Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Сити-фермер из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Наталья Борисова из города Якутск создатель Сити-фермы «Ykt.botanic». Компания направлена на выращивание полезной микрозелени.

 

Зеленая продукция в северный город врывается лишь на короткий летний период. А долгую зиму, столь полезной пищи почти нет, и она привозная, а значит не всегда свежая. Но нашлась смелая девушка, которая участвует в конкурсе "Новатор" Наталья Борисова, которая стала городским ботаником. Более подробно о своей продукции начинающий предприниматель рассказала в интервью.

 

166716.jpg

 

— Что стало причиной выбора именно этой ниши?
 
— Личная беда с лишним весом. В моей семье мы питались очень просто, можно, сказать, я выросла на картошке, макаронах и рисе – вот основной гарнир. В детстве фрукты и овощи я не любила, предпочла бы скушать печеньку или булочку. После травмы, я и превратилась в огромную булку. Стала следить за питанием и обнаружила, что в нашем городе огромный дефицит со свежей клетчаткой. Стала себе выращивать микрозелень и проращивать зерна и семена на подоконнике. Знакомые удивлялись, просили попробовать, угостить. Потом "забыли, не успели", и я стала узнавать множество полезных рецептов блюд, не пропадать же проросткам. Блюд великое множество и сырая, и термически обработанная и в маринаде, и заморозка.
 
52852001_543322192827238_382933805880573
 
— То есть сама жизнь подсказала вам направление движения?
 
— Выходит да. Я только делаю первые шаги. В этом мне очень помогает технопарк "Якутия", я прошла отборочный конкурс и стала резидентом. Здесь в отделе биотехнологий я и начинаю свою работу, в технопарке созданы все условия для стартапов. А первоначальный капитал я получила в Центре занятости г.Якутска, тоже защищала свой бизнес-план, как гражданин, желающий открыть свое дело. В общем то, было бы желание, а господдержка предпринимательству у нас в республике есть.
 
22528297_289092878250172_230650707856651
 
— Какие планы?
 
— Планов огромное множество! Конечно же в первую очередь наладить бесперебойное производство. Себе на подоконнике выращивать – это одно, а в гидропонных установках и в большом количестве – совсем другое. Поэтому даю себе месяц для выравнивания всех технологических процессов. В своей страничке в инстаграмме, я стала публиковать рецепты блюд из проростков, проростки очень активно используются в блюдах паназиатоской кухни, обратили внимание, что среди японцев, корейцев, китайцев очень мало людей с лишним весом. Некоторые подписчики стали просить сами блюда! Возможно, даже открою цех блюд полезной готовой пищи. Но сначала наладить текущую операционку.
 
52109859_541895869636537_818494433590561
 
— Расстроитесь, если не выиграете конкурс?
 
— На самом деле, я даже не знала про этот конкурс. Руководство технопарка предложило выдвинуть свою кандидатуру. "Раз надо, то надо", — сказала и подала. Но когда по итогам первого дня я оказалась на первом месте, у меня словно крылья выросли. Я посмотрела, кто же голосовал за меня. Очень много незнакомых мне людей, то есть нельзя сказать, что за меня голосовали только мои друзья и родственники. Ощутила большой прилив сил, энергии и позитива. За это вдохновение я благодарю всех! Это дорогого стоит, когда в одном ряду настоящие новаторы, рационализаторы, айтишнки и даже экспортники!
 
Читайте так же по теме:
 
Источник: yakutiamedia.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!