Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, dreadpirate сказал:

Привет! Я уже писал сюда по поводу своего засола (лил мало концентрированного раствора, без дренажа, поэтому вышел деф и засол одновременно). После этого промывал, начинал снова удобрять с половины. Прошло недели 3, куст продолжает расти вверх, но такое чувство, что количество засола увеличилось. Сегодня проливал 4л чистой воды — дренаж вышел 600ппм. Мои вопросы: нормально ли  выглядит растение для 53 дня цикла (не считая ужасно поврежденных листьев)? Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию, если уже промывал субстрат сейчас аккуратно и более грамотно удобряю? К какому моменту начнут сформировываться шишки полноценные? (Crystal Meth от FastBuds)

Земля Light Mix, Terra Bloom 3-4мл/л и Solid 0,5мл/л от Simplex. Такого компота лью 3-3,5л через день где-то, каждый 4-5 полив делаю чистой водой.

2.png

1.png

и пусть меня ругают,но меняй удобры это из-за симплексов,а куст уже всё..наврятли пойдёт дальше. Белые стигмы идут? и не пойдут..такая вот работа удобр....половина прийдётся срезать в ближайшую неделю - затык же видишь? новое что будет цвести?...а там дальше только плесень за одну ночь ёпс...и мгновенные обдуманные решения...а до того нафига ты той фигнёй занимался?..они несбалансированны для гровера ещё и летом..я проверял как-то....и ваще в такими вопросами к Борро

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

и пусть меня ругают,но меняй удобры это из-за симплексов,а куст уже всё..наврятли пойдёт дальше. Белые стигмы идут? и не пойдут..такая вот работа удобр....половина прийдётся срезать в ближайшую неделю - затык же видишь? новое что будет цвести?...а там дальше только плесень за одну ночь ёпс...и мгновенные обдуманные решения...а до того нафига ты той фигнёй занимался?..они несбалансированны для гровера ещё и летом..я проверял как-то....и ваще в такими вопросами к Борро

я в первый раз, поэтому не очень понял) что конкретно нужно срезать в ближайшую неделю? соцветия с потемневшими стигмами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Корми ещё немного времени недельку-две потом на рипен и воду. Ничего уже не сделаешь, белые стигмы лезут я вижу чуть чуть значит наростёт ещё. 600ппм дренаж маловат, 800-900 можно в таком возрасте держать.

через 1-2 недели то есть переходить на воду и ещё через пару недель харвить? я смогу покурить с него ведь что-то нормальное хоть немного?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы куссты поглядите глазами,за ночь есть перестанет и при сушке пять весов потеряет,у него наполненноси нету чтобы жизнь воспроизводить.......визуализиуй сколько высохнет,сколько достоит,как,маематический глаз шурупит? ещё....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dreadpirate сказал:

через 1-2 недели то есть переходить на воду и ещё через пару недель харвить? я смогу покурить с него ведь что-то нормальное хоть немного?)

у тебя сам куст водой хоть,компотом наполняется? или вся листва сухая?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PROXX1K сказал:

Он в начале цвета их загубил, я их давно уже видел)

да эта ржавчина от воды- стопудово,а удобряхи не той жирности,коль не всасываются и не испаряются...не в кустах же соли хранятся))))))они как масло в движке))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, PROXX1K сказал:

Я хотабыч же бью водой 2удобры 1воды и никакой ржавчины не появляется, тут дело в руках и удобрах.

возможно ты не рассказываешь как ты "бьёшь" водой...да и у меня тож каждую неделю косяк какой-нибудь..ток никто не рассказывает о них..надо будет косяки запустить и косячить и типа выруливать...вот пля мастерство)))))))) шучу....

дело в удобрах,устройстве бокса и света,руки эт побочка.....:re3:

 

11 минут назад, PROXX1K сказал:

От света,веги, обьема горшка зависит ещё концентрация и от условий окружающей среды.

у меня все знакомые,нуждающиеся,запустили 400 и выше,мозг не компосируют,4 г на 10 л воды и никто не жужит...всяк готов поделится своим..так их всё больше...и про ЛЭДы спрашивали....ну одинокому гроверу с чего начать? ДНаТ изи ДНаЗ от 400 и фидинги..эт самое недорогое удобство без вопросов ваще.......на простой земле.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PROXX1K сказал:

Выше рассказал, схемы кормления у нас разные но смысл один примерно, мои просто должны идти на лёгком передозе или на грани его, я всегда это пытаюсь делать, что на цвете, что на веге, а ты просто стабильно кормишь и идёшь на средней концентрации.:hi2:

да я помню,что все манипулируют,ищут грани,бьют вершины,мы по тундре идём плоско)))))) оно же само отрабатывает в гормонах,я вижу по цвету ёлки её потребление,затем она перестраивается в цвет,меняется,затем цветёт и отцветает...все манипуляции руками вредны т.к могут привести к неосознанному рефлекторному,например курнумши,ну кто не делал действия не вяжущиеся с логикой.....да я вот недавно чуть макуху не отрезал перекуримши..эт хорошо тормоза включил,отключил гениальность и важность и вот оно решение......но здесь ситуация другая,куст мелкий и выцвевший почти...у меня в боксе есть такой где-нибудь наверняка..что пора рубить))))

 

Ему удобры прикупить новые,земли и орехов,регов))))

но я не доказываю,а то опять скажут давление оказывает, муйню городит..очкарик....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
15 минут назад, PROXX1K сказал:

на средней концентрации.

привет, как там твой фотик регуляр,вкусный поди..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже вот сейчас ещё раз перечитываю и БАльшой вопрос,когда водой поливают,то это делают с утра или днём,и второй,а воду экономят при этом или чутка воды,позже компотика........а кто в земле уже измерил точно концентрацию веществ и плюс само всасывание это отдельный процесс с вопросом,я иногда гидропонщиков почитываю,они жалуются,раствор в бак есть но растением не всасывается,а почему? ну там корни расматривают на цвет ,всё такое,цифры точные....а почему? хз......кстате Седой иногда знал ответ на этот вопрос))))))))) :kos:

8 минут назад, windows сказал:

привет, как там твой фотик регуляр,вкусный поди..................................

рег не только вкусом различается,плюс продолжительностью определённой,если она есть и побочкой......минимальной и незаметной))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

рег не только вкусом различается,плюс продолжительностью определённой,если она есть и побочкой......минимальной и незаметной))))

да старый я тоже реги люблю счас как раз в боксе на семку расчу из 4х один мужик уже есть))).....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, PROXX1K сказал:

этот регуляр меня не берет, хз короче.

ВНО с него замути.....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

Привет, на воде, пробывал его не нравится мне его приход этот сативный, приходом бьёт сативно, я не любитель этого, 77 дней чистого цвета без предцвета, а всё равно бьёт сативой, не буду даже курить его, никогда не связывайся с фаст бадом мой тебе совет, а да этот фотик ещё германуть недавно, бананы обрываю, семян не наблюдаю.

мне высылали фасты,другу отдал,он его загровил,осенью пробывали,ипат меня трясло,я хз что ты там называешь сативой,но для меня это вонючки с кбд,ещё до дома х дойдёшь без сникерса....ещё и с бананами,так это фемка бывшая струхнула семку и всё поколение сдачу давать будет)))))))))гдет такая же валяется,но матерьял использовать для дела конкретный...регу на регу и писец..всё остальное будет не то..ну как бы напоминающее,есть подлинники а есть слайды,что интересней наблюдать ? вопрос)))))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PROXX1K сказал:

2 дня удобры 1 день водой ну лично я так делаю с первого грова и мне нравится 

да-да!!!! это самая лучшая схема для гидропонщиков!!!!!!:re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

1 час назад, dreadpirate сказал:

вышел деф и засол одновременно

Ты хотел сказать "засол и вследствие него блокировка всасывания пит. веществ, и последующий дефицит" :hi2:

1 час назад, dreadpirate сказал:

но такое чувство, что количество засола увеличилось

Скорее всего сначала у тебя был засол и блок, а после уже реальный дефицит из-за того что промывал и начал удобрять с половины дозы, т.е. симптомы то одни и те же но причина разная.

Если вообщем то я согласен с PROXX1K'ом, но сделал бы слегка подругому - еще 3-4 дня удобряй так же как и сейчас, потом убирай solid из компота и оставляй только terra bloom, этим компотом еще неделю, потом уже начинай промывать компотом = вода + simplex taste 2мл\л. Резать скорее всего нужно будет не раньше 70го дня, но смотри по трихомам. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, PROXX1K сказал:

Эта схема указана в кормлении Терра вега и цвет у плантарей и у жижи а эти удобряхи не для гидропоники и да и на флоре дуо которая для гидроплана кормил в 3 раза большей концентрацией, там вообще бардак с удобрами.

эти схемы для уличных растений........у меня бабушка жила на кубани в майкопе ещё давно...для них да..самое то,а сейчас-то  севера,темпер скачет,интенсивность разная.....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PROXX1K сказал:

Ты имеешь ввиду для аута? У платарей не для аута схема как я помню а рассчитана или под 400 ватт или 600 ватт дната.

а я и плантари испытывал,мне никто не подкатывал,сам купил и сам проверил на отдельном кусте...это не удобрение для мавиванны,но высокие мощностя невывозит

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Не могу избавить расты от желтизны в листьях, а правая так вообще фигачит по принципу: чем более зрелая кола, тем больше на ней желтизны и фиолетового на концах листьев! Предыдущий полив 17.07, водой. Вход 6.7 ПШ 300 ппм, выход 6.6 пш 370-420 ппм.
Сегодня дал компот 70% (45-69-115) вход 6.7 ПШ 900 ппм, выход 6.5-6.7 ПШ 770 ппм у обеих. Че за хрень?
47 дней от каски, ~20 дней цвета, по паспорту оба автика 60-70 дней, но правая явно  будет раньше левой готова.
47o.thumb.JPG.bdd88a3116b0a1a331a1db6ae371b257.JPG47m.thumb.JPG.b23a9eab557f7fb92218491acfff891b.JPG47z.thumb.JPG.e13fcb355a1dcd52f6fd3ce567a1f85d.JPG

Левую намедни закольцевал плотно у основания, и так уже до лампы верхней чутка совсем, стигмы подгорать стали у главной колы.

Изменено пользователем WhySoSeriousMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, как лучше высушило замороженные ветки с шишками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zxcasd999 сказал:

Парни, как лучше высушило замороженные ветки с шишками? 

свежесрезанную в пакет прям с листьями в морозилку,проморозь,ну чтоб как палка мороженная,а потом вытаскивай и суши в тёплом сухом невонючем месте. По мере отсыхания от веток сначала отстричь листья,это удобно,да и листья эти будут уже не те если что,что собственно говоря в микроскоп и без меня заметно..

По мере усоха шишка видоизменится должна,кристализоваться и дойти до определённой влажности,хотя тут кому как всё это дело заходит или через электроприбор или другое какое изобретение)))))) вент не очень,усох темпером попозжа лучше вкус,хотя опять же у кого какой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, WhySoSeriousMan сказал:

Всем привет!
Не могу избавить расты от желтизны в листьях, а правая так вообще фигачит по принципу: чем более зрелая кола, тем больше на ней желтизны и фиолетового на концах листьев! Предыдущий полив 17.07, водой. Вход 6.7 ПШ 300 ппм, выход 6.6 пш 370-420 ппм.
Сегодня дал компот 70% (45-69-115) вход 6.7 ПШ 900 ппм, выход 6.5-6.7 ПШ 770 ппм у обеих. Че за хрень?
47 дней от каски, ~20 дней цвета, по паспорту оба автика 60-70 дней, но правая явно  будет раньше левой готова.
47o.thumb.JPG.bdd88a3116b0a1a331a1db6ae371b257.JPG47m.thumb.JPG.b23a9eab557f7fb92218491acfff891b.JPG47z.thumb.JPG.e13fcb355a1dcd52f6fd3ce567a1f85d.JPG

Левую намедни закольцевал плотно у основания, и так уже до лампы верхней чутка совсем, стигмы подгорать стали у главной колы.

Бро,я вот иногда курю тут просмативая такие вот посты подумываю знаешь о чём? ну вот чем чел думает,у него в голове такой кавардак,что он два куста полить не может. Вроде. как я понял флора нова,но ты с этими цифрами туд сюды...туды сюды и кислоты налил и трындес..куст помирает....забыл полить - засох,обычная история,куст растёт,а гровер эту штуку не услеживает. Куст увеличивается фрагментально...а полив?

налей себе уже одно ведро компота земля сама тебя взбодрит,чессоворя,я ваще не понял нафик ты флору себе взял а не фидинги,чтоб всё свободное время боротся...искать...найти и не здаваться(с):hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, WhySoSeriousMan сказал:

Всем привет!
Не могу избавить расты от желтизны в листьях, а правая так вообще фигачит по принципу: чем более зрелая кола, тем больше на ней желтизны и фиолетового на концах листьев! Предыдущий полив 17.07, водой. Вход 6.7 ПШ 300 ппм, выход 6.6 пш 370-420 ппм.
Сегодня дал компот 70% (45-69-115) вход 6.7 ПШ 900 ппм, выход 6.5-6.7 ПШ 770 ппм у обеих. Че за хрень?
47 дней от каски, ~20 дней цвета, по паспорту оба автика 60-70 дней, но правая явно  будет раньше левой готова.
47o.thumb.JPG.bdd88a3116b0a1a331a1db6ae371b257.JPG47m.thumb.JPG.b23a9eab557f7fb92218491acfff891b.JPG47z.thumb.JPG.e13fcb355a1dcd52f6fd3ce567a1f85d.JPG

Левую намедни закольцевал плотно у основания, и так уже до лампы верхней чутка совсем, стигмы подгорать стали у главной колы.

Перекормил и закисло, 900ppm это норма фотопериуда огромного а не для микрогрова, выглядит как PH <5 чёб не было у тебя в сливе и на приборах в субстрате - кисло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

Развилась плесень на верхах цветов. Условия вот правда не подходящие для гнили, плесени. Температура в боксе была экстремально высокая. 2 вентилятора мешали воздух. Полив частый.

Листвы много было, не удалял.

Да и очаги плесени были вверху на открытых участках. Сначала на 50-м дне на одном обнаружил плесень, срезал башку, затем за 8 дней на 2-м и 3-ем кусте пошли поочерёдно. 58 дней стояли автики :( пришлось срезать экстренно :(  

Из-за жары  стресанули сильно и плесень атаковала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я им говорю не лейте в компот кислоту,товарищ ортофосфорную уже нашёл?или с аккумулятора?....

флора самодостаточна по формуле,время всегда ограничено у гровера..листья как бы всё...и щишки как бы всё...и нового замеса нету.....

ну я так,чиста для профилактики ворчу,особо не обращайте))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ChuchaP сказал:

Салют!

Развилась плесень на верхах цветов. Условия вот правда не подходящие для гнили, плесени. Температура в боксе была экстремально высокая. 2 вентилятора мешали воздух. Полив частый.

Листвы много было, не удалял.

Да и очаги плесени были вверху на открытых участках. Сначала на 50-м дне на одном обнаружил плесень, срезал башку, затем за 8 дней на 2-м и 3-ем кусте пошли поочерёдно. 58 дней стояли автики :( пришлось срезать экстренно :(  

Из-за жары  стресанули сильно и плесень атаковала?

вентиляторы отключены видать были..или не было вентиляции по другим причинам. Просто так бошки мокрые(в индоре)не стоят.....тяги нету или сверху или снизу - обычный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Бро,я вот иногда курю тут просмативая такие вот посты подумываю знаешь о чём? ну вот чем чел думает,у него в голове такой кавардак,что он два куста полить не может. Вроде. как я понял флора нова,но ты с этими цифрами туд сюды...туды сюды и кислоты налил и трындес..куст помирает....забыл полить - засох,обычная история,куст растёт,а гровер эту штуку не услеживает. Куст увеличивается фрагментально...а полив?

налей себе уже одно ведро компота земля сама тебя взбодрит,чессоворя,я ваще не понял нафик ты флору себе взял а не фидинги,чтоб всё свободное время боротся...искать...найти и не здаваться(с):hi2:

Трипарт у меня. Да блин, изначально растил по гайду какому-то для автиков, следовал инструкциям точь-в-точь, удобры лил 2 из 3, видимо косяки были в том, что мало воды лил, дренажа было совсем ничего. А фидинги не взял, ибо поздняк было метаться, уже взял удобры, их обменять или вернуть низя.

27 минут назад, Ivankannabi сказал:

Перекормил и закисло, 900ppm это норма фотопериуда огромного а не для микрогрова, выглядит как PH <5 чёб не было у тебя в сливе и на приборах в субстрате - кисло.

 

А почему показывает ПШ дренажа 6,5? Это же норм показатель для земли? Точно не врет, я лакмусом перепроверяю и калибрую прибор раз в неделю. Засол был точно, неделю назад ПШ показывало 6,1, тогда пролил каждую по 3 литра ПШ 7,5, после этого вроде выровнялось, сейчас лью все время 6,5-7 ПШ.

Собсно главный вопрос – насколько все критично и что с этим всем делать? У правой расты шишки наливаются с каждым днем, несмотря на желтизну, главная кола прям жирненькая уже вообще. Левая тоже начала развиваться хорошо, шишки нарастают. Только листья напрягают.

Если все дело в ссаной флоре, хер с ним найду таки и куплю норм удобру, только понять бы все же, какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

я им говорю не лейте в компот кислоту,товарищ ортофосфорную уже нашёл?или с аккумулятора?....

флора самодостаточна по формуле,время всегда ограничено у гровера..листья как бы всё...и щишки как бы всё...и нового замеса нету.....

ну я так,чиста для профилактики ворчу,особо не обращайте))))

Я чуть подкислял PH Up от симплекс, но без фанатизма, максимум 0.2 мл/л добавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, WhySoSeriousMan сказал:

Я чуть подкислял PH Up от симплекс, но без фанатизма, максимум 0.2 мл/л добавлял

а земля сама по себе привкус имеет спфический,он тебе всю гамму и портит,да и не гидра же у тебя,сделал ведро компота и поливай,как она засолится? в камень выпадет..снова,атам поливат ьнужно компотом регулярно согласно увеличивающихся размеров.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, WhySoSeriousMan сказал:

Дренажа было совсем ничего.

Вот и ответ, чего бы там ни было в сливе я этот цвет уже видел и не раз - не усваивается база изза низкого PH\перекоса по микро в корневой зоне.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!