Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
JahGarden

Как подключить cooler для PC к сети 220V?

Вопрос

Друзья, два вопроса: 

1. Как лучше подключить к сети компьютерный кулер? Какой блок питания использовать? Какие кабели для этого существуют? 

2. Как регулировать обороты кулера? 

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

блок питания на 12 вольт.
минимальный ток блока питания - это рабочий ток вентилятора, он указан на вентиляторе. 

регулировать обороты... 
обороты регулируй напряжением. 12 вольт - максимальные обороты, 8 вольт - меньше и так далее.
купи DC-DC преобразователь... ну например вот
https://aliexpress.ru/item/1005001600374427.html?sku_id=12000016748043667&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.46ba4aa6iaIY0o

подаешь на вход 12 вольт с блока питания, а вращая мелкой отверткой вон ту желтую крутилку с фото, ты можешь менять выходное напряжение...
от 12 и до нуля. Понижаешь выходное напряжение  - понижаешь обороты вентилятора.  

Для понимания.
DC-DC преобразователь это штука, которая преобразовывает одно значение постоянного напряжения в другое. Если преобразователь на выходе делает напряжение больше чем на входе - это повышающий преобразователь, а если делает меньше - это понижающий. Я дал ссылку на понижающий.  У понижающего преобразователя на выходе не может быть больше чем на входе. 
Если ты подключишь блок питания на 12 вольт - на выходе можно получить от 0 до 12. 
Например у тебя блок питания на 12 вольт, а надо что-то питать на 5 вольт... Самое быстрое решение это DC-DC преобразователь... Он будет 12 вольт понижать до 5. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А можно подключить несколько кулеров без потери "качества"? Допустим от 5 до 10?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я два кулера подсоеденял к заряднику от мобилки. оборотов хватает проветривать кустик на первых пару недель. ну и норм как охлаждение для ламп

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, AlexRusfrom сказал:

А можно подключить несколько кулеров без потери "качества"? Допустим от 5 до 10?

при подключении нескольких нужно понимать правильно, какое это будет подключение, толи параллельное, толи последовательное, это одно, а другое по мере увеличения вентиляторов будет увеличиваться сопротивление, естественно, и для работы необходимо будет поднимать напряжение, чтобы достичь нужного тока для запуска этих всех вентиляторов.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а  ещё есть  вентиляторы на 220 вольт 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, AlexRusfrom сказал:

А можно подключить несколько кулеров без потери "качества"? Допустим от 5 до 10?

Да можно,  целесообразно будет купить(украсть/найти) блок питания от ПК, от него запитать ШИМ(pwm) hub, и к хабу цепануть нужное количество кулеров. 

Только зачем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

как  пример  в Риге,  но  думаю  у  вас такого  добра  хватает,  я когда  ЛЕД-КОБы  сам  собирал,  ставил  такие,  и  запитывал  всё от одного  кабеля ( на 220)
https://www.lemona.lv/ru/jelektronnye-komponenty/ventiljatory-sistemy-ohlazhdenija-i-nagrevatel-nye-sistemy/ventiljatory-peremennogo-toka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Хочу сделать бокс из тумбочки. Как у участника "авторжги"

Думаю опробовать такую же систему фильтрации и вентиляции. Как я понял она намного тише канальной будет. Мне крайне необходим максимальный стелс в плане шума

Изменено пользователем AlexRusfrom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я извиняюсь. Не ту ссылку дал. Вот так хочу сделать https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/growbox/Stroj-report-grow-tumbochki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Llrc сказал:

как  пример  в Риге,  но  думаю  у  вас такого  добра  хватает,  я когда  ЛЕД-КОБы  сам  собирал,  ставил  такие,  и  запитывал  всё от одного  кабеля ( на 220)
https://www.lemona.lv/ru/jelektronnye-komponenty/ventiljatory-sistemy-ohlazhdenija-i-nagrevatel-nye-sistemy/ventiljatory-peremennogo-toka

А как они в плане качества (шум, воздушный поток)? Подходят для стелсов в плане того, что тихие и могут продуть нормально угольный фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, JahGarden сказал:

А как они в плане качества (шум, воздушный поток)? Подходят для стелсов в плане того, что тихие и могут продуть нормально угольный фильтр? 

начнём  с того,  что  ты перечислил требования  для  разных типов  ветиляторов. 

Конкретно эти вентиляторы  работают  при  малой дельте  давлений,  и  создают  большой поток, но  плохо  сосут,  или нагнетают,  а вентиляторы,  которые  просасывают,  или продувают через  фильтры -  работают с большой  дельтой  давлений и как правило  имеют  бОльшую  мощность и  другие  формы лопаток ( и даже  корпуса  особой  формы)...


 для обдува растих  и охлаждения  ЛЕД-ламп -  всё будет  отлично,  а  вот  для  продувки  через  фильтр -  я не готов  советовать  такой вент,  хотя,  может  всё будет  и хорошо,  просто  я не микрогровер 

... и те что  я  ставил  - сосали так , что мимо  без  трусов лучше не проходить,  но мне  на шум  было по  барабану,  и  я  брал  увеличенной  производительности (  более  толстый корпус,  с  более производительным  вентилятором,  при прочих  равных)

опять  же,  возьми  с собой в  магаз  провод  со  штепселем  и  пару  клем типа  Ваго,  и попробуй включить   на  месте... и шум телефоном замеришь.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Doomnik сказал:

блок питания на 12 вольт.
минимальный ток блока питания - это рабочий ток вентилятора, он указан на вентиляторе. 

регулировать обороты... 
обороты регулируй напряжением. 12 вольт - максимальные обороты, 8 вольт - меньше и так далее.
купи DC-DC преобразователь... ну например вот
https://aliexpress.ru/item/1005001600374427.html?sku_id=12000016748043667&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.46ba4aa6iaIY0o

подаешь на вход 12 вольт с блока питания, а вращая мелкой отверткой вон ту желтую крутилку с фото, ты можешь менять выходное напряжение...
от 12 и до нуля. Понижаешь выходное напряжение  - понижаешь обороты вентилятора.  

Для понимания.
DC-DC преобразователь это штука, которая преобразовывает одно значение постоянного напряжения в другое. Если преобразователь на выходе делает напряжение больше чем на входе - это повышающий преобразователь, а если делает меньше - это понижающий. Я дал ссылку на понижающий.  У понижающего преобразователя на выходе не может быть больше чем на входе. 
Если ты подключишь блок питания на 12 вольт - на выходе можно получить от 0 до 12. 
Например у тебя блок питания на 12 вольт, а надо что-то питать на 5 вольт... Самое быстрое решение это DC-DC преобразователь... Он будет 12 вольт понижать до 5. 

Doomnik, спасибо за подробный ответ! 

По регулировки напряжения только хотелось бы поудобнее - с ручкой, а не отверткой) 

Что думаешь про эти варианты?
https://aliexpress.ru/item/4000412750449.html
https://aliexpress.ru/item/1005005590237084.html
 

и царский с ручкой, корпусом и дисплеем) 
https://aliexpress.ru/item/1005003474234401.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, JahGarden сказал:

Doomnik, спасибо за подробный ответ! 

По регулировки напряжения только хотелось бы поудобнее - с ручкой, а не отверткой) 

Что думаешь про эти варианты?
https://aliexpress.ru/item/4000412750449.html
https://aliexpress.ru/item/1005005590237084.html
 

и царский с ручкой, корпусом и дисплеем) 
https://aliexpress.ru/item/1005003474234401.html

ты разные варианты представил)))

Первый да понижающий с ручкой для постоянки, ему питание нужно

второй импульсный регулятор

третий преобразователь от солнечных батарей)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, JahGarden сказал:

С.Хотабыч, я поэтому и спрашиваю))

а вот есть еще такие с ручкой специально для кулеров сделанные: https://aliexpress.ru/item/1005005709092495.html
годятся? 

да ты подключи сначала, зачем тебе регулировать этот мелкий вентилятор..он ваще не шумит, другое дело большой вент вот он шумит, а этот компьютерный как мышь шуршит...беззвучно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

тебе нужен блок питания в розетку на 220 втыкается а на выходе напряжение реостатом регулируется , ручкой от 4 до 12 и хватит.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да ты подключи сначала, зачем тебе регулировать этот мелкий вентилятор..он ваще не шумит, другое дело большой вент вот он шумит, а этот компьютерный как мышь шуршит...беззвучно)))

да хз, чот все замарачиваются в репортах и я тоже решил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я нашел то, что я хочу - блок питания и регулировка в одном 
тока пока нашел в комплекте с вентиляторами, которые я не хочу 
ну и разъем не 4 pin))

image.thumb.png.68dd46fdc3b9a92d75ea7f44f2afff85.png

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

тебе следует разбираться в вентиляторах, одни запитываются через красный провод и чёрный,белый, грубо говоря плюс и минус, а ещё жёлтый провод его запитывают через шим и регулируют как тебе выше описывал  Doomnik шим регулятором))

 

импульсным

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ребят, а вы не знаете svtig сейчас вообще присутствует на сайте? Ну или у кого можно проконсультироваться по поводу сборки бокса? Нужны советы по электрике (я в ней 0 полный, можно сказать) а так же по автоматизации климат контроля в боксе. Хочется через с Sonoff всё настроить

Изменено пользователем AlexRusfrom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, AlexRusfrom сказал:

Ребят, а вы не знаете svtig сейчас вообще присутствует на сайте? Ну или у кого можно проконсультироваться по поводу сборки бокса? Нужны советы по электрике (я в ней 0 полный, можно сказать) а так же по автоматизации климат контроля в боксе.

присутствует или нет дело второе, форум анонимный))) ты отпиши ему в личку, мало ли вдруг ответит, а сам тем временем в раздел

Гроубокс и оборудование

и конспектируй, изучай, авось разберёшься, а если не разберёшься то по одному вопросу задавай на форум себе всё и прояснишь, коллективный разум поможет)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, JahGarden сказал:

Doomnik, спасибо за подробный ответ! 

По регулировки напряжения только хотелось бы поудобнее - с ручкой, а не отверткой) 

Что думаешь про эти варианты?
https://aliexpress.ru/item/4000412750449.html
https://aliexpress.ru/item/1005005590237084.html
 

и царский с ручкой, корпусом и дисплеем) 
https://aliexpress.ru/item/1005003474234401.html

Первые два пойдут. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, JahGarden сказал:

да хз, чот все замарачиваются в репортах и я тоже решил)))

все в окна прыгать начнут и ты с ними???.............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Раз уж тут вопрос про кулеры, продублирую свой вопрос из под одного поста:


Товарищи гроверы, есть ли практический смысл ставить кулеры 140мм с целью понижения шума? Или 120мм хватает для стелс-микробокса на базе Чифтека, как в подобных стройрепортах на форуме?:re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, herzegovinaflor сказал:

мм

это не единственнй показатель производительности...иногда смсл есть на уровне погрешности юнад смареть

140мм допустим 36вт возможно будет тише на уровне погрешности с 120 мм 40 вт и один больше годиться для обдува а другой канальник аля..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 24/07/2023 в 22:23, JahGarden сказал:

Друзья, два вопроса: 

1. Как лучше подключить к сети компьютерный кулер? Какой блок питания использовать? Какие кабели для этого существуют? 

2. Как регулировать обороты кулера? 

йо, вацап

найди адаптер который выдает 12в напряжение (обычно такие для роутеров делают). Можешь запитать прям от него, плюс к плюсу, минус к минусу. Включаем в разетку, тестим - кулер должен крутится на фулл оборотах. Идем на радиорынок/озон и ищем регулятор скорости оборотов электродвигателя 12в с диммером. Я нашел такой, с подключаемым диммером и очень удобненько поставил его в нужное местечко. Там на схеме все просто вход (адаптер) / выход (кулер), у меня провода вставляются в клемы которые зажимаются болтами. Собсна опять включаем, тестим) Еще можно повесить на фазу (плюсовой провод) после адаптера / диммера тумблер вкл/выкл он будет замыкать/размыкать тебе цепь по желанию. Если по кайфу ждать 2 месяца доставку - бери на алике, с озона привезут на следующий день, всё это в достатке у них

Изменено пользователем fuckinmail123
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, JahGarden сказал:

я нашел то, что я хочу - блок питания и регулировка в одном 

ну кстати отличный вариант. 
4 пин не надо... минус с блока на черный провод вентилятора, а плюсовой - на желтый. 

на фильтр попробуй воткнуть вент который шириной 38 мм... обычные классические от компа не тянут нихрена. 
Я лично 38 мм не пробовал, но вот малый один в телеге пилит стелсы из системников и ставит только их. Я потом проверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, itzqintli сказал:

это не единственнй показатель производительности...иногда смсл есть на уровне погрешности юнад смареть

140мм допустим 36вт возможно будет тише на уровне погрешности с 120 мм 40 вт и один больше годиться для обдува а другой канальник аля..

Интересует конкретно вытяжка из бокса, я так понимаю, при схожем КПД 140-милиметровый кулер должен быть немного тише за счёт более низких оборотов или разница будет незаметна и внимания оно не стоит?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, herzegovinaflor сказал:

будет незаметна

практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!