Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Nimand

Новое исследование о совместном употреблении алкоголя и марихуаны

Рекомендуемые сообщения

Рост употребления каннабиса среди молодых людей усилил озабоченность канадских ученых по поводу потенциального взаимодействия каннабиса с другими веществами. В этой работе от 21 апреля 2021 года исследователи пытаются найти связь между употреблением алкоголя и каннабиса в молодом возрасте и симптомами психического здоровья, связанными с употреблением психоактивных веществ в долгосрочной перспективе (2 года).

 

По статистике ВОЗ, алкоголизм и курение уносят каждый год примерно 3,5–5 млн жизней, что сопоставимо с числом жертв автомобильных катастроф и некоторых форм рака. Сегодня многие ученые активно призывают правительства всех стран приравнять спиртное к тяжелым наркотикам и запретить его употребление и оборот, так как он уносит не меньше жизней, чем героин или другие опиаты.

 

Выборка состояла из 942 человек (45% — мужчины, 55% — женщины), из них 42% употребляли только алкоголь, 1% употребляли только марихуану, 13% употребляли марихуану и алкоголь параллельно в разное время и 41% употребляли алкоголь и марихуану одновременно.

 

Marijuana may boost risky effects of drinking alcohol | Social Science  Research Institute

 

Результаты показывают, что любое совместное использование (одновременное или параллельное) может быть проблематичным в молодом возрасте.

 

Параллельное употребление повышает уровень потребления психоактивных веществ, что может повысить риск развития зависимости, а частое одновременное употребление связано с более высокой частотой потребления и более высокими уровнями всех веществ; повышается и риск поведенческих проблем, психоза и вреда для здоровья, связанного с употреблением психоактивных веществ, по сравнению с употреблением только алкоголя.

 

По сравнению с употреблением только алкоголя, совместное употребление каннабиса и алкоголя было связано с более выраженными симптомами психоза и экстернализирующими проблемами (например, ВОР, СДВГ) в долгосрочной перспективе.

 

Marijuana and ADHD: Research & Risks

 

Интенсивное употребление марихуаны было связано с симптомами психоза на протяжении всей жизни, а алкоголь и марихуана были связаны с экстернализирующим поведением. Проблемы экстернализации обычно предшествуют риску употребления психоактивных веществ и способствуют ему, а частое одновремнное употребление алкоголя и марихуаны может, в свою очередь, усугубить экстернализирующее поведение в молодом возрасте из-за более серьёзных нарушений и рискованных социальных условий, в которых обычно происходит употребление марихуаны и алкоголя. Экспериментальные клинические испытания показали, что совместное употребление приводит к более высоким концентрациям ТГК в крови и увеличению продолжительности воздействия марихуаны, что приводит к ухудшению состояния по сравнению с любым из этих веществ по отдельности.

 

Кроме того, ученые выявили, что более интенсивное совместное употребление каннабиса и алкоголя было связано с большим количеством прогулов и употреблением запрещённых наркотиков. Также есть данные, что небезопасное поведение при вождении было выше среди молодёжи, сообщившей о регулярном совместном употреблении марихуаны и спиртных напитков. 

 

Результаты выявили несколько гендерных различий в рисках для психического здоровья или вреда, связанных с одновременным или параллельным употреблением алкоголя и каннабиса. Однако одновременное употребление алкоголя и каннабиса женщинами, в отличие от мужчин, было связано с более тяжёлым употреблением алкоголя и употреблением запрещенных наркотиков по сравнению с употреблением только алкоголя. Кроме того, употребление алкоголя и каннабиса у мужчин (но не у женщин) было связано с более высокой частотой употребления всех веществ (кроме табака) по сравнению с параллельным употреблением, но с более низким уровнем тревожности и депрессии.

 

Washington Post

 

Эти результаты показывают, что профили употребления психоактивных веществ у мужчин и женщин могут различаться. В частности, одновременное употребление психоактивных веществ может представлять более значительный риск для девочек по сравнению с мальчиками. Наблюдаемые различия могут быть связаны с гендерным неравенством, в подверженности и уязвимости к факторам риска, таким, как употребление психоактивных веществ или плохая успеваемость в школе, или отражать гендерные мотивы использования совместного употребления. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять гендерные различия в мотивах и контекстах совместного использования, чтобы выяснить, как модели совместного использования различаются у мальчиков и девочек.

 

Полученные данные имеют несколько важных последствий для профилактики, особенно с развитием легализации марихуаны. Поскольку марихуана редко употребляется отдельно, сообщения общественного здравоохранения должны информировать потребителей о возможных последствиях употребления как алкоголя, так и марихуаны, а также о фармакологическом влиянии их совместного употребления, вызывающем привыкание.

 

Legalized marijuana has 'no impact' on spirit, beer and wine sales: says  study

 

В рамках эпиднадзора и инструментов скрининга, используемых в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, следует регулярно опрашивать пациентов об одновременном употреблении алкоголя и марихуаны для выявления лиц, находящихся в группе риска.

 

Полученные данные также могут свидетельствовать о том, что каннабис в розницу не следует продавать в тех же местах, что и алкоголь, чтобы свести к минимуму вероятность того, что они будут куплены и употреблены вместе. Лучше нацелить программы профилактики и вмешательства в случаи одновременного употребления помогут будущие исследования, которые дадут возможность понять, почему молодые люди предпочитают употреблять алкоголь и марихуану одновременно.

 

Источник: Co-Use of Alcohol and Cannabis: Longitudinal Associations with Mental Health Outcomes in Young Adulthood

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я с алко завязал и рад тому, менять и тем более мешать природой данное растение на высер дрожжей не хочу и не буду, алко - это не вкусно, плохо и вредно, от конопли никаких побочек нет у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбить сушняк двумя-тремя глотками Jack Daniels, высший пилотаж

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если куришь то кури! не ломай плавный эффект травки алкашкой......не убивай в себе бога -алкоголем. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на двух конях не устоишь, быстрее станешь алкашём и деградируешь, правильно написано, бухаешь- уже не прёт когда куришь, только перевод травы, если по чесноку, а толер выше, с утра похмелюга алкашная, ну что за удовольствие в угоду жалким желаниям провести время в кайф...который перерастает в бычий кайф...чуствуете разницу? ...:kos:а она есть....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чего подобного, накрывает волнами. Сначала чуствуешь что марья накрывает, потом плавно переходишь в синий туман и так волна за волной чередуются. Но тут норму надо знать и не перебарьщивать

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leibl сказал:

Не чего подобного, накрывает волнами. Сначала чуствуешь что марья накрывает, потом плавно переходишь в синий туман и так волна за волной чередуются. Но тут норму надо знать и не перебарьщивать

в алкоголических нормах существует некая синусоида, как в морсом бое...недобор..перебор. и раскачка, вот когда попадаешь в резонанс, что значит на твоём языке перебарщивать, т.е. входить в штопор, пике...он же запой..эт такое времяпровождение субьекта.:re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пил и буду пить

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, leibl сказал:

Пил и буду пить

так статус себе воткни- убеждённый алкоголик)))))

но я придерживаюсь, сам знаешь какого вероисповедания..., что , мол каждому своё, а своё не каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не алкоголик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режите тонко лимон, сверху посыпаете сухим растворимым кофе(нормальным), закусывать коньяк, само то

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, leibl сказал:

Пил и буду пить

 

3 часа назад, leibl сказал:

Я не алкоголик

Шо та противоречиво как то, наверное алкоголь и с мышлением проблемы провоцирует - не пейте люди и будьте счастливы!

Надо перестать на некоторое время выпивать, ну на пол годика где то, и после даже мысли в себя эту гадость влить не возникает.

Не бывает пития без вреда, не стройте иллюзий, сам механизм возникновения удовольствия от употребления алкоголя деструктивен для организма в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как сказать - я курю травку каждый день, но зависимости у меня нету, это я так просто хочу :D

А курильщики сигарет и вовсе просто долбоёбы сказочные.

  • Респект! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Aspid сказал:

Это как сказать - я курю травку каждый день, но зависимости у меня нету, это я так просто хочу :D

А курильщики сигарет и вовсе просто долбоёбы сказочные.

Не ври себе! Есть зависимость! Если нет то докажи себе сам, прояви силу воли не кури неделю или больше с имеющимся запасом в запазухе.

если есть цель не употреблять то справишься если нет  то и на нет и суда нет . Главное с собой будь честен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jordan36 сказал:

Не ври себе! Есть зависимость! Если нет то докажи себе сам, прояви силу воли не кури неделю или больше с имеющимся запасом в запазухе.

если есть цель не употреблять то справишься если нет  то и на нет и суда нет . Главное с собой будь честен!

Ты видимо не правильно меня понял, или я не достаточно ясно выразился - ты же читаешь там русским по белому - это была ирония(спэциально для тех кто а танке поясняю).

Ты шо правда думаешь шо я никогда не испытывал синдромов отмены и не понимаю что зависим, за 20 лет плотного курения с небольшими перерывами :kos: Удивляют такие перцы :D

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, leibl сказал:

Не чего подобного, накрывает волнами. Сначала чуствуешь что марья накрывает, потом плавно переходишь в синий туман и так волна за волной чередуются. Но тут норму надо знать и не перебарьщивать

Это кайфожорством называется, потому что подсознательно мы хотим ощутить накат  как от первого раза и почувствовать праздник, а его нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне организм разрешает только машку и нарзан. Выбирай говорит шо нить одно, а хочешь смешивай как хочешь.

А в последнее время еще полюбил черный чай в умеренных количествах  :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму я всей этой истерики, ну не пьте, ну молодцы, кули вы меня лечите? Обычно такая реакция у бывших алкашей, ныне закодированных.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амба всегда знает что происходит по близости 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, leibl сказал:

Не пойму я всей этой истерики, ну не пьте, ну молодцы, кули вы меня лечите? Обычно такая реакция у бывших алкашей, ныне закодированных.... 

ага....а ты такой бессмертный Маккларен....да я уже кентов похоронил вот таких из-за какого-то стакана море....жалко вас просто)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/05/2021 в 13:39, leibl сказал:

Режите тонко лимон, сверху посыпаете сухим растворимым кофе(нормальным), закусывать коньяк, само то

Последние года 2 до того как приобрёл ништяковый самогонный аппарат, пил коньяк, и пил строго с молоком. С начала все думали что я дурак и мешаю не мешаемое, а потом сами на конину с молоком все подсели))) Стопку замахнул, следом 2-3 глотка молока, на выдохе обалденный вкус конфет АМАРЕТТО с шоколадом. (Попробуйте кто не пробовал, советую) Закусывать не нужно и не хочется от такого блаженства)) Ну и я редко пью когда курнуть нет. Не то пальто. А курнуть есть почти всегда🤣. Значит пьём всегда так, когда в двоем бухаем: бутылка конины 0,7, и пакет молока, и бошек немного. Первые ровно пол бутылки выпиваем не куря. Потом по НЕБОЛЬШОЙ хапке, и остальные пол бутылки уже растягиваются на пол вечера, под веселые разговоры и настроение. Потому что как хапнешь, пить то особо не лезет уже, настроение пушка… раз в пол часика по стопочке потягиваешь. Когда отпускает снова по хапочке. Главное НЕ МНОГО хапать, держать баланс самочувствия настроения и добавлять того что отпускает, строго не перевешивало чтоб не в ту и не в ту сторону. Ну это приходит с опытом. И нет ни какого похмелья, так как не нах**чишся в дрова, нежели без курехи когда тупо синячишь. И настроение веселье и позитива в разы больше чем долбить что то одно. ИМХО.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, asds сказал:

приобрёл ништяковый самогонный аппарат

Бро, как аппарат называется ? 

Ищу такой чтобы на выходе было не меньше 96% ну то есть спирт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, CDF20 сказал:

Бро, как аппарат называется ? 

Ищу такой чтобы на выходе было не меньше 96% ну то есть спирт .

Люкс сталь 7м. Но их сняли с производства. Колонна 2 дюйма, метр высотой.  2 царги одна медная другая стеклянная как диоптр. Обе по 50 см. На выходе с спн спирт 96,6. Но я делаю НДРФ 90-93* для настоек хорошо, а с зерновых при 85-93 органолептика остаётся обалденная. Для фруктовых только одну медную использую для связки серы. Сейчас все упростили, дорого такие аппараты делать. Щас просто из нержавейки люкс сталь 8м у них 3 дюйма. Бери его. Выдаёт около 6л спирта в час 96,6*

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пью спиртягу не курю всякие химозные сиги ваперы кальяны не ем сахар все норм.Proud Of You Yes GIF

Изменено пользователем sanekseeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Пью редко и только то что изготовил сам!сидр,кальвадос,вино из сорта изабелла раньше делал,теперь тупа лень,доступа к винограднику тому что меня снабжал больше нет,дачу ту продали в Краснодре(,15%сидр(брют) вкуснее по мне если с добавками и не на сахаре,а на меду.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!