Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Коллеги, всех приветствую!

Кратко предыстории
Около 10-15 лет назад занимался гровом, с землёй практически проблем не было, с каждым новым разом что-то улучшал, так сказать, рос в этом деле вместе с растихами. Параллельно делал попытки подружиться с гидропоникой, но за всё время, хороших гровов было два или три, против 7-8 неудачных попыток. Были постоянные проблемы с PH, чуть ли не каждый день приходилось понижать. Приходилось покупать дистиллированную воду, собственно, с ней на начальном этапе все получалось более или менее. На протяжении этого периода использовал ДНаТ.
Решил тут проапгрейдить свой гроубокс и так сказать, возобновить хобби. Купил две ледовские панели по 240W, увлажнитель, новый PH-метр, удобрения и нырнул в гидропонику с головой.

Итог виден на фото, что происходит - не понимаю! Знаний пока что не хватает, даже скрывать этого не буду. Растишки посадил неделю назад.
Еще пару-тройку дней назад визуально были нормальные, сейчас у одной листья загибаются вниз, у второй наоборот - вверх.
Исходные данные такие:

Сорт - Northern Lights
Вода - покупная, дистиллированная деионезированная
Субстрат - кокос
Удобрения - Advanced Nutrients PH Perfect (решил попробовать для стабилизации PH)
2 лед панели по 240w (пока держу примерно на ~50% мощности)
Температура в боксе ~28-29 c
Влажность пока маленькая ~30%
Ph опять поднимается, но это понятно, температура + насыщение кислородом
PPm ~300-350
Высадил в субстрат 30.10
Скинула каску 01.11

Вот думаю, пока не поздно, вытащить корзины, промыть субстрат и высадить в грунт и не заморачиваться с гидрой, но так никогда не научусь на старости лет:( Прошу совета опытных камрадов, помогите, пожалуйста! Расстроился что-то, извините за много текста:(

P.s. еще вспомнил вот что, у меня два ведра раздельных стоят, и в одном ph растет сильнее, чем в другом
Например у правой растишки 7.0 стал, а у левой 6.5, хотя вчера опускал обе до ~5.8, тут вообще для меня загадка какая-то

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

гидра и кокос весчи абсолютно разные мэн)

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, itzqintli сказал:

гидра и кокос весчи абсолютно разные мэн)

Походу, это единственная моя проблема. Был уверен (видимо, все смешалось, люди, кони..), что кокс это нейтральный субстрат во всех аспектах.
На какой лучше заменить? Мин.вату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Evilnine сказал:

На какой лучше заменить? Мин.вату?

.земля) а в догон можно одну в пеностекло аль серамис.и будет во что вникать и будет че курить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, itzqintli сказал:

.земля) а в догон можно одну в пеностекло аль серамис.и будет во что вникать и будет че курить)

Бро, спасибо тебе!
Про пеностекло вообще не слышал, видимо, долгий перерыв был)
Пойду пролью чистой водой корзины и завтра-послезавтра пересажу по твоему совету!
 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

всегда пожалуйста мэн, одну на земле можно вести а одну с гидрой, форум раздел репорты гидры смари, и по образу подобию делай, спрашивай там, подскажут.мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, itzqintli сказал:

всегда пожалуйста мэн, одну на земле можно вести а одну с гидрой, форум раздел репорты гидры смари, и по образу подобию делай, спрашивай там, подскажут.мир

Спасибо!)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Evilnine сказал:

Спасибо!)

эх братка) нас спасать не нужно) но посыл понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, itzqintli сказал:

гидра и кокос весчи абсолютно разные мэн)

 примерно одинаковые 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 видимо проблемы из за дистилированой воды. а пш должен плавать. при разных значениях разные элементы усваивает растение. хочешь кокос, делай реверс каплю. для гидропоники температура не так страшна, как насыщение воды кислородом много его не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
11 минут назад, cats сказал:

много его не бывает

золотые слова ,переходи на аэропонику..............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
  • 0
В 08/11/2023 в 09:44, cats сказал:

 видимо проблемы из за дистилированой воды. а пш должен плавать. при разных значениях разные элементы усваивает растение. хочешь кокос, делай реверс каплю. для гидропоники температура не так страшна, как насыщение воды кислородом много его не бывает

Бро, а есть ссылки инфу про кокос на реверсной капле, собираю стартовать хочу досконально разобраться в этой теме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Maids сказал:

Бро, а есть ссылки инфу про кокос на реверсной капле, собираю стартовать хочу досконально разобраться в этой теме 

Читай форум. А так можно купить систему, если позволяет место и деньги, практика или вилма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, cats сказал:

Читай форум. А так можно купить систему, если позволяет место и деньги, практика или вилма 

Да я купил практику60, пытаюсь разобраться в частоте и количестве поливов, хочу реверс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, Maids сказал:

Да я купил практику60, пытаюсь разобраться в частоте и количестве поливов, хочу реверс 

Хорошая вещь, как говорят. Думаешь запустить с кокосом? Его только компотом поливать. Можно выставить таймер на полив, два раза в сутки до дренажа. На веге много не надо удобрений. А бак раз в неделю или две полностью меняешь

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 10/11/2023 в 18:35, Maids сказал:

Бро, а есть ссылки инфу про кокос на реверсной капле, собираю стартовать хочу досконально разобраться в этой теме 

Старинный знаменитый реп Дженейро на кокосе , правда на капле по моему , и простых солях , но для информации на досуге почитать можно , может что и подчерпнёшь! https://olkpeace.org/forum/fpost901373.html#p901373

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, cats сказал:

Хорошая вещь, как говорят. Думаешь запустить с кокосом? Его только компотом поливать. Можно выставить таймер на полив, два раза в сутки до дренажа. На веге много не надо удобрений. А бак раз в неделю или две полностью меняешь

Да, вот собрался как раз таки стартовать на практиках буду реверс кокоса делать, база + стимы от AN полный комплект, буду mimosa evo & orange punch поднимать 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, Шуберт сказал:

Старинный знаменитый реп Дженейро на кокосе , правда на капле по моему , и простых солях , но для информации на досуге почитать можно , может что и подчерпнёшь! https://olkpeace.org/forum/fpost901373.html#p901373

Спасибо ссылку на реп буду изучать, с Адвансидами разобрался вроде как из давать и в каком количестве, осталось с частотой полива разобраться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Maids сказал:

 осталось с частотой полива разобраться 

В репорте есть про интервалы поливов . поройся

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Шуберт сказал:

В репорте есть про интервалы поливов . поройся

Роюсь но там реп на керамзите, у меня кокос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
47 минут назад, Maids сказал:

Роюсь но там реп на керамзите, у меня кокос 

Не видел я там керамзита, кокос и кокогрунт с цеолитом ,, правда капля по моему не реверсная , но он объясняет почему именно ,  там где то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!