Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
PollyMolly

Торговец марихуаной в Нью-Йорке рассказывает о том, как легализация влияет на его бизнес

Рекомендуемые сообщения

Новость о том, что 30 апреля губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон о легализации каннабиса, Джефф прочитал во время утреннего похода в туалет. Последние шесть лет Джефф торговал марихуаной в Нью-Йорке, и вот теперь его мир внезапно перевернулся. К 2022 году в метро будут установлены диспенсеры, что приведет к падению нелегальной торговлей марихуаной.

 

81n2h6DRFXL._RI_.jpg

Кадр из сериала «High Maintenance», рассказывающий о буднях нью-йоркского дилера, доставляющего травку на велике своим одиозным клиентам

 

Джефф — белый мужчина — рассказывает, что правоохранительные органы снисходительнее относятся к нему и его бизнесу, чем, например, к латиноамериканцам и афроамериканцам.

 

У Джеффа и многих его друзей появилась тревога за будущее. Получится ли у него вывести бизнес из тени? Обязан ли он это делать? Есть ли у него реальный шанс организовать точку по доставке каннабиса и достичь новых экономических высот? Или в город придут несколько крупных инвесторов и полностью захватят рынок по продаже каннабиса, вытеснив тем самым «семейные магазинчики»?

 

Джефф налаживал добрые отношения с поставщиками марихуаны и со своими клиентами, создавая определенное общество вокруг своего бизнеса. Марихуана — это индустрия, построенная на людях и связях между ними.

 

— Сложно ли было проникнуть в канна-индустрию в Нью-Йорке?

 

— В городе можно получить всё, что угодно. Самым сложным было наработать свою клиентскую базу. Любой, у кого в кармане есть пять штук баксов, может начать торговать. Сделать это несложно. Вопрос в другом: как вы будете развивать свой бизнес. Раньше невозможно было рекламировать себя. Сейчас для этого есть Craigslist.

 

— Когда появилась новость о легализации, у тебя было чёткое представление о том, что разрешено законом?

 

— Люди опираются на слухи. Я не думаю, что у широкой публики есть лёгкий доступ к подобной информации. Предполагаю, что это сделано намеренно. Полиция хочет, чтобы люди не знали все правила нового закона. Поэтому я призываю людей зайти на сайт полиции Нью-Йорка и прочитать, что разрешено носить с собой и где можно курить после принятия нового закона.

 

— Каково общее мнение в вашем бизнесе по поводу закона?

 

— Определенно, это должно было когда-то произойти. У меня много друзей, слабо знакомых с законом. Если заводится дело исключительно с обвинениями, связанными с каннабисом, обычно для них это просто шлепок по руке. Они не беспокоятся о юридических последствиях. В этом бизнесе они по 20–30 лет. Они знают, чем занимаются.

 

Есть клиенты, которые из любопытства хотят посетить диспансер. Купить в открытую то, что долгое время было табу.
Многие мои деловые партнеры имеют своих клиентов, с которыми у них сложились тесные и доверительные отношения. Это можно сравнить с семейными ресторанчиками.

 

— Вы думали о рекламе, о продвижении? Вы бы создали объявление на Craigslist?

 

— Лично я не заинтересован в расширении и привлечении новых клиентов. У меня сплоченная сеть и небольшой список ожидания. Я не беспокоюсь о расширении, я только размышляю об этом.

 

Моя мать держит винный магазин. Она продает вино 30 лет. Моя бизнес-модель построена на том, чему она меня учила. Первые 15 лет она работала с винными оптовиками и наладила крепкие связи с владельцами виноградников. Имея собственный магазин и эти связи, она превзошла Costco и Total. Я стремлюсь к подобному. У меня отличная клиентская база и связи с моими производителями. У меня семейный магазин. 

 

Я знаю о 15 службах доставки, работающих в Бруклине. Они все общаются друг с другом. Если у кого-то закончится определенная травка, то они выручат друг друга. Опять же, вернемся к метафоре с рестораном. Если в ресторане через улицу сломался ледогенератор, и они прибежали к вам, чтобы одолжить пару вёдер льда, вы не откажете в помощи.

 

Я думаю о тех парнях, которые пытаются расшириться. Все деньги пойдут на разработку приложения. Понадобится команда и серьезный инвестор.

 

— Предполагали, что будете  употреблять каннабис в течение длительного времени?

 

— Я не ожидал, что останусь в этом бизнесе надолго. Я принимал лекарства от беспокойства. Как только у меня появился доступ к каннабису, я смог курить независимо от запретов, мне стало лучше. За это время у меня появилось много друзей. Треть моих клиентов — пациенты в больницах или пожилые люди. Каннабис действительно помогает им в борьбе с симптомами и в облегчении боли. Я продолжу помогать близким мне людям. Я бы хотел создать то, что работало самостоятельно, без моего участия. Даже после моей смерти.

 

Источник

 

Еще почитать:

 

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда корпорации берут дело в свои руки)))))то Мир меняет всех Джефов))))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

когда корпорации берут дело в свои руки)))))то Мир меняет всех Джефов))))))

Интересно, что станет с Джефами. Выживут только сильнейшие Джефы, умеющие адаптироваться к изменениям? Или многие из них не заметят перемен и так и будут работать с постоянными клиентами, которые не захотят покупать стафф в местной торговой сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 часов назад, СуперМодерДзаги сказал:

Или многие из них не заметят перемен и так и будут работать с постоянными клиентами

всяко часть клиентов будет благополучно проебана, уйдут к официальным ритейлерам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда рядом открывается супермаркет, твой магазин лучших сыров региона загибается, хотя конкурент продает отборный шрот.. здесь Джефу только отталкиваясь от диспенсера наырять в онлайн и двигать доставку, позиционируя качество и безупречность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!