Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
420stoner420

Пятый цикл пробую органику, одни и те же проблемы

Вопрос

Всем привет! Решил я год назад начать гровить на органике. Провел уже 5 циклов и постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой, у кого есть опыт, подскажите, что я делаю не так, испробовал уже много способов.

Начну с удобрений и поливов
Комплект удобрений T.A. органика, триходермы. Калмаг от адвансов
Земля: Проращиваю в biobizz light mix - делаю небольшой слой, основная часть земли biobizz all mix. (не пересаживаю, в одном бэге)
_photo_2023-12-27_01-31-48.thumb.jpg.30fac5bdeedea8e7a8034cfed276c1a4.jpg


График удобрений был разный в циклах, но проблемы всегда одни. Менял пш метр, проблема не в нем)
Растения всегда пьют с одной тары и получают все одинаково
Вода у меня с фильтра аквафор, на фильтре написано вода обагащена магнием, ппм у нее 150 обычно получается, проганяю и сразу лью, не отстаиваю
На веге : ничего не даю, кроме про рут на проращивании и чуть-чуть фульвика (1мл на л).
Предцвет: 21-25 день от каски даю калмаг пол дозы, следующий полив через 2-3 дня по таблице даю гроу и блум базу, потом кал маг даю через 7-12 дней, не чаще. 1 раз даю триколоджик(триходерма), на 30-35 дне начинаю через 1 полив давать seaweed, до дня 50.
ППМ и ЕС никогда не поднимаю до значений из рекомендаций производителя, контролирую только ПШ, потому что боюсь если буду всегда поднимать все сожгу калмагом, слышал что на органике не надо ровнять ппм
Цветение: полив удобрениями по таблице , следующий полив про блум с водой; кал маг перестаю давать с дня 55.
В конце имею вызженный куст то ли от деффецитов, то ли от переизбытка какогото выщества.


Привожу примеры своих циклов и стадии развития этой болезний, она всегда почти одинаково себя ведет.
Мой первый цикл органики: Сорта Ташкент авто (семяныч) слева и герлскаут куки авто(фастбадс) справа 33 дня от каски, вроде все гуд)_photo_2023-12-27_01-31-09.thumb.jpg.45d53872425976c8ab19c3c96f7621a4.jpg
Потом на кусте справа появляются такие точки:  35 дней от каски
_photo_2023-12-27_01-31-54.thumb.jpg.75662d9c66759ff971681903fde143eb.jpg
_photo_2023-12-27_01-31-59.thumb.jpg.d86b2485a9670c11936f3e88a8af0741.jpg
На 60 дне от каски он выглядит уже вот так:
_photo_2023-12-27_01-32-03.thumb.jpg.8168cc0f5d60cd0edb99113eb9863cc7.jpg
В чатах мне подсказали, что я перекормил органикой и надо чередовать воду/удобрения. Сделал выводы, следующий цикл начал давать один полив удобрения/один полив стимы/ один полив вода - вот результат второго цикла:
Чери колла и горилла панч от фастов 27 день от каски, идет норм ( потому что толком не удобряю)
_photo_2023-12-27_01-32-10.thumb.jpg.6ba6538112a0fdff7c7341d637452c59.jpg
На 34 дне начинают появляться те же проблемы

_photo_2023-12-27_01-32-14.thumb.jpg.e999b766df53fc1b2940c6222f6127f4.jpg
к 40 дню все становится еще хуже, причем соседу более менее

_photo_2023-12-27_01-32-21.thumb.jpg.55d69c87b8b06b90c0957055082245c5.jpg
На 60 день малышки выглядили вот так :(
_photo_2023-12-27_01-32-24.thumb.jpg.6d3c1599e78b0983b4c937c29fb6f44d.jpg

Поспрашивал совето
в в чатах опять,  сказали сильно пересушиваешь почву, почве пересыхать нельзя на органике, вся биота умирает и растение ловит дефф, раньше я поливал с интервалами 3-4 дня всегда, так же посоветовали купить триходерму, что бы он делала органику более доступной.

G14 и Оранжевый щербет от фастов 25 дней от каски
_photo_2023-12-27_01-32-30.thumb.jpg.ef4ee8acabf2eec57f635a6a8430b724.jpg
4
4 и 70
_photo_2023-12-27_01-32-34.thumb.jpg.68ad21dcc7bdad9c4bd68cc9e9c09548.jpg_photo_2023-12-27_01-32-38.thumb.jpg.16ee137bba65197d3bce71df42b6c088.jpg
Тут я д
умаю ему лучше только из-за случайных факторов и особенностей генетики, т.к. последующих два грова я сталкивался с той же проблемой.

Вот что я имею на сегодняшний день
Mango Smile auto (memphisto) и Sleep joe auto (Anesia)
сейчас вообще ни единного листочка не осталось, еще подхватил огромную популяцию грибных комаров т.к. придерживался теории про биоту и не двала пересыхать грунту. Им очень плохо :(((((
_photo_2023-12-27_02-16-49.thumb.jpg.bb584486333b7b7d1b850d33f8ec344d.jpg

Я уже не знаю что делать, подскажите по
жалуйста, что я делаю не так, может это из-за того что я ЕС и ППМ не поднимаю до нужных значений каждый полив, или это моя вода из под фильтра с железом делает дефф калия когда я  калмаг начинаю давать.Видно что проблема начинается всегда к 30-40 дню цикла. Чувсвтую я так еще циклов 10 могу провести, пока разберусь.
!!!SOS!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

завязывай с органикой и переходи на минералку!

Органика для аута, минералка для индора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, krutoi777 сказал:

следующий

реп заводи там ясно будет с чем косяк

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, krutoi777 сказал:

к 30-40 дню цикла

Какой объем воды при поливе вносишь к этому сроку?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, СуперМодерДзаги сказал:

Какой объем воды при поливе вносишь к этому сроку?

по 5 л на бэг, выходит 5-10% дренажа всегда. И в целом на любом сроке ориентируюсь не по литрам, а что бы был дренаж с дня 25-30, до этих дней обычно поливаю раз в 5-7 дней, т.к. проращиваю в пролитом бэге, первые 10-15 дней вообще не поливаю, т.к. горшок влажный и тяжелый

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, itzqintli сказал:

реп заводи там ясно будет с чем косяк

Тут постарался полностью все описать, у меня остались личные заметки по каждому кусту и фотографировал их почти каждый день. Может я какую-то информацию для анализа важную упустил, могу дополнить. Просто не понимаю чем поможет реп, если тут с фотографиями поптался описать проблему

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, krutoi777 сказал:

Просто не понимаю чем поможет реп

последовательностью и своевременностью описания и действий

так читать это каша,лично мне толком никуя не ясно че там у тя)к чему, все в кучу,вот и предложил новый гров в реп и там решать

и удобней заполнять по шапке или на

1.субстрат состав если вносил органику какую сколько когда, есть ли грибы ? 

2свет какой сколько часов расстояние темпа общая хотяб

3 вода и водоподготовка полив сколько как часто и на какой стадии

4 корм -чем кормил когда кормил как часто и сколько

и все желательно в динамике с фото до и после 

еси заполнишь то кашу разберешь, но это считай проще реп начать)и результативнее

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, krutoi777 сказал:

по 5 л на бэг, выходит 5-10% дренажа всегда.

как часто? скок бэг? что за грунт как готовил че вносил из органики сколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Выкинь нахер эту органику ! Только минералка поможет  !!!

Купи порошок от Гринхаус , один пакет !  без заморочек Удобрение Powder Feeding Short Flowering, купить онлайн в гроушопе DzagiGrow

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
41 минуту назад, itzqintli сказал:

последовательностью и своевременностью описания и действий

так читать это каша,лично мне толком никуя не ясно че там у тя)к чему, все в кучу,вот и предложил новый гров в реп и там решать

и удобней заполнять по шапке или на

1.субстрат состав если вносил органику какую сколько когда, есть ли грибы ? 

2свет какой сколько часов расстояние темпа общая хотяб

3 вода и водоподготовка полив сколько как часто и на какой стадии

4 корм -чем кормил когда кормил как часто и сколько

и все желательно в динамике с фото до и после 

еси заполнишь то кашу разберешь, но это считай проще реп начать)и результативнее

 

Походу прийдется так делать :( Очкую на общих ресурсах такие темы заводить, но уже так зае**лся.
У меня сейчас заряжен цикл, малышки здоровы, начну вести с 20 дня

 

Грунт аллмикс биобиз, объем земли 10-12л, при проращивании в ватных дисках проливаю землю с стимом на корни. Первый полив на 10 дне от каски по 1 л, потом наращиваю по мере просыхания и увеличиваю объем полива раз в 3-5 дней до 30 дня+- на предцвете первый раз проливаю до дренажа горшок с триходермой и далее поливаю раз в 2,5-3дня до небольшого дренажа до харва.

Вношу все по этой таблице чередуя  1 раз стимы/ 1 раз базу блум. В топике первая фотка все мои удобрения(вся органика почти этой таблицы)
remove_image_metadata_7c90d558e9d82c8b01e90a85d2d4d9c1_658bef40b87ef.thumb.png.89ce78b660f74eff840f1e04fac841fd.png


На веге : ничего не даю, кроме про рут на проращивании и чуть-чуть фульвика (1мл на л).
Предцвет: 21-25 день от каски даю калмаг пол дозы, следующий полив через 2-3 дня по таблице даю гроу и блум базу, потом кал маг даю каждые 10  дней , до 50 от каски. 1 раз даю триколоджик(триходерма), на 30-35 дне начинаю через 1 полив давать seaweed, до дня 50.
ППМ и ЕС никогда не поднимаю до значений из рекомендаций производителя, контролирую только ПШ, потому что боюсь если буду всегда поднимать все сожгу калмагом, слышал что на органике не надо ровнять ппм
Цветение: полив удобрениями по таблице , следующий полив про блум с водой; кал маг перестаю давать с дня 55.

Болеть растение начинает всегда на 30 дне, когда видно что сила грунта ушла и надо вносить удобрения, я вношу калмаг по 2мл/л и все удобрения из таблицы нужные на данную стадию.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, С.Хотабыч сказал:

завязывай с органикой и переходи на минералку!

Органика для аута, минералка для индора!

Опыта у меня самого большого нет, первые  2 цикла были на минералке, все было отлично, но я сильно кашлял, то ли от того, что только начал так часто курить, может еще какой фактор, но промывал всегда четко с флеш клином за дней 15 до харва.

И один дядя местный мне дал совершенно обратный совет, он олдскул, все делает в ауте на компосте из голубиного помета что-то такое))
Я сильно ему поверил, да и тут читал, что разница в дыме, головных болях при курении и тд колоссальная.

Что вы по этому поводу можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, krutoi777 сказал:

Болеть

что за вода у тя? пока видится то что чаще надо поливать через раз до дренажа 10-15 проц , каждый день с дня 20ого, перлита п**дануть над в замес чтоб переливов не так бояться или воду аэрировать , кормить сообразно стадии развития в пол таблицы  и смареть по расте что хватать что не хватать

и не совсем понятно ты по таблице кормишь или нет? по рекомендованным значениям?тоесть для предцвета 30 х дней орг гро и орг блум по 1мл на литр?

накуя какая то кривая схема с кал магом?)и какую цель он выполняет там раз в 10 дней?

в общем криво ты кормишь и поишь) остальное все збс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, itzqintli сказал:

что за вода у тя? пока видится то что чаще надо поливать через раз до дренажа 10-15 проц , каждый день с дня 20ого, перлита п**дануть над в замес чтоб переливов не так бояться или воду аэрировать , кормить сообразно стадии развития в пол таблицы  и смареть по расте что хватать что не хватать

и не совсем понятно ты по таблице кормишь или нет? по рекомендованным значениям?тоесть для предцвета 30 х дней орг гро и орг блум по 1мл на литр?

Сорри за воду.Сейчас заморочусь, сделаю репорт с графиками поливов, посмотрим что выйдет. Все равно проблема циклична

Кормлю по таблице с 25 дня по 0,25 начинаю давать или просто гро если на предцвет еще не ушла. Всегда начинают появляться эти пятнышки на листьях и они становятся жесткими и хрупкими, причем болеть начинает сразу все растение и вверху и внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, krutoi777 сказал:

.. и далее поливаю раз в 2,5-3дня до небольшого дренажа до харва.
 

на третий день наступает засуха..

кусты к этому возрасту уже нарастили прилично ботвы, испаряют будь здоров, кормишь как надо и тут бац, воды нет - нарушается транспирация, в листе падает осмотическое давление, лист отмирает..а если засуха каждые три дня, куст думает: - да ну его нах и теряет смысл к жизни..так вижу..

когда цветет поливаю иногда по два раза в день..это за счастье..так не всякие кусты пьют..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

воду всем рекомендую..отнеси на анализ свою из под крана..и покупную можно проверить..гадать будешь меньше точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

  РН корректировать приходиться?  РН дренажа измерял? какого размера используешь гроубег?

Думаю кормить начинать раньше надо, с малых доз, и дренаж увеличить.  Сухой грунт я сначала водой постепенно смачиваю, уже на влажный грунт лью компот- биобиз.. А воду лучше осмос. 

Изменено пользователем misterbotan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 27/12/2023 в 13:06, 420stoner420 сказал:

Опыта у меня самого большого нет, первые  2 цикла были на минералке, все было отлично, но я сильно кашлял, то ли от того, что только начал так часто курить, может еще какой фактор, но промывал всегда четко с флеш клином за дней 15 до харва.

И один дядя местный мне дал совершенно обратный совет, он олдскул, все делает в ауте на компосте из голубиного помета что-то такое))
Я сильно ему поверил, да и тут читал, что разница в дыме, головных болях при курении и тд колоссальная.

Что вы по этому поводу можете сказать?

Можем сказать это миф порожденный невежеством и незнанием. 

Растение не может усваивать органику, оно усваивает минеральные вещества на которые в итоге распадается органика.  В говне органическом допустим содержится столько то азота столько то калия столько то фосфора. И чтобы растение смогло из усвоить - это говно должны разложить микроорганизмы до состояния усваиваемых растением минералов. 

 

А кашляют не от удобрений. Кашляют от смолы. Оттого что смола при сгорании образует дым, в котором содержится часть пара смолы. (Типа как из вапорайзера но смешанного с дымом) 

 

И вот этот пар, конденсируясь на лёгких и вызывает кашель! Нанометровая маслянисто-смолистая пленка на лёгких, которая вызывает ощущение сдавленности, щекотки и всех атрибутов которыми должна обладать качественная смолистая шишка. 

 

Если в стаффе некопятся удобрения - он будет горло жечь при курении, а не кашель вызывать! Если же при курении горло не режет, входит мягко, а при попытке подержать подольше - дым начинает рваться наружу. То увы это не следствие кормления минеральными удобрениями, а особенность высококачественной марихуаны.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, BADMAN сказал:

Можем сказать это миф порожденный невежеством и незнанием. 

Растение не может усваивать органику, оно усваивает минеральные вещества на которые в итоге распадается органика.  В говне органическом допустим содержится столько то азота столько то калия столько то фосфора. И чтобы растение смогло из усвоить - это говно должны разложить микроорганизмы до состояния усваиваемых растением минералов. 

 

А кашляют не от удобрений. Кашляют от смолы. Оттого что смола при сгорании образует дым, в котором содержится часть пара смолы. (Типа как из вапорайзера но смешанного с дымом) 

 

И вот этот пар, конденсируясь на лёгких и вызывает кашель! Нанометровая маслянисто-смолистая пленка на лёгких, которая вызывает ощущение сдавленности, щекотки и всех атрибутов которыми должна обладать качественная смолистая шишка. 

 

Если в стаффе некопятся удобрения - он будет горло жечь при курении, а не кашель вызывать! Если же при курении горло не режет, входит мягко, а при попытке подержать подольше - дым начинает рваться наружу. То увы это не следствие кормления минеральными удобрениями, а особенность высококачественной марихуаны.

я бы добавил что само воздействие шишек на минералке жестче что ли, отходняк тяжелее..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

27 минут назад, misterbotan сказал:

я бы добавил что само воздействие шишек на минералке жестче что ли, отходняк тяжелее..)

наврят ли....если шишки правильные, то и воздействие жёсткое...а органике слишком роль большую отводят, что не всегда верно, потому что скорость роста будет разная и это всё ведёт свою историю из аутодора, где   раз в году получение урожая..в отличии от индора где можно получать бОльшее количесвто урожаев в году, где органика работает слабо из-за того, что ей нужно время, и очень много времени, нужные температуры и прочие условия. Жёсткость шиш обусловлена генетически, а воздействие обусловлено особенностями организма.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

 

наврят ли....если шишки правильные, то и воздействие жёсткое...а органике слишком роль большую отводят, что не всегда верно, потому что скорость роста будет разная и это всё ведёт свою историю из аутодора, где   раз в году получение урожая..в отличии от индора где можно получать бОльшее количесвто урожаев в году, где органика работает слабо из-за того, что ей нужно время, и очень много времени, нужные температуры и прочие условия. Жёсткость шиш обусловлена генетически, а воздействие обусловлено особенностями организма.

Согласен,что органике нужно время и большой обьем субстрата, чтобы приблизиться к условиям аута. Вероятно биобиз не совсем органика. Про величину урожая тоже верно, минералка рулит.  Из моего опыта я пробовал шишки выращенные на гидропонике, и первый  свой урожай на бытовой минералке вспоминаю. Может я не пробовал правильные шишки на минералке, но уверен что если вырастить партию кустов одного сорта на правильной минералке и честной органике, и сравнить их воздействие. Даже если не учитывать вкусовые ощущения органические шишки дадут более богатое воздействие, более сладкий эффект. Хотя это тоже на любителя. Организмы стремится к разным ощущениям. :smile_2: 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, misterbotan сказал:

..... Даже если не учитывать вкусовые ощущения органические шишки дадут более богатое воздействие, более сладкий эффект. Хотя это тоже на любителя. Организмы стремится к разным ощущениям. :smile_2: 

если по чесноку, то я так не считаю, что те, что другие должны быть одинаковы по вкусу и ощущениям. Если взять двух одиинаковых клонов, то их генетическая идентичность будет определять их вкусовые качества, а качество выращенного стафа будет корелировать с прямотой рук..определённым образом. К тому же не следует забывать, что один и тот же стафф при разных обстоятельствах будет торкать по разному. :s-novym-godom:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, misterbotan сказал:

органические шишки дадут более богатое воздействие, более сладкий эффект. Хотя это тоже на любителя.

И как вы это определяете? Ооо в этот раз "побогаче" накрыло - видать на органике растили! Чувствуется эффект "послаще"😃 

 

А по факту от свит сидс растил Киллер Куша на органо-минералке. Тоже типа для вкуса, для аромата. Разницы не заметил особо чтобы он вкуснее прям и ароматнее был. Был аромат какой то карамельный от него, сладкий. Думал наверно из за этого. 

В итоге чё - ща ращу от свит сидс Айс Кул, и от Изи Блэк ультимейт. 

Ращу на Фидингах полностью минералка. И Блэк пахнет апельсином. А Айс Кул - точно так же как пах мой Киллер Куш на органо-минералке. А учитывая то что это один производитель семян - наверняка у этих сортов были общие родственники по генетике, что дали такой аромат. И органические удобрения тут ни при чем)

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 27/12/2023 в 11:46, 420stoner420 сказал:

 Может я какую-то информацию для анализа важную упустил, могу дополнить.  

Что со светом, как низко всё висит ?

Зачем калмаг в земле , да ещё и на органике ? Правильно тебе подсказали что при органическом питании часто происходит засоление грунта  потому и полив чередуют . Гровил на органике без всяких косяков, вкус конечного продукта явно отличается от минерального питания, но у меня и удобра была однокомпонентная как фидинг, развёл , настоял и залил , не знаю что вас тянет на эти забугорные коктейли по конским ценам . https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/80186-guano-mix/&do=findComment&comment=2850954

Здесь кто как привык , я всегда гидрачил поэтому и привычка  к минеральным удобрениям сохранилась , а вот если бы начинал с земли и на органике , наверняка бы привык только к органическим удобрениям . По поводу вкуса , да органическое  более вкус приближен к природным запахам и вкусам при условии хорошей промывки перед харвестом (2 недели не меньше ) ,,но и после минералки если как следует промыть растени вкус дыма вполне себе приемлем да и пепел после курения тоже седой, а это показатель. Поэтому сравнение минералки и органики считаю не корректным у каждого свои привычки , поэтому того дядю из местных который давал советы автору, я вполне себе понимаю , в ауте всё должно быть естественно и питание тоже,

 

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Определить можно если человек не прикуренный, редко курит, либо после попуска. Меньше отрицательных моментов в трипе типа дезориентация, оцепенение, вегетативные нарушения, нарушение дееспособности, что называется "поймать бледного". Накрывает более мягко и отпускает дольше, воздедействие дольше. У меня такие наблюдения, чем меньше удобряешь, тем шишки торкают более по доброму :cool3: :D

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!