Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Varden

Сравнение двух машин для канна-масла

Рекомендуемые сообщения

Познавательный материал для любителей каннакухни и качественных продуктов из каннабиса. Сравниваем две машины для изготовления канна-масла.

1.png

Привет, с вами Varden, и сегодня мы снова поговорим о канна-кулинарии. В прошлой статье я упоминал о том, что одной из важных особенностей съедобных продуктов с марихуаной является необходимость правильно их приготовить. Декарбоксилирование может быть неудобно проводить без духовки и точного термометра, а в ходе последующей варки канна-масла на водяной бане результат всегда несколько отличается. 

Но, как мы знаем, за бугром травку легализовали, отрасль стала стремительно развиваться и различные эдиблз не заставили себя долго ждать. Стремление человека к автоматизации всего вскоре проявилось и в сфере канна-кулинарии. Так появились специальные электронные устройства, облегчающие процесс приготовления экстрактов каннабиса, пригодных в пищу. 

Сириус Форсайд, гровер и канна-блогер из Калифорнии и второй автор сайта GrowWeedEasy, написал сравнительный обзор на две наиболее известные машины для канна-масла. Ниже изложен перевод этой статьи от первого лица.

Почему съедобные экстракты каннабиса так хороши

Существует много различных экстрактов каннабиса, пригодных для употребления в пищу: настойки, растительное и сливочное канна-масло, а также концентраты на другой жировой основе. Все они дают возможность ощутить воздействие каннабиса без необходимости его курить. Также они могут вызвать более мощный эффект, благодаря возможности употребить большое количество психоактивных веществ единовременно. 

Экстракты каннабиса не только мощнее, интереснее и не оказывают вредного воздействия на легкие. Они позволяют найти хорошее применение для старой травки, которую вы не скурили и не раздали друзьям. Я знаю, что для некоторых подобное может показаться удивительным, но когда начнете регулярно гровить, у вас стабильно будет появляться переизбыток стаффа. С помощью экстрагирования можно сконцентрировать психоактивный эффект этой старой травки в небольшом объеме съестного изделия, тем самым дав ей новую жизнь и получив интересный продукт, эффект которого будет отличаться от того, что вы обычно курите. 

2.png

Сегодня я покажу вам две машины, которые хорошо умеют обрабатывать каннабис и получать потрясающие экстракты. Естественно, мы не просто посмотрим на них, а разберемся с тем, как они работают, и в ходе последующего сравнения решим, какая из них лучше. 

MBM — Волшебная машина для масла

3.jpg

The Magical Butter Machine (MBM) является одним из первых устройств для автоматической экстракции каннабиса. Принцип её работы достаточно прост. Вы помещаете в камеру прибора декарбоксилированию травку и основу (масло, спирт). Затем нужно выбрать несколько простых опций и включить. MBM самостоятельно измельчает стафф, а также нагревает и постоянно перемешивает смесь. 

Спустя 1-3 часа вы получите мощную, красивую и насыщенную каннабиноидами смесь, которую необходимо будет процедить. После завершения фильтрации продукт будет готов к употреблению и хранению. Устроена машина тоже достаточно несложно. Она состоит из двух частей, поэтому сложно будет что-то потерять или сломать. 

MBM, которую вы увидите дальше на фото, оригинальная и была куплена мной ещё в декабре 2017 года. Да, всё верно: когда вы будете читать эту статью, она отметит свой 6-ой день рождения! При этом работает машинка также хорошо, как и в день покупки. 

LEVO 

4.jpg

LEVO был задуман, как более новая и совершенная версия машины для приготовления «волшебного» масла. Пусть он и не создает каких-то таких экстрактов, на которые не способна MBM, но при работе с ним приготовление канна-масла становится более четким и отлаженным процессом. Да и само устройство выглядит более элегантно и технологично, чем большинство конкурентов. 

Главное достоинство LEVO в том, что он проведет досушку и декарбоксилирование за вас, а также отфильтрует полученный экстракт. Т.е. вы просто кладете все ингредиенты, а затем получаете готовый продукт. Правда на деле не все оказывается так просто. 

Как это работает: сначала вы кладете специальный резиновый коврик в шишко-приемник, затем измельчаете шишки (крупно) и помещаете их туда же. После этого шишко-приемник необходимо закрыть и погрузить в основной резервуар устройства. С помощью меню на передней панели выбираете нужные настройки и оставляете примерно на 2 часа. После этого в резервуар нужно будет добавить основу (масло) и магнитную мешалку. 

Когда всё будет готово (через ещё несколько часов) LEVO выдаст вам приготовленное и отфильтрованное масло, как кофеварка. Путь долог, но финал прекрасен. 

5.png

MBM — слева. LEVO — справа

Я не буду приводить здесь подробную инструкцию использования этих экстракторов. Оба устройства поставляются со своими руководствами. Рекомендую вам использовать самые актуальные рецепты от производителя и просто следовать им. 

Методы исследования

Я и Nebula постарались сделать этот тест максимально простым, но при этом полезным. Для эксперимента мы использовали масло МСТ (масло на основе кокоса), поскольку нам оно кажется полезным для здоровья и удобным для сравнения. В отличие от сливочного масла, оно остается полупрозрачным после остывания, что позволяет лучше оценить качество фильтрации и структуру продукта. Однако вы можете использовать кокосовое, подсолнечное, оливковое и сливочное масло, на свое усмотрение. 

Спиртовая же основа для наших целей подходит плохо, поскольку алкоголь может изменить восприятие эффекта, пусть и незначительно. К тому же, LEVO по каким-то причинам не может перерабатывать спиртовые основы(!).

Оба экстракта были приготовлены из одного очень старого урожая Peyote Critical. Перед началом опыта мы протестировали те шишки и сошлись на том, что они достаточно мощные, чтобы усыпить динозавра. Партию для MBM мне также пришлось предварительно декарбоксилировать, поскольку в ней отсутствует такая функция. 

6.jpg

После тщательного тестирования этих машин и той продукции, которую они производят, мы смогли детально и по пунктам сравнить их, а также выделить слабые и сильные стороны каждой. 

Сложность использования

Изначально я предполагал, что в этом плане очевидным победителем будет LEVO… и я ошибался! Это устройство требует достаточно трудоемкой предварительной обработки, благодаря которой в конце вам нужно будет делать меньше. 

Удобство работы с MBM также неоднозначно, поскольку вам потребуется предварительно декарбоксилировать травку. Кроме того, после приготовления экстракта вы должны будете самостоятельно отфильтровать его, тогда как LEVO сделает это за вас. И кажется, что этого достаточно для того, чтобы MBM проигрывала в плане удобности. 

7.gif

И всё же я считаю, что машина Magical Butter опережает свою соперницу во всех отношениях, если говорить о сложности процесса. Для начала работы с ней требуется потратить меньше времени на подготовку. Кроме того, она гораздо быстрее и проще очищается, благодаря простому устройству. 

Сделать декарбоксилирование стаффа для MBM мне было проще, чем «грубо измельчить» шишки и поместить их в небольшой контейнер для LEVO. Волшебная машина для масла вообще не имеет требований по степени измельченности стаффа (он может быть не измельчен вовсе). Я считаю, что грубое измельчение 14 грамм травки и её упаковка в специальную емкость более трудоемкий процесс, чем декарбоксилирование того же количества любым доступным способом. 

LEVO делает красивый трюк, избавляя нас от необходимости процеживать экстракт. Это определенно добавляет ощущение качественного устройства. Но есть дешевые, быстрые и простые приемы, которые позволяют компенсировать отсутствие фильтра в MBM.

8.jpg

Например, вы можете вытащить стальной диск из крышки банки Мэйсона и закрыть отверстие марлей, как на фото выше. Немного продавливаете марлю в центр и закручиваете винтовую крышку. Удобный импровизированный фильтр готов. 

Победитель: MBM (как ни странно). 

Внешний вид

С точки зрения психоактивного эффекта это ничего не значит, но всё же приятно, когда продукт выглядит привлекательно. Иногда даже взгляда на что-либо может быть достаточно, чтобы понять, понравиться ли вам это. 

В данном случае масло, приготовленное LEVO оказалось однозначным победителем. На фотографии ниже видно, что масло из второй машины получилось более мутным, тогда как через первый экстракт хорошо видно предметы позади. Это не значит, что масло MBM хуже, речь только про эстетические характеристики. 

Победитель: LEVO.

9.jpg

Количество экстракта 

Из одного и того же количества шишек объем экстра в обоих случаях получился примерно одинаковым. На следующем фото вы можете заметить небольшую разницу в количестве продукта, но она обусловлена незначительным отличием в объеме емкости. Как оказалось, LEVO вмещает в себя немного меньше шишек, чем заявлено. 

Победитель: ничья.

10.png

Потенциал (воспринимаемая эффективность) 

Вот мы и добрались до решающего фактора. Всё остальное не имеет значения, если полученный эффект не впечатлит вас! 

Прежде, чем я перейду к результату, хочу заверить вас, что мы с Небулой провели тщательное и детальное тестирование нашего масла, чтобы определить, какое из них мощнее. Мы пробовали его в разных местах, в разное время суток и… не заметили никакой разницы. Даже после намеренного воздержания ради тестов отличия в эффекте не проявились. 

Победитель: ничья.

MBM: плюсы и минусы

Достоинства:

  • Легко использовать;
  • Быстро делает экстракты, намного быстрее, чем LEVO;
  • Хорошее и надежное оборудование, моей MBM уже 6 лет;
  • Очень простой интерфейс;
  • Возможность делать спиртовые настойки;
  • Включено множество хороших рецептов, которые мы испробовали на себе; 
  • Простая конструкция, состоящая из всего нескольких элементов.

Недостатки: 

  • Требует предварительного декарбоксилирования стаффа;
  • Не фильтрует готовые экстракты;
  • Внешне выглядит не очень современно;
  • После завершения процесса MBM подает сигнал, который можно спутать с тревогой. 

LEVO: плюсы и минусы

Достоинства:

  • Легко использовать;
  • Изящный внешний вид и функциональность;
  • Одно устройство, которое может сушить и декарбоксилировать каннабис, а также экстрагировать его в масло;
  • Более легкий запах во время декарбоксилирования;
  • Делает экстракты, выглядящие суперчистыми. 

Недостатки:

  • Рабочий процесс занимает много времени;
  • Трудно чистить;
  • Измельчение травки с последующей упаковкой в контейнер занимает значительно больше времени, чем ожидалось;
  • Не работает со спиртом;
  • Содержит мелкие детали, которые легко потерять. 
  • Глянцевая поверхность, собирающая следы пальцев. 
  • Рецепты от производителя настолько расплывчаты, что практически бесполезны. 
  • Очень медленно! Производство масла занимает целых пять часов. 

11.gif

Окончательный вердикт и заключение

Это было сложное соревнование между двумя девайсами, которые в равной степени справляются с заявленными задачами. Я думаю, что покупка любого из них порадует вас и будет стоить своих денег. 

Однако, если всё же выбирать только одну машину для создания экстрактов, то на мой взгляд, это однозначно будет MBM. 

12.jpg

LEVO — отличное устройство, и я не жалею потраченных на него денег, но Волшебная машина для масла кажется мне лучше. Это хорошее и практичное решение, которое совершенствовали годами. Можно сказать, что два рассмотренных сегодня девайса настолько различны, что их слабые и сильные стороны компенсируют друг друга. В чем-то лучше MBM, а в чем-то LEVO. Однако…

  • Для доступа к рецептам LEVO вам понадобится приложение. Но не факт, что это стоит того, поскольку они до сих пор не очень хороши.
  • Для создания канна-масла LEVO требуется 5 часов, тогда как MBM справляется за час (+ час на декарб).
  • Измельчение стаффа до нужной градации может быть весьма раздражающим и трудоемким процессом. А если вы ошибетесь, то в вашем экстракте будут крошки шишек. 
  • LEVO не позволяет делать настойки. 
  • Хотя LEVO и процеживает готовый экстракт, но механизм продавливания выглядит наиболее ненадежным элементом. 

Мы с Небулой сошлись на том, что это незначительные проблемы, если смотреть на картину в целом. Оба устройства работают достаточно хорошо и заслуживают места на вашей кухне. Если хотите взять что-то одно, то мы рекомендуем вам MBM. 

Примечание переводчика: на российском рынке машину MBM (с набором дополнительных полезных (возможно) вещей) можно приобрести здесь. LEVO доступен к покупке здесь

Автор: @Varden

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О точно а я че то и забыл что у меня есть такая кофеварка, надо будет зетестить

2881199835.thumb.jpg.091c1e190153b96366b9dba0dc999235.jpg

  • Респект! 7
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

О точно а я че то и забыл что у меня есть такая кофеварка, надо будет зетестить

Искренне советую применять мультиварку и режим мультиповар, 120С и один час времени.

Нахуа еще один прибор в доме, точная копия обычной мультиварки, корпус другой,  тока для нашего любимого растения специально сделано.

Вот я даже не фильтрую, а измельчаю в пыль и потом с маслом вся эта паста и применяется, отходов нету вообще.

А если надо для выпечки красивой, можно и профильтровать, если кто стесняется машкиной кашки отведать :D

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Aspid сказал:

Нахуа еще один прибор в доме,

на кубке подарили :hz: что ж теперь выкидывать :kos:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

на кубке подарили :hz: что ж теперь выкидывать :kos:

На кубке, это святое, тут тока применять по назначению конешно :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!