Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Сити-фермер из Москвы

Рекомендуемые сообщения

Виктор Нарышкин, агроном-исследователь из компании «Pandora» рассказал о том, как развивается Сити-фермерство.

 

- В принципе, к растениям меня потянуло очень давно. В 2015 году я получил степень бакалавра в КФ РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева по специальности агрономия и параллельно получил образование дизайнера ландшафтов. Далее, в 2017 году уже в РГАУ МСХА получил степень магистра по специальности фитотехнологии и биопродукционные системы, учился на потоке у д.б.н, профессора Тараканова Ивана Германовича. И в бакалавриате, и в магистратуре вел исследовательскую деятельность в сфере использования светодиодов и, соответственно, выращивания растений в условиях теплиц.

 
Одновременно с получением степени магистра началась моя история в роли полевого агронома, и затем, главного агронома хозяйства ООО «Органик Агро», которое входит в группу компаний «Азбука Вкуса». Во время работы в 2018 году получил квалификацию «Агроном органического сельского хозяйства». И, в общем-то, всегда тяготел к выращиванию растений, без благоволящих к этому погодных условий. Хорошим опытом стало и то, что в должности главного агронома приходилось работать максимально приближенно к системе органического земледелия.
 
viktor-naryshkin(1).png
Виктор Нарышкин
 
Получилось так, что я медленными шагами пришел к идее о том, что действительно органическую продукцию можно вырастить только в полностью контролируемых условиях.
 
В то время, как на полях невозможно учесть все великое множество тонкостей и нюансов хотя бы потому, что природа – очень хаотичная, динамическая система и растение (например, трава) может осенью, в пасмурную погоду, интенсивно начать накопление нитратов, т.к. будет готовиться к стрессу. А если в это время эта трава будет скошена, то в итоге получатся нитратные корма. Даже подобные тонкости необходимо учитывать в нашей работе.
 
В отношении сити-выращивания реалии многократно улучшаются, так как в данных условиях контролировать микроклимат, питательный раствор и освещение можно гораздо эффективнее. Осталось только выяснить чем на растение правильно светить и как его достойно кормить.
 
DSC02913.JPG
 
С какими проблемами может столкнуться сити-фермерство
 
Я считаю, что сити-фермерство это ни что иное, как новое направление сельского хозяйства. Выращивание вне природных условий набирает обороты, так потребность людей в качественной, витаминной и, главное, вкусной продукции возрастает.
 
Существует мнение, что растения, выращенные на гидропонике, невкусные или как их называют, «пластмассовые». Однако дело не в гидропонике, дело в том, что для импорта селекционеры вывели и продолжают выводить растения, с отличными транспортными качествами, но так генетически получается, что чем выше транспортабельность, тем ниже вкусовые качества.
 
Значит нужно создавать такое предприятие, или сеть предприятий, у которых будет минимальное транспортное плечо до основных рынков сбыта – городов. Тогда появится возможность подбирать сорта с не высокой транспортной способностью, но зато с реальными вкусовыми качествами. И вот на вопрос «Как что-то вырастить в городе?» отвечает сити-фермерство в той или иной степени. Остался только вопрос «Как эти знания максимально масштабировать?»
 
Я не так давно посетил конференцию-выставку «Сити-Фермер 2019» и хочу сказать следующее: в России мы сейчас делаем первые шаги в развитии этого направления, но шаги эти уже достаточно уверенные, т.к. все больше людей интересуются этим вопросом, а это не может не радовать.
 
ustanovka-po-siti-fermerstvu.jpg
 
Конкретно в Москве, естественно, из-за большего числа населения заинтересованности больше, но опираясь на впечатления от посещенного мероприятия, есть чувство, что другие крупные и не очень города не сильно отстают. Все в наших руках.
 
Какие могут быть риски в сити-фермерстве? Скорее всего, как и в любом бизнесе – наличие надежных партнеров, стабильность рынка сбыта и цены на услуги энергообеспечения ферм. Думаю, сити-фермерство столкнется с теми же проблемами, что и промышленные теплицы. Если этим заниматься дома «для себя», то, главное, не переставать искать и задавать вопросы. В принципе, уже есть большое количество рекомендаций от фирм–производителей растворов и других комплектующих. Но по секрету скажу, что КАК выращивать правильно на 100%, пока что, сказать не реально, но это даже хорошо. В споре рождается истина.
 
Попробуйте листовую капусту кейл – это вкусно!

 

Основные культуры для сити-фермертва? Смотря, какие цели вы преследуете. В принципе, от микрозелени, зеленных, пряных и овощных культур до арбузов. Я и арбузы, и другие ягоды выращивал - получается.
 
Я надеюсь, что в ближайшие годы в нашей стране наберет популярность листовая капуста кейл. Так как в мировой практике она сейчас идет по вкусовым рецепторам людей стремительными шагами.
 
Если говорить о наших разработках конкретно в отрасли сити-фермерства, то, безусловно, это установки вертикального гидропонного выращивания – Pandora Phyto. Идея родилась давно, и вдохновлены мы были опытом команды Zip Grow и автором этой идеи Нэдом Стори. У них много интересного материала по вертикальному выращиванию на платформе YouTube, там всегда можете с ним ознакомиться
 
green%20shoots.jpg
 
Больше года у нас ушло на адаптацию и оптимизацию конструктива установки под наши реалии, были решены множество инженерных нюансов и тонкостей, которые были направлены на автоматизацию данной установки.
 
Чего удалось достичь? Если вкратце, то это широкая универсальность. На наших установках можно выращивать практически полный спектр культур как для употребления в пищу, так и декоративных.
 
Растения-биофильтры в тренде

 

Например, для озеленения офиса и оздоровления воздуха в помещении за счет растений-биофильтров, что может быть очень актуально для офисных помещений в московском и других крупных регионах.
 
И, безусловно, сам вид заполоняющей пространство зелени всегда радует глаз практически любому человеку, тем более в бетонных стенах.
 
Стоит сказать, что если вы не сталкивались с вертикальной гидропоникой, то стоит попробовать, т.к. это очень занятное мероприятие. Выглядят такие установки гораздо эффектнее черных зашторенных гроу-боксов, хотя, естественно, зависит от поставленных целей. Так же очень важный момент – наши установки бесшумны. Единственный звук, исходящий от них – это приятное журчание воды – релакс-эффект гарантирован, хорошее применение для создания зон медитации дома или атмосферы в SPA-центрах, и это за место обычного гудения и дребезжания помпы в стандартных установках. На нашем предприятии так же были разработаны специальные фито-светильники для данных установок. Мы идем по пути универсализации и снижения трудоемкости работы при выращивании. Установки заточены на то, что вы работаете с ними при посадке, а дальше только подливаете в бак раствор и наслаждаетесь выращиванием и урожаем.
 
%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0
 
Одно из главных преимуществ – увеличение урожайности за счет конструктива, который занимает обычно незанятое стандартными установками пространство в воздухе, и поэтому с одного физически занятого квадратного метра, вы получаете гораздо больше сельскохозяйственного позитива, в виде урожая.
 
Наши ближайшие планы развития относительно этого проекта - это участие в выставке и долгожданный вывод продукта на рынок. И, естественно, продолжение собственной опытной работы, так как предела совершенству нет. В настоящее время сильно похвалиться хитроумными маркетинговыми ходами не могу. Мы еще делаем первые шаги и пока что это создание платформы на сайте с нашей продукцией, каталог и участие в выставке Электро 2019, которая пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне.
 
Дополнительно:

Новая экономика: Сити-Фермерство

 

Источник: agroxxi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Да у братки Pilipa  и Седана лучше в разы .....что выставили то ????   На 3 фото нехваты голимые......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то время, как на полях невозможно учесть все великое множество тонкостей и нюансов хотя бы потому, что природа – очень хаотичная, динамическая система и растение (например, трава) может осенью, в пасмурную погоду, интенсивно начать накопление нитратов, т.к. будет готовиться к стрессу. А если в это время эта трава будет скошена, то в итоге получатся нитратные корма. Даже подобные тонкости необходимо учитывать в нашей работе.

 

Природа - очень гармоничная система. И происходящие процессы взаимосвязаны. Откуда бы накопиться избытку нитратов в растении (например траве) если в почве, при нормальном земледелии, избытка не наблюдается? А вот при землепользовании, при внесении больших доз минеральных NPK- такое вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!