Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
B0MZH

Гниет корень у ростков

Вопрос

Ай нид э хэлп.
После высаживания пророщенных семечек в кокос они начинают гнить.
Кокос буферизировал, добавил микоризу кормилицу и корневин. За 2 дня до посадки пророщенных семечек пролил кокос компотом 300ppm 5.8ph. Уже 5 семечек запорол. Скидывают каску, потом тормозят и дохнут. Что я делаю не так? Может бактерии какие плохие завелись? 

aa35450c-af68-4b8a-bd34-b67192985657.thumb.jpg.053c54ec47bda7f50bddae21591478a7.jpg2d300068-eeb9-4feb-871d-995c274b4b1b.thumb.jpg.ca484201f7d079a6f878aede956fae21.jpg7b24dbec-a470-41b5-8612-7fbe38cdcd7c.thumb.jpg.6eedee19302598869d7a021202108f1a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, jarasta сказал:

Очень интересно но ничего не понятно) цифры выше есть чем я поливал раз в день 4 литра субстрата от 400 ппм 

У меня кокос просыхает больше недели, поэтому смысла не вижу поливать его, компот 300ppm делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, B0MZH сказал:

У меня стратегия гровить с минимальными затратами, поэтому купил самый дешёвый. Интересно почему крупная фракция лучше?

Буферизовал в соотношении Ca:Mg 10:6

Я тебе в этой теме всё описал что нужно делать с дешёвым кокосом если хочешь на чистом кокоса растить, на чистом кокоса расход удоб больше, чем при смешанных грунтах или на торфогрунте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Oracle сказал:

Я тебе в этой теме всё описал что нужно делать с дешёвым кокосом если хочешь на чистом кокоса растить, на чистом кокоса расход удоб больше, чем при смешанных грунтах или на торфогрунте!

Я так все и делал, единственное кокос не кипятил. Пеностекло кипятил . Удобрений полно, Буйские развожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, Oracle сказал:

Триходерма относится к микоризным грибам

Нет, это иваны всякие рассказывают. В классифицирующей триху литературе такого не встетишь. Не встраивается в корень, как правило, живёт в межклеточном пространстве., не образует микоризу, это называется псевдомикоризой, триха используется как элемент биоконтроля или деструктор целлюлозы, никогда ни как микоризообразующий.

Всего маленький несовсем уместный совет,  перепроверять, фильтровать информацию, сам поймёшь кто такой Иван.

9 минут назад, B0MZH сказал:

Проливал компотом из буйских перед посадкой N:P:K:Ca:Mg:S 31:27:15:12:8:7 больше не поливал, субстрат влажный

Бро, чтобы не гадать, сделай контрольное растение, маленький стаканчик с землёй, сразу определишь в кокосе патогены или питание неправильное.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Эволюционер сказал:

Бро, чтобы не гадать, сделай контрольное растение, маленький стаканчик с землёй, сразу определишь в кокосе патогены или питание неправильное.

Уже, семечки лежат прокрашиваются. Благо в прошлом грове у меня куст огермился и собрал штук 30 орехов, можно опыты проводить 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, B0MZH сказал:

не кипятил

Это и есть ошибка, ещё нужно орехи дезенфицировать, и то в чём они будут прорастать, ну и фитоспорином обработать сам кокос на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Oracle сказал:

Это и есть ошибка, ещё нужно орехи дезенфицировать, и то в чём они будут прорастать, ну и фитоспорином обработать сам кокос на всякий случай.

Орехи лежали в растворе Хлоргексидина часа 4, не помогло, фитоспориниом обработал, вроде оживать начали растишки .

Не видел просто, чтоб кокос кипятили 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, Эволюционер сказал:

кто такой Иван.

Я много где инфу беру, сравниваю, анализирую, его выкладки по большей части подходят для огорода и теплиц! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
27 минут назад, Эволюционер сказал:

сразу определишь в кокосе патогены или питание неправильное.

С учётом того,что кокос лежал на балконе может быть и то и другое) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
54 минуты назад, B0MZH сказал:

Благо в прошлом грове у меня куст огермился

Вот так благо:lol: . Как вариант, сади в разные субстраты и смотри за динамикой развития. Кирпич кокоса новый купить, попробовать заново.

30 минут назад, jarasta сказал:

С учётом того,что кокос лежал на балконе может быть и то и другое)

Да всё может быть:D. Не думаю что все разы был патоген, позже корень выглядит когда перебарщивают с дезинфекцией семян, корень обжигается.

Может конечно, питиоз, чем чёрт не шутит, без контрольного горшка только гадать на кофейной гуще. Цена вопроса 100р:D

Патоген редко так полностью растение убивает, это паразит, главная цель высосать как можно больше питания с растения, при том его не убив.

Идеальный паразит- тот который сложно идентифицируется, с виду хорошее здоровое растение, а на самом деле инфицировано. Фузариум так действует, колонизирует растиху продолжительное время, часто вообще незаметно, а после как по щелчку, раз, куст потух, огромный куст за пару дней совсем тухнет.:D

Вот планты инфицированные патогенами, фузариум питиум, глобиспарангиум

FO, Fusarium oxysporum; GI, Globisporangium irregular; PM, Pythium myriotylum.

fagro-03-706138-g007.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, B0MZH сказал:

буферизовал калмагом

А ты промывал его вообще, братуха?  Если кокос дешманский, то его нужно замачивать, потом жамкать руками, лучше в горячей воде, чтоб соли вымыть, то что плавает наверху идёт в горшок, то что остаётся снизу за борт. Только после, буферизировать. Хенаро на олк, ещё в 2008 году полностью раскрыл эту тему.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, B0MZH сказал:

У меня стратегия гровить с минимальными затратами, поэтому купил самый дешёвый.

Бро, есть поговорка: "Скупой платит дважды". Не мне тебе что-то говорить, но похоже, этот гров ты загубил. Такие траблы на самом старте уже о чем-то говорят. Мой тебе совет: 1. Если ты гуру на кокосе (здесь требуются специфические навыки, отличные от земли), то пересмотри свой выбор ингридиентов! Все должно быть проверено временем. 2. Гровь на земле, траблов гораздо меньше.

Изменено пользователем CDD
Ошипки :)
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, Juggernaut сказал:

А ты промывал его вообще, братуха?

Да, 2 раза замочил в воде холодной минут на 20, не отжимал, просто собрал весь кокос и нижний и верхний

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, CDD сказал:

Бро, есть поговорка: "Скупой платит дважды". Не мне тебе что-то говорить, но похоже, этот гров ты загубил. Такие траблы на самом старте уже о чем-то говорят. Мой тебе совет: 1. Если ты гуру на кокосе (здесь требуются специфические навыки, отличные от земли), то пересмотри свой выбор инридиентов! Все должно быть проверено временем. 2. Гровь на земле, траблов гораздо меньше.

Первый гров был на земле, теперь решил на кокосе попробовать. Думаешь растишки не восстановятся от стресса? Фотки кстати. Я бы мог купить новый кокос и по новой начать, но мне интересно понять причину, ошибки, исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, B0MZH сказал:

мог купить новый кокос

Конечно купи,про кипятить кокос слышу первый раз,а вот в горячей воде нужно бултыхать час,потом промывать в проточной воде из душевой лейки,я в кранухе полоскал часа 2 не меньше,крануха 100 ппм и вот пока кокос таким не стал не переставал промывать,потом буферизировал. Успеха 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Эх, Бро, рановато тебе на кокос переходить после первого удачного грова. Считай, что тебе повезло тогда. Да, не сочти за критику, но это требует более расширенного опыта. НЕ торопись, проведи еще 1-2 грова на земельке (она многое прощает).

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
20 минут назад, CDD сказал:

Бро, есть поговорка: "Скупой платит дважды". Не мне тебе что-то говорить, но похоже, этот гров ты загубил. Такие траблы на самом старте уже о чем-то говорят. Мой тебе совет: 1. Если ты гуру на кокосе (здесь требуются специфические навыки, отличные от земли), то пересмотри свой выбор ингридиентов! Все должно быть проверено временем. 2. Гровь на земле, траблов гораздо меньше.

А ленивый в 20 раз больше, тому доказательство использование блатных удобрений, удобрения в блатных удобах стоят копейки, а вот лень дорого в них дорого! Я на простых солях удоды делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, CDD сказал:

Эх, Бро, рановато тебе на кокос переходить после первого удачного грова. Считай, что тебе повезло тогда. Да, не сочти за критику, но это требует более расширенного опыта. НЕ торопись, проведи еще 1-2 грова на земельке (она многое прощает).

Именно земля, а не торфогрунт! Много народу марьи сгубили на торфогрунте, не зная какую воду нужно использовать и что туда лить нельзя!

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 минут назад, CDD сказал:

но это требует более расширенного опыта. НЕ торопись, проведи еще 1-2 грова на земельке 

Как я получу опыт, если я не буду гровить на кокосе)) опыт появляется в процессе и сейчас я тоже получаю его. Не научиться гровить на кокосе, если гровить на земле 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, B0MZH сказал:

Как я получу опыт, если я не буду гровить на кокосе)) опыт появляется в процессе и сейчас я тоже получаю его. Не научиться гровить на кокосе, если гровить на земле 

Вот в этом рапорте гровят чисто на кокосе, изучи его, задай ему вопросы, правда он не часто заходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 минут назад, B0MZH сказал:

Как я получу опыт, если я не буду гровить на кокосе)) опыт появляется в процессе и сейчас я тоже получаю его. Не научиться гровить на кокосе, если гровить на земле 

Как подготавливаю я дешовый кокос!Подготовка "дешёвого" кокосового субстрата, в описании написано на сколько брикет литров, понадобится большая тара "лучше ведро 15л или на подобие ведра"! Кокос положить в ведро и залить его кипятком "кипятка понадобится на один литр больше от того на сколько он рассчитан", кокосу в ведре помочь какой нибудь палкой разбухнуть т,е растолочь и размешать, оставить до остывания или остудить через 30 минут холодной водой (этим мы убьём личинок насекомых и потогены)! Промывка кокоса, для этого понадобится 2-3 ведра и сито! Отжимаем кокос руками "сколь хватает сил у рук" из тары где он запаривался в чистую тару! Который кокос остался в воде, его процеживаем через сито уже в другую тару, процеженый кокос также отжимаем и кладём в тару к уже отжатому какому! Далее отжатый кокос заливаем холодной или тёплой водой до кашеобразной массы, эту массу прям в этой таре поотжимаем руками и зальем ещё в эту тару воды и, отожмём как выше описано и так повторить 3-4 раза "обычно хватает столько раз повторить промывку"! Нам понадобится именно отжатый по итогу кокос! Кокос готов!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, B0MZH сказал:

Как я получу опыт,

Всё начинается с изучения темы, любой, разницы нет, строишь ты дом или пытаешься гровить на кокосе. Читаешь, изучаешь, анализируешь тех, кто в этом деле добился хороших результатов. Jenaro, на олк есть его старинные репорты, просто прочти и, ты поймёшь, где допущена ошибка. Твои ростки тупо травятся какой то хернёй, которую ты не вымыл из кокоса, скорее всего ионы натрия, коих там овермного. Оракл, выше всё правильно написал, как его готовить и разницы нет, дорогой он или дешманский, его весь так нужно готовить, чтоб не опасть впросак. И да, ебли с кокосом очень много, всё это времязатратно.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да простит меня ТС, интересно просто, вот есть земля и есть гидра - двц, реверс. Понятно, что кокос та же гидра по идее, но вот нахера выбирать в качестве субстрата кокос не врубаюсь... в чем преимущества по сравнению с тем-же керамзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, avatar сказал:

. Понятно, что кокос та же гидра по идее, но вот нахера выбирать в качестве субстрата кокос не врубаюсь... в чем преимущества по сравнению с тем-же керамзитом?

ну вообще-то кокос не гидра, в полном понимании этого смысла..если по разнице то есть такое мнение:

Вот основные преимущества кокосового субстрата перед керамзитом:

  • Кокосовый субстрат более инертный, чем керамзит. Это означает, что он не содержит питательных веществ, которые могут повлиять на рост растений. В результате кокосовый субстрат идеально подходит для растений, которые предпочитают бедные почвы, таких как кактусы и суккуленты.
  • Кокосовый субстрат более влагоемкий, чем керамзит. Это означает, что он может удерживать больше воды, что может быть полезно для растений, которые предпочитают влажные условия, таких как тропические растения.
  • Кокосовый субстрат более воздухопроницаемый, чем керамзит. Это означает, что он позволяет корням растений дышать, что важно для их здоровья.
  • Кокосовый субстрат более легкий, чем керамзит. Это облегчает его транспортировку и использование.

Вот некоторые конкретные примеры того, как преимущества кокосового субстрата могут быть полезны для растений:

  • Для кактусов и суккулентов кокосовый субстрат обеспечивает хороший дренаж и предотвращает загнивание корней.
  • Для тропических растений кокосовый субстрат обеспечивает влажную среду, необходимую для их роста.
  • Для растений, которые предпочитают бедные почвы кокосовый субстрат не содержит питательных веществ, которые могут привести к перекорму растений.

Конечно, у кокосового субстрата есть и недостатки. Он может быть более дорогим, чем керамзит, и его может быть сложнее найти. Кроме того, кокосовый субстрат может потребовать более частого полива, чем керамзит.

В конечном итоге, выбор субстрата зависит от конкретных потребностей ваших растений. Если вы выращиваете растения, которые предпочитают бедные почвы, влажные условия или воздухопроницаемые субстраты, то кокосовый субстрат может быть хорошим вариантом.

если по работе кокоса, то есть такое мнение

. Кокосовый субстрат впитывает воду, при этом соли остаются снаружи. Это связано с тем, что кокосовый субстрат состоит из волокон, которые имеют пористую структуру. Вода проникает в эти поры, а соли остаются снаружи.

В результате, когда вы поливаете растения, растущие в кокосовом субстрате, вы поливаете их раствором с более низким PPM, чем вода из-под крана. Это может быть полезно для растений, которые чувствительны к соли, таких как орхидея.

Однако, важно отметить, что кокосовый субстрат со временем может накапливать соли. Поэтому, рекомендуется промывать кокосовый субстрат перед использованием, а также регулярно проверять PPM раствора, которым вы поливаете растения.

Вот несколько советов по снижению PPM раствора для растений, растущих в кокосовом субстрате:

  • Промывайте кокосовый субстрат перед использованием. Для этого замочите кокосовый субстрат в чистой воде на несколько часов, а затем тщательно промойте его.
  • Регулярно проверяйте PPM раствора. Для этого используйте измеритель PPM.
  • Используйте дистиллированную или деионизированную воду. Вода из-под крана может содержать соли, которые могут накапливаться в кокосовом субстрате.
  • Добавьте в раствор питательные вещества. Многие питательные вещества для растений содержат элементы, которые могут помочь снизить PPM раствора.

 

с некоторыми пунктами я не согласен и можно вполне обсудить, также следует учитывать, что кокос очень теплолюбивый субстрат, родом из тёплых стран, где растут пальмы и любит тепло, хотите начать гровить на кокосе, начинайте летом а не зимой, так быстрее можно набить руку.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, avatar сказал:

Да простит меня ТС, интересно просто, вот есть земля и есть гидра - двц, реверс. Понятно, что кокос та же гидра по идее, но вот нахера выбирать в качестве субстрата кокос не врубаюсь... в чем преимущества по сравнению с тем-же керамзитом?

Я не могу понять почему всё вы сводите к керамзита и к кокосу, все эти подготовки меня прям бесят) Вари, мочи,кипяти(( Сам на кокосе пробовал однажды,но такое себе занятие,хоть и довел до харва) Сейчас опять земля,но взбесила тоже,один и тот же

замес,но траблы полезли 🤬

Продолжил изучать все виды гидры,остановился на безсубстратной периодике,кмк самая простая и тихая система для одной растишки. Жду когда отцветут и начну пытать себя опять компотами из простых солей пэпээмами и пиашами))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

лучшие шишки растут только на гидропонике, если делать всё грамотно))) да простят меня те, кто гровит на торфе.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Juggernaut сказал:

лучшие шишки растут только на гидропонике, если делать всё грамотно))) да простят меня те, кто гровит на торфе.

А если ещё углекислого газку добавить, да и выращивать на аэропонике, то вообще результаты классные будут

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Oracle сказал:

А если ещё углекислого газку добавить, да и выращивать на аэропонике, то вообще результаты классные будут

Безусловно, бро!

 Торф это частично управляемый процесс, я бы сказал неуправляемый, но Джин может забанить, ахаха)))  плюсом идут разного рода загрязнители. А то, на каких цифрах солей растят здесь, это вообще кек. Я так скажу , парни, вы нормальных шишек никогда не покурите в своей жизни, если будете лить столько удобрений, сокращая свою жизнь. )))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Juggernaut сказал:

Безусловно, бро!

 Торф это частично управляемый процесс, я бы сказал неуправляемый, но Джин может забанить, ахаха)))  плюсом идут разного рода загрязнители. А то, на каких цифрах солей растят здесь, это вообще кек. Я так скажу , парни, вы нормальных шишек никогда не покурите в своей жизни, если будете лить столько удобрений, сокращая свою жизнь. )))

А в конце харвеста бывает видно, то перебор по калию, кальцию и фосфору! Это конечно можно вытащить водной пролечкой, но и араматы теряются заодно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Oracle сказал:

А в конце харвеста бывает видно, то перебор по калию, кальцию и фосфору! Это конечно можно вытащить водной пролечкой, но и араматы теряются заодно.

Плант накапливает калий, серу, азот, если будешь в конце цикла давать немного фосфора, без фанатизма, то с ароматами будет всё в порядке. Ну чуть чуть потеряешь, это не критично, в отличии от того вреда, который ты нанесёшь себе куря солевые шишки.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!