Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
CaptainSativa

Первый гров, тормозят автики, подскажите пожалуйста в чем дело

Вопрос

Здравствуйте! Я решил в первый раз вырастить кустики, и похоже они тормозят. Пожалуйста, подскажите в чем дело.

 

Исходные данные:

Индор, земля, автоцветы.
Бокс: 60х60х160
Свет: LED панель Flexstar 120w
Удобрения: GHE - micro, grow, bloom, ripen, florakleen.
Горшки: Текстиль 11л
Земля: гроверская "420"

Растишки:


- LSD Auto Barney's farm (индика)
- Orange Sherbet Auto 2fast4buds (сатива).

 

Температура: 25 ночью, 27-30 днем.

Влажность: 45-55%.

PH поливной воды: 6.5.

 

Собственно сама проблема.

Растение которое побольше на фото - это Orange sherbet. Ему 18 дней от сброса каски.

20230806_231622.thumb.jpg.7128a8c97dfcebc63ed8c7f13d441f06.jpg

 

Совсем чахлый - Lsd. Ему 17 дней от каски.

20230806_231613.thumb.jpg.e62718f6f491c31cea0b0db7adb0f3d6.jpg

Похоже что в первую неделю я их немного перелил, определил по поникшим листьям у щербета. Осознав проблему, стал поливать через день. Полив сейчас около 0.5 литра на растение. Поливаю только когда верхние сантиметры земли просохли.

У меня ощущение что Lsd испытала стресс в начале жизни и поэтому затормозилась. Впрочем, похоже, щербет тоже тормозит, просто не так сильно.

Пару дней назад была первая подкормка, Micro\Grow\Bloom - 0.7\0.5\0.8мл на литр воды.

 

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и что можно сделать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1
5 часов назад, CaptainSativa сказал:

 


1. Не подумайте что мне лень было изучать инфу, я прочитал добрую половину статей на дзаги и не только, а растить пытался вот по этим гайдам:

 

все когда читают гайды, всегда мешают новые и полученные знания в кучу, все абсолютно действия! и знания по гидре и приёмы для земли и даже для кокоса, а на самом деле это три разные направления...и необходимо понимать различия субстратов, где есть или земля, с пиашами со своей активностью, или же это просто нейтральная вода, где допустим даже осмос для гидры и гровер мешает компот с нуля и вода сама по себе является растворителем и нейтральной средой!

Улавливаешь разницу?

Нейтральная вода и активно-заряженная земля с предустановленным пиашем! ПРо кокос пока не говорю, ведь он может быть заряженным а может быть и нет... из-за чего твои манипуляции при гидре рабочие, а при грове на земле уже наоборот вредны.

И тебе значит для земли, а для земли необходимо отстоять воду. Для чего? чтобы хлорка испарилась...но и она не очень то и вредна, когда гровишь уже устоявшийся куст она пофигу. Отстаивают воду с крана лишь по одной причине, чтобы температура, обычно  начинающий не видит температуру воды, не понимает её значение, не ощущает, поэтому её отстаивают, но можно наливать сразу, если она будет не холодная!

Температура очень сильно влияет если это автик, заморозишь....Не влияет простой воды пиаш на гров если ты гровишь на земле- вообще!

Есть люди у которых вода очень плохая, но на земле у них растёт всё очень даже хорошо, первое время...далее уже необходимы удобрения, чтобы поддерживать активность растихи во время светодня. Компот для растихи как животворящий электролит для аккумулятора, где ты добавляешь постепенно, наращивая концентрации до нужных,не перебарьщивая, гровишь и гровишь...компот нужен всегда, так как испаряется вода быстрее...тут пару слов о частоте. Вес горшка зафиксировать сразу, на сухой, запомнить, залить туда простую воду и это значение запомнить на вес, далее поливать по чуть чуть со шприца мелкоту водичкой пока росток не начнёт наращивать массу. Первый полив пролив даст достаточную влажность ростку и тебе надо будет ждать момента, когда он начнёт потреблять раствор  активно, а это уже когда кустик подрастает выше на второй третьей недели жизни...

Закажи себе удобряхи фидинги сразу, чтоб мозг не компосировать, пока семка подрастёт, удобряхи подойдут, по чуть чуть добавишь и не нужно будет ровнять компот, у тебя будет нормально сбалансированный компот-электролит очень даже рабочий для растихи на всё время грова, хоть под гидру, хоть под землю и не нужно будет ничего ровнять...только вода и всё, потом удобряхи-компот и вода-всё...как у всех)))

А лампу свою вешай на 30-40 см и пусть доростает до неё, как приблизится поднимай, ближе пока не ставь пока руку не набьёшь.

 

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если автики так тормозят, такое длительное время то вероятнее лучше будет замочить новые семки

на мой взгляд проблема в воде, точнее в её подготовке для полива, грубо говоря..а с какого перепуга у тебя такая вода?

Цитата

PH поливной воды: 6.5.

если бы вода была бы с крана просто, отстоявшаяся, то росток наверняка бы не пожелтел.....быввает подмёрз, всё таки стебелёк-то покраснел, а с утра моща света светанула без прогрева....тренируйся.

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

С автиками такие вот "танцы" на выхлопе очень сильно скажутся в худшую сторону. Как советует Хотабыч - годное решение, а от меня советую выращивать на кокосе и не знать проблем с переливами и прочими проблемами имеющимися на земле.  В общем, бери новые семки и пробуй заново если хочешь годного продукта. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
4 часа назад, CaptainSativa сказал:

Ему 18 дней от сброса каски.

а выглядет на7 дней максимум........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да-да и лучше не автики а фотики, чтобы в случ чего если и какая проблема возникла, то её перебороть можно было бы временем фотика а не автика)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
4 часа назад, CaptainSativa сказал:

Полив сейчас около 0.5 литра на растение.

ИМХО для таких "дрищей" это много................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, CaptainSativa сказал:

Земля: гроверская "420"

 

что это за чудо земля то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Любительтравки сказал:

Какое расстояние от лампы у растих? 

Было 40+см первые две недели, подумал что далековато, сейчас 26см

6 часов назад, С.Хотабыч сказал:

если автики так тормозят, такое длительное время то вероятнее лучше будет замочить новые семки

на мой взгляд проблема в воде, точнее в её подготовке для полива, грубо говоря..а с какого перепуга у тебя такая вода?

если бы вода была бы с крана просто, отстоявшаяся, то росток наверняка бы не пожелтел.....быввает подмёрз, всё таки стебелёк-то покраснел, а с утра моща света светанула без прогрева....тренируйся.

Воду для полива брал из под крана, отстаивал два дня, потом корректировал Ph минус. Не очень понимаю где ошибка

 

1 час назад, Nodus1986 сказал:

что это за чудо земля то?

Земля из гроушопа, для конопли. Так и называется, 420.

 

 

Хотелось бы просто определить в чем фундаментальный косяк. В том что я их перелил и не дал корням развиться? Или может в том что стаканы снял через сутки после сброса касок?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
29 минут назад, CaptainSativa сказал:

 

Воду для полива брал из под крана, отстаивал два дня, потом корректировал Ph минус. Не очень понимаю где ошибка

 

а не надо было регулиировать, я вот тебе о чём, надо было поливать простой водичкой и всё..на земле же растишь, а не на гидре..

 

29 минут назад, CaptainSativa сказал:

Было 40+см первые две недели, подумал что далековато, сейчас 26см

 

и ещё, как я и говорил, что светом жахнул, нельзя уменьшать расстояния пока не доросла!!!

Свет нужно врубать сразу на максимум, чтобы на всходе семка чуяла мощ света и под него адаптировалась, позже увеличивать самостоятельно чревато ожёгом..световым в смысле и без удобрений...хотя какие там удобрения рано ещё

 

а по мере дорастания лампу поднимаешь.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а может еще свет говно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да там для такого ростка очень даже неплохой светильник ..120 ватт и 26 см...

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, С.Хотабыч сказал:

да там для такого ростка очень даже неплохой светильник ..120 ватт и 26 см...

 

Здравствуйте еще раз. Я завтра собираюсь проращивать новые семки. У меня остались пара непоняток, не хотелось бы опять все испортить.
Подскажите пожалуйста:


1. Не подумайте что мне лень было изучать инфу, я прочитал добрую половину статей на дзаги и не только, а растить пытался вот по этим гайдам:

https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/ya-novichok/pervyy-indornyy-grov-na-zemle-s-chego-nachat-r8053/

https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/ya-novichok/pervyj-grov-bez-problem-sovety-nachinayushchim-ot-cdd/

https://hs420.net/forums/topic/7326-kratkoe-posobie-po-vyraschivaniyu-avtocvetov/

Видимо, понабрался не совсем корректной инфы оттуда, что-то сам неверно интерпретировал, вот и результат.
Это нормальные гайды? По ним можно растить? Если вы знаете прям хороший гайд, скиньте на него ссылку пожалуйста!

2. Вы писали, что при выращивании в земле PH поливной воды НЕ нужно опускать до 6.5.
У меня водопроводная вода где-то 8.0-8.5.
Прям так отстаивать два дня и поливать на протяжении всего цикла жизни растения?
То есть получается, мерять PH надо только при использовании минеральных удобрений?

3. Я так понял что основная причина моего неудачного опыта - это перелив.
Я слишком рано начал поливать растения и делал это каждый день, так как мне казалось, что верхние слои почвы высохли.
При этом первые пару тройку дней все было норм и дальше начались тормоза.
Действительно ли основная причина тормозов на ваш взгляд - перелив?

4. Я правильно понимаю, что остальные условия у меня в норме и не могли стать причиной таких тормозов в развитии? (темпа днем 27-30, ночью 25, влажность 45-55%, вент вдув+выдув)

5. Расстояние в 26см до растений от LED 120w - это норм? Знаю что вроде бы нужно по руке ориентироваться, или это неприменимо к лед лампам?

6. Правильно ли я понимаю, что первый месяц при покупной почве для конопли удобрять вообще не надо, если не полезут дефициты?
Во всех таблицах указаны разные обьемы удобрений GHE на литр воды, чему верить?

Некоторые писали про кокос и фотики, кокос возможно попробую в следующий цикл, если на земле получится. А фотики не вариант из-за периодических отключений электричества, нечастых, но это бывает.

 

Заранее спасибо за помощь!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
58 минут назад, CaptainSativa сказал:

Здравствуйте еще раз.

привет, читани мой реп в подписи там дёшево и растёт...................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, CaptainSativa сказал:

Здравствуйте еще раз. Я завтра собираюсь проращивать новые семки. У меня остались пара непоняток, не хотелось бы опять все испортить.
Подскажите пожалуйста:


1. Не подумайте что мне лень было изучать инфу, я прочитал добрую половину статей на дзаги и не только, а растить пытался вот по этим гайдам:

https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/ya-novichok/pervyy-indornyy-grov-na-zemle-s-chego-nachat-r8053/

https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/ya-novichok/pervyj-grov-bez-problem-sovety-nachinayushchim-ot-cdd/

https://hs420.net/forums/topic/7326-kratkoe-posobie-po-vyraschivaniyu-avtocvetov/

Видимо, понабрался не совсем корректной инфы оттуда, что-то сам неверно интерпретировал, вот и результат.
Это нормальные гайды? По ним можно растить? Если вы знаете прям хороший гайд, скиньте на него ссылку пожалуйста!

2. Вы писали, что при выращивании в земле PH поливной воды НЕ нужно опускать до 6.5.
У меня водопроводная вода где-то 8.0-8.5.
Прям так отстаивать два дня и поливать на протяжении всего цикла жизни растения?
То есть получается, мерять PH надо только при использовании минеральных удобрений?

3. Я так понял что основная причина моего неудачного опыта - это перелив.
Я слишком рано начал поливать растения и делал это каждый день, так как мне казалось, что верхние слои почвы высохли.
При этом первые пару тройку дней все было норм и дальше начались тормоза.
Действительно ли основная причина тормозов на ваш взгляд - перелив?

4. Я правильно понимаю, что остальные условия у меня в норме и не могли стать причиной таких тормозов в развитии? (темпа днем 27-30, ночью 25, влажность 45-55%, вент вдув+выдув)

5. Расстояние в 26см до растений от LED 120w - это норм? Знаю что вроде бы нужно по руке ориентироваться, или это неприменимо к лед лампам?

6. Правильно ли я понимаю, что первый месяц при покупной почве для конопли удобрять вообще не надо, если не полезут дефициты?
Во всех таблицах указаны разные обьемы удобрений GHE на литр воды, чему верить?

Некоторые писали про кокос и фотики, кокос возможно попробую в следующий цикл, если на земле получится. А фотики не вариант из-за периодических отключений электричества, нечастых, но это бывает.

 

Заранее спасибо за помощь!

дарова

1) делаю по гайду , проблем нет. Единственное удобрять GHE начал по таблице в каплях от производителя для ростков. Через день (день компот для ростков, день вода). В течении недели постепенно увеличивал кол-во воды до 1л. полив был такой (горшок 6л)

  • до 4 дня поливал с 5л крышечки, одна крышечка * день от каски , вокруг 5-7см и чутка под корень
  • - 4 день: 500мл вода,
  • 5 день: 200 мл GHE для ростков,
  • 6 день: 350мл вода,
  • 7ой, 8ой день не поливал,
  • 9ый день 250ml для ростков (в этот день размах первых листьев уже 10см),
  • 10ый день пролил водой до дренажа,
  • промежуточные дни без полива
  • 13 день дал GHE для веги по формуле GHE
  • 14 день дал еще 300ml ghe (долил остатки с 13 дня)
  • 15 день дал 150ml по формуле из гайда (микро 2,1, Блум 2,4)
  • 16 день не поливал
  • ну и далее уже по литру по той же формуле из гайда как подсохнет (но не высохнет) субстрат (обрызгиваю из пульвика весь горшок литром до дренажа)

Кто то говорит первые 2 недели не надо удобрять, кто то говорит можно, я придерживаюсь того что удобрять надо. Перелива не было ибо есть дренаж, субстрат хороший, земля дышит если верхний слой иногда рыхлить чтобы убрать корку.

2) Опытным путем, на субсбтрате опять же из того гайда я выяснил, что поливая компотом по формуле в гайде с PH 5.5 (ph воды перед компотом 6.5) у меня из дренажа идет PH 6.9 - 7.1. (первый, второй пролив - PH не меняется). Что в принципе должно быть ок, ибо бытует мнение что земля PH выровняет сама. И это в принципе работает, на следующий день после полива таким компотом я беру щепоточку еще влажного субстрата возле растихи и мешаю его с дистилированной водой, даю осесть земле и меряю PH , он выходит 6.5-6.6. Растиха чувствует пока себя хорошо.

3) Тут никто не скажет, если семена были куплены в проверенном сидбанке, перелив возможен при плохом грунте и плохом дренаже. Если интересно и уже не жалко растихи - достань их из земли и посмотри на корни, если они темные / желтые / коричневые - значит сгнили. Поливать на стадии ростка нужно вокруг 5-7см, под корень давать прям совсем чутка, ну это на моем опыте.

4) Да, тут поидее все ок, у меня влажность 55-60% стабильно, бывает до 69 подскакивает иногда, но ниже 45-50 не опускается.

5) Применимо, если руке комфортно и не обжигает - значит ок. Я свою ставил на стадии ростка под ледом на расстоянии 10см т.к. начал тянутся росток, я его присыпал под семядоли и поднял выше. (у меня фуллспектр фитолампа 80в  под цоколь Е27 :D , как на ней что то растет для меня большая загадка :D :D ).  На 4-5 день как подросли первые листочки вернул обратно вниз на 25-30см.

6) дефициты полезут при кривом PH, и неправильной дозировке удобрения.

ну как то так 🙂 у меня первый трехлист был на 7 день уже (в гайде говорят 9-10), а первый пятилист на 11-12 день (в гайде на 14).

Мое имхо с корнями все ок, такое чувство как будто света маловато. Что бы я сделал - с последнего полива водой подождал бы денёк (чтобы чутка просох, но грунт был влажный), сделал компот по таблице GHE для веги, полил ~250ml, поднял бы поближе к свету и смотрел бы за реакцией. Можно замерить сколько самые верхние листья в размахе, и сравнить через пару дней. Если подрастут на 1-2см, то можно дальше давать компот по мере подсыхания грунта. Хотя пол-веги уже прошло... врядли догонит уже...

Изменено пользователем fuckinmail123
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, CaptainSativa сказал:

Было 40+см первые две недели, подумал что далековато, сейчас 26см

Воду для полива брал из под крана, отстаивал два дня, потом корректировал Ph минус. Не очень понимаю где ошибка

 

Земля из гроушопа, для конопли. Так и называется, 420.

 

 

Хотелось бы просто определить в чем фундаментальный косяк. В том что я их перелил и не дал корням развиться? Или может в том что стаканы снял через сутки после сброса касок?

что там по составу земли и какой у нее pH?

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, CaptainSativa сказал:

Я так понял

плюс минус ) пока просто не переливай и не покупай спец землю 420) специальную) купи волшебную грядку от буйских для рассад и усе)перлит цеолит для лотков котят и буит тебе счастье

2 часа назад, fuckinmail123 сказал:

дарова

привет епт) т весь его текст скопировал и еще пол своего репорта чтоб я листать зае**лся?))

  • Респект! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Господа! Большое человеческое спасибо за ваше стремление помочь бестолковому новичку)) Я замочил новые семки, и постараюсь учесть все ваши пояснения и свои ошибки. Когда будут результаты, залью сюда фотки.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

вот этот збс гайд, сам по нему 1 раз делал

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
52 минуты назад, CaptainSativa сказал:

Когда будут результаты, залью сюда фотки.

Бро ты лучше репорт заводи :komp: всем миром доведем тебя до положительного результата :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, CaptainSativa сказал:

Во всех таблицах указаны разные обьемы удобрений GHE на литр воды, чему верить?

ничему)берешь тдс и делаешь из компонентов на вегу компот по ппм плюс минус исходя из вода туда сюда , сморишь где чуть больше аля топового света таблица подходит, и едешь примерно по ориентиру ее, а так в принципе так то она не нужна никакая еси принцип поймешь и как плюс минус распределили базу

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Автики дома не расти их нельзя тренировать, нельзя тренировать = меньше урожай.
Также фотики от стресса отходят автики не отходят. 
ты не написал какая у тебя температура в боксе, какая влажность. 
Так же всегда нужно мерять дренаж. 
тдс прикупи. 
каждый полив записывай в блокнот, вход и выход. 
по количеству соли в компоте и на выходе можешь определи питается куст или нет.

мерять дренаж очень важно, всегда будешь знать как себя чувствует твое растение. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!