Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
ViniCH

Залил растишку кипятком. :(

Вопрос

Всем привет.
Сорт Fastberry Auto Fem.
Растет уже чуть больше недели в земле от сад чудес роза+лимон+перлит. ( не знаю важно ли это)
Так как увлажнитель еще не приехал ставлю в бокс стаканы с кипятком для повышения влажности.
По неосторожности обжегся и случайно пролил на растишку кипяток ( только налил из чайника ) примерно 200 мл. Часть воды попала под стебель. В панике выключил свет, обрызгал с пульвика прохладной водой, и немного налил комнатной воды под стебель (50-100 мл примерно). Оставил проветриваться. Растишка тонкий но ростом примерно см 5. Прошло часа 3, проверил, он упал на землю, как будто просто не может держать себя, цвет пока здоровый, листья остались в том же состоянии, просто лег на землю и все, я его аккуратно поднял и подсыпал под него земли чтоб он мог стоять. Как думаете он выживет, или можно начинать сажать новый? 

  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Раз упал, значит сварил стебель! Наблюдай, может будет чудо:pop:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, ViniCH сказал:

Так как увлажнитель еще не приехал ставлю в бокс стаканы с кипятком для повышения влажности.
По неосторожности обжегся и случайно пролил на растишку кипяток ( только налил из чайника ) примерно 200 мл. Часть воды попала под стебель. 

Растиха у тебя сварилась. 

Сажай новую. 

И х**ней со стаканами больше не занимайся. Увлажнитель не такая уж и нужная вещь в нашем деле. Зачастую можно обойтись и без него и отлично растить. 

 

А тут ещё стаканы с кипятком 😃 Отлично было бы и без них. На худой конец тряпку мокрую положить на тарелку или в пакет на дно бокса. Да и то толку с нее не будет них**, тока чё нибудь ей заденешь, уронишь. Лишнее это короче, не суй в бокс посторонние предметы)) 

Плюс горячими стаканами ты воздух в боксе греешь и растиха от высоких температур стрессануть может. 

 

Вобщем стаканы - нах**. Новый росток - в бокс.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, BADMAN сказал:

Растиха у тебя сварилась. 

Сажай новую. 

И х**ней со стаканами больше не занимайся. Увлажнитель не такая уж и нужная вещь в нашем деле. Зачастую можно обойтись и без него и отлично растить. 

 

А тут ещё стаканы с кипятком 😃 Отлично было бы и без них. На худой конец тряпку мокрую положить на тарелку или в пакет на дно бокса. Да и то толку с нее не будет них**, тока чё нибудь ей заденешь, уронишь. Лишнее это короче, не суй в бокс посторонние предметы)) 

Плюс горячими стаканами ты воздух в боксе греешь и растиха от высоких температур стрессануть может. 

 

Вобщем стаканы - нах**. Новый росток - в бокс.

Без этого влажность 40, этого разве достаточно чтоб он рос? Судя по тому что на форуме читал это чуть ли не обязательно. +Пока что по цвету и листьям кажется живым, так что боюсь пока отправлять в утиль растиху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, ViniCH сказал:

Без этого влажность 40, этого разве достаточно чтоб он рос?

Достаточно. В идеале на рассаде около 70, на Веге 60 на цвете 40. 

НО это необязательно. Это показатели для идеальных условий. 

Все что не укладывается в идеальные условия - тоже растет, тока чуть медленнее и тд.  

И при 25% влажности люди растят и не парятся. 40% это вполне норм влажность) Стаканами с кипятком ее точно поднимать не нужно)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, ViniCH сказал:

Без этого влажность 40, этого разве достаточно чтоб он рос?

Для идеальных условий вот табличка, соотношение температуры к влажности в зависимости от стадии развития)

mceclip1-1666116290851 (1).jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Залил кипятком,вода в этих стаканах остывает за 10 минут, какой смысл то) Вот кастрюля с кипятильником, вот это вещь. Слушай а когда проращиваешь предварительно под губу на 5 минут не кладешь семку?

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, JerichoDust сказал:

когда проращиваешь предварительно под губу на 5 минут не кладешь семку?

кто вам эту дичь впаривает, во рту куча заразы, на ночь в стакан с водой и пару мл перекиси, с утра утонула во влажное бумажное полотенце в зиплок и в теплое темное место, как хвост в сантим покажет можно высаживать

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

кто вам эту дичь впаривает, во рту куча заразы, на ночь в стакан с водой и пару мл перекиси, с утра утонула во влажное бумажное полотенце в зиплок и в теплое темное место, как хвост в сантим покажет можно высаживать

Я знаю, всё нормально))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А перекись для чего? К тому же кстати моя семка не тонула, у меня она 3 дня плавала и отрастила корешок 3 см+- и я посадил. 

41 минуту назад, JerichoDust сказал:

Залил кипятком,вода в этих стаканах остывает за 10 минут, какой смысл то) Вот кастрюля с кипятильником, вот это вещь. Слушай а когда проращиваешь предварительно под губу на 5 минут не кладешь семку?

Смысл в повышении влажности, знаю что остывает, но блин работало. Пока кривые руки свое не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, ViniCH сказал:

А перекись для чего?

чтобы убить всю биоту и размягчить кожуру, семку через час после замачивания нужно было пальцем притопить и она утонет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
20 минут назад, ViniCH сказал:

Смысл в повышении влажности,

для повышения влажности широкую емкость с водой и в нее намочить и повесить тряпку или полотенце чтобы кончик был в воде, так испарение будет эффективнее

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Прошло 12 часов, а он все еще зеленый и выглядит здоровым. Подскажите, за это время должны быть признаки смерти? Чтоб я точно знал, в утиль или нет?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, ViniCH сказал:

Прошло 12 часов, а он все еще зеленый и выглядит здоровым. Подскажите, за это время должны быть признаки смерти? Чтоб я точно знал, в утиль или нет?

да сфотать надо и фотку выложить, а на словах не ясно....:kos:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, ViniCH сказал:

Прошло 12 часов, а он все еще зеленый и выглядит здоровым. Подскажите, за это время должны быть признаки смерти? Чтоб я точно знал, в утиль или нет?

У тебя телефон без камеры? Покажи наконец растение и все вопросы отпадут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, ViniCH сказал:

Прошло 12 часов, а он все еще зеленый и выглядит здоровым. Подскажите, за это время должны быть признаки смерти? Чтоб я точно знал, в утиль или нет?

Скоро посинеет, можно отпевать.:pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Замачивай новое семя) И больше так никогда не делай!!! Лучше бы  ты с пульвика просто побрызгал на листья и стебель, больше толку бы было для поднятия влажности ... 

Изменено пользователем N00B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, ViniCH сказал:

Без этого влажность 40, этого разве достаточно чтоб он рос? Судя по тому что на форуме читал это чуть ли не обязательно. +Пока что по цвету и листьям кажется живым, так что боюсь пока отправлять в утиль растиху. 

На улице влажность где то 40% и марья себя неплохо чувствует, растят её целыми полями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И такое бывает оказывается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

image.thumb.png.dc39ab4dffcb62e27911f5e6eabfe528.png
Вот фото. Фокус почему то только на землю. Но думаю и так видно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ViniCH сказал:

Но думаю и так видно.

Можешь недельку понаблюдать, а так если есть ещё орехи то сажай новый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ViniCH сказал:

image.thumb.png.dc39ab4dffcb62e27911f5e6eabfe528.png
Вот фото. Фокус почему то только на землю. Но думаю и так видно.

подсыпал грунта или само встало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, Nodus1986 сказал:

подсыпал грунта или само встало?

Подсыпал. Че ему лежать то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, JerichoDust сказал:

Залил кипятком,вода в этих стаканах остывает за 10 минут, какой смысл то) Вот кастрюля с кипятильником, вот это вещь. Слушай а когда проращиваешь предварительно под губу на 5 минут не кладешь семку?

ЮмаристSnoop Dogg Lol GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Nodus1986 сказал:

подсыпал грунта или само встало?

 

4 часа назад, ViniCH сказал:

image.thumb.png.dc39ab4dffcb62e27911f5e6eabfe528.png
Вот фото. Фокус почему то только на землю. Но думаю и так видно.

Выглядит живым, дохлый бы не держался...  фотках его каждый день и смотри - если листики увеличиваются хотя бы немного значит все с ним в порядке!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

image.thumb.png.ba0ca20602786829dd81a3094925e8d0.png
По размеру вроде немного увеличился, если присмотреться, новые 2 листика сильно увеличились. Но стоит все еще очень не уверенно, только благодаря земле держится. Когда он должен стебель восстановить? 

Изменено пользователем ViniCH
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ViniCH сказал:

Когда он должен стебель восстановить? 

Самим интересно, так как ты первый с кипятком в боксе

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я предпологаю что он даже не понимает что с ним что-то не так. Просто размяк стебель и все. Как обьяснить ему?) Боюсь что когда подрастет, то просто плюхнется под своим весом и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ViniCH сказал:

Я предпологаю что он даже не понимает что с ним что-то не так. Просто размяк стебель и все. Как обьяснить ему?) Боюсь что когда подрастет, то просто плюхнется под своим весом и все.

Если не все клетки обварились, то со временем нарастут новые и ствол потолще может в месте ожога быть!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, ViniCH сказал:

Как обьяснить ему?)

Ещё кипяточка плесни, чтобы точно понял😃

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, ViniCH сказал:

image.thumb.png.ba0ca20602786829dd81a3094925e8d0.png
По размеру вроде немного увеличился, если присмотреться, новые 2 листика сильно увеличились. Но стоит все еще очень не уверенно, только благодаря земле держится. Когда он должен стебель восстановить? 

Все норм с ним) Восстановится стебель за недельку, или когда на стадию вегетации перейдет - пленочка на стебле лопнет. 

НО специально этого ждать не стоит. Ты же не собираешься его обратно откапывать? Вот и гровб дальше спокойно. Всё. Можно выдохнуть - тебя пронесло! Растение осталось живо и нормально развивается)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!