Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

• какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, kreal сказал:

Что думаете надо поднимать лампу?

Думаю поднять.Объясню почему,поднять лампу-уменьшить световой поток.Растение получит меньше света и кушать будет поменьше,за несколько дней придёт в себя и само подрастёт к лампе.В нужное время просто опять поднимешь лампу.:hi2:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

попробуй нормальной дозировкой пополивать и посмотреть тенденции. 4 г на 10 л каждый день. Куст то уже большой.

Спасибо, я как раз по твоей рекомендации и начал ей давать по 02 на литр, сегодня был 5й литр, дальше планировал по 04 насыпать)

5 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Думаю поднять.Объясню почему,поднять лампу-уменьшить световой поток.Растение получит меньше света и кушать будет поменьше,за несколько дней придёт в себя и само подрастёт к лампе.В нужное время просто опять поднимешь лампу.:hi2:

Понял, спасибо) надеюсь нехватки света ей не будет, мощность всего 60 ватт

• Респект! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kreal сказал:

Спасибо, я как раз по твоей рекомендации и начал ей давать по 02 на литр, сегодня был 5й литр, дальше планировал по 04 насыпать)

ржавые пятна на листьях от воды обычно и берутся, тем более свет гляжу средненький, если кормить по схеме будешь, то можно не поднимать лампу, не уменьшать особо расстояние, и заодно глянуть какое расстояние до прожигания, если сам доростает то там главное поливать вовремя..

• Респект! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

ржавые пятна на листьях от воды обычно и берутся, тем более свет гляжу средненький, если кормить по схеме будешь, то можно не поднимать лампу, не уменьшать особо расстояние, и заодно глянуть какое расстояние до прожигания, если сам доростает то там главное поливать вовремя..

Спасибо! По схеме это значит по 04 фидингов каждый день с 1 литров воды в одно время? Читал на сайте Фидингов что нужно 1 грамм на 1 литр через день, чередуя с простой водой вроде

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kreal сказал:

Спасибо! По схеме это значит по 04 фидингов каждый день с 1 литров воды в одно время? Читал на сайте Фидингов что нужно 1 грамм на 1 литр через день, чередуя с простой водой вроде

Бро, я не знаю что там где и как..я вот сейчас как раз полил свои растишки компотом, мне твои схемы непонятны, ты 4 г на 10 л наведи и поливай, они там на сайтах не растят, чиста консультанты..а мы растим)))) чёкаво

• Респект! 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Бро, я не знаю что там где и как..я вот сейчас как раз полил свои растишки компотом, мне твои схемы непонятны, ты 4 г на 10 л наведи и поливай, они там на сайтах не растят, чиста консультанты..а мы растим)))) чёкаво

да мне что значит "по схеме" даже непонятно, бро, честно говоря) но твои советы я учитываю каждый раз))

• Респект! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kreal сказал:

да мне что значит "по схеме" даже непонятно, бро, честно говоря) но твои советы я учитываю каждый раз))

да схема одна))) 4/10л))))

у тебя свет какой?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да схема одна))) 4/10л))))

у тебя свет какой?

От души, я теперь всё понимаю))

Лампа Minifermer Quantum board 281B+pro 60 Вт
Режим 18/6

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Только что, kreal сказал:

От души, я теперь всё понимаю))

Лампа Minifermer Quantum board 281B+pro 60 Вт
Режим 18/6

а..ну там с расстоянием по-моему 25-30 см..ну и нормуль должно быть, я гровил в таких условиях, не баись, увереннее будь.:hi2:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Привет всем! Примерно неделю назад на листьях точечно начали появляться сухие участки, а в некоторых местах как будто колорадский жук жрет и на обглоданных местах есть чёрные точки. В общем на лицо проблемы(

Сорт Grandmommy purple fem 20%/80%

Земля

Возраст 25 дней от каски

режим 18/6

Температура днём 24-28, ночью 19-24

Влажность 50-70

Стелс cheiftec fulltower

Свет 3 панели Samsung 3000k, на расстоянии 35см 4дня

Давал удобрения T.A. TriPart два раза на рассаде и 2 раза на веге , дозировку брал примерно 1/3 от той что написана в инструкции.

ph всегда регулировал 5.5-6, ppm/ec не замерял spacer.png62158AB4-4D76-4626-A53C-E1CD94C1F07C.thumb.jpeg.9aadc3af2b9b38d7b19d51b47ed4ec1c.jpegE3229848-75B1-4801-B6C9-BFCF2034D8B3.thumb.jpeg.b10c9edfd42b0286f17b227f487fa0f0.jpegspacer.pngнет прибора

Тренировать начал 5дней назад, строго в целом не судите это первый гров) и если это тут в тему, можете дать совет все ли по тренировке верно делаю? И стоит ли дефолацию применять в первом грове а то так руки и чешутся эти лопухи отрубить?

Заранее всем спасибо за помощь и советы! Всем мир!

E7078B57-D741-4256-9266-F807A7DA5176.jpeg

7EA25B96-2825-4450-9871-3844F1078F90.jpeg

167CF18B-3EEC-44F7-BC95-6D09711410D9.jpeg

6DE405BA-C2EE-4C78-8973-34C049FF390A.jpeg

8022659E-5E3A-4D64-8ABE-84AADDB524B4.jpeg

DBF919EF-3AB9-4025-823C-BAE2C6FEE203.jpeg

Изменено пользователем Gerald
  • Респект! 1

Поделиться сообщением

корми по схеме. флора, все дела и без корректировок..земляж..рваный лист то хрен с ним, тренируеш видимо чрезмерно-интенсивно- забей.

• Респект! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Gerald сказал:

Примерно неделю назад на листьях точечно начали появляться сухие участки, а в некоторых местах как будто колорадский жук жрет и на обглоданных местах есть чёрные точки.

Бро,ночью и днём должен быть обдув растения.Я думаю,что на листья выпала роса и их прожгло светом от диодов.У  меня такое происходит,когда я днём опрыскиваю.:hi2:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Братцы всех приветствую!:hi2:

Дайте пожалуйста дельный совет!

Не могу прнять огермилась она или нет,на всех этажах все хорошо,только на самом нижнем не могу понять яйца вылезли или нет и что делать,всего таких 4 с одной стороны 2 и с другой,прет ща как бешанная,нажо что то решать,а я первый раз с этим сталкиваюсь

Оставлять все как есть или вырывать или мб просто их отрезать?

20220619_112042.jpg

Поделиться сообщением

38 минут назад, dyadka сказал:

Братцы всех приветствую!:hi2:

Дайте пожалуйста дельный совет!

Не могу прнять огермилась она или нет,на всех этажах все хорошо,только на самом нижнем не могу понять яйца вылезли или нет и что делать,всего таких 4 с одной стороны 2 и с другой,прет ща как бешанная,нажо что то решать,а я первый раз с этим сталкиваюсь

Оставлять все как есть или вырывать или мб просто их отрезать?

20220619_112042.jpg

похоже на выпавшие бананы, на ножках, вроде, но могут быть беспотентны..как и с пыльцой, лучше оборвать на всякий пожарный, усиков то не видно, ты бы вылезли. Да ты и сам оборви в микроскоп глянь, есть пыльца или не..

• Респект! 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, С.Хотабыч сказал:

похоже на выпавшие бананы, на ножках, вроде, но могут быть беспотентны..как и с пыльцой, лучше оборвать на всякий пожарный, усиков то не видно, ты бы вылезли. Да ты и сам оборви в микроскоп глянь, есть пыльца или не..

Спасибо хатабыч 👍

Поделиться сообщением

4 часа назад, dyadka сказал:

Не могу прнять огермилась она или нет

да

Поделиться сообщением

39 минут назад, san4ez сказал:

да

Фиговенько,но я в надежде что я 4 этих оторву и больше не попалзут они,с верху все последующие этажи девочка

Поделиться сообщением

наблюдай, кастрируй

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Зацвела сучка . 🤗

П.с. анкноун автик с бонусов. Десантирован в аут фо фан ))

IMG_20220619_081103_215.jpg

Поделиться сообщением

Помогите...........
Два дня назад была живее всех живых

01.jpg

• Грустно 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, in4ri сказал:

Помогите...........

01.jpg

Залита похоже по самые помидоры, дай просохнуть грунту.

• Респект! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, in4ri сказал:

исчерпывающие данные, тут без экстрасенса не обойтись

• Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, корж сказал:

Залита похоже по самые помидоры, дай просохнуть грунту.

она сдохнет? скажите честно

Поделиться сообщением

6 минут назад, in4ri сказал:

она сдохнет? скажите честно

Поживет еще, но недолго, если и дальше будет жить в болоте. Нужно больше данных для точной диагностики :hz:

• Респект! 2

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые!!

помогите, пожалуйста.

у меня бокс в шкафу, приточная и вытяжная вентиляция, лампа HPS 400w + обычная лед-лампа на 130w. Выращиваю на почве BioBizz Light Mix. Горшки объемом 16 литров. Сорт AutoOpium. 

Растишкам 10 недель от каски. Их высота около 80 см. 
Удобряю HESI Soil, по таблице.

Сам не совсем понимаю, как это объяснить.. в общем, полив дошёл до 3,5 литров раз в три дня. Растишки чувствовали себя хорошо. Потом я дал 4,2 литра и они подвяли, я решил, что много дал. После чего дал снова 3,5л через три дня, они как будто стали выглядет ещё хуже, нижние листья пожелтели, на других обгорели кончики. Ещё через три дня дал 2,5 литра и уже без удобрений, подумал, может быть им надо отдохнуть. И вот им лучше не становится. 

По всем признакам дефицит азота, но быть его не может. Значит что-то с pH. Поливаю бутилированной водой, разбавляю лимонным соком до pH 5.5-6.

А вот как замерить кислотность почвы не могу понять, потому что видимо я взял большой горшок слишком и с нынешними темпами полива у меня до сих пор ничего не выходит с дренажа, и я не могу замерить на выходе.

Если ничего не выходит с дренажа может ли это быть закисленность почвы причиной вялости растишки?

но если это закисленность, то как мне промывать почву, если я скорее всего залью растишку?

если что-то не написал, спросите, пожалуйста!

P.S. И ещё, кст не хочет начинать цвести…

6D59BE36-65A4-4C63-A80C-67CE96D24833.jpeg

Изменено пользователем francescoMarconi

Поделиться сообщением

4 минуты назад, francescoMarconi сказал:

Здравствуйте, уважаемые!!

помогите, пожалуйста.

у меня бокс в шкафу, приточная и вытяжная вентиляция, лампа HPS 400w + обычная лед-лампа на 130w. Выращиваю на почве BioBizz Light Mix. Горшки объемом 16 литров. Сорт AutoOpium. 

Растишкам 10 недель от каски. Их высота около 80 см. 
Удобряю HESI Soil, по таблице.

Сам не совсем понимаю, как это объяснить.. в общем, полив дошёл до 3,5 литров раз в три дня. Растишки чувствовали себя хорошо. Потом я дал 4,2 литра и они подвяли, я решил, что много дал. После чего дал снова 3,5л через три дня, они как будто стали выглядет ещё хуже, нижние листья пожелтели, на других обгорели кончики. Ещё через три дня дал 2,5 литра и уже без удобрений, подумал, может быть им надо отдохнуть. И вот им лучше не становится. 

По всем признакам дефицит азота, но быть его не может. Значит что-то с pH. Поливаю бутилированной водой, разбавляю лимонным соком до pH 5.5-6.

А вот как замерить кислотность почвы не могу понять, потому что видимо я взял большой горшок слишком и с нынешними темпами полива у меня до сих пор ничего не выходит с дренажа, и я не могу замерить на выходе.

Если ничего не выходит с дренажа может ли это быть закисленность почвы причиной вялости растишки?

но если это закисленность, то как мне промывать почву, если я скорее всего залью растишку?

если что-то не написал, спросите, пожалуйста!

6D59BE36-65A4-4C63-A80C-67CE96D24833.jpeg

По фотке такого качества трудно понять,но судя по всем признакам у тебя засол почвы.Так как горшки у тебя 7-литровые,пролей их 15-литрами воды с нормальным п.ш дай пару дней просохнуть и покорми в полдозы.Ты проблему получил не иза большего количества компота,а попросту не полмвал до дренажа в 20%-30% и переодически раз в две недели не проливал от засола.Редко кто из новичков соблюдает рекомендации по поливу,от этого и проблемы.:hi2:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

По фотке такого качества трудно понять,но судя по всем признакам у тебя засол почвы.Так как горшки у тебя 7-литровые,пролей их 15-литрами воды с нормальным п.ш дай пару дней просохнуть и покорми в полдозы.Ты проблему получил не иза большего количества компота,а попросту не полмвал до дренажа в 20%-30% и переодически раз в две недели не проливал от засола.Редко кто из новичков соблюдает рекомендации по поливу,от этого и проблемы.:hi2:

Привет! 
спасибо за ответ!

а почему говоришь, что горшки 7-литровые? У меня 16 литров.

и мне кажется, что если я пролью их теми же 30 литрами, то у меня растишка пострадает от этого. 

• Респект! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, francescoMarconi сказал:

а почему говоришь, что горшки 7-литровые? У меня 16 литров.

Извини бро,читал репорт и попутал,:Dно совет не потерял актуальность,дело в том что,нужно пролить двукратным объёмом воды,в твоём случае это 30 литров отстоянной водопроводной воды с п.ш-6.2-6.7.Проливать нада в ванной или ещё в каком небуть месте где можно эту воду потом убрать.Поливай по немногу-0.5 литрв влил пару минут подожди.Вообще проливать муторно и напряжно по времени(я поэтому с кокоса ушёл,там пролив универсальное лекарство) но несложно.Растение у тебя взрослое и сильное,за пару дней грунт просохнет и ему по любому станет лучще,а дальше не перекорми.:hi2:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Извини бро,читал репорт и попутал,:Dно совет не потерял актуальность,дело в том что,нужно пролить двукратным объёмом воды,в твоём случае это 30 литров отстоянной водопроводной воды с п.ш-6.2-6.7.Проливать нада в ванной или ещё в каком небуть месте где можно эту воду потом убрать.Поливай по немногу-0.5 литрв влил пару минут подожди.Вообще проливать муторно и напряжно по времени(я поэтому с кокоса ушёл,там пролив универсальное лекарство) но несложно.Растение у тебя взрослое и сильное,за пару дней грунт просохнет и ему по любому станет лучще,а дальше не перекорми.:hi2:

Спасибо! Так и сделаю!

• Респект! 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

А как ты считаешь, можно ли решить проблему большого горшка, если сделать дополнительные отверстия в его стенках? 

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!