Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
iljuha_

Шишки в суровом климате от голландских сид-банков.

Рекомендуемые сообщения

Мой эксперимент закончился 12 декабря. Переставил свою девочку под ДНаЗ на 12/12, сейчас, кстати, уже вовсю ее курю :rolleyes: . Вот прощальные фотки.

post-3216-1266781141_thumb.jpgpost-3216-1266781154_thumb.jpg

Трихомушки то посмотрите какие, таких даже при обычном переводе на короткий день через 12 дней не бывает.

Не посчитал нужным держать ее до конца под ЭСЛками, то, что я хотел выяснить, выяснил, действительно, короткодневный сорт канннабиса под действием флоригена автоцветущего сорта зацветает на длинном дне, не соврал Миша Чайлахян, Царство ему Небесное, теперь буду ждать Аута.

Вот теперь впору про Аут и посудачить, уж сплю и вижу.

Продолжение следует...

Всем Мир!

post-3216-1266781167_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мучачо эти чуваки с ОЛК в индоре такое мутили??

что у них получилось??

не могу найти

или ссылку кинь почитать

вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
короткодневный сорт канннабиса под действием флоригена автоцветущего сорта зацветает на длинном дне

 

Всем Мир!

post-4721-1266828036.gif

0 гормоне цветения давненько тёрли на форумах

потом буржуи синтезировали его и появился "рипен"

А ты его естественным способом добываешь post-4721-1266827354.gif

 

или чёта путаю?

 

©Ученые из Института науки и технологий города Нара, что находится в Японии, научились управлять гормоном цветения. Увеличивая его количество, можно более чем в три раза приблизить время распускания цветков!

 

 

 

Впервые о гормоне цветения заявил советский физиолог растений Михаил Чайлахян. В 1936 году он обнаружил, что при благоприятных условиях - оптимальной длине светового дня и температуре воздуха - в листьях образуется физиологически активное вещество, стимулирующее цветение. Оно поступает по живым тканям растения из листьев в почки и вызывает образование цветков. Однако ученому не удалось выяснить свойства и механизм образования гормона, который в научной литературе получил название флориген.

 

 

Спустя 70 лет с этой задачей справились японские биологи. Они скрестили ген, отвечающий за раскрытие бутонов, с геном белка, который испускает свечение. Полученный гибрид вживили в стебли риса и благодаря оставляемому им следу определили его путь. Белок, производимый геном цветения, начал двигаться в сторону почек.

В ходе эксперимента японским ученым удалось сократить время распускания цветков риса с обычных 50-60 дней до 15-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ауте они хотели но имфы так и небыло проэкт типо закрылся и больше некто неморочелся.Я тогда чегото аж растроился столько задумок было а щас Илюха взялся прям заново идея в голове возродилась.Если получится :thum: Уважуха Илюх тебе за упорство многим ее нехватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в ауте они хотели но имфы так и небыло проэкт типо закрылся и больше некто неморочелся.Я тогда чегото аж растроился столько задумок было а щас Илюха взялся прям заново идея в голове возродилась.Если получится :thum: Уважуха Илюх тебе за упорство многим ее нехватает :)

Привет Илюха.Хочу поинтересоваться,чем обрабатывал срезы корневином или радифармом,что б быстрее прижились.нормальные люди с ОЛК и здесь прочитают и изучат твои посты,ну и конечно возьмут на заметку.Респект огромный за инфу и эксперементы во благо гровинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поинтересоваться,чем обрабатывал срезы корневином или радифармом,что б быстрее прижились.

Привет. Когда делал аблактировку, не использовал никаких стимуляторов. Просто срЕзал бритвой полоски коры на привое и подвое, совместил, обмотал, сверху и снизу замазал садовым варом во избежании высыхания прививки, забил косяк и помолился Джа, чтобы все это срослось. Корневин, точнее "Укоренит", это который с толченым углем, использую только при черенковании, он неплохо себя зарекомендовал, приживаемость черенков у меня всегда 100%.

2ххххх

как ты помнишь я тебе писал об обратном варианте очень жду твоих экспериментов именно в том направлении.

Боюсь, Брат, из этой затеи ничего толкового не получится, супротив природы не попрешь. Попробовать можно, но полюбасу я к этой идее отношусь скептически. :hi2:

2ega

нужны твои самые полные записи процесса,
Постараюсь, Брат.

2Вадим

потом буржуи синтезировали его и появился "рипен"
Так это ж вроде удобра для последней стадии цветения :unsure: ? Про гормон цветения для короткодневных, выделенном в виде, готовом для применения, я лично не слышал.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, Брат, из этой затеи ничего толкового не получится, супротив природы не попрешь. Попробовать можно, но полюбасу я к этой идее отношусь скептически.

Буквально сегодня нарезал привоя по 4 штуки аутоматик ак 47, Sweetheart, аутоматик Power Plant, Lowryder 2 в качестве подвоя выступили материнские растения Sensi star, Power Plant, G13 x hash plant, АК 47. сделал все без опыта в этом деле используя лезвие и скотч, посмотрим что выйдет отпишусь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
Про гормон цветения для короткодневных, выделенном в виде, готовом для применения, я лично не слышал.

Мир!

 

как же? ты сам поминал М.Х.Чайлахяна :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как же? ты сам поминал М.Х.Чайлахяна :huh:

Бро, ты невнимательно прочел эту статью:

На основании этих результатов Чайлахян разработал гормональную теорию цветения растения. Флориген (стимул, вызывающий образование цветков) он "разбил" на два компонента: гиббереллины и гипотетические антезины.
Усилия Чайлахяна и других экспериментаторов выделить универсальный гормон цветения - антезин - до сих пор не увенчались успехом.
:wink2:

2ххххх Уверен, у тебя все получится, Бог тебе в помощь. Самое главное, это точно сблизить срезы камбиальными слоями, и все это надо проделать быстро, чтобы срезы не успели засохнуть. На всякий случай держи подрукой пульвик с кипяченой водой. Еще один нюанс, чем обвязывать. Скотч, изолента и прочая подобная бяка для этой цели не годятся. Сам много чего перепробовал, самый оптимальный вариант, это рулонная пищевая пленка, в магазинах в нее обычно упаковывают сыр, колбасу и всякие грудинки-карбонатики. Готовится так: на круглую лучинку диаметром 8-10 мм длиной на несколько см больше рулона наматывается с пол-метра-метр пленки, потом острым резачком лучинка с пленкой режется на кусочки 1 см. получится много рулончиков отличной обвязки.

Удачи тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иностранцы тоже давно прочухали тему http://www.youtube.com/watch?v=QGhWLaTopL4

К сожалению звуковуха дохлая, если можно, в двух словах, с какой целью они эти прививки сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению звуковуха дохлая, если можно, в двух словах, с какой целью они эти прививки сделали?

мне показалось что там типо

на один сорт

привили другой

как на яблоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюха, гранд респектос! Предстоит получить незабываемый опыт, не обращай внимание на скептиков.

Сам чаще бываю на ОЛК, но поверь- что аутдорщики со стажем уже оценили твою идею, думаю -что признание придет чуть позже. Сам давно слежу за твоими опытами, снимаю шляпу перед твоим опытом и любознательностью.

Здоровья, успехов и отличной погоды! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но поверь- что аутдорщики со стажем уже оценили твою идею,

Спасибо, Бро, за добрые слова. :hi2:

Я тут на досуге вот еще на какую тему размышлял. Помимо аутдора эту методу можно наверно и в индоре мутить. На больших кустах вряд ли, а вот на клонах самое то. Сколько нам приходится ждать после перевода на 12/12, пока Марьюшка начнет выкидывать бутоны? Как ни крути, но медленно разгоняется. А если привить не в кипеж, это ж считай почти 2 недели экономии времени. Как считаете, Тема? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема..., но в индоре конечно проще зацвести... хотя на длинную сативу возможно будет интересно привить, вдруг и цвести будет бытрее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать,обязательно садить лорики в землю рядом с кустом или их можно посадить в баклахи обрезанные и принести только девок и привить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно узнать,обязательно садить лорики в землю рядом с кустом или их можно посадить в баклахи обрезанные и принести только девок и привить

Сразу сажать Лорики около куста не стОит. Может мужик вылезти, может кустик больной и слабенький будет, да и по срокАм трудно будет определиться. Конечно лучше вырастить привой где нибудь на стороне, читай в индоре. Щас покажу, только не смейтесь, фотошопом не умею пользоваться, так что пришлось самому рисовать. Итак. Все у меня будет в издырявленных Ф10мм контейнерах, кроты и землеройки конкретно портят кровь и нервы. Сверху тоже прикрою сеточкой с ячейкой 1см. Сортовуху буду сажать клонами. При посадке в контейнер распололожу клон вплотную к той стороне, где будет располагаться привой-Лоурайдер. А может и не Лорик, а что то покрупнее, например Дизель Райдер или автоматический АК-47. Вплотную к контейнеру с клоном прислоню пустой контейнер, идентичный тому, в котором будет автоцветущий привой. Вот так:post-3216-1266969204_thumb.jpg

Ну естественно все замульчирую, оставлю подрастать, немножко подкоцаю низа, одновременно посажу привой, чуть выше есть фотка, по парочке в горшок. Немножко их вытяну для удобства прививки. На всякий случай сделаю горшков побольше чем подвоев. Выберу из двух ту, что порезвее, другую в огород, а если мужик, то в топку, а если оба мужика, то обоих в топку и буду сердиться. Когда и привой, и подвой дойдут до кондишена, вытащу пустой контейнер, а вместо него расположу там автоцвет. Вот так:post-3216-1266969273_thumb.jpg Когда привой малеха оклемается, приступлю к самой ответственной части своей программы, прививке. Пока все, технику самой прививки изложу чуть позже. Если возникнут вопросы, задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iljuha, а от привоя передаётся только автоцвет или ещё какие-нибудь качества (содержание ТГК, рост, кустистость и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюха :hi2: большое человеческое спасибо за развёрнутые ответы,если посадить ак47 клонами и привить ак47 автоматик,я думаю даже по вкусу не должно отличаться,а дизель райдер добавлять на сорта в каких хочется найти новый вкус или запах :rolleyes: если прививать рудералис испортит ли он вкус ,приход?чем отличается технология прививки индорной от аута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iljuha, а от привоя передаётся только автоцвет или ещё какие-нибудь качества (содержание ТГК, рост, кустистость и т.д.)?

Я думаю, а точнее уверен, что в подвой будет поступать только флориген, и все оригинальные характеристики сорта не изменятся. Приведу такую аналогию. Мой дедулька, Царство ему Небесное, тоже озоровал с прививками, у него на на штамбе Антоновки было привито сразу три сорта, и яблочки с них ничем не отличались от непривитых.

2 pall

чем отличается технология прививки индорной от аута?

Технология такая же, но есть и свои нюансы. Время прививки, оптимум, это рано утром, еще до восхода Солнца, по росе, меньший риск высыхания срезов. Второй нюанс, это более тщательное отношение к стерильности, как инструмента, так и растишек в месте прививки. После очистки от грязи и пыли можно даже однократно терануть тампоном с водочкой, но особо не маньяча, не слишком мокрым. Защита от улиток и прочей сволочи стандартная, надеюсь все аутдорщики знают как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уверен, что в подвой будет поступать только флориген, и все оригинальные характеристики сорта не изменятся. Приведу такую аналогию. Мой дедулька, Царство ему Небесное, тоже озоровал с прививками, у него на на штамбе Антоновки было привито сразу три сорта, и яблочки с них ничем не отличались от непривитых.
т.е. даже дичка с её мощными генами не заберёт у нас драгоценный ТГК (если её привить)? Сколько по времени адаптируется растение после прививки? Цвет должен начаться примерно через неделю после адаптации?

Я просто недалеко от одной делянки дичку обнаружил, папики пылят в начале июля. При работе с сортовой (не-автоматами) меня это не беспокоило. А сейчас придётся рассчитать время прививки (учитывая погодные условия и время на созревание конечного продукта). Для высоких растений только эта делянка канает, для автоматов - другая

Изменено пользователем newyork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. даже дичка с её мощными генами не заберёт у нас драгоценный ТГК (если её привить)? Сколько по времени адаптируется растение после прививки? Цвет должен начаться примерно через неделю после адаптации?

Дичка со своими мощными генами может перебить гены сортовухи только при половом размножении, в потомстве будут преобладать черты дикухи. А при при прививке ничего она не заберет, подумаешь,обыкновенный поцелуй :) , наоборот отдаст, драгоценный флориген.

В моем опыте уже на третий день после сближения Айс начал показывать признаки начала цветения. Я уже говорил об этом выше, и фотка там есть.

А вот папиков на соседней делянке мочи косой.

Изменено пользователем iljuha_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть можно сажать местную рудералисную дичь и нас неё уже прививать сортовые черенки? Сортовой стойкий автоцветущий гибрид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть можно сажать местную рудералисную дичь и нас неё уже прививать сортовые черенки? Сортовой стойкий автоцветущий гибрид?

Понял так, что ты хочешь сначала вырастить дичку, дождаться определения пола, а потом на нее привить что либо сортовое короткодневное. Технически это осуществимо. А вот практической ценности никакой, ИМХО. Ну сам прикинь, дичка к моменту определения пола будет уже внушительных размеров, а привой ну максимум с тремя точками роста, без лопухов. Таким он и останется, потому что сразу начнет цвести. А еще заморочки с пакетами-парниками, в ауте это полный гимор. Харе изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумал....а зачем привой вообще???можно сделать экстракта из листьев ,цветущего дома кустика и сделать инъекции растениям в ауте!!!как вам такая тема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот тут подумал....а зачем привой вообще???можно сделать экстракта из листьев ,цветущего дома кустика и сделать инъекции растениям в ауте!!!как вам такая тема???

Думал и я над этим как то. Или инъекция, или опрыскивать в вечернее время вытяжкой из автоцвета. Но это ж каждый день придется делать, заипешься, кароче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при прививке ничего она не заберет, подумаешь,обыкновенный поцелуй :) , наоборот отдаст, драгоценный флориген.
супер-тема! iljuha, спасибо за эту драгоценную инфу! будем пробовать, весна уже рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начитался и замутил прививку 3х хазе лимон ,стояли росли каждый в 2х литр горшках ,и думаю пусть вместе лучше может ,понт от это го какой будет , может все 3 бабы будут ,и может передознуть сложнее будет ,будут меж собой делить поровну ))
ты к ним лорика или АК четвёртым подсади, срочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, поехали дальше.

Клончики наши сортовые, посаженные на Леонтия-Коноплянника (5июня) уже подросли до 80-100 см, токо-токо случился день летнего солнцестояния (21 июня), дальше день пойдет на убыль, это немаловажный фактор, автоцветики тоже готовы, можно и прививать.

Что нам потребуется:

1. Кусок водонепроницаемой клеенки, под колени подложить, все ж таки прилично придется кверху задницей пребывать. Даже мокрые коленки могут стать причиной неудачной прививки :) .

2. Пара-тройка чистых х/б тряпочек, размером с носовой платок, для очистки места прививки от пыли и грязи.

3. пара ватных тампонов, для протирки стволов водкой или перекисью водорода.

4. Соответственно или водка, или перекись водорода.

5. Садовый вар, для защиты привики от высыхания и других вредных факторов окружающей среды.

6. Проволочка садоводческая, покрытая зеленым пластиком, колышки 3-4 шт, это для растяжек, если кустик под действием ветра начнет раскачиваться, прививке настанет кирдык.

7. Лезвие безопасной бритвы, или прививочный нож. Ну это сами знаете для чего :) .

8. Парочка тончайших иголок или булавок, можно вместе с канюлькой откусить иглу у инсулинового баяна. Для фиксации прививки перед обвязкой.

9. Какой либо экран для защиты прививки от перегрева на Солнце, да и сам привой первые 2-3 дня неплохо в теньке подержать. Это уж на Ваше усмотрение, что Вы выберете.

10. Фломастер, чтоб у него можно было малеха жало удлинить. Для разметки места срезов.

11. Обвязка. Об ней подробнее. Обвязка должна быть мягкой и эластичной, Вы уже наблюдали выше, какая шишка каллюса вылезает из места прививки, обвязка должна все это на себя принять, при этом не допустимо пережимание стволов, ибо растишки элементарно задушатся.

Я много чего перепробовал в качестве обвязки, в конце концов нашел самый оптимальный вариант, уже упоминал про него в ответе ххххху, но все равно повторюсь. Скотч, изолента и прочая подобная бяка для этой цели не годятся. Самый оптимальный вариант, это рулонная пищевая пленка, в магазинах в нее обычно упаковывают сыр, колбасу и всякие грудинки-карбонатики. Готовится так: на круглую лучинку диаметром 8-10 мм длиной на несколько см длиньше рулона наматывается с пол-метра-метр пленки, потом острым резачком лучинка с пленкой режется на кусочки 1 см. получится много рулончиков отличной обвязки.

12. На десерт можно еще бейджик повесить, там указать название сорта и дату прививки.

Вот вроде и все по инструменту и принадлежностям.

А сейчас пойду выпью таблетку от давления, хорошенько дуну и малеха отдохну. потом снова к Вам вернусь, не прощаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как всегда, что нибудь, но забуду. Еще потребуется пульвик с кипяченой водой, 0.5 литра вполне достаточно, пара бельевых прищепок, средство от комаров :) .

Итак, ранним утром идем на плантарь. Подгадываем так, чтобы на плантаре у нас было как минимум полчаса в запасе до восхода Солнца. Блики от него очень мешают работе, проверено.

Устраиваемся поудобнее, если безветренно, то установку растяжек можно отложить на потом, если же кустик хоть децл раскачиваеся даже от легкого ветерка, установить их следует сразу же, перед прививкой.

И еще забыл немаловажную весчь. После посадки Лорика его надо слегка потренировать и притянутьк стволу привоя. Примерно так, но это я его уже немного отпустил при разметке.

post-3216-1267132443_thumb.jpg

Мокрой тряпкой протираем стволы, очищая их от пыли и грязи, потом обеззараживаем их перекисью или водкой, после этого сразу же протираем сухой тряпкой. Так же обеззараживаем бритву и булавки.

Без усилия сближаем стволики, и поместив между ними кисточку фломастера, и, следя за тем,чтобы фломастер мазал и подвой, и привой, делаем разметку на длину 3-3.5 см.Вот так должно получиться:

post-3216-1267132800_thumb.jpg

Прикидываем, какой ширины будет срез на привое при срезании его ствола на 1/3 его диаметра. Привой пока не трогаем, а делаем такой срез на подвое, так, чтобы срез чуть обнажил древесину. После среза желательно обмотать в этом месте ствол мокрой тря почкой на длину 10 см, не обжимая, сверху и снизу зафиксировать прищепками. Внутри этого брикета будет 100% влажность, и срез не засохнет. Особенно это актуально при засушливой погоде. Если кора на подвое загрубела и стала толстенькая, делаем по другому, вырезаем в его коре прямоугольник, шириной, одинаковой с будущим срезом привоя, а длиной все той же, 3-3.5 см. Кору пока не снимаем, когда подготовим привой, тогда и снимем, это секундное дело.

Еще раз примеряем стволики, отмечаем фломастером поточнее, откель досель срезАть, и аккуратненько, без ступенек и задиров, делаем срез на привое, повторюсь, примерно на 1/3 диаметра,не больше. Без промедления снимаем надрезанный участок коры с подвоя, и совмещаем срезы. Самое главное в этом процессе, это добиться совпадения камбиальных слоев подвоя и привоя. Иначе прививка не получится.

Итак, мы добились совпадения камбиальных слоев, теперь в двух местах пришпиливаем булавками привой к подвою и начинаем обвязку.

Начинаем сверху, чуть выше места прививки, особо не маньячим, не туго и не слабо, достаточно одного прохода обвязки, но так, чтобы каждый виток накладывался на предыдущий на 1/2 своей ширины. Когда доходим до первой булавки, вытаскиваем ее, мотаем дальше, со второй поступаем идентично. Закончив обвязку, делаем петельку и фиксируем. Сверху и снизу обильно наносится садовый вар, добиваемся полной герметизации операционного поля. Вот она, готовая прививка.

post-3216-1267136345_thumb.jpg

Теперь укрепляем куст, если еще не сделали этого, с Лорика дербаним пару нижних лопушков, чем облегчаем ему существование. Поправляем сетки от кротов на контейнерах, укрепляем их камушками, подмолаживаем пространство вокруг и около "Грозой", мульчируем, защищаем прививку от действия солнечной радиации, мульчей (удобно юзать полуперепревшую прошлогоднюю траву) или экраном, любуемся делом рук своих, раскуриваемся, и валим до хаты.

Все, про прививки кажется сказать уже больше нечего. Отвечу на Ваши вопросы, если таковые появятся. Потом может еще чего интересненького расскажу, например про суперкуст и мультикорень. Но это потом.

Спокойной ночи, всех Вам Благ!

Изменено пользователем iljuha_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!