Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Два вида радикальных тренировок схлестнутся сегодня в поисках оптимального применения. Первым делом необходимо разобраться в разнице понятий:

 

  • Topping/Топпинг  - (от англ. глагола to top – подрезать; в рус. языке употребляется также «топать»)   - срез верхушки растения между узлами (междоузлиями/парами листьев)

 

  • FIMing (акроним от Fuck, I Missed – дословно «*ля, промахнулся») – прищипывание новых ростков, не трогая междоузлия.

1%20topping-vs-fiming.jpg


Все существующие техники тренировок были придуманы для придания растению необходимых форм (чтобы грамотнее использовать поступающий свет), для создания бОльшего количества кол, и увеличения урожая без вмешательств в другие аспекты грова.  

 

Мне будет удобнее произносить топпинг и фиминг, так что здесь и далее именно так. Эти техники очень похожи между собой, ведь благодаря им обоим растение получается более кустистым и с доп. колами. Но и разница меж ними есть. Обратите внимание, что у кустов ниже вместо одной главной колы – несколько. Это результат сегодняшних обсуждаемых подопытных.
 

2crog-marijuana-example.jpg

 

Заметка: Акроним FIM появился из-за гровера, случайно отщипнувшего верхушку растения, вместо того, чтобы полностью отрезать верха в районе междоузлий. Эта случайность закрепилась в мире гровинга, потому что дала отличные от подрезки результаты (время восстановления растения, кол-во кол, получаемых от одного пореза, etc)


3topping-fiming-vs-natural-diagram(1).jp

 

Куст справа подвергали тренировкам со стадии рассады. Вместо одной доминантной колы развилось несколько.

 

Топпинг и фиминг проводят когда у растения уже появились узлы. Вышеназванные тренировки нарушают классическую «елочную» форму растения, предоставляя узлам свет и воздух. И растение, вместо сосредоточения всех сил на центральной коле, начинает уделять внимание (читай энергию и пит. вещества) новым точкам роста, которые впоследствии станут колами.

 

В ботанике узел называется пазушной почкой. Узлы расположены в местах соединения веерных листьев со стеблем, и каждый способен стать колой.

 

Топпинг vs FIMing

Когда дело доходит до выбора тренировок, вопрос встает лишь в ваших предпочтениях. Обе техники отлично зарекомендовали себя.
 
Топпинг:

  • Срезаем верхушку на стебле между междоузлиями
  • Создаем 2 основные колы (используя LST можно сделать и больше)
  • Получается, что новые колы распределены равномерно
  • Топпингом в отличие от фиминга можно регулировать высоту растения на веге
  • Топпинг более стрессовызывающ для растения. На веге оно дольше восстанавливается
  • Новые стебли растут выше уровня узла, где топали.

Этот видео таймплапс показывает 2 недельный процесс восстановления после топпинга


FIMING

  • Благодаря фимингу появляются 2-4 новых кол на верхушке
  • Не уменьшает высоту растения
  • Созданные колы распределяются неравномерно
  • Фиминг не вызывает стресса подобного топпингу, растение быстрей приходит в норму ли вовсе не замечает последствий тренировки.


C этими растихами случился фимминг на веге:

8secret-window-into-garden.jpg

 

В любом случае, топаете вы или фимите, результат будет – у вас получится более широкоразвитое и кустистое растение с количеством кол, больше чем 1.

Вот экспериментальный пример с двумя близняшками под одинаковыми условиями : с тренировками и без.
9right-before-harvest-yellow-leaves.jpg 10aurora-indica-massive-main-cola.jpg


Также, подрезку чаще сего используют в паре с мэйнлинингом.

 

ТОППИНГ

 

Подрезку лучше всего делать на веге, когда у растения 4-6пар листьев. Острым и стерильным лезвием удаляем всю верхушку до первой пару узлов. На месте центральной колы начнут расти две новых будущих колы.
19how-to-top-your-marijuana-plant(1).jpg


Позднее, после оправки от стресса и отрастания, и эти две колы можно топнуть, чтобы получить уже 4. Как уже писалось в инструкции по дефолиации – в случае потери листьев/кол, растение перенаправляет питательные вещества в места обрывов и порезов, тем самым особенно стимулируя их.


21leave-some-stem-behind-after-topping(1


Не топпайте на цвете и помните: чем меньше зелени вы снимаете в процессе тренировок – тем меньше у растения стресс.

 

FIMMING

 

Также берем стерильный острый инструмент, и ОТРЕЗАЕМ ЧАСТЬ ВЕРХУШКИ (но можно и отщипнуть). Фото ниже отлично демонстрирует отщипываемую часть – около 20% от верхушки остается жить; 80% пускается под нож. Таким образом, у нас остаются 4 точки для роста новых кол.

 

25how-to-FIM-your-marijuana-plant(1).jpg

 

ФИМИНГ менее травматичен для растения, но он  не сильно сдерживает рост. При этом на месте щипка появляется место для 4 будущих кол (может случиться и меньше), в то время, как подрезка дает только 2. Не очень вяжется с мейн линингом и не рекомендуется фимить на цвете – поздновато будет.
 

27fim-marijuana-example-diagram(1).jpg

 

Как итог: свои очевидные плюсы и неочевидные минусы есть у обеих техник. Руководствуйтесь своими нуждами при выборе какой-либо.

 

Дополнительно:

 

Прогрессивный гровинг

Мейн-лининг. Техника тренировки растений

SOG против ScrOG: в чем разница и что эффективнее?

 

 

Материал переведен при поддержке магазина семян Cannado

cannado.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять ни слова про автоцветы или я пропустил? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять ни слова про автоцветы или я пропустил? ))

У автиков вега короткая тут лучше больше синего дать,что бы закустился и патом на красный спектр.
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять ни слова про автоцветы или я пропустил? ))

 

Топинг для авто не подойдет, слишком стресанёт. Вот ФИМ думаю возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Автики можно топать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав статью вспомнился мой первый опыт топинга

post-138256-0-55949100-1522689323_thumb.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть кто нить у нас на сайте кто подрезал автки с живым репом?

Если нет надо, что бы кто нить с большим боксом, кому не жалко один куст запароть, резанул бы а:)

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в ауте17го случайно фим получилась. Автоматы росли трёх сортов и некоторые слизни поели. Одни тупанули и так себе развивались, а другие выкатили по четыре верхних колы. Шишки на них не особо крупными были, но всеже и в ширь разрослись. В этом ауте обязательно фим буду делать на некоторых выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть кто нить у нас на сайте кто подрезал автки с живым репом?

вроде есть, но не помню кто  :hz:

возможно ctm, могу заблуждаться, у него лучше спросить...  :hi2:

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в ауте17го случайно фим получилась. Автоматы росли трёх сортов и некоторые слизни поели. Одни тупанули и так себе развивались, а другие выкатили по четыре верхних колы. Шишки на них не особо крупными были, но всеже и в ширь разрослись. В этом ауте обязательно фим буду делать на некоторых выборочно.

Да замечательно когда есть варианты, а когда растишь один куст, как то эксперементировать сильно не прет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фимил и гнул в свою первую АК Авто. Репорта нет, но результат был супер хотя и шол в потьмах первого опыта. С куста вышло 150 хотя никто и не верит.

Статья отличная и много мне, дилетанту объяснила. Спасибо, всё очень наглядно и внятно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет аута?есть зерна индики,сативы и все они высокорослые автики....место посадки довольно палевное,не хотелось растить традиционные ели,думал попробовать лининг на 8 колл,да вот теперь бздёшно...не испорчу ли подрезкой растихи?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет аута?есть зерна индики,сативы и все они высокорослые автики....место посадки довольно палевное,не хотелось растить традиционные ели,думал попробовать лининг на 8 колл,да вот теперь бздёшно...не испорчу ли подрезкой растихи?....

Автики не реж! Только гнуть, максимум ФИМ и ЛСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ОЛК Сумашедший топает автики. и тема у него есть по подрезке автиков.

https://olkpeace.cc/cgi-bin/nph-olkpeace.pl/00/https/olkpeace.org/forum/viewtopic.php=3ff=3d56=26t=3d98802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fim подрезка, фотопериод Afghani Skunk

post-119628-0-49258000-1523420677_thumb.jpg

 

резал такую

post-119628-0-96635400-1523395258_thumb.jpg

Изменено пользователем sqin
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванГрозный

интересен итог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересен итог

231-ая итог)))

ну а вообще тебе бы не понравился итог с этого куста, скурил я её еще до того как она доцвела

а вообще этот сорт всегда такой ветвистый получался после фим и с плотностью соцветий всё в порядке  :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не назвал фиминг радикальным способом тренировок. растение может и не испытывать стресс. на мой взгляд для новичков больше подходит чем топпинг

Изменено пользователем umza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья мутная, требует редактирования

Какие такие между междоузлиями, какие 20% макушки?

Писал человек далёкий от практики и плохо представляющий себе процесс

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас други.Может кто подскажет дельный совет.Вот в чём трабл.Перехожу на фотики,с афтиков.И вот жадность моя(((,дал 8 недель веги,щас первая неделя 12/12.Но не рассчитал по габаритам.Вобьем растиха почти упёрлась в ДНАТ(((. Тренировки делал-два раза подрезал верхухи.Теперь сижу чешу репу,хочу подрезать см так на 10,но очкую.Подскажите правильный вектор.Поздно,или ещё нет.Лампу двигать уже некуда(((.Боюсь сгорит девка(((.Хелп братья.post-111031-0-10846000-1533579849_thumb.jpgpost-111031-0-10846000-1533579849_thumb.jpgpost-111031-0-36025900-1533579907_thumb.jpgpost-111031-0-00815500-1533579937_thumb.jpgpost-111031-0-93092000-1533579964_thumb.jpg

Изменено пользователем enot79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас други.Может кто подскажет дельный совет.Вот в чём трабл.Перехожу на фотики,с афтиков.И вот жадность моя(((,дал 8 недель веги,щас первая неделя 12/12.Но не рассчитал по габаритам.Вобьем растиха почти упёрлась в ДНАТ(((. Тренировки делал-два раза подрезал верхухи.Теперь сижу чешу репу,хочу подрезать см так на 10,но очкую.Подскажите правильный вектор.Поздно,или ещё нет.Лампу двигать уже некуда(((.Боюсь сгорит девка(((.Хелп братья.post-111031-0-10846000-1533579849_thumb.jpgpost-111031-0-10846000-1533579849_thumb.jpgpost-111031-0-36025900-1533579907_thumb.jpgpost-111031-0-00815500-1533579937_thumb.jpgpost-111031-0-93092000-1533579964_thumb.jpg

Ломай её полностью! Размягчи пальцами в 15-20 см, можно 30( участки по 4-5 см)от макух колы, пока не упадут под острым углом, подопри в нужном положении параллельно горизонту. Щаз на предцвете они восстановятся за пару дней
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куши оченно полюбляют FIM

Однажды полезли 9 кол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздновато фим делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздновато фим делать

Кому? Я советовал суперкоппинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому? Я советовал суперкоппинг

а ну я не так понял. тоже сейчас зафимил два куста. посмотрим. мне ближе фим, чем топпинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванГрозный

а ну я не так понял. тоже сейчас зафимил два куста. посмотрим. мне ближе фим, чем топпинг

Ломать надо было а не резать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломай её полностью! Размягчи пальцами в 15-20 см, можно 30( участки по 4-5 см)от макух колы, пока не упадут под острым углом, подопри в нужном положении параллельно горизонту. Щаз на предцвете они восстановятся за пару дней

эх не увидел раньше( пол метра было до лампы, перевёл на цвет... Через неделю в светильник уперлись, не знал чо сделать. Ещё неделя и в потолок уперлись( щас нагнул сколько смог. Походу атлет так действует, один раз давал под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх не увидел раньше( пол метра было до лампы, перевёл на цвет... Через неделю в светильник  уперлись, не знал чо сделать. Ещё неделя и в потолок уперлись( щас нагнул сколько смог. Походу атлет так действует, один раз давал под корень.

Ещё не поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!