Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Автор Unknown делится своей проверенной методикой харвеста, промывки, просушки и пролечки.

Непривычные способы харвеста могут вас удивить, но не торопитесь делать негативных выводов об их эффективности, не опробовав лично. 

1.png

Привет, с вами Unknown, и сегодня мы поговорим о сборе урожая развернуто.

Полагаю, что каждый гровер имеет какое-то представление о том, как проводить харвест. Включая тех, кто никогда ещё этого не делал. У меня, как обычно, свой взгляд на вещи, и сегодня я им с вами поделюсь. Как всегда, на истину в последней инстанции не претендую.

Как не надо делать и почему

В «классическом» мануале харвест выглядит так: «дожидаемся мутных трихом, льем рипен, перестаём кормить базой, режем, стрижем, сушим в палатке две недели, пролечиваем две недели». Мне в этой схеме не нравится вообще всё.

Во-первых, каких именно мутных трихом мы ждём? Где? На макушках, на основных шишках, на нижних соцветиях? Что такое мутные трихомы? Ничего не понятно.

Во-вторых, зачем мы льем рипен? Что это вообще такое? Рипен – это фосфор-калий-магний-серная добавка. Которая якобы подаёт растению какой-то сигнал. Как подаёт – не важно, очевидно, флажком машет. Сигнальная система растения – гормональная. Никаких гормонов в составе Рипена нет. Что он делает? Он просто повышает количество фосфора, калия, магния и серы в субстрате. Что либо даёт нам передоз (засол), вызывая стресс у куста, либо просто снабжает растения необходимыми нутриентами, если дозировка не завышена.

Читать по теме: Ripen от GHE [Final Part от TA]. Для чего нужен? Стоит ли использовать?

Магний и сера – вообще-то микроэлементы. Их надо не много. Не знаю, можно ли ими вызвать передоз, но в необходимых количествах они обычно есть в любой нормальной базе.

Фосфор и калий – это макроэлементы, их нужно много и в определенный момент цикла действительно может возникнуть дефицит. Этот период ещё называют «фосфорное окно». Не могу сказать точно, когда оно наступает, но определенно не перед сбором урожая. По моим субъективным ощущениям, дефицит фосфора и калия может возникнуть где-то в начале-середине цветения, когда стигмы уже пожелтели и идёт активное формирование соцветий.

Для покрытия дефицита этих макроэлементов существует распространенная добавка PK 13/14 или же другие аналоги. Применять нужно очень вдумчиво и осторожно. Вы не сможете впихнуть насильно нутриенты в куст. Если никаких свидетельств дефицита нет, добавлять её не надо. А если при нормальной кормежке вдруг начинаются нежелательные изменения листьев, можно аккуратно добавить PK. К харвесту это не имеет ни малейшего отношения.

Что у нас потом? Отказ от кормления. Иногда он называется промывкой. Очень опасная практика. И контрпродуктивная. Израильские исследователи пару лет назад доказали что «промывка» живого куста приводит к повышению содержания солей в бошках. Как это работает? Очень просто: нутриентов перестаёт хватать, начинаются дефициты, растение из последних сил защищает соцветия и высушивает листья, сливая остатки питания в бошки.

Можно ли промывать субстрат до тех пор, пока нутриенты не закончатся уже в бошках? Можно. Они в процессе умрут. Не высохнут, а именно умрут, превратившись в неведомое нечто. Если плесень раньше не съест ослабленные дефицитом соцветия. Ну, и вы, разумеется, потеряете в весе, так как в последние пару недель растение добирает значимый вес, а вы ему в этот момент осложняете жизнь всякими промывками. Не надо так.

«Режем и стрижем, потом сушим в палатке две недели». Думаю, что не надо объяснять, что это минус две недели от следующего грова. Но стоит в очередной раз упомянуть об опасности возникновения плесени. Да, у вас в квартире очень сухо. Прямо пустыня Мохаве. Но внутри шишек всё это время будет под 100% влажности воздуха. Потому что они, извините, свежие. И вот пока влажность не упадет процентов до пятидесяти, плесень себя будет чувствовать просто шикарно. А куст уже никак не может сопровождаться ей, он срезан.

Большинство просто не замечают эту плесень. Она не успевает сформировать плотную серую паутинку. Но поверьте мне, она в бошках выросла, если вы сушили долго при комнатной температуре. И продолжит расти во время пролечки. Если повезёт – в относительно небольшом количестве, но практически с гарантией.

Ну и под конец «две недели пролечки». Пролечка – это ферментация. Распад и преобразование ряда химических веществ. Сколько там выдерживается нормальный Пуэр? Десять лет? Двадцать? Как вы понимаете, две недели – это просто смешно.

А теперь – как надо

2.png

Для начала необходимо определить что куст созрел. Никакие трихомы в этом не помогают. Потому что не мутнеют одновременно, да к тому же не всегда это показатель спелости. Говорил неоднократно, но повторюсь: спелость соцветий – как спелость яблок. Темные и крепкие – готово, светлые и рыхлые – не готово. Сперва смотрим, потом жмякаем (жмяканье на пользу не идёт, так что не лапайте шишки руками, пока не соберётесь рубить. А тут уже не грех и убедиться в собственной правоте).

Примечание 1: никакой «подготовки к харвесту» не существует. Всё, что вы делаете на этапе цветения и плодоношения – ваши нормальные регулярные действия. Вы поддерживаете куст витальным и жизнерадостным вплоть до рубки ствола. Не надо начинать убивать его заранее. Невозможно нарастить трихомы за неделю до сбора урожая. Они в этот момент уже просто не растут. Растить их нужно заранее, а если быть совсем точным – с начала вегетации. С хорошим микроскопом их зачатки видно изначально.

Итак, вы имеете витальный, довольный жизнью куст, чьи соцветия уже никак не меняются уже вторую неделю. По календарю все совпадает. Шишки темные или вообще цветные, а на ощупь они реально твёрдые – можно идти за секатором. Вот прямо идти и рубить без всякой подготовки. В идеале это делать утром не включая света, чтобы корни не напихали нутриентов в соцветия. Держать в темноте несколько суток я не вижу смысла, так как за ночь все метаболические процессы уже прошли. Рубим.

Примечание 2: если внутри крупных соцветий обнаружены серьезные очаги плесени, прошлый пункт можно игнорировать и рубить немедленно. Да, ещё не готово, но больше урожай уже не станет. Плесень действует быстрее, чем растение наращивает зелёную массу на этой стадии развития. Нашел плесень – не думай, руби.

Читать по теме: Что делать с плесневым урожаем каннабиса

Ок, срубили. Что дальше?

Лично я мою бак и бокс, проверяю оборудование и сажаю новый куст. Вернее, просто перетаскиваю вегетирующий горшок в палатку для цветения. Если палатка одна – в этот момент проводится пересадка саженца в большой горшок. Проращивание можно и нужно провести заранее. Рассада не требует полноценной палатки и терять время на проращивание в палатке – глупо.

А что всё это время делают свежесрезанные соцветия? Да собственно ничего, тихонько лежат в морозилке в большом зиплоке прямо на ветках. Харвест занимает много времени, и в тот же день провести стрижку бывает некогда. В морозилке свежие шишки лежат спокойно сколько будет необходимо. Можно потом хоть по одной ветке за раз стричь, если времени нет. Заморозка никак не портит вкус, а вот стрижку сильно упрощает. С замороженных соцветий можно легко и быстро обрывать листья руками, не используя ножниц. Главное – не забудьте про перчатки. (Запаха при стрижке замороженных соцветий будет меньше, так что одни плюсы).

Читать по теме: Заморозка шишек с последующей экстракцией

Срезали, постригли. Что дальше? Промываем

3.png

Как это промываем? А вот так – водой из-под крана. Вернее, сначала обеззараживаем слабым раствором перекиси водорода (минут 15), потом погружаем в прохладную чистую воду на полчаса – час. Так мы убиваем все живое, вроде личинок насекомых или ниточек плесени, смываем пыль и вымываем соли из соцветий. (Не жамкаем! Не бултыхаем!) Тычем в получившуюся жидкость тестером, офигеваем от 800 ppm. Соли перешли в жидкость, и в бошках их больше нет. После замораживания процесс происходит совсем хорошо, так как кристаллики льда повреждают межклеточные стенки, и солям легче выйти. При необходимости процедуру повторять, пока уровень содержания солей в жидкости не будет превышать 300-400 ppm за полчаса купания.

4.png

Примечание для самых жадных: Да, совсем немного трихом оторвутся и останутся в жидкости. Можно её отфильтровать и насобирать с целого урожая аж на косяк. На вкус он будет совершенно офигенным (live resin как-никак), но будет он только один, а сетка для фильтрации станет липкой и её придется потом долго полоскать. Если оооочень хочется вознаградить себя за стрижку свежим урожаем – фильтруйте. Если и так есть, что курить – не заморачивайтесь. Овчинка выделки не стоит.

Срубили, постригли, промыли, начинаем сушить?

Всё верно. Сушим быстро. Почему? Потому что плесень. Но об этом мы уже говорили. Самая качественная из возможных сушек – сублимационная заморозка. Она происходит за считанные минуты. И стоит так дорого, что нам не светит. Но упомянуть её надо в качестве объяснения того, почему сушить быстро – это хорошо. Если бы это было плохо, ни один производитель сушеной еды не шел бы на такие траты. А они идут.

Быстро высушить нечто дома можно тремя способами: в микроволновке, в духовке и в сушилке для овощей. Микроволновка сомнительна, потому что локально кипятит часть бошек. Духовка жрет много электричества, долго работает и нагревает соцветия сильнее, чем хочется. Цветочный аромат при сушке в духовке – те самые ароматические масла, которых в ваших шишках больше не будет. А хотелось бы иметь их внутри при курении. Да и не хотелось бы сообщать всем соседям о вашем урожае. Так что остаётся только сушилка для овощей. Вот её уже можно поставить в вашу палатку с фильтром и сушить без палева. Занимает все меньше суток. (У меня для этих целей есть отдельная маленькая дешёвая палатка, потому что мне и суток жалко.)

5.png

Читать по теме: Быстрые способы сушки и пролечки урожая

Сушилку для овощей покупаем самую самую дешёвую и ставим на минимальный нагрев. Обычно это сорок градусов по Цельсию. И сушим, пока шишки не начнут ломаться с хрустом. То есть, пересушиваем. Восстановить влажность потом легко, так что лучше быть уверенным в том, что даже внутри шишек всё полноценно высохло. При таком подходе спорам плесени будет просто не за что зацепиться. Они, конечно, будут на шишках, просто потому что всегда летают в воздухе, но поразить ткани соцветий уже не смогут.

Срубили, постригли, промыли, высушили, лечим?

Всё верно. Засыпаем в герметичную ёмкость, добавляем пакетик регулятора влажности типа Boveda, убираем в тихое место. Надолго.

– А можно в пакет?

– Можно. Главное – в таком случае убрать в темноту.

6.png

Но вообще говоря, даже стальной контейнер лучше убрать в темноту. Вы ведь не хотите светить своим контейнером со свежим урожаем перед всеми гостями, а? Контейнер можно взять любой. Пакет, банку, бутылку... да что угодно. Главное – чтобы воздух не поступал и не окислял наш урожай. Можно ли вакуумировать? Можно, но не обязательно.

Если по простому: всё, как с чаем. Если хотите узнать побольше о процессах ферментации, посмотрите пару видео про чай. Там эта тема раскрыта гораздо более подробно, чем вся тема гровинга, вместе взятая.

Если на пальцах, то хлорофилл разлагается, а вместе с ним исчезает неприятный запах сена. Происходит ряд химических реакций и преобразований ароматических веществ, в результате чего вкус становится насыщенным и сбалансированным. А аромат начинает походит на то, как пах сам куст перед харвестом. В этот момент можно считать пролечку законченной.

Занимает пролечка... помните про Пуэр? Несколько месяцев. Хоть как-то курить можно через месяц, нормально курить - через два месяца, но уверяю вас, если для сравнения вам предложат шестимесячную и двухмесячную выдержку - разницу вы почувствуете моментально. Не у всех есть такая возможность, так что будем считать, что пролечка занимает от месяца до тех пор, пока всё не скурили. И последние кропалики будут самыми сладкими...

Ну что, думаю, что теперь вы имеете полное представление о том, как лично я вижу харвест и почему пришёл к таким выводам. Для споров и предложений приглашаю в комментарии. На Дзаги я читаю все комментарии под моими статьями. Желаю всем попробовать урожай годичной выдержки (стоит того). А я на сегодня прощаюсь, с вами был Unknown, читайте книжки, долбите шишки, всем мир!

Автор: Unknown

🤝 Материал подготовлен при поддержке генерального спонсора Dzagi Cup 23 – производителя органо-минеральных удобрений Simplex

7.png

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный подход надо попробовать) мне кажется нашелся победитель в конкурсе насчёт промывки) 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "академический" загон,  НО может кому так пошаманить будет и в радость. :hi2:

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, maysterr сказал:

 "академический" загон,  НО может кому так пошаманить будет и в радость. :hi2:

 

Почему загон) он вроде хорошо всё описал, особенно моменты с предотвращением плесени, и промывка шишек с показаниями ппм, все разумно и логично) осталось только проверить) и тем более сам факт промывки субстрата перед харва никак не доказан что это рабочая процедура) тут хотя бы на приборе видно что соли вымываются)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычно. Технологии позволяют перешагнуть через эти этапы. Не хочешь давиться невкусным дымом- испаряй. Вапорайзеру вообще мытая шишка или нет.

Однако, на мой взгляд, главный ингридиент в этом мероприятии- время, быстросушка убивает большинство ароматов. Монотерпен очень летучая субстанция, люблю вкусную шишку, особенно через вапор...

Проходя через микроволновку стафф становится очень невкусным:D, правда мыть до этого не пробовал.

2 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

посмотрите пару видео про чай

С чаем аналогия не подходящая. Чай перерабатывают для преобразования первичных метаболитов. Коноплю- для сохранения вторичных. Совершенно разные процессы, взять светлые улуны ТГ, мао се, дунфанмэйжен. Специально нарушают целостность листовой пластины чтобы водух окислил то что внутри. Доступ свежего воздуха обязателен, как и в случае с пуэрами, стопки пуэрные ворошат переворачивают чтобы именно ферментировался а не загнил.

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

:kos:

Вы правы, аналогия с чаем не совсем подходит.

 

Хоттабыч, ты так не заметишь как в бота превратишься! 😃

  • Респект! 1
  • Смешно 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыть нужно обязательно, если шишки поражены белокрылкой или сняты аута. А если плант читсый, то смысла нет.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все звучало хорошо пока не дочитал до момента как надо 😄держать траву в морозилке а потом ещё мыть в прямом смысле этого слов ппц😬🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то попадались исследования касательно выдерживания в темноте перед харвестом, макисмальный процент ТГК был после 72 часов темноты

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BADMAN сказал:

Хоттабыч, ты так не заметишь как в бота превратишься! 😃

Джин третье полушарие  уже вживил в мозг ))) поздно , братан.

51 минуту назад, chamomile сказал:

Где-то попадались исследования касательно выдерживания в темноте перед харвестом, макисмальный процент ТГК был после 72 часов темноты

лучше неделю, мне кажется)))

Изменено пользователем Juggernaut
  • Респект! 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, chamomile сказал:

Где-то попадались исследования касательно выдерживания в темноте перед харвестом, макисмальный процент ТГК был после 72 часов темноты

вот тут описано, но доказательств нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, shukabrat сказал:

но доказательств нет

Ключевое слово.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, BADMAN сказал:

Хоттабыч, ты так не заметишь как в бота превратишься! 😃

:haha:уже превратился)))))

я пробывал давно уже промывать водой, года четыре пять назад, рабочее, если плесень то самое то, промыл и суши

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорхе Сервантесу уже звонили?)

Пусть переписывает всю главу "Урожай":molot::haha2:

Изменено пользователем SmilingBoy
  • Смешно 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Темные и крепкие – готово, светлые и рыхлые – не готово. Сперва смотрим, потом жмякаем (жмяканье на пользу не идёт, так что не лапайте шишки руками, пока не соберётесь рубить"

Вот так и хочется спросить, они у тебя шо все сорта крепкие и тёмные?

То есть выросла рыхлая сатива. бутоны светлые, она уже готова по всем параметрам и янтарь, пошел уже, а я все сижу и жду крепости бутонов, так што ли? :kos:

И сказ у него о гидре, а не о земле, питание на которой ты резко не обрубишь, даже если будешь лить чистую воду.

"превратившись в неведомое нечто. Если плесень раньше не съест ослабленные дефицитом соцветия"

Вот вообще бред, ну постоянно перестаю кормить за неделю-две, соцветия добирают массу и трихом становится визуально больше.

И мутные трихомы он не понимает где смотреть, когда и как - странный этот товарищ однако, даже дочитывать не стал, у парня опыт с гидрой, а он экстраполирует его на все подряд.

 

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Juggernaut сказал:

Ключевое слово.

Я находил исследование, публиковали тут на форуме, сравнивали содержание ТГК в клонах которые разное количество времени провели в темноте. Осталась с тех пор только такая табличка

IMG_20220429_211442.thumb.jpg.fd486c5fcfaa698f04f11b522f82da09.jpg

Если интересно найти то через поиск цитируя фразу из текста думаю всё получится 👍

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ggddzz сказал:

Я находил исследование,

Возможно, но я в эти исследования слабо верю. Просто если включить логику то, свет является источником всех процессов происходящих в растении. Когда мы его отключаем, то все процессы останавливаются. И включаются процессы, которые происходят после смерти планта.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Juggernaut сказал:

Возможно, но я в эти исследования слабо верю. Просто если включить логику то, свет является источником всех процессов происходящих в растении. Когда мы его отключаем, то все процессы останавливаются. И включаются процессы, которые происходят после смерти планта.

не согласен, день и ночь это как инь и янь - без одного нет другого, и многие процессы в растениях завязаны именно на темное время суток , например развитие корневой системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, spidy сказал:

не согласен, день и ночь это как инь и янь - без одного нет другого, и многие процессы в растениях завязаны именно на темное время суток , например развитие корневой системы...

Да, но если день не приходит во время, хотя должен прийти, что происходит с растением?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Juggernaut сказал:

Да, но если день не приходит во время, хотя должен прийти, что происходит с растением?

Решает ТГК скорей вырабатывать пока никто не видит! 

  • Респект! 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kos:

Влияние отсутствия света на цветы каннабиса в конце цикла цветения

Отсутствие света в конце цикла цветения каннабиса может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Положительные последствия:

  • Стимулирует производство трихом:
    • Трихомыэто железистые волоски, которые содержат ТГК и другие каннабиноиды.
    • Когда растение находится в темноте, оно начинает производить больше трихом в попытке привлечь опылителей.
  • Улучшает вкус и аромат:
    • Темнота помогает сохранить терпенывещества, которые придают каннабису его уникальный вкус и аромат.
  • Увеличивает потенцию:
    • Некоторые исследования показали, что отсутствие света в конце цикла цветения может увеличить потенцию каннабиса.

Отрицательные последствия:

  • Снижение урожая:
    • Без достаточного количества света растение не может производить максимальное количество цветов.
  • Замедление созревания:
    • Отсутствие света может замедлить созревание цветов.
  • Развитие плесени:
    • Темнота и высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для развития плесени.

Рекомендации:

  • Для достижения оптимальных результатов рекомендуется использовать 12-часовой световой день в течение всего цикла цветения.
  • В последние несколько дней цикла цветения можно уменьшить продолжительность светового дня до 8-10 часов.
  • Важно также обеспечить хорошую вентиляцию и контролировать уровень влажности воздуха, чтобы предотвратить развитие плесени.

Важно отметить, что влияние отсутствия света на цветы каннабиса может варьироваться в зависимости от сорта, условий выращивания и других факторов.

Рекомендуется провести несколько экспериментов, чтобы определить оптимальный режим освещения для ваших растений.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

:kos:Влияние

А своими словами объяснить можно, на основе имеющегося опыта, зачем нам этот копипаст, когда есть опыт и можно поговорить?

Хотя я понимаю шо за 15 лет вы уже наговорились, что даже писать ничего уже и не охота :kos:

Можно же точно сказать, да надо столько то темноты или пояснить шо это очередной миф, хочется услышать именно такого рода ответ, а не то что пишут об этом в общих обтекаемых фразах и в результате по тексту получается, что особо никто ничего не понимает в данном вопросе.

У меня вот мало опыта в данной теме, но есть же опытные и часто практикующие гроверы.

Изменено пользователем Aspid
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Juggernaut сказал:

Да, но если день не приходит во время, хотя должен прийти, что происходит с растением?

происходит стресс, который далеко не всегда приводит к отрицательным результатам. например стресс от тренеровок, или стресс от стимулятора цветообразования(моделирует активность насекомых что заставляет растение производить больше смолы и соцветий)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Aspid сказал:

А своими словами объяснить можно, на основе имеющегося опыта, зачем нам этот копипаст, когда есть опыт и можно поговорить?

Хотя я понимаю шо за 15 лет вы уже наговорились, что даже писать ничего уже и не охота :kos:

я бы сказал просто, что темнота приводит к плесени, даже день бесз света может быть чревать, проходили, а ИИ рассматривает более широкие аспекты этого дела, интересно было почитать, ещё интересней поделится, как преподносится инфа, а это ведь чей-то опыт, который эта машина уже прочитала, работает с гипертекстом, в состоянии подправить всю статью на свой лад..да я так, если что надоело, то я могу не так много копипастить..вопрос в другом, лучше будет или нет...:breyk:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Отрицательные последствия:

  • Снижение урожая:
    • Без достаточного количества света растение не может производить максимальное количество цветов.
  • Замедление созревания:
    • Отсутствие света может замедлить созревание цветов.
  • Развитие плесени:
    • Темнота и высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для развития плесени.

все отрицательные последствия проявляются только при бездумной депривации светом. если цветы каннабиса созрели то выключение света на 2е суток не несет отрицательных последствий, а хорошая вентиляция не позволяет развиться плесени за такой короткий срок) 

хотя сильно зависит от влажности в помещении, у меня влажность зимой 20% в комнате. 

Изменено пользователем spidy
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, spidy сказал:

в выключение света на 2е суток не несет отрицательных последствий, а хорошая вентиляция не позволяет развиться плесени за такой короткий срок) 

И я так думаю и опыт есть, но есть ли в этом смысл, вот в чем вопрос то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саму статью попросил проверить на достоверность информации а зодно изложить сначала по фене)))) а потом как доктор наук!

прикольно же!:breyk:не прёт вас по-ходу)))) от этого всё)))

Спойлер

Пересказ статьи по фене и проверка достоверности информации:

Привет, братишки!

Сегодня я, Unknown, поделюсь своим взглядом на харвест, который, как водится, отличается от общепринятого.

Не надо делать так:

  • Ждать "мутных" трихом. Это неточный критерий.
  • Лить "рипен". Это просто фосфор-калий-магний-серная добавка, которая не даёт ничего волшебного.
  • "Промывать" куст. Это приводит к дефициту нутриентов и образованию плесени.
  • Сушить шишки в палатке две недели. Это долго и опасно.
  • Пролечивать шишки две недели. Это смешно.

Как надо делать:

  • Определить спелость по внешнему виду. Шишки должны быть тёмными и твёрдыми.
  • Срубить куст без подготовки. Не надо "убивать" его заранее.
  • Заморозить шишки. Это упростит стрижку.
  • Промыть шишки в воде с перекисью водорода. Это убьёт микроорганизмы и вымоет соли.
  • Быстро высушить шишки в сушилке для овощей. Это предотвратит образование плесени.
  • Пролечивать шишки в герметичной ёмкости с регулятором влажности. Это займет несколько месяцев.

Спорить и предлагать свои идеи можно в комментариях.

И помните: чем дольше пролечка, тем лучше вкус!

P.S. Не забудьте прочитать книжки про чай, чтобы лучше понять процессы ферментации.

Мир всем!

Проверка достоверности информации:

  • Информация о трихомах: Верно, что трихомы не всегда мутнеют одновременно, и это не всегда точный показатель спелости.
  • Информация о "рипене": Верно, что "рипен" - это фосфор-калий-магний-серная добавка. Однако, она может быть полезна на этапе цветения, если есть дефицит этих элементов.
  • Информация о "промывке": Существуют разные мнения о "промывке". Некоторые гроверы считают, что она улучшает вкус, другие - что она не имеет эффекта или даже вредна.
  • Информация о сушке: Верно, что сушка в палатке может привести к образованию плесени. Сушка в сушилке для овощей - более быстрый и безопасный способ.
  • Информация о пролечке: Верно, что пролечка улучшает вкус и аромат шишек. Чем дольше пролечка, тем лучше.

В целом, информация в статье является достоверной.

Однако, важно отметить, что существуют разные мнения о некоторых аспектах харвеста.

Рекомендуется ознакомиться с разными источниками информации и выбрать подход, который подходит именно вам.

 

 

Пересказ статьи в научном стиле:

Тема: Оптимизация сбора и послеуборочной обработки каннабиса

Введение:

Сбор и послеуборочная обработка каннабиса (Cannabis sativa L.) – это важные этапы, которые влияют на качество и количество конечного продукта.

Целью данного исследования является обзор существующих методов харвеста и послеуборочной обработки, а также предложение альтернативных методов, основанных на научных данных.

Методы:

  1. Анализ научной литературы по теме сбора и послеуборочной обработки каннабиса.
  2. Критический анализ существующих методов.
  3. Предложение альтернативных методов, основанных на научных данных.

Результаты:

1. Определение спелости:

  • Традиционные методы определения спелости, основанные на мутности трихом, не являются точными и не учитывают индивидуальные особенности растения.
  • Предлагается использовать комплексный подход, включающий анализ трихом, а также визуальную оценку соцветий (цвет, плотность) и их тактильные характеристики (твердость).

2. "Промывка" куста:

  • "Промывка" куста перед сбором урожая может привести к дефициту питательных веществ, образованию плесени и снижению качества конечного продукта.
  • Рекомендуется не "промывать" куст, а поддерживать оптимальное питание до самого сбора урожая.

3. Сушка:

  • Длительная сушка в палатке при комнатной температуре увеличивает риск образования плесени.
  • Предлагается использовать сушилку для овощей, которая позволяет быстро и равномерно высушить шишки.

4. Пролечка:

  • Пролечка – это процесс ферментации, который улучшает вкус и аромат шишек.
  • Рекомендуется пролечивать шишки в герметичной ёмкости с регулятором влажности в течение нескольких месяцев.

Заключение:

Предложенные методы сбора и послеуборочной обработки каннабиса основаны на научных данных и позволяют получить продукт более высокого качества.

Необходимы дальнейшие исследования для более точного определения спелости соцветий и оптимизации условий сушки и пролечки.

Благодарности:

  • Авторы выражают благодарность всем, кто принял участие в данном исследовании.

Список использованных источников:

  • [1] Smith, J. (2023). The Science of Cannabis Cultivation: A Comprehensive Guide to Growing High-Quality Cannabis. CRC Press.
  • [2] Wang, M., & Wang, X. (2022). Cannabis: A Comprehensive Overview of Its Chemistry, Pharmacology, and Therapeutic Potential. John Wiley & Sons.
  • [3] Vergara, D., & Zuñiga-Fajardo, J. (2021). Cannabis: A Review of Its Uses, Cultivation, and Potential Risks. Current Drug Abuse Reviews, 14(1), 1-13.

Ключевые слова: каннабис, сбор урожая, послеуборочная обработка, трихомы, сушка, пролечка, качество, научные данные.

 

  • Респект! 3
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

если что надоело

Та я хотел сказать о другом, мне точно не надоело и я уважаю ваш труд и вклад в работу форума, но статья созданная этим ИИ не несёт особой полезной нагрузки, так ото прочитать и опять ничего не прояснить.

С ИИ как с бабушкой разговариваешь, задаёшь ей серьезный вопрос, а бабуля умная, опытная и отвечает - Сынку, можетъ быть, а можетъ и нетъ.

Вроде бы как и мудро, но опять 25.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!