Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Нагваль

Варианты применения 50 ваттных диодов

Рекомендуемые сообщения

Ты не с первого раза понял, что показывает твой люксметр, а от меня хочешь чтобы... )))  :smile:  :hi2: 

Я понял, просто по роду своей деятельности я привык уточнять, а не догадываться )) 

тысяча люкс.. ну это мало. интересная информация. 

 

Еще посмотрим что у  ilyshnic будет через месяц (02.07.19) на фитоматрице.

 

 

Ты делал замер сразу после включения? Можешь посмотреть не падают ли люксы через час работы?

не бро, не могу все уже, новый эксперимент..)

Да сразу после включения, 20-30сек.работала

 

Ты не с первого раза понял, что показывает твой люксметр, а от меня хочешь чтобы... )))  :smile:  :hi2: 

Я понял, просто по роду своей деятельности я привык уточнять, а не догадываться )) 

тысяча люкс.. ну это мало. интересная информация. 

 

Еще посмотрим что у  ilyshnic будет через месяц (02.07.19) на фитоматрице.

 

 

Ты делал замер сразу после включения? Можешь посмотреть не падают ли люксы через час работы?

то что он показа отсутствие износа, я это понял))

 

Ты не с первого раза понял, что показывает твой люксметр, а от меня хочешь чтобы... )))  :smile:  :hi2: 

Я понял, просто по роду своей деятельности я привык уточнять, а не догадываться )) 

тысяча люкс.. ну это мало. интересная информация. 

 

Еще посмотрим что у  ilyshnic будет через месяц (02.07.19) на фитоматрице.

 

 

Ты делал замер сразу после включения? Можешь посмотреть не падают ли люксы через час работы?

если интересно могу выслать ченють из китайцев, поджарен, бу, новых? Нестесняйся)

Сейчас я собрал все топчипы, на одну лампу 300вт п. Мощность... Было 6х80...стало11х80...тойже мощности 300вт...как думаешь, будет понт?

Изменено пользователем реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если интересно могу выслать ченють из китайцев, поджарен, бу, новых? Нестесняйся)

Сейчас я собрал все топчипы, на одну лампу 300вт п. Мощность... Было 6х80...стало11х80...тойже мощности 300вт...как думаешь, будет понт?

Да в принципе матрицы китайские у меня есть.. даже купил на 110 вольт.

Твои замеры очень полезны для меня. Теперь тому, кто будет говорить что китай говно, можно показывать твои замеры. 

Т.е. моя конечная цель узнать на сколько эти матрицы говно не в плане количества света, а в плане потери яркости из-за может быть плохих кристаллов или еще чего-нибудь.

 

Только я не понимаю, почему ты пишешь что лампу используешь только на веге. А на цвете что?

____________

Деградация идет, просто как показывает твоя практика не так быстро, как я ожидал. 

Вот например гарантия на военные микросхемы составляет 20 лет. Как производитель дает такую гарантию? Не будет же он 20 лет испытывать микросхему? Нет. Обычно военная техника работает в диапазоне -50... +50. Чтобы проверить микросхемы, их испытывают в более тяжелых условиях, где, грубо говоря, год идет за пять. Я работал пару лет в испытательной лаборатории и могу сказать, что некоторые микросхемы, например, стоят год при температуре +125 (с подачей питания), их каждый день обмеряют и если за год или два с ними ничего не происходят, отправляют всю партию потребителю. Также тестят и при минусовой температуре, я не помню, что-то в районе -80 точно. 

 

Я решил сделать так же с матрицей, запихнул ее в печь с температурой +125 градусов (без напряжения), решил посмотреть на сколько она потеряет в яркости, т.е. я оценивал деградацию именно люминофора. За три дня тестов яркость упала на 6%. 

Твои 1000 люкс от 36000 это 2,8 процента.  Но я не знаю какому количеству "нормальных"  дней соответствуют 3 дня в печи при 125 градусах ))

 

Я слишком ушел в теорию, нужны практические замеры, но дома по ряду причин я не могу включить светильник из матриц и смотреть как они садятся. 

 

Короче можно делать вывод, что деградация не очень быстрая. 

 

PS А по замерам твоих матриц.. .Я не знаю что там мерить)) спектр ты знаешь, в нете полно, люксметр у тебя есть. Только могу температуру посмотреть на люминофоре, но это мне нужна будет вся лампа полностью, с радиаторами. Это тебе проще купить датчик температуры (не пирометр) и самому глянуть.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе матрицы китайские у меня есть.. даже купил на 110 вольт.

Твои замеры очень полезны для меня. Теперь тому, кто будет говорить что китай говно, можно показывать твои замеры. 

Т.е. моя конечная цель узнать на сколько эти матрицы говно не в плане количества света, а в плане потери яркости из-за может быть плохих кристаллов или еще чего-нибудь.

 

Только я не понимаю, почему ты пишешь что лампу используешь только на веге. А на цвете что?

____________

Деградация идет, просто как показывает твоя практика не так быстро, как я ожидал. 

Вот например гарантия на военные микросхемы составляет 20 лет. Как производитель дает такую гарантию? Не будет же он 20 лет испытывать микросхему? Нет. Обычно военная техника работает в диапазоне -50... +50. Чтобы проверить микросхемы, их испытывают в более тяжелых условиях, где, грубо говоря, год идет за пять. Я работал пару лет в испытательной лаборатории и могу сказать, что некоторые микросхемы, например, стоят год при температуре +125 (с подачей питания), их каждый день обмеряют и если за год или два с ними ничего не происходят, отправляют всю партию потребителю. Также тестят и при минусовой температуре, я не помню, что-то в районе -80 точно. 

 

Я решил сделать так же с матрицей, запихнул ее в печь с температурой +125 градусов (без напряжения), решил посмотреть на сколько она потеряет в яркости, т.е. я оценивал деградацию именно люминофора. За три дня тестов яркость упала на 6%. 

Твои 1000 люкс от 36000 это 2,8 процента.  Но я не знаю какому количеству "нормальных"  дней соответствуют 3 дня в печи при 125 градусах ))

 

Я слишком ушел в теорию, нужны практические замеры, но дома по ряду причин я не могу включить светильник из матриц и смотреть как они садятся. 

 

Короче можно делать вывод, что деградация не очень быстрая. 

 

PS А по замерам твоих матриц.. .Я не знаю что там мерить)) спектр ты знаешь, в нете полно, люксметр у тебя есть. Только могу температуру посмотреть на люминофоре, но это мне нужна будет вся лампа полностью, с радиаторами. Это тебе проще купить датчик температуры (не пирометр) и самому глянуть.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=69788&st=30

 

Вопрос в другом.. Есть ли смысл накидывать чипы, (накинул уже) на эту мощность... 300вт...было 3 шт ситизен, +2шт кри... Щас добавил 5шт ситизен.

 

Теоретически же, наростать должно лучше?или износ вабще прападет))

Изменено пользователем реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китаец сгорел через 12 часов использования. Был на радиаторе родном китайском от светильника.

Греются просто мра*ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что не сильно у меня световой поток упадёт) за неделю использования пока я дома был не упал так же все 10240 lx))) Пока не мерю приболел просто( Первый гров мой посмотрим как все пройдёт, пока вроде все норм третий день поливаю на вегу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://a.dzagi.ninj...pic=69788&st=30

Вопрос в другом.. Есть ли смысл накидывать чипы, (накинул уже) на эту мощность... 300вт...было 3 шт ситизен, +2шт кри... Щас добавил 5шт ситизен.

Теоретически же, наростать должно лучше?или износ вабще прападет))

Как я у тебя уже уточнил, ты хочешь увеличить количество светодиодов сохранив потребляемую мощность. 

Как я могу говорить за ситизен, когда я их в глаза не видел?))

 

Могу сказать за китайкие матрицы.. Например у тебя 6 матриц по 50 ватт   - это 300 ватт и ты типа хочешь повесить десять матриц по 30 ватт - тоже 300 ватт.

 

Я почитал свои старые записи  :sm:  Я делал замеры с одной дистанции таких матриц. Матрица на 50 ватт давала 290 люкс, а матрица на 30 ватт давала 170 люкс. 

 

Люксы хоть и не складываются, но если объем маленький и они расположены рядом, то для простоты суммировать можно, погрешность небольшая, я это проверял.

 

ну вот, шесть матриц на 50 ватт давали бы мне 290*6 = 1740 люкс.

а десять матриц на 30 ватт давали бы 170*10 = 1700 люкс.

 

ну в реальной жизни бы люксметр показал бы меньше... но по сути заменить 6 матриц по 50 ватт десятью по 30 ватт без сильных потерь яркости можно. но это получиться большая дурында.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но по сути заменить 6 матриц по 50 ватт десятью по 30 ватт без сильных потерь яркости можно. но это получиться большая дурында.  :smile:

так и нужно делать :hello: а лучше на 20 :sm:  при одинаковой площади люминофора нагрев будет меньше в 2 раза в точке соприкосновения матрицы и радиатора так что можно их друг к дружке поближе, ну и служить они будут дольше,хотя расстояние между лампой и растишкой нужно будет уменьшить, но тут много всего что нужно учесть начиная от размеров бокса и заканчивая методом тренировок растишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и нужно делать :hello: а лучше на 20 :sm:  при одинаковой площади люминофора нагрев будет меньше в 2 раза в точке соприкосновения матрицы и радиатора так что можно их друг к дружке поближе, ну и служить они будут дольше,хотя расстояние между лампой и растишкой нужно будет уменьшить, но тут много всего что нужно учесть начиная от размеров бокса и заканчивая методом тренировок растишек

привет хулиган)) ты полагаешь, что за счёт большева кол-ва, высота до растений сркратица,? Типо как у бордов, в притык почти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет хулиган)) ты полагаешь, что за счёт большева кол-ва, высота до растений сркратица,? Типо как у бордов, в притык почти

:hello: :sm: , за счет меньшей мощности матриц да,  да именно так :smile:  лучший вариант это сделать несколько ламп поменьше ели не ограничивает пространство, например вместо 20 матриц на 1 радиаторе сделать 4 радиатора по 5 матриц, самое главное чтоб свет светил равномерно с одинаковой мощность на все зеленую массу растишки. лед это направленный свет, например есть 1 люстра на 300вт и бокс высотой 2м растишка, сатива, высотой 1.5м, нормально будет только верху :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hello: :sm: , за счет меньшей мощности матриц да,  да именно так :smile:  лучший вариант это сделать несколько ламп поменьше ели не ограничивает пространство, например вместо 20 матриц на 1 радиаторе сделать 4 радиатора по 5 матриц, самое главное чтоб свет светил равномерно с одинаковой мощность на все зеленую массу растишки. лед это направленный свет, например есть 1 люстра на 300вт и бокс высотой 2м растишка, сатива, высотой 1.5м, нормально будет только верху :hi2:

да, ровномерность нужна, для регулировки,ожоги легко ловяца.

Для системнмков и эксперементаторов самото:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ровномерность нужна, для регулировки,ожоги легко ловяца.

Для системнмков и эксперементаторов самото:)

видел 5 и 10 вт матрицы на них можно боковой досвет собрать :smile: я как то заказал 8 матриц но чет проипал вспышку и они уехали в китай :( :sm: Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел 5 и 10 вт матрицы на них можно боковой досвет собрать :smile: я как то заказал 8 матриц но чет проипал вспышку и они уехали в китай :( :sm:

хочу те-же мощи оставить, чипов добавить, и боковушки, что типо СТМного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу те-же мощи оставить, чипов добавить, и боковушки, что типо СТМного)

где-то здесь была статья о том, что боковой свет бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то здесь была статья о том, что боковой свет бесполезен.

в том случае если в боксе отличный отражающий элемент и достаточно пространства для отраженного света сверху, то да согласен можно и без него поднять. но после долгих наблюдений в узком боксе такое не канает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то здесь была статья о том, что боковой свет бесполезен.

тоже почитал бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже почитал бы)

https://a.dzagi.ninj...ovaya-podsvetka

 

читаю свои старые записи, нашел вот что:

на матрице 50 ватт температура люминофора по замерам была 95 градусов,

на матрице 30 ватт - 70 градусов.

 

но я отбросил матрицы на 30 ватт т.к. для замены лампы днат 250 необходимо 6 матриц по 50 ватт с линзами (т.е. без линз не заменяют), а сколько тогда надо было матриц на 30 ватт? я отказался от этой идеи.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://a.dzagi.ninj...ovaya-podsvetka

 

читаю свои старые записи, нашел вот что:

на матрице 50 ватт температура люминофора по замерам была 95 градусов,

на матрице 30 ватт - 70 градусов.

 

но я отбросил матрицы на 30 ватт т.к. для замены лампы днат 250 необходимо 6 матриц по 50 ватт с линзами (т.е. без линз не заменяют), а сколько тогда надо было матриц на 30 ватт? я отказался от этой идеи.

прочёл, прямого отрицания бокового света ненашел) с Матаби соглашусь, индивидуальный момент...

 

сколько тогда надо было матриц на 30 ватт? я отказался от этой идеи.

 

Речь не о китайцах! А о чипах б. Драйва. Другой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочёл, прямого отрицания бокового света ненашел) с Матаби соглашусь, индивидуальный момент...

 

Речь не о китайцах! А о чипах б. Драйва. Другой момент.

Речь может быть о чем угодно, я понял, что речь о ситизен.

Я о китае для примера, плюс подтвердил момент что температура поменьше будет, если мощность 30 ватт. 

Надо смотреть сколько твои чипы теряют света при подачи меньшей мощности по даташитам или делать замер люксметром, только тогда можно дать ответ. 

Или ты хочешь сказать, что чипы будут терять меньше люкс  при подаче меньшей мощности лишь потому, что это не китай? 

Это у тебя под рукой люксметр и чипы, тебе сделать замер за 5 минут можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать замер у себя. Кстати)

 

Да хрен его знает этот износ) по китайцам видно, что это не проблема при правильном использовании,есть мнение что драйвер стареет при "много чипов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать замер у себя. Кстати)

 

Да хрен его знает этот износ) по китайцам видно, что это не проблема при правильном использовании,есть мнение что драйвер стареет при "много чипов".

ну да... по износу мне теперь не ясно.

 

Я хотел написать этот пост и искал описание на алике к матрицам 50 ватт, где они советуют чтобы температура чипа была не выше 80-ти градусов. И каково мое удивление, когда я теперь вижу, что они рекомендуют поднимать не выше 90 градусов.

 

Вот это интересно. :sm:

 

Точно помню, что было не больше 80-ти, я из-за этого и начал всё это. Был обычный серый вечер, когда я захотел собрать светильник на матрицах, больше по приколу. И прочитав описание, я решил проверить, а охлаждает ли мой кулер от компа матрицу до 80 градусов. Вот тут я и выявил главный косяк - не охлаждает. Ну я подумал, что радиатора недостаточно, спер с работы большой алюминиевый, но и на нем было в районе 95 градусов. Ну если и здоровый радиатор с мощным вентилятором не охлаждает, то здесь объяснение можно найти лишь в том, что плохая теплопроводность подложки, которая не дает теплу быстро доходить до радиатора и рассеиваться там.

 

Т.е. я на 98% уверен что и на твоей лампе температура люминофора в районе 95 градусов.

Я замеряю так:

post-33528-0-70895900-1561736987_thumb.jpg

post-33528-0-88580000-1561737287_thumb.jpg

 

На фитоматрицах бро под ником ilyshnic я уверен под сотню...

 

Разумеется я подумал, что если рекомендуют не более 80ти, а там под 100, то она быстро деградирует. А как показывает твой опыт - не очень быстро.

 

Я всё-таки еще придерживаюсь мысли, что вне зависимости от охлаждения (вне зависимости от размер радиатора и мощности вентилятора, при условии что комнатная температура 25 градусов) на люминофоре будет не менее 90-95 градусов.

 

Но такая температура снижает яркость не так быстро, как я думал. Возможно ее хватит и на 5 лет, в то время как топовые чипы проработали бы все десять.

 

Так что, если твои замеры верны,единственным минусом китайских матриц можно назвать низкую эффективность, в смысле мало люкс они дают, а нагрев (до растрескивания изоляции) и быстрое снижение яркости происходит только в кривых руках.

 

как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да... по износу мне теперь не ясно.

 

Я хотел написать этот пост и искал описание на алике к матрицам 50 ватт, где они советуют чтобы температура чипа была не выше 80-ти градусов. И каково мое удивление, когда я теперь вижу, что они рекомендуют поднимать не выше 90 градусов.

 

Вот это интересно. :sm:

 

Точно помню, что было не больше 80-ти, я из-за этого и начал всё это. Был обычный серый вечер, когда я захотел собрать светильник на матрицах, больше по приколу. И прочитав описание, я решил проверить, а охлаждает ли мой кулер от компа матрицу до 80 градусов. Вот тут я и выявил главный косяк - не охлаждает. Ну я подумал, что радиатора недостаточно, спер с работы большой алюминиевый, но и на нем было в районе 95 градусов. Ну если и здоровый радиатор с мощным вентилятором не охлаждает, то здесь объяснение можно найти лишь в том, что плохая теплопроводность подложки, которая не дает теплу быстро доходить до радиатора и рассеиваться там.

 

Т.е. я на 98% уверен что и на твоей лампе температура люминофора в районе 95 градусов.

Я замеряю так:

post-33528-0-70895900-1561736987_thumb.jpg

post-33528-0-88580000-1561737287_thumb.jpg

 

На фитоматрицах бро под ником  ilyshnic я уверен под сотню...

 

Разумеется я подумал, что если рекомендуют не более 80ти, а там под 100, то она быстро деградирует. А как показывает твой опыт  - не очень быстро.

 

Я всё-таки еще придерживаюсь мысли, что вне зависимости от охлаждения (вне зависимости от размер радиатора и мощности вентилятора, при условии что комнатная температура 25 градусов)  на люминофоре будет не менее 90-95 градусов.

 

Но такая температура снижает яркость не так быстро, как я думал. Возможно ее хватит и на 5 лет, в то время как топовые чипы проработали бы все десять.

 

Так что, если твои замеры верны,единственным минусом китайских матриц можно назвать низкую эффективность, в смысле мало люкс они дают, а нагрев (до растрескивания изоляции) и быстрое снижение яркости происходит только в кривых руках.

 

как-то так...

круто тебя размарило, от китайских опечаток:)

Скинул китайцев, их щас не замерить, померю топы, сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да... по износу мне теперь не ясно.

 

Я хотел написать этот пост и искал описание на алике к матрицам 50 ватт, где они советуют чтобы температура чипа была не выше 80-ти градусов. И каково мое удивление, когда я теперь вижу, что они рекомендуют поднимать не выше 90 градусов.

 

Вот это интересно. :sm:

 

Точно помню, что было не больше 80-ти, я из-за этого и начал всё это. Был обычный серый вечер, когда я захотел собрать светильник на матрицах, больше по приколу. И прочитав описание, я решил проверить, а охлаждает ли мой кулер от компа матрицу до 80 градусов. Вот тут я и выявил главный косяк - не охлаждает. Ну я подумал, что радиатора недостаточно, спер с работы большой алюминиевый, но и на нем было в районе 95 градусов. Ну если и здоровый радиатор с мощным вентилятором не охлаждает, то здесь объяснение можно найти лишь в том, что плохая теплопроводность подложки, которая не дает теплу быстро доходить до радиатора и рассеиваться там.

 

Т.е. я на 98% уверен что и на твоей лампе температура люминофора в районе 95 градусов.

Я замеряю так:

post-33528-0-70895900-1561736987_thumb.jpg

post-33528-0-88580000-1561737287_thumb.jpg

 

На фитоматрицах бро под ником  ilyshnic я уверен под сотню...

 

Разумеется я подумал, что если рекомендуют не более 80ти, а там под 100, то она быстро деградирует. А как показывает твой опыт  - не очень быстро.

 

Я всё-таки еще придерживаюсь мысли, что вне зависимости от охлаждения (вне зависимости от размер радиатора и мощности вентилятора, при условии что комнатная температура 25 градусов)  на люминофоре будет не менее 90-95 градусов.

 

Но такая температура снижает яркость не так быстро, как я думал. Возможно ее хватит и на 5 лет, в то время как топовые чипы проработали бы все десять.

 

Так что, если твои замеры верны,единственным минусом китайских матриц можно назвать низкую эффективность, в смысле мало люкс они дают, а нагрев (до растрескивания изоляции) и быстрое снижение яркости происходит только в кривых руках.

 

как-то так...

Я замерял их своим пальцем только просто прикасался пальцем прям к люминофору он чуть теплый;)

Изменено пользователем ilyshnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замерял их своим пальцем только просто прикасался пальцем прям к люминофору он чуть теплый ;)

пардон, у тебя на 50 ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тебя.

Взял фитоматрицу на 50 ватт.

Расстояние до люминофора ты видишь, т.е. я его не касаюсь даже.

Кулер как у тебя от компа.

Температура 83. А для твоего пальца чуть теплый))

Это у меня в принципе б/у матрица, а если я возьму новую да опущу термопару пониже...post-33528-0-61594000-1561752921_thumb.jpg

post-33528-0-51233300-1561752927_thumb.jpg

post-33528-0-38297700-1561752940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, у тебя на 50 ватт?

Да бро 50 ватт, но у меня немного другие они которые ноль фазу на площадку паять нужно

 

Но пока все хорошо две растихи Нью Йорк отлично вроде себя чувствую. Ну а так первый гров мой так что не судите строго;)

Изменено пользователем ilyshnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 дней ;) я считаю очень неплохо ;)

были бы белый чипы было-бы акуенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были бы белый чипы было-бы акуенный.

Ну а сейчас что хуевый что ли? Да буду добавлять ещё другие диоды и на одном радиаторе все делать по уму все, сейчас просто нету финансов( по-моему у меня есть где то один белый 6000 кельвинов светодиод, есть ли смысл его ещё вешать? И скажи нормальные вроде кусты же будут, судя по фото 19 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел де то на али есть такие матрицы монохромные 660нм и 450нм , интересно спектр такой как и пишут или наедалово, мысли есть? :sm:

 

Ну а сейчас что хуевый что ли? Да буду добавлять ещё другие диоды и на одном радиаторе все делать по уму все, сейчас просто нету финансов( по-моему у меня есть где то один белый 6000 кельвинов светодиод, есть ли смысл его ещё вешать? И скажи нормальные вроде кусты же будут, судя по фото 19 дней?

смысл есть конечно, нормальные кусты, автоботы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел де то на али есть такие матрицы монохромные 660нм и 450нм , интересно спектр такой как и пишут или наедалово, мысли есть? :sm:

 

смысл есть конечно, нормальные кусты, автоботы?

Да бро New York, peramyd seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!