Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Terpen

Сеть Шарлотты: История происхождения КБД

Рекомендуемые сообщения

С помощью каннабидиола, преданной матери и сочувствия культиваторов марихуаны Шарлотта Фиги дала надежду пациентам по всему миру. Её история была опубликована в журнале High Times в декабре 2019 года, ещё до того, как Шарлотта покинула наш мир, и мы искренне желаем её душе обрести полную свободу.

 

«Это мёртвый ребенок», — очень сухо и скорбно говорит Пейдж Фиги. Эти слова относятся к её дочери Шарлотте — маленькой девочке, стоящей за громким именем широко известного сейчас сорта каннабиса с высоким содержанием КБД.

 

01.jpg

 

«Она должна уже быть мертва, вот прямо сейчас»— говорит Пейдж. Она добрая, чуткая и очень умная. Она пережила одну из худших вещей, с которой только может столкнуться мать, — с тяжёлой болезнью ребёнка, и при этом продолжать жить дальше не с цинизмом, а с чувством юмора и осознанием того, что её дочь побывала в аду, затем вернулась и обнаружила, что за жизнь стоит бороться. Шарлотта, которой на момент написания этой статьи было 12 лет, с младенчества страдала синдромом Драве (тяжелая миоклоническая эпилепсия), одной из разновидностей эпилепсии, из-за которой у неё бывало более трёхсот припадков в неделю. «У Шарлотты было две остановки сердца, и Пейдж однажды реанимировала её, — говорит врач Шарлотты, доктор Алан Шакелфорд. — Дети с синдромом Драве попросту умирают, и они делают это весьма неожиданно. А наша Шарлотта делала это уже дважды!»

 

Сегодня каннабидиол, или КБД, можно найти буквально во всём, от кондиционера для волос до бутылок с минеральной водой за 10 долларов. Тем не менее, в другой, альтернативной вселенной Шарлотта Фиги жива, и никому до сих пор нет дела до КБД. До Шарлотты Фиги сорт Charlotte's Web называлcя Hippie’s Disappointment («Разочарование хиппи»). «Никто на самом деле тогда и не знал, что такое КБД и что оно в себе несёт, а мы были культиваторами и создателями это сорта, ведь мы работали над ним в течение многих лет», — говорит владелец и генеральный директор компании Elite Botanicals Дэвид Бонвиллен. Он узнал об этом каннабиноиде только после того, как доктор Шакелфорд связался с ним в 2013 году именно по поводу Шарлотты и целенаправленного культивирования сортов с высоким содержанием КБД специально для неё.

 

С эволюционной точки зрения ТГК, конечно, всегда побеждает. «Единственный критерий, который у нас был до появления всех лабораторий, заключался в том, что марихуана дает вам кайф, приятный вкус и незабываемый запах, — говорит Бонвиллен. — Если это не дает вам кайфа, вы никоим образом не свяжете себя с этим сортом, скажу вам больше, вы даже не запомните его!»

 

02.jpg

 

«Она собиралась умереть, а у нас было мало времени. Я подумала, что хочу попробовать разобраться с этим заболеванием, и, возможно, в дальнейшем это поможет кому-то ещё», — вспоминает Фиги, отмечая, что тогда никто даже не использовал такой термин как «КБД».

 

Истории происхождения всегда имеют решающее значение почти для любого сюжета о супергероях, потому что если вы понимаете, откуда что происходит, вы можете понять, куда это вас приведет. Будущее КБД в настоящее время выглядит как грязный, но дорогой цирк. И все же его происхождение очень простое и первобытное: мать была готова буквально на всё, чтобы сохранить жизнь своей дочери. Если мы отойдем от пирожных с КБД с заправки и задумаемся: «Почему мы без ума от каннабидиола?», мы сможем снова обратить внимание на то, что органическая, растительная медицина была доступной всегда и для всех.

 

Шарлотта и её сестра-близнец Чейз родились 18 октября 2006 года. Когда Шарлотте было три года, у неё случился первый приступ. Пейдж Фиги и её тогдашний муж Мэтт срочно доставили Шарлотту в больницу. Семья и врачи надеялись, что припадок был всего лишь небольшим отклонением от нормы, но в действительности он стал первым из многих. В конце концов, Шарлотте был поставлен диагноз наихудшего сценария: синдром Драве. Это очень редкая, катастрофически тяжелая и пожизненная форма эпилепсии. Шарлотте давали целый ряд лекарств, таких как бензодиазепины, для лечения припадков. Но ничего не помогало. «У нее были припадки, которые длились по четыре часа, — говорит Фиги. — Ей поставили всю аппаратуру для жизнеобеспечения, мы открыли ей глаза, а она все еще была в судорогах. И так продолжалось с перерывами всего на час — все 24 часа в сутки. Ей оставалось жить буквально пару недель, она уже была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких». Шел 2011 год, Шарлотте тогда было пять лет. Выживание Шарлотты было столь же маловероятным, как и то, что целая страна, а, возможно, и весь мир вскоре будет одержимым растением, от которого человек даже не кайфует. Но все истории о супергероях нуждаются в хорошем сюжете.

 

Пока каннабис не будет легализован по всему миру на федеральном уровне, изучать такие растения будет очень сложно. Этот факт может быть самым большим препятствием для медицинских исследований сегодня. Однако Фиги проводила собственное исследование. Она вела подробные записи о Шарлотте. И она узнала о небольшом двойном слепом исследовании КБД у пациентов с эпилепсией, проведенном в Бразилии. Восемь человек получили КБД, а восемь — плацебо. Симптомы почти исчезли у половины из тех, кто принимал КБД, а еще у трёх наблюдалось снижение интенсивности приступов. Только один из группы плацебо показал прогресс. Больше терять было нечего. Так семья Фиги и решились попробовать его на своей дочери.

 

Фиги ходила в диспансеры, опрашивала тысячи пациентов и сотрудников аптек в поисках каннабиса с низким содержанием ТГК и высоким содержанием КБД. Однажды она пошла в диспансер, расположенный в Колорадо-Спрингс, который ещё не посещала. «Они выкурили при мне то, что собирались мне продать, — вспоминает Пейдж Фиги. — Но этого было недостаточно для тестирования. У Шарлотты тогда случился припадок прямо на полу... И я такая: «К черту это, я ухожу!».

 

Но затем Джоэл Стэнли, один из шести братьев Стэнли, создателей сорта Charlotte's Web, появился на пороге её дома. Он был первым, кого тогда встретила Пейдж Фиги, и она была первой, кто услышал о КБД. У него было пять маленьких растений, в которых соотношение КБД и THC составляло 30: 1, полученных путем скрещивания марихуаны с промышленной коноплей.

 

«Тогда мы и начали культивировать этот сорт, — говорит Фиги. — Два месяца спустя у нас было уже достаточно материала, чтобы начать тестирование». После тщательного расчета доз, Пейдж Фиги поместила масло КБД в питательную трубку Шарлотты. «В тот день я дала ей первую в жизни дозу, — говорит она. — Представляете, это сработало…»

 

Исследований о КБД было так мало, что даже доктор Шакелфорд не знал, чего вообще стоит ожидать.

 

«Я был буквально на иголках, — вспоминает он. — Вся тяжесть мира спала с меня, когда Пейдж сказала мне, что у Шарлотты пока что не было припадков. Трудно описать, насколько я был счастлив и впечатлен». Те триста припадков в неделю, которые были у Шарлотты, сократились всего до нескольких приступов в месяц. Команда по исследованию медицинского каннабиса Фиги и Шарлотты стала буквально свидетелем этого чудо исцеления, но что же было дальше?

 

Доктор Шакелфорд начал процесс получения разрешения на употребление каннабиса для Шарлотты. Гроверы и земледельцы следили за тем, чтобы у них было много каннабиса с высоким содержанием КБД, отвечающего всем требованиям медицинской конопли.

 

А в 2013 году канал CNN рассказал историю Шарлотты в документальном фильме Weed, который вел Санджай Гупта.

 

Эту передачу, наверное, тогда смотрел почти весь мир. А имена Шарлотты и КБД стали нарицательными.

 

03.jpg

 

Фиги начала принимать у себя людей со схожими медицинскими показаниями из разных штатов, детей с синдромом Драве и многими другими заболеваниями и их родителей. Всё это ради людей, которые не смогли получить медицинскую марихуану в своем родном штате. «Люди сели в свои машины и переехали к нам в Колорадо, прямо в день выхода в эфир репортажа канала CNN, — говорит она. — Большинство из этих людей потом жили в моём доме. Это было очень трагично, потому что некоторые люди погибли, а некоторые так и не смогли добраться до Колорадо».

 

Пейдж Фиги — мать. Ей нравится кататься на мотоцикле, и она обучает своих детей на дому. У неё был сделанный на заказ велосипед, чтобы она могла кататься на нем вместе с Шарлоттой. Ни они, ни их семья не подписались на то, чтобы стать образцом для тестирования КБД. Решения о взаимодействии со СМИ принимались исключительно с точки зрения защиты интересов, что Фиги неоднократно подчеркивала в ходе интервью. После того, как вышел документальный фильм на канале CNN, а семьи с больными детьми стали буквально жить в её доме, у Пейдж не было другого выбора, кроме как продолжать пропагандировать каннабис до последнего.

 

«У нас должны быть права! — говорит она. — Это Америка!»

 

В декабре 2018 года конопля стала законной для выращивания в Соединенных Штатах после принятия Закона о сельском хозяйстве. Чтобы считаться коноплей, каннабис должен содержать менее 0,3 процента ТГК. «Шесть лет назад это было действительно уникальным явлением, что у нас были эти штаммы, и нам было интересно попробовать сделать то, что мы сделали», — говорит Бонвиллен о выращивании сортов с высоким содержанием КБД для Шарлотты и таких же пациентов, как она. «Странно видеть такое сопротивление и борьбу против каннабиса, а теперь все его резко поддерживают, — продолжает Бонвиллен. — Шарлотта собиралась умереть, но не умерла из-за этого растения. Я рисковал безопасностью своей семьи и собственной свободой, чтобы хоть раз иметь возможность вырастить его». Он добавляет, что хотя он ни о чем не жалеет и всё это того стоило, он, вероятно, никогда не вернет деньги, которые он вложил в свою компанию, потому что рынок КБД настолько насыщен, что там очень сложно конкурировать.

 

Хотя КБД может и не дать вам кайфа, но зато что-то особенное в его нейропротекторных и противовоспалительных свойствах в итоге может спасти жизнь ребенка. Успех Шарлотты с КБД навсегда изменил мир и то, как мы теперь относимся к растению каннабис.

 

«Это открыло многим людям глаза на тот факт, что это нечто большее, чем просто кучка глупых людей, сидящих без дела и получающих кайф весь день, — говорит Бонвиллен. — Это, так сказать, шлюз для понимания, как каннабиноиды будут работать.»

 

Пейдж Фиги думает не только о КБД, она считает, что любой каннабис должен быть доступен. «Я хочу [собрать все фракции движения за легализацию вместе и] объединить всех, кто участвует во всём этом, — говорит она. — Давайте уже наконец узаконим это. Это всего лишь долбаное растение! Это нелепо – запрещать его. Лично меня не волнует, для чего вы будете его использовать. Мы могли это сделать уже давно, но вселенная всегда нам преподносит различные сюрпризы!»

 

Ей не удавалось расслабиться, даже когда КБД стал помогать Шарлотте. Были и другие больные дети. Документальный фильм CNN дал ей силу и влияние, и с её стороны было бы безответственно не использовать их. Однако после введения масла КБД в питательную трубку Шарлотты, после поисков богатого КБД каннабиса буквально на всей планете, Фиги теперь должна была приспособиться к борьбе за безопасную и доступную медицину в мире, где ненадлежащее регулирование, капитализм и социальные сети в один миг превратили КБД в самый модный аксессуар нашего времени. «Люди используют это как лекарство, — говорит Бонвиллен. — Вы не можете просто положить туда что-нибудь. Рынок стал очень странным. Это может быть один из самых эффективных противовоспалительных продуктов на нашем рынке.»

 

04.jpg

 

Бонвиллен не знает, что будет дальше на рынке КБД, но подозревает, что всё может стать не так и красиво. Тем не менее, никто не может поспорить с невероятными результатами, которые принес нам КБД. Пейдж Фиги часто спрашивает себя, почему Шарлотте пришлось пройти через такое, чтобы люди хоть как-то проявили интерес к медицинскому каннабису.

 

Кстати, у Чейз, сестры-близнеца Шарлотты, которая ранее вообще не проявляла никаких признаков болезни, случился припадок в девять лет. А потом — ещё один. Фиги назначила ей лекарство Шарлотты, и с тех пор у Чейз больше не было никаких припадков. Мир весьма безжалостен, но надежда есть всегда. Учитывая, что 11 штатов и целый округ Колумбия полностью легализовали каннабис, а так же более чем половина всех штатов разрешила употребление медицинского каннабиса в лечебных целях, федеральная легализация марихуаны не может быть такой уж отделённой. Тем не менее, Фиги знает, как развивается болезнь Шарлотты даже с приемом КБД. Но она научилась выживать в этом хаосе. «По возможности, у нас нормальная жизнь. Я всё ещё думаю, что каждая ночь будет её последней», — сказала Пейдж Фиги во время написания этой статьи. «Я обнимаюсь с ней каждый божий день», — добавила она.


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!