждение. Требует прямых рук и не для всех систем подходит. У меня руки пока кривоваты, а система не оч подходит, поэтому новый гров будет с цеолитом.

 

Можно попробовать побаловаться с кокосом и физалисом на подоконнике. Но пока результат будет скромнее чем в контрольной группе с заряженной перлитом и вермиком землей за гров на кокосе браться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Шри-ланки кокос дешовый промыть не смог.

Мыл мыл под кранухой в 250, затем буфер в удобрах и посадка. так и стоит уже дней двадцать. карлик. ппм не видит там "дрянь". при поливе водой 5.8 идет выход в 6.7. одним словом опыт горький что аж бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартанул на Plagron premium, без промывки, судя по комментариям выше мне повезло, 3 недели цвета полёт нормальный, но к этуму времени pH дренажа скаканул до 7.51, до этого что лил то и выходило +-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/12/2017 в 15:21, ИнженерПетр сказал:

 

Показательное видео о чистоте дорогого кокоса.

Взяли всем известный и популярный у нас на форуме кокос Ugro и какой -то  MotherEarth Coco.

Провели стандартный тест с замачиванием в чистой осмотической воде 0 PPM на 15 мин.

Ugro показал 320PPM, чел прямо плевался с этого ))  MotherEarth после вымачивания в осмотической воде показал 0!!! 0 PPM

Вот это и есть хорошо промытый кокос=) Без солей.

Я, убедился, что промывать надо любой дорогой кокос, продающийся у нас в магазинах. Что Plagron, что Canna, что Ugro показывают 300-500ppm стандартно (иногда больше). Если не промыть и не зарядить как следует, то будут тормоза на страте. А, еще, очень часто, выше упомянутые марки кокоса грешат высоким pH 6.3-6.6 не редкость. Как я понял в этом ничего страшного нет, но если по началу поливать с pH воды 5.3-5.5 то будут тормоза в росте и блоки элементов из за разницы pH.

Речь про кокос в брикетах же ? Бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!